Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Alibaba планирует контролировать IPO самостоятельно


Одна из самых крупных компаний, которая работает в сфере электронной коммерции объявила о том, что в планы компании входит самостоятельный контроль за процессом продажи акций в процессе их первичного размещения.

Таким образом получается, что финансовый гигант не будет выбирать для IPO лидера в области банковского консорциума. Alibaba вынуждает андеррайтеров принимать нестандартные меры по организации эмиссии. Об этом стало известно из осведомленных источников.

Напоминаем, что обычно, в традиционном понимании схемы выхода компании на IPO, фирма должна выбрать банк, который и должен наблюдать за процессом выхода и занимать лидирующую позицию в консорциуме. Например Facebook пригласил на это место Morgan Stanley, а Twitter – Goldman Sasch Group Inc.

Представители Alibaba заявили о том, что они не будут выбирать банк. Они подчеркнули, что компания не будет привлекать независимых экспертов, и таким образом именно компания будет иметь полный контроль за процессом продажи акций. Так же они добавили, что ни один банк не сможет полноценно представлять компанию, не имея полной информации о том, как происходят сделки в магазинах, и вообще как обстоят дела в компании.

Такое решение должно помочь избежать незапланированных «подводных камней», с которыми очень часто сталкиваются компании, выбирающие тот или иной банк. Представители объяснили, что к такому шагу компанию подтолкнул провал корпорации Facebook в 2012 году.

Напоминаем, что изначально Alibaba должна была выйти на IPO в августе. Позже дата была перенесена на сентябрь. Компания отправила документы и заявку еще четыре месяца назад. И с этого момента ни разу не внесла никаких корректировок в структуру взаимоотношений с платформой для проведения платежей онлайн – Alipay.

Опубликовано 16 сентября 2014 в 19:42


  • Venomi | 16 сентября 2014 в 19:50
    Не все поняла, но смысл видимо, что к себе лишние глаза и уши не пустят, да и к тому же сэкономят. А то крупным банкам и за работу нужно отстегивать по-крупному...
  • urann | 18 сентября 2014 в 16:11
    Китайцы...
    Они уже не раз доказывали, что можно пойти неписанным путем и не потеряться по дороге...

Добавить комментарий