Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

проволочный припой для пайки

Ответов в теме: 20
ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 раза Мурманск

Недавно столкнулся с таким разводом.

Нашел вроде как недорогой припой, заявлено что оловянно свинцовый, пос63, с канифольным сердечником. Из вариантов выбрал 50грамм., да и отзывы были хорошие.

Ну купил, так как цена ниже конкурентов.

Приехала катушка, взвесил- ровно ~51 грамм, поставил оценку 5 звезд.

Спустя время когда занялся пайкой, решил перепроверить, размотал катушку и оказалось проволоки всего 30 грамм, 20 весит сама катушка! но и это еще не все, сам припой оказался креновым каким то, тепрература плавления выше и запах у него свинцовый, плохо течет и тускнеет после плавки. Для эксперемента отодрал кусочик припоя со старой платы, и кусок купленного у китайца, кинул на нагретый утюг, около 190`. Тот что с платы растекся сразу , у китайца стал крошится,только при более сильном нагреве расплавился. В общем такая не удачная покупка.. Ссылка на разводилу https://aliexpress.ru/item/32947324761.html

Ниже фото катушки с припоем(1грамм срезал) , пустая катушка, и тест припоя на утюге.

И кто в этом спец , как думаете что все таки за припой такой, может ли это быть пос63??

катушка с припоем

пуста катушка

тест припоя на утюге

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Mitya, Вот это для кого написано?

Отзывы иногда полезно читать.

И да. Как правило припой и паяльные пасты продавцы указывают вес брутто.

ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 раза Мурманск

mr Brown, когда отзывов много кто их все будет читать? я лично смотрю 2-3 стр позитивных, и отзывы с 1-2 звездами, так же вопросы и ответы.

Нигде на странице не указан вес брутто, у любово сложится мнение что именно вес припоя указан, да и кто мог подумать что катушка толше припоя)) не зря ее такой сделали, чтоб веса накинуть, это как разводняк с флешками, берешь на 64 гига, а там 16 в лучшем случае))

Да и проблема не только в весе, а в самом припое, хрен поймешь че это такое, может и пос 40, а то и меньше.

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Mitya, чего это я вас учить взялся? Вы же и сами все знаете!

Позвольте пару вопросов?

Это какая по счету катушка припоя в вашей практике? Первая?

Где вы ее нашли? 116 рублей... Я дешевле 140 не нашел, да и не рискнул бы за такуюцену брать.

"Нигде на странице не указан вес брутто, у любово сложится мнение что именно вес припоя указан, "

Когда будете покупать вторую, у вас уже не будут складываться впечатления. А десятую - будетете знать у кого брать.

ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 раза Мурманск

mr Brown, конечно первая, до этого паял припоем, снятым со старых плат))

Ну вот теперь буду знать, что даже с припоем могут обмануть.

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Mitya, и еще. Ваш припой без флюса. Обращайте и на это внимание. Купите себе другой, а этот уберите в дальний угол, вдруг придется ведра паять... Горелкой. С кислотой....

ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 раза Мурманск

mr Brown, вот на счет флюса китаец не обманул, там в середку вставлена типа канифоль!

смотрел чуть ли не под микроскопом, да и при нагреве дымиться.

но это погоды не делает, сам припой больше похож на свинцовый чем на оловянный.

Отредактировал(а) Mitya 03-01-2020 в 04:43
mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3221Поблагодарили: 11066 раз Moscow region

mr Brown писал(а):

Купите себе другой, а этот уберите в дальний угол, вдруг придется ведра паять... Горелкой. С кислотой....

Ведра паять надо оловом. А этот лопнит на морозе, свинца мало и много олова и сурьмы.

Лежит у меня пара катушек Китайского припоя, шли бонусом к паяльной станции. Я даже нупаковку на них не открывал. У меня еще килограмма три ПОС-60 в прутках из СССР

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

AVL_2, есть и прутки. Только вот как ими паять? Вариант первый - накусать бокорезами на маленькие кусочки. Вариант второй - плавить мощным паяльником на весу. Капли падают на линолеум и превращаются в фольгу.

Оба варианта хороши.Но только для медных жал. Необгораемые жала более эффективны с принудительной подачей припоя в зону пайки. Вот тут проволоке конкурентов нет.

AVL_2 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 раза Мурманск

AVL_2,

AVL_2 писал(а):

Ведра паять надо оловом. А этот лопнит на морозе, свинца мало и много олова и сурьмы.

Лежит у меня пара катушек Китайского припоя, шли бонусом к паяльной станции. Я даже нупаковку на них не открывал. У меня еще килограмма три ПОС-60 в прутках из СССР

откуда информация что там именно сурьма, а не свинец?

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Mitya,

Если припой имеет яркий металлический блеск, то в нём достаточно большое содержание олова (ПОС-61, ПОС-90).

И, наоборот, если он тёмно-серого цвета, а поверхность матовая, то это указывает на большое содержание свинца. Именно свинец придаёт поверхности своеобразный сероватый оттенок.

AVL_2 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 раза Мурманск

mr Brown, ну падло продавец!

ПользователиСообщений: 3221Поблагодарили: 11066 раз Moscow region

mr Brown писал(а):

AVL_2, есть и прутки. Только вот как ими паять? Вариант первый - накусать бокорезами на маленькие кусочки.

Так и делаю, кусаю бокорезами.

Mitya писал(а):

AVL_2,

откуда информация что там именно сурьма, а не свинец?

Все верно. Это я ошибся. Больше свинца и сурьмы.

В прошлом году на мусках был обзор китайских припоев. При обсуждении сошлись на версии, что в некачественных припоях используют свинец из старых аккумуляторов.

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Mitya, а ещё, не стоит ориентироваться на припой снятый с плат. Там вообще ХЗ чем напаяно.

AVL_2, попробуйте капли. Очень интересный способ. Только пол должен быть чистым. Иначе весь мусор окажется в припое..

Отредактировал(а) mr Brown 04-01-2020 в 13:02
AVL_2 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3221Поблагодарили: 11066 раз Moscow region

mr Brown писал(а):

Mitya, а ещё, не стоит ориентироваться на припой снятый с плат. Там вообще ХЗ чем напаяно.

Согласен. Заметил при ремонте китайской мелочевки, что припой более тугоплавкий по сравнению с ПОС-60. У меня "народный" паяльник с Али, приходится добавлять температуру.

mr Brown писал(а):

AVL_2, попробуйте капли. Очень интересный способ.

Как то менял у себя в телевизоре микросхему гаммакорректора. Микросхема 10х10 мм с 8 ножками с каждой стороны. Термофена еще не было, бокорезами не добраться, по совету коллег отпилил ножки дремелем с мелким алмазным кругом Я и сейчас переодически так делаю при замене разъемов питания USB.

Так я вот о чем, чувствую, что стало не хватать паяльной пасты. Может посоветуете что?

Ремонтирую только себе и друзьям – хобби такое.

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

AVL_2, к сожалению не посоветую. Не пользуюсь. Да и фена у меня пока нет. Я купил себе набор для сборки. Но тут сосед говорит, мол если надо бери у меня. Вот у него и пока пользую. Но паять мелочевку феном.... Глазки уже не те.

AVL_2 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 208Поблагодарили: 179 раз МО

AVL_2 писал(а):

Так я вот о чем, чувствую, что стало не хватать паяльной пасты. Может посоветуете что?

AMTECH говорят хорошая. Сам не пробовал.

ПользователиСообщений: 3221Поблагодарили: 11066 раз Moscow region

HIT писал(а):

AMTECH говорят хорошая. Сам не пробовал.

AMTECH производит отличный паяльный флюс, покупал. Выручает где твердой канифолью работать не удобно.

Вот нашел паяльную пасту Flux Sn63/Pb37. Надо взять баночку на всякий случай.

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

HIT, AVL_2, давно пользуюсь флюсами от AMTECH с Али. Все говорят, что подделка, но мне нравится!

AVL_2 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 раза Мурманск

разница с местными в цене флюсов настолько велика что выгодней их с китая заказывать?

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Mitya, все зависит от места проживания..

AVL_2 поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти