Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Lia, не несите чушь.. Еще сделайте меня виноватой в том, что продавцы стоимость завышают

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Stulka писал(а):

Я теперь сразу пишу письмо с требованием-просьбой указать правильную цену.
Пока проблем не было, все соглашались.
А вот с доставками да, проблема, мне вчера пришли семена от распродажи 11.11.

undefined

Leonon, *Julia*, Lia, Хватит спорить. Пора

*Люда*, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 43 раза мозырь

vilota писал(а):

вот и у меня такая же ситуация.

2016-05-04 00:00Прохождение по таможенной зоне (см. http: webservices.belpost.by), MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2
2016-04-30 12:34Беларусь Минск, Транспортировка
2016-04-30 00:00Получение отправления в учреждении обмена, MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:00Пекин аэропорт, Транспортировка

жду с замиранием ...возможен перелимит ,за апрель

vilota и klubnicka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

ZALA писал(а):

2016-05-04 00:00Прохождение по таможенной зоне (см. http: webservices.belpost.by), MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2
2016-04-30 12:34Беларусь Минск, Транспортировка
2016-04-30 00:00Получение отправления в учреждении обмена, MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:00Пекин аэропорт, Транспортировка

жду с замиранием ...возможен перелимит ,за апрель

Если пройдет таможню, значит не перелимит. Желаю удачиundefined

а вот если отправят на ручной досмотр, то тогда готовьте деньги

mariya86 и ZALA поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

на сегодня у меня 2 посылки на Ручном досмотре:

Первая: кеды вышедшие еще 2016-03-16. Только 2016-04-21 добрались то Территории РБ, а с 2016-04-24 висит статус "Прохождение по таможенной зоне". надеюсь, пока они ехали, нога дочки не выросла

Вторая: 2016-04-28 Получение отправления в учреждении обмена,, а уже 2016-05-03
Прохождение по таможенной зоне .

shonishko, klubnicka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

*Люда* писал(а):

Если не трудно, дайте мне ссылку, где говорится что обратная пересылка будет платной

*Люда*, ссылку выкладывали раньше на форуме где говорилось о том что при возврате посылки отправитель платит дважды: при возврате и отправлении посылки. Но я могу повторить ссылку. Например в этой статье говорится об этом:"Количество выписанных таможенных платежей увеличилось, наверное, в пять раз"

Отредактировал(а) vadimminsk 04-05-2016 в 23:14
mariya86, Stulka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 505Поблагодарили: 2198 разРБ

ZALA писал(а):

2016-05-04 00:00Прохождение по таможенной зоне (см. http: webservices.belpost.by), MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2
2016-04-30 12:34Беларусь Минск, Транспортировка
2016-04-30 00:00Получение отправления в учреждении обмена, MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:00Пекин аэропорт, Транспортировка

жду с замиранием ...возможен перелимит ,за апрель

проверила свою-тоже сегодня на таможню отправили, правда пришла ещё 28.04. будем вместе ждатьтолько мне наоборот лучше чтоб в апрель вошла, а то в мае возможен перелимит...

mariya86 и klubnicka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

vadimminsk писал(а):

*Люда*, ссылку выкладывали раньше на форуме где говорилось о том что при возврате посылки отправитель платит дважды: при возврате и отправлении посылки. Но я могу повторить ссылку. Например в этой статье говорится об этом:"Количество выписанных таможенных платежей увеличилось, наверное, в пять раз"

так и у нас в стране, отправитель платит дважды: первый раз когда отправляет, а второй раз, если по каким-то причинам посылка возвращается отправителю

Stulka, klubnicka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 82Поблагодарили: 91 раз Могилев

vilota писал(а):

проверила свою-тоже сегодня на таможню отправили, правда пришла ещё 28.04. будем вместе ждатьтолько мне наоборот лучше чтоб в апрель вошла, а то в мае возможен перелимит...

Вот и мне бы в апрель

vilota поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 505Поблагодарили: 2198 разРБ

я вот думаю, может искать сейчас товары дешёвые с платной доставкой? помню когда искала что-то дешевле, попадались дешёвые, но с платной доставкой, и получалось в итоге немного дороже, чем с бесплатной доставкой.(о написала). вроде же стоимость доставки не входит в лимит?

Stulka, *Люда* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 43 раза мозырь

mariya86 писал(а):

на сегодня у меня 2 посылки на Ручном досмотре:

Первая: кеды вышедшие еще 2016-03-16. Только 2016-04-21 добрались то Территории РБ, а с 2016-04-24 висит статус "Прохождение по таможенной зоне". надеюсь, пока они ехали, нога дочки не выросла

Вторая: 2016-04-28 Получение отправления в учреждении обмена,, а уже 2016-05-03
Прохождение по таможенной зоне .

откуда вы знаете ,что на ручном досмотре ? или Прохождение по таможенной зоне - это и есть ручной досмотр?

svetik7 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

mariya86 писал(а):

так и у нас в стране, отправитель платит дважды: первый раз когда отправляет, а второй раз, если по каким-то причинам посылка возвращается отправителю

А вот тут самое интересное.Wink
Если китайцам предложат платить за возврат по белорусским тарифам, то они будут весьма недовольны.

vadimminsk, Буша и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 8 раз

Добрый вечер!Подскажите,если отправлено на ручной досмотр,то обязательно налог придется платить??

ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны


А как вы определяете, что посылка на ручном досмотре?

svetik7 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 8 раз
Stulka и ZALA поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 43 раза мозырь

Stulka писал(а):


А как вы определяете, что посылка на ручном досмотре?

все знают ,но молчат? я тоже этим интересуюсь


Дата Событие Офис
2016-05-04 11:42:01 Принято для таможенного контроля AMU PI 2
2016-05-04 11:43:21 Результат таможенного контроля: выпуск разрешен AMU PI 2

я поняла всё ОК???

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Люда*, vadimminsk, хотел найти ссылку на статью, чтобы было именно указано про платный возврат "посылок". И не нашел ...

Всё написанное мной мои домысли и рассуждения. Как говорится ИМХО, "здравая" критика приветствуется(кроме Юлии).

Чтобы дальше не возвращаться к вопросам: Что такое регистрируемое ПО и "безтрек"?

Регистрируемое почтовое отправление(ПО) - это заказной мелкий пакет, который отслеживается на всём пути следования из страны отправителя(с отметкой о регистрации данного отправления на сайте Белпочта) до получателя в РБ.

Безтрек(нерегистрируемое ПО) - это простой мелкий пакет, который, в лучшем случае, отслеживается в стране отправителя. Дальше отметку о прибытии в РБ считаю недостоверной.

Посылки с товаром мы с Алика не получаем. Если только в оооочень редких случаях, с недешевой платной доставкой.

Теперь к самому вопросу о необходимости оплаты:

Прошелся по международным документам, по почтовым тарифам в РБ и вот к какому выводу пришел - получатели в РБ не будут оплачивать возврат(здесь стоит уточнить) регистрируемых и нерегистрируемых международных мелких пакетов.

Про посылки(именно посылки) - сказано коротко "Оплчивать придется именно отправителю."

Опять же не стоит забывать, что в РФ возврат мелких пакетов(только регистрируемых) платный - пруф Поэтому вполне возможно, что и в Китае за возврат таких отправлений "диарфрендам" приходится оплачивать.

И я не удивлюсь, если в свете последних событий с отказом получать отправления с налоХом, будет внесено изменение в национальные почтовые правила с требованиями:

либо необходимости оплатить услуги таможенных органов(ведь они считали-считали и насчитали налоХ);

либо с введением контроля за оплатой (по аналогии с правилами в РФ) возврата регистрируемых мелких пакетов, но опять же оплачивать придется все равно отправителю(поэтому мало вероятно).

UPD!!! Хотя нашел. Бедные "диарфренды" Всемирная почтовая конвенция Статья 28 п.3

Отредактировал(а) Leonon 05-05-2016 в 00:07
vadimminsk, Stulka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

ZALA писал(а):

откуда вы знаете ,что на ручном досмотре ? или Прохождение по таможенной зоне - это и есть ручной досмотр?

нет, прохождение по таможенной зоне - это еще не ручной досмотр.

Вот, например, посылка №1 - на ручном досмотре

и посылка №2 - миновала ручной досмотр и пришла домой

Stulka писал(а):


А как вы определяете, что посылка на ручном досмотре?

Отредактировал(а) mariya86 04-05-2016 в 23:56
svetik7, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

ZALA писал(а):

все знают ,но молчат? я тоже этим интересуюсь


Дата Событие Офис
2016-05-04 11:42:01 Принято для таможенного контроля AMU PI 2
2016-05-04 11:43:21 Результат таможенного контроля: выпуск разрешен AMU PI 2

я поняла всё ОК???

Информация о ручном досмотре отображается на сайте белпочты (слежение в зоте таможенного контроля).

Фраза "выпуск разрешен" говорит лишь о том, что МПО прошло таможню и поедет дальше к получателю. А вот начислен налоХ или нет узнаете только по факту получения извещения
Я так это понимаю. Информация о начислении налоХа не отображается в отслежке.

vadimminsk, Leonon и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

ZALA писал(а):

откуда вы знаете ,что на ручном досмотре ? или Прохождение по таможенной зоне - это и есть ручной досмотр?

нет, ручной досмотр - отдельная процедура. Об этом будет указано дополнительно.

09021986 писал(а):

Добрый вечер!Подскажите,если отправлено на ручной досмотр,то обязательно налог придется платить??

нет, не обязательно. Скрестите пальцы и ждите.

09021986, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

*Люда*, vadimminsk, хотел найти ссылку на статью, чтобы было именно указано про платный возврат "посылок". И не нашел ...

Всё написанное мной мои домысли и рассуждения. Как говорится ИМХО, "здравая" критика приветствуется(кроме Юлии).

Чтобы дальше не возвращаться к вопросам: Что такое регистрируемое ПО и "безтрек"?

Регистрируемое почтовое отправление(ПО) - это заказной мелкий пакет, который отслеживается на всём пути следования из страны отправителя(с отметкой о регистрации данного отправления на сайте Белпочта) до получателя в РБ.

Безтрек(нерегистрируемое ПО) - это простой мелкий пакет, который, в лучшем случае, отслеживается в стране отправителя. Дальше отметку о прибытии в РБ считаю недостоверной.

Посылки с товаром мы с Алика не получаем. Если только в оооочень редких случаях, с недешевой платной доставкой.

Теперь к самому вопросу о необходимости оплаты:

Прошелся по международным документам, по почтовым тарифам в РБ и вот к какому выводу пришел - получатели в РБ не будут оплачивать возврат(здесь стоит уточнить) регистрируемых и нерегистрируемых международных мелких пакетов.

Про посылки(именно посылки) - сказано коротко "Оплчивать придется именно отправителю."

Опять же не стоит забывать, что в РФ возврат мелких пакетов(только регистрируемых) платный - пруф Поэтому вполне возможно, что и в Китае за возврат таких отправлений "диарфрендам" приходится оплачивать.

И я не удивлюсь, если в свете последних событий с отказом получать отправления с налоХом, будет внесено изменение в национальные почтовые правила с требованиями:

либо необходимости оплатить услуги таможенных органов(ведь они считали-считали и насчитали налоХ);

либо с введением контроля за оплатой (по аналогии с правилами в РФ) возврата регистрируемых мелких пакетов, но опять же оплачивать придется все равно отправителю(поэтому мало вероятно).

Leonon, так об этом и говорилось в той статье, которую я дал выше ссылку в своем посте.

Leonon и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

vilota писал(а):

я вот думаю, может искать сейчас товары дешёвые с платной доставкой? помню когда искала что-то дешевле, попадались дешёвые, но с платной доставкой, и получалось в итоге немного дороже, чем с бесплатной доставкой.(о написала). вроде же стоимость доставки не входит в лимит?

Да, стоимость доставки в лимит не входит. Но это все равно не помешает продавцам завышать цену в CN22.

Stulka и vilota поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 8 раз

mariya86 писал(а):

А у кого-нибудь после ручного досмотра приходила без налога посылка??в апреле на сына только 2 посылки было-сумочка и кардиган!сумка 25(попросила указать 10)и кардиган 16(просила написать 8)!!Сумку иду завтра забирать( без ручного досмотра проскочила),а кардиган тормознули на ручной...Может цену проды выше указали?((

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, в том и вся путаница, что они говорят про посылки. А мы получаем мелкие пакеты.

Нашел статью, выше указал ссылку.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

09021986 писал(а):

А у кого-нибудь после ручного досмотра приходила без налога посылка??в апреле на сына только 2 посылки было-сумочка и кардиган!сумка 25(попросила указать 10)и кардиган 16(просила написать 8)!!Сумку иду завтра забирать( без ручного досмотра проскочила),а кардиган тормознули на ручной...Может цену проды выше указали?((

Вот тоже интересно это. А ведь и сильно занизить мог прод цену, а таможня не поверила
В завышенную цену так они с радостью верят....


Тема автоматически закрыта по причине большого количества сообщений.
Продолжение здесь »

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти