Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Старые карты Сбербанка снимают деньги за оплату товаров.

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Ответов в теме: 55
ПользователиСообщений: 118Поблагодарили: 21 разСеверодвинск

Доброе время суток

Столкулся с той проблемой, что оплачивая с карты Сбербанка покупки на Али, списываются дополнительные средства под названием "Овердрафт"
Погуляв по интернетам, обнаружил, что такое часто было на старых картах, либо картах определённой серии.
Овердрафт - списывание денег со счёта за оказание услуги единовременных пополнений счёта для выполнения операций пользователя.
Иными словами, если вам не хватает денег для покупки чего-либо банк пополнит ваш счёт на данную сумму, после спишет её.
Овердрафт поддерживается только на определённых типах карт: кредитных, в которые моя не входит.

Итого, при покупке на сумму ~20 тысяч овердрафта списанов пользу Сбербанка более 2 тысяч рублей.

Как пестрят некоторые форумы: достаточно написать заявление на возмещение средств в любом отделении, проблем с возвратом средств не бывает.

Что я и сделал: написал заявление, теперь жду, когда всё решится, после заменю карту, буду отписываться тут о новых событиях.
Правда, теперь карта заблокирована, на время рассмотрения, и покупки приходится делать с карты девушки)

Закажите выписку на сайте Сбербанка, либо получите в любом отделении сразу же Wink
В отделении могут предложить сделать выписку самостоятельно с банкомата, не советую: платите 15 рубелй за последние 15 операций, больше 15 операции просмотреть не сможете.

 

Кто обнаружил такую проблему - вверху, под заголовком темы кнопка "Подписаться" 

Отредактировал(а) Momentous Moss 28-09-2014 в 21:08
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 6 раз

Доброго времени суток!

овердрафт - это процедура кредитования картодержателя банком. И возникает она тогда, когда на счете клиента не достаточно средств для оплаты покупки. Это не зависит от "старости" карты или от ее эмитента (Банка). И овердрафт может быть подключен к любой дебетовой карте, как это делают для "зарплатных" карт многие банки.

А может быть еще "технический" овердрафт - типичная ситуация для "классических" карт (имеется в виду Visa Classic и Mastercard, не путать с Maestro) и выше. Возникает как раз при покупках за рубежом или вот на сайтах электронной торговли и связана с тем, что процессинг не выясняет действительно ли есть такая сумма на счете карты, а просто проверяет "валидность" карты. При этом вся ответственнось за такой овердрафт полностью лежит на картодержателе (по договору). Т.е. если у вас на карте всего 1000 рублей, а вы совершаете покупку на 1500 рублей, то операция то пройдет... но в итоге с карты спишется 1000 рублей и еще 500 рублей пойдут как кредитные средства от банка, на которые будут начислятся проценты. Как правило ставка в районе 40-50% годовых.

А вот если денег у вас было на карте достаточно, а возникла такая ситуация .... то стыд и позор господам из Сбера Laugh

Оля большая поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 377Поблагодарили: 107 раз 

У меня карта моментум, с которой тоже не должно быть овердрафта, однако списывают.

Надо идти в сбер писать завление, тогда деньги вернутWink

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Какой может быть овердрафт, если карточный счет не исчерпан?

Это "бизнес по-русски" или повод для обращения в суд?

И подальше от такого банка.

Вот от того, что клиенты терпят такие выходки банков, они, эти банки, все больше наглеют...

Отредактировал(а) urann 30-09-2014 в 16:16
ПользователиСообщений: 538Поблагодарили: 194 разаТюмень

Тоже не пойму...оплачивая всегда знаю сколько денег на карте, и что на покупку хватает...мыслей даже не было попробовать в минус залезть...

ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 153 разаНижний Новгород

А я по наивности списывала это на какую-нибудь комиссию за "отток денег зарубеж" и думала, что у всех так

А Вы не знаете, вернут только за те покупки, которые входят в 15 последних операций? Или за весь переиод?

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Nana, Вы о чем? У Вас сбербанк под видом платы за овердрафт списал дополнительные деньги, когда счет карты не уходил в ноль? В корзину эту карту, и немедленно!!!

В крайнем случае оставьте для расчетов внутри страны...

В Вашем городе есть Ситибанк, это не урюпинский сбербанк. Купите, наконец, в Евросети Кукурузу и прилогиньте к ней свою карту урюпинского сбербанка...

Отредактировал(а) urann 30-09-2014 в 17:31
ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 153 разаНижний Новгород

urann, списал... При последней покупке на 1135 руб со счета в неизвестном направлении ушло 50 рублей... вроде и не много, но блин у меня покупки регулярные. А карта зарплатная. Выбросить чревато

ПользователиСообщений: 721Поблагодарили: 481 раз Новосибирск

Из этого сообщения абсолютно непонятно как это вообще происходило.....Владелец карты,зная что денег на счету недостаточно,ВСЕ РАВНО совершал покупки? Если это так,то вам ответ на вашу любознательность......Нельзя брать чужое,отдавать приходится больше чем бралось.

Nana писал(а):

urann, списал... При последней покупке на 1135 руб со счета в неизвестном направлении ушло 50 рублей... вроде и не много, но блин у меня покупки регулярные. А карта зарплатная. Выбросить чревато

Это у вас сняли разницу за колебания курса валют.Если бы платеж проводился бы сразу,то этого не было бы.А так за время проверки платежа что то изменилось.За товар вы платите доллары и именно такое количество долларов с вас списывается в момент оплаты.Если на момент оплаты рублевого эквивалента было недостаточно,то он автоматически списывается с вашего счета.Примерно так мне обяснили в офисе Сбера.И на форуме Алиэкспресс придерживаются такого же мнения.

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

valera491 писал(а):

...Владелец карты,зная что денег на счету недостаточно,ВСЕ РАВНО совершал покупки? Если это так,то вам ответ на вашу любознательность......Нельзя брать чужое,отдавать приходится больше чем бралось...

Ну Вы уж больно категоричны в своих суждениях. Право, не стоит так, сразу и обвинять человека...

valera491 писал(а):

...Это у вас сняли разницу за колебания курса валют.Если бы платеж проводился бы сразу,то этого не было бы.А так за время проверки платежа что то изменилось.За товар вы платите доллары и именно такое количество долларов с вас списывается в момент оплаты.Если на момент оплаты рублевого эквивалента было недостаточно,то он автоматически списывается с вашего счета.Примерно так мне обяснили в офисе Сбера.И на форуме Алиэкспресс придерживаются такого же мнения.

По-русски говоря чухня всё это. Этим урюпинский сбербанк прикрывает своё нежелание работать прозрачно, как это делают все банки мира...

Nana, я Вам говорю, сходите в Евросеть, скажите: "Хочу Кукурузу". С собой возьмите паспорт, рублей сто денег и сотовый телефон. Больше ничего не надо.

Карта сбербанка - зарплатная, вот и получайте на этот счет зарплату. А для интернет-покупок заведите другую, как я Вам советую. Тем более использовать в наше время зарплатную карту в интернете чревато. Хакеры, скримеры и фишингисты стаями охотятся за ними.

Как придете домой, активируйте полученную карту, внимательно изучите сайт программы и платежный сайт. Там есть возможность перевода денег с вашей зарплатной карты на карту Кукурузы прямо в интернете, как говорится, не отходя от кассы. Wink

Правда, не могу сказать точно, возможно ухари из урюпинского сбербанка увидав, что халява уплывает из рук, накинут процент за перевод средств. Тогда снимаете деньги в банкомате сбербанка и несите в Евросеть, это совершенно бесплатно.

И забудете Вы все эти непонятные начисления. А покупки Ваши будут по самому выгодному курсу (ММВБ)...

Да, забыл сказать, покупайте в долларах на английской версии сайта (проверено не один раз).

Отредактировал(а) urann 30-09-2014 в 18:43
ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 153 разаНижний Новгород

valera491 писал(а):

Это у вас сняли разницу за колебания курса валют.Если бы платеж проводился бы сразу,то этого не было бы.А так за время проверки платежа что то изменилось.За товар вы платите доллары и именно такое количество долларов с вас списывается в момент оплаты.Если на момент оплаты рублевого эквивалента было недостаточно,то он автоматически списывается с вашего счета.

Автоматически в момент проведения платежа?

Попробую еще раз....Smile

Денег на карте у меня всегда достаточно.

Точных цифр сейчас не скажу, т.к. Сбер-Онлайн в данный момент недоступен, но выглядело это примерно так:

на счету 10 000 руб.

Оплачиваю заказ 1 135 рублей цена на Али в рублях, 22.58 в долларах.

Плачу долларами.

Сразу открываю Сбер-Онлайн

История операций: покупка АлиЭкспресс 1135 руб(22.58$)

остаток на счете 8815 рублей. Опять уточню СРАЗУ! Через сутки, когда в заказе появился статус "платеж проверен " баланс карты не изменился.

Или за несколько минут моих манипуляций курс доллара скакнул более чем на 2 рубля или это очень занимательная математика от Сбера.

Вопрос знатокам. КУДА ДЕЛИСЬ 50 РУБЛЕЙ?

Отредактировал(а) Nana 30-09-2014 в 18:58
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Nana писал(а):

...Вопрос знатокам. КУДА ДЕЛИСЬ 50 РУБЛЕЙ?

- Ни чё не понимаю! (С)

МРАК!!! Это почище чем у цыганки! И Вы до сих пор пользуетесь услугами этого банка?...

ПользователиСообщений: 118Поблагодарили: 21 разСеверодвинск

Вит писал(а): не зависит от "старости" карты

Если не ошибаюсь, то с прошлого, если не позапрошолого года, карты с овердрафтом от Сбербанка не выпускают более. Сегодня, как раз, услышал сие в соседнем от меня окошке в Сбербанке.

valera491 писал(а):

Из этого сообщения абсолютно непонятно как это вообще происходило.....Владелец карты,зная что денег на счету недостаточно,ВСЕ РАВНО совершал покупки? Если это так,то вам ответ на вашу любознательность......Нельзя брать чужое,отдавать приходится больше чем бралось.

Да, вроде, писал всё верно, никто не жаловался, что логика и порядок мыслей отсутсвует.... перечитайте - авось, прокатит понять в иной раз)

ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 153 разаНижний Новгород

urann писал(а):

Да, забыл сказать, покупайте в долларах на английской версии сайта (проверено не один раз).

а есть разница, русской и английской версии сайта, если в настройках у меня цены в долларах и плачу я тоже долларами? Просто интересуюсь, хочу понять

ПользователиСообщений: 118Поблагодарили: 21 разСеверодвинск

Nana писал(а): Вопрос знатокам. КУДА ДЕЛИСЬ 50 РУБЛЕЙ?

Деньги сразуне снимают, лично проверял: просто не хватало, пошёл, положил, потом уже списались

Просто так не могли исезнуть, проверяйте, возможно не заметили строку
У меня, к примеру, оплата с какого-то терминала не сразу отобразилась нужной датой, только спустя пол дня, висела с платежом по полуночи

ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 153 разаНижний Новгород

urann, зарплатная... Кстати в остальном Сбер меня вполне устраивает )Никакие другие покупки в интернете не облагались таким "Налогом " , вот я и решила что это из-за того, что день зарубеж уходят.... А система сбербанк-Онлайн - это очень удобно. Я уже много лет пользуюсь.

Видимо для Али придется заводить отдельную карту

ПользователиСообщений: 118Поблагодарили: 21 разСеверодвинск

Вит, Lenka, urann, Алёна Г., Nana, valera491,

Сходил в банк, ибо:

Карта заблокирована, расчитывая, что заблокировали в связи с рассмотрением заявления (как мне показалось, в нижней части второй страницы с заявлением была строка гласящая нечто подобное)
В общем, девушка сказала, что деньги вернули. Правда уточнила, что не знает сколько
Сделала выписку - ничего по ней не увидел, да и выписка, честно говоря, ужасающая: странные значения и столбцы с неивзестно откуда взявшимися цифрами (это при техническом образовании, с дополнительным экономическим, не высшим)

Позже проверю счёт в кабинете сбербанка на сайте и расскажу, сейчас не дома.

Во всяком случае, теперь буду две с половиной недели ждать новой карты, перевыпускают, чтобыобезопасить себя.
Девушка в Сбербанке посоветовала пока не выполнять действий, которые могут привести к появлению овердрафта.

ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 153 разаНижний Новгород

Momentous Moss писал(а):

Деньги сразуне снимают

В том то и дело. Сняли сразу. У меня денег на карте хватало. И мобильный банк сразу отметился, что списание в размере 22.58$

ПользователиСообщений: 655Поблагодарили: 148 раз

верить банкам нельзя...

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Nana писал(а):

а есть разница, русской и английской версии сайта, если в настройках у меня цены в долларах и плачу я тоже долларами? Просто интересуюсь, хочу понять

Nana, раньше, как только появилась Али по-русски, несколько раз замечал, что цены на русской странице выше, даже если установлена валюта доллары. Потом вроде это устранили, где-то про это еще была статья. Я стараюсь не пользоваться русскими страницами, перед открытием по ссылкам чаще всего правлю URL вручную.

