Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Leonon писал(а):

mikolast, вы еще похлопать в ладоши попробуйте

что за наезды на Micolast? Он оочень умный и мудрый человек

undefinedundefinedне надо спорить - надо всегда быть вместе undefinedundefined

mikolast, Pup и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

что за наезды на Micolast? Он оочень умный и мудрый человек

undefinedundefinedне надо спорить - надо всегда быть вместе undefinedundefined

Но нас разделяют враги народа - политики. Увы, некоторые этого не понимают и несут пурген про русофобство

Admin писал(а):

Предупреждение публичное. Надеюсь понимаете по какому поводу я здесь с этим?

.

Правила сайта и форума AliTrack.ru
...

4. При общении на AliTrack.ru запрещается:
...
s. Вести на форуме дискуссии политического и религиозного характера, для этого есть соответствующие сайты.

я закрываю клаву.

*Julia*, mikolast и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Smile в связи с предупреждением просто напишу что у меня никаких колонн нет,чай не в дворце живу, а в простом доме и просто считаю себя здравомыслящим человеком со своим мнением.

*Julia*, Pup и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup, тссс

я на прошлой неделе нежданчик получала - писала ранее - прод оценил на 5 долларов. Четыре кабинета на али пересмотрела за неделю - вообще не представляю кто это мне прислал

Очень хочу поблагодарить этого умника undefined(получила какую-то пластмассовую ерунду на присоске для кухонной губки в мойку - я такую ерунду точно не оплачивала. и в заказах, и в отзывах перепроверилаundefined)

Отредактировал(а) *Julia* 27-04-2016 в 15:40
Pup и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1324Поблагодарили: 9478 раз РБ

mariya86 писал(а):

без изменений. Есть еще 1 зависший тем же, только поступил из Пекина

а я думала только у меня висит посылка, а тут целая куча undefined

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

ArishaYps писал(а):

а я думала только у меня висит посылка, а тут целая куча undefined

у меня 2 висит. Одна та что вы видели и вторая проходит по таможенной с 25 го. Но на территории РБ она оказалась 20

Stulka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1324Поблагодарили: 9478 раз РБ

mariya86, что же они там с ними делают? обычно быстро, а тут я уж подумывала, что на май можно заказать новенького, а тут неизвестно, когда старые посылки пройдут в апреле или мае

Отредактировал(а) ArishaYps 27-04-2016 в 15:58
mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 
Ийкин поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Crimchanka писал(а):

Mimouse, читаем Предупреждение!

прочитала,поэтому ранее и сделала замечание пользователю,не надо тут никого обвинять безосновательно,потому что такая пропаганда исподволь действует на мироощущение людей.

Вы со мной согласны?

я- за мир

буквально

Ladan и Embroidery поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

ArishaYps писал(а):

mariya86, что же они там с ними делают? обычно быстро, а тут...

Не