Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Сетевая карта PCIe


После очередного апгрейда компьютера, возникла необходимость в покупке сетевой карты. Не очень долго думая, пошел на Али и начал искать там.

Сразу оговорюсь, что в новой материнской плате только одна встроенная сетевая карта, в отличие от предыдущей (правда есть еще встроенная Wi-Fi/Bluetooth, но я не очень люблю беспроводные соединения), и не было ни одного слота PCI, только PCIe. Поэтому критериев было два: разъём PCIe и скорость 1000Mb. После непродолжительных поисков была найдена недорогая карточка устраивающая меня по своим параметрам.

Доставка в Санкт-Петербург, заняла чуть 15 дней, с момента заказа. В комплекте была сама карта, дополнительная планка для установки в низкопрофильный корпус, отвертка и два крепежных болта (отвертка и болты, на мй взгляд - лишнее, но тем не менее они есть).

Установка не обошлась без проблем, но проблема была в моей бестолковости. Я не прочитал в инструкции к материнке, что слот куда я воткнул сетевуху, отключается, если включен встроенный Wi-Fi. Расстроился неработающей сетевухой и написал продавцу, что получил неисправную карту. Через какое-то время, сообразил почитать книжку и отключил Wi-Fi. После этого сетевуха весело определилась как "Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet Adapter (PHY: Realtek RTL8111)" и совершенно без проблем начала работать.

Естественно, написал продавцу, что я сам идиот, приношу ему искренние извинения и подтвердил получение товара. Зашел по сети на домашний медиацентр, запустил копирование видеофайла ~18 гигабайт и убедился, что со скоростью передачи всё очень хорошо и стабильно (даже как-то слишком).

Собственно, больше описывать нечего, поскольку глубоко в технические дебри я не полезу и они меня не интересуют, если честно. Мне достаточно того, что я получил всё что хотел, причем по цене вдвое меньшей, нежели купил бы у себя в городе.

p.s. сейчас у этого продавца, таких карт в продаже нету, к сожалению, но ссылка на товар, по прежнему работает и может быть этот товар там появится, поскольку продавец торгует именно сетевыми "прибамбасами" (раньше я там покупал всякие антенны и беспроводные адаптеры).

Размещено Чучундр 12 февраля 2019 в 08:00
Куплено в магазине AliExpress за 340 RUR
Рейтинг:
758

Inguz77, Larisa56 и ещё 8 поблагодарили за этот обзор
  • avb | 03 марта 2019 в 13:58
    Гигабит сейчас не сильно актуально.
    Вот были бы 10Гб карты дешевыми - другое дело.
    Все же 1Гб сейчас маловато будет для рейд массива домашнего.
  • Чучундр | 03 марта 2019 в 20:07
    avb, я слабо себе представляю, зачем мне (да и кому-то вообще) дома 10Гбит. Медиацентр, интенет и роутеры гигабитные, на кой мне 10 Гбит карта?
  • avb | 06 марта 2019 в 20:50
    Чучундр,
    Всем хватит 640Кб RAM?
    Мне не хватает вот 1Гбит дома.
    Тормоза я не люблю и скорость копирования в ~80Мб/с - маловато будет.
    Массив спокойно 400Мб/с выдает с аппаратным контроллером.
    Мог бы и больше (~800мб/с) но в RAID5 дисков маловато.

Добавить комментарий