Nana писал(а):

...А система сбербанк-Онлайн - это очень удобно. Я уже много лет пользуюсь...

В настоящее время у всех уважающих себя банков есть банк-онлайн в той или иной мере. У Кукурузы тоже есть. И не менее удобная...

Nana писал(а):

...Видимо для Али придется заводить отдельную карту

А что, Вы только на Али покупаете? Кукуруза в в PayPal прекрасно вписывается. Так что любые интернет платежи по всему миру. Если понравится, через какое-то время, совсем небольшое, можете получить карту класса "премиум" или именную, в которой есть даже модуль NFC.

Ну ладно, а то это уже на рекламу похоже...

Momentous Moss, и чем Вас держит этот сбербанк. Зарплата?!. Ну, хорошо, зарплата зарплатой...

Сколько у Вас телефонных номеров? Благо сейчас большинство аппаратов двухсимочные, все имеют один номер кого-то из операторов большой тройки и номер местной сети сотовой связи, где местные звонки порой дешевле или, например, Tele 2. (Правда скоро все это будет один Хвосттелеком...). К двум номерам разных операторов связи все привыкли, пора привыкать и к двум, трем операторам банковских услуг...

ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 5 разКамень на Оби

Почитала все комменты и стало немного страшновато. Пользуюсь классической дебетовой картой VISA Cбербанка с 2002года. И НИ РАЗУ не было ничего подобного.Оплачиваю картой все покупки в интернете, покупаю билеты и на самолет и на поезд,оплачиваю налоги и ЖКХ а вот теперь и здесь на Али стала совершать покупки. И за границей с этой картой была. Все Окей.Ни каких комиссий, дополнительных списаний и прочих ужасов, что здесь описали. Просто у меня сложилось впечатление что владельцы карт сами толком не знают , что за вид карты у них имеется и как пользоваться картами.А различные нюансы с картами возникают не только у Сбера, у других банков их тоже предостаточно!А Сбер лидер среди российских банков по многим показателям в том числе и по количеству эмитированных карт!. А Nane совет, проставьте в настройках рубли на Али и оплачивайте рублями свои покупки.

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Оля большая писал(а):

... А Nane совет, проставьте в настройках рубли на Али и оплачивайте рублями свои покупки.

Конечно: лыко, мочало - начинай с начала...

dreal писал(а):

... курс ммвб меньше чем курс али (даже курс сбербанка меньше чем курс али)...

Так что, извиняюсь, уважаемая, Оля большая, прежде чем такие советы давать, не мешало бы почитать, что другие пишут, кто в этой теме уже хотя бы не много, но разобрался...

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 6 раз

Momentous Moss, выписка у них такая странная это потому что они ее делают по банковскому счету карты к которому и "привязана" карта, а не по самой карте, как это отображается в Сбербанк ОнЛайн. И даты проведения операций запросто могут не совпадать. Этим они не хило меня запутали в свое время. Вот в той же Кукурузе, продвигаемой urann, отображается статус операции - проведена она фактически или только денежные средства под нее зарезервированы "процессингом".

Хорошо, что у вас все порешалось. Сообщите - все ли вернули. Хотя странная ситуация, там столько стандартов на безопасность и неизменность информации, что совершенно непонятно как такое вообще произошло.

Nana, я не знаю какая у Вас карта, но знаю, что в Сбере есть доп. комиссия по картам Visa за конверсию, когда расчет идет в евро. От типа карты она составляет до 1,5% ... если ничего не поменялось.

В целом же тоже хотел посоветовать использовать Кукурузу для расчетов на Али. Тут и куча точек, где можно пополнить, и конверсия по курсу ЦБ и СМС-информирование. И все это бесплатно. Не реклама Laugh. Просто сам ей пользуюсь. А вот светить з/п карту на таких ресурсах вообще последнее дело.

Momentous Moss поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Ой, да ничего я не продвигаю. У меня, у самого уже не Кукуруза, а именная премиум карта World MasterCard PayPass, хотя все той же платежной системы...

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 6 раз

Что же Вы так агрессивно? Wink

И следуя новости с сайта:
Владельцы карт «Кукуруза» MasterCard® и «Кукуруза» MasterCard World получили возможность заказать именную карту «Кукуруза» MasterCard World PayPass с чипом и технологией бесконтактных платежей MasterCard PayPass, благодаря которой можно оплачивать покупки в одно касание.

И вы не поверите, но у многих тут тоже карты не Кукуруза и все той же "платежной системы" - MasterCard'а Laugh

p/s сказать ради сказать?

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти