Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Ещё одно полноценное приобретение с функцией управления для Alibaba Group


Ритейлер «Алибаба групп» приобрёл контрольный пакет акций Lazada Group. Стоимость сделки достигла 1 миллиарда долларов США и считается на сегодняшний день самой крупной покупкой интернет-гиганта. Одна из целей приобретения – доступ к развитой логистической системе Lazada.

Alibaba в последние месяцы развивает политику по инвестированию средств в китайский и зарубежный бизнес, специализирующийся на электронной торговле, логистических транспортных перевозках, мультимедиа и СМИ. Территориально рассматривались предложения от компаний, находящихся во Вьетнаме, Сингапуре, Малайзии, Таиланде.

Выделяемая сумма – планируемые вложения в размере 3,7 миллиарда долларов. В декабре прошлого года была приобретена гонконговская газета South China Morning Post (стоимость составила 2,06 миллиарда гонконгских долларов).

Новая сделка разбита на 2 этапа: полмиллиарда будет вложено в новые акции и аналогичная сумма потратится на выпуск у акционеров их пакетов, позволяющих участвовать в управлении компании. Оценочная стоимость Lazada Group составила 1,5 миллиарда долларов, солидные доли акций находятся у Rocket Internet, Tesco и Investment AB Kinnevik.

Приобретаемая компания была основана 5 лет назад, она нацелена на освоение рынков в Юго-Восточной Азии, где проживает около 600 миллионов людей, востребован быстрый интернет и мобильная связь. Немало товаров предназначено для основной категории населения – мусульман.

Генеральный директор Lazada уточнил, что компания будет двигаться своим курсом, но сможет реально пользоваться предлагаемой крупным ритейлером помощью.

В Китае сегодня есть ряд компаний, у которых развитие на территории страны уже замедлилось. Выходом становится поиск новых рынков в соседних государствах и дальнем зарубежье: крупные бизнесмены из КНР в прошлом году оформили сделки на покупку активов на сумму более ста миллиардов долларов. У Alibaba пока не настолько критичная ситуация, отечественный рынок ещё не до конца освоен, однако руководство уже задумывается о заманчивых перспективах.

Опубликовано 21 апреля 2016 в 12:40


Комментариев пока нет

Добавить комментарий