Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

*Люда*, Цена как я и просил продавца что бы указал точно такую как и продавал товар 21.69$. Продавец так и указал в CN22 хотя предлагал поставить всего 8$ но я его предупредил что с таможней могут быть проблемы у меня. На счет доставки указал ли продавец сумму сейчас уже не скажу,выкинул каробку.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Telemactep писал(а):

Пока у нас железный занавес опускается, в России -

Покупки в AliExpress можно будет оплачивать картой «Мир»

Национальная система платежных карт (НСПК) и онлайн-площадка AliExpress подписали протокол о взаимодействии, рассказал «Ведомостям» представитель AliExpress, уже этой осенью россияне смогут оплатить покупки с помощью карты «Мир». До этого компании будут готовить техническую базу и разрабатывать совместную маркетинговую стратегию, продолжает он. «Рассчитываем, что к моменту реализации проекта держателям карт “Мир” будут доступны не только различные промоакции, но и специальные условия программы лояльности платежной системы», — говорит представитель НСПК.

Зато нам скоро всё запретят

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

ASPID, посылка прибыла в Минск 21 апреля,попала на таможню 22,выпущена таможней 24 апреля ( как не странно в воскресенье,никогда у меня такого небыло.) 26 забрал.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве
Буша, Leonon и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

Nikonika, Пояльник и жала прибыли в Минск 3 апреля с номерами почтовыми отправлениями. И еще 3 мелочевки без трек.

*Люда* и Nikonika поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Pup писал(а):

В России опять мантру про 22 евро запели

Читать какого-то блогера в живом журнале и верить это полный бред. Не стали бы они интегрировать платежи с карт "Мир" (а это зарплатная карта и все организации обязали перечислять зарплату на её) и вводить лимиты. Типичный бред какого-то писаки мелкого

Alisia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Telemactep писал(а):

Читать какого-то блогера в живом журнале и верить это полный бред. Не стали бы они интегрировать платежи с карт "Мир" (а это зарплатная карта и все организации обязали перечислять зарплату на её) и вводить лимиты. Типичный бред какого-то писаки мелкого

Это хорошее замечание. Посмотрим за развитием ситуации. Тем более Россия такая страна, в которой один говорит одно, другой делает другое. Впрочем нас это тоже касается.

там, кстати, есть ссыль на СМИ-орган Smile http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/04/26/639230-porog-besposhlinnogo-vvoza А это уже не блохер с Жёлтого Журнала . Хотя тоже хрень, но уровнем выше Smile

Отредактировал(а) Pup 27-04-2016 в 10:34
Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

Telemactep писал(а):

Пока у нас железный занавес опускается, в России -

Покупки в AliExpress можно будет оплачивать картой «Мир»

Национальная система платежных карт (НСПК) и онлайн-площадка AliExpress подписали протокол о взаимодействии, рассказал «Ведомостям» представитель AliExpress, уже этой осенью россияне смогут оплатить покупки с помощью карты «Мир». До этого компании будут готовить техническую базу и разрабатывать совместную маркетинговую стратегию, продолжает он. «Рассчитываем, что к моменту реализации проекта держателям карт “Мир” будут доступны не только различные промоакции, но и специальные условия программы лояльности платежной системы», — говорит представитель НСПК.

Все для людей.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

bliskavica писал(а):

Все для людей.

Посмотрм как будет.

bliskavica поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

bliskavica писал(а):

Все для людей.

Вот-вот, а у нас в каменный век загнать пытаются

bliskavica поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 42Поблагодарили: 24 разаМогилев

izpro, с 23.04 лазерный уровень "висит" на таможне NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2 и тишина-видимо,считают налоХ!

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Telemactep писал(а):

Вот-вот, а у нас в каменный век загнать пытаются

Не пытаются, а загоняют

ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 5 раз

николай осипов, у меня все еще висит в NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2, 6 дней как прошло, даже на томожню не передано

Храбрый Лев, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

izpro писал(а):

николай осипов, у меня все еще висит в NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2, 6 дней как прошло, даже на томожню не передано

у меня так один заказ висел долго, а потом за один день и таможня прошла и на почту поступило. зато другой заказ уже неделю на таможне, хотя по цене(если прод не завысил стоимость) все путем должно быть. вот и пойми этот "импорт"

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 353Поблагодарили: 589 раз Витебская область

николай осипов писал(а):

izpro, с 23.04 лазерный уровень "висит" на таможне NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2 и тишина-видимо,считают налоХ!

У меня так же труселяндоры (плавки) повисли. Я уже подумал что они кому-то на таможне приглянулись, грешным делом Значит у них там что-то испортилось (конвеер)Sad

*Люда*, николай осипов и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

izpro писал(а):

николай осипов, у меня все еще висит в NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2, 6 дней как прошло, даже на томожню не передано

Позвоните на 154 на Белпочту. У меня однажды висела посылка с часами на подарок 10 дней. Позвонила туда, оказывается посылки попали в какое-то наводнение и не видны данные. Оставила свой номер мобильного и трек-номер. Сразу на следующий день сами перезвонили на мобильный, просто по телефону уточнила ФИО, что в посылке и сумму. Ничего за уточнение не платила. Сказали, что просветят рентгеном, если совпадет, отправят дальше. Через 2 дня посылка была у меня. Может и ваша попала в какой-то катаклизм .

*Люда* и николай осипов поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 5 раз Островец

У меня из Украины попала на ручной досмотр с 22 числа((( Примеряют они мою кофточку, что-ли?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Практически слово в слово как я и говорил

Федеральная таможенная служба России предлагает снизить лимит на посылки с 1000 евро до 22

Я им инсайд сливаю, а меня тапками забрасывают и а ОАЦ записали

*Люда*, николай осипов и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 5 раз

Sonata, звонил, они только отмахнулись и сказали что так может висеть недели полторы, им не интересен был даже трек номер посылкиSad

ПользователиСообщений: 29Поблагодарили: 21 разМинск

ASPID писал(а):

Люди кто нибудь встречал магазины со складами в россии и отправкой в Беларусь???

Ну конечно если не считать одного магазина из молла с инструментами.

Жесточайше актуально. Вообще, хорошо бы кому открыть отдельную тему по этому вопросу. Таможни ведь нет, все будет идти к нам без таможенного контроля. А так приходится облизываться на предложения в Молле с 4-ядерными смартфонами за 29 долларов и микроволновками за 40 долларов, которые к нам не доставляют.

Вношу свой клад: нашел на Али типа площадку российской Техносилы. В свое время были телевизоры, планшеты, смартфоны, но сейчас пусто. Была доставка в РБ из РФ. Сейчас магазин пуст.

http://ru.aliexpress.com/store/1938012

ASPID писал(а):

Люди кто нибудь встречал магазины со складами в россии и отправкой в Беларусь???

Ну конечно если не считать одного магазина из молла с инструментами.

Жесточайше актуально. Вообще, хорошо бы кому открыть отдельную тему по этому вопросу. Таможни ведь нет, все будет идти к нам без таможенного контроля. А так приходится облизываться на предложения в Молле с 4-ядерными смартфонами за 29 долларов и микроволновками за 40 долларов, которые к нам не доставляют.

Вношу свой клад: нашел на Али типа площадку российской Техносилы. В свое время были телевизоры, планшеты, смартфоны, но сейчас пусто. Была доставка в РБ из РФ. Сейчас магазин пуст.

http://ru.aliexpress.com/store/1938012

Leonon и ASPID поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Aliaksei72, значит, свезло вам! Wink По идее, у вас перелемит в апреле, но, видно, в вашем случае учёт посылок пошёл после 14 апреля.

Лотерейку купите - вдруг что выйграете Wink

Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Mimouse, не будем о политике и не надо приплетать войну с Украиной, которую вы сами и развязали когда нарисовалась потеря базы черноморского флота, вот зеленые человечки Крым и отжали. Путину респект, красиво сделал( это без иронии).

Ваши нападки на меня безосновательны, я в РФ нахожусь не намного меньше чем в РБ и жена у меня гражданка РФ и мы всерьез подумываем о переезде в РФ, уже и жилье есть.

Ответьте только на один вопрос- почему мы должны быть едины? Мы как бы разные государства и мне, как и многим беларусам, противна мысль единения с чеченцами, дагестанцами, армянами и т.п. Единяйтесь с ними сами. А то что среди славян нет избранных- это объясняйте своим националистам, не нужно лезть с этим к нам.

Модераторы, простите, не хотел я о политике, и не я начал...

Отредактировал(а) mikolast 27-04-2016 в 14:11
Pup, Stulka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

mariya86 писал(а):

что-то они с досмотром зачастили.

так терь количество посылок стало сокращаться в разы - появилось время сидеть и в наших посылках ковыряться , а то вдруг мы себе чего-то заказали "такого не такого"

Отредактировал(а) Nikonika 27-04-2016 в 14:10
mariya86, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

mikolast писал(а):

Практически слово в слово как я и говорил

Федеральная таможенная служба России предлагает снизить лимит на посылки с 1000 евро до 22

Я им инсайд сливаю, а меня тапками забрасывают и а ОАЦ записали

Это всего лишь мечты таможенника, 2016 год никто ничего менять 100% не будет

ASPID поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

не надо о политике...давайте жить дружно,никто не является "кроликом" для другого,все--выживаем

теперь о лимите в РФ, перед выборами еще и не такое высказывать будут... у нас как бывает,сначала вброс,а потом откат и все довольны и счастливы,что избежали худшей участи.

*Julia*, Embroidery и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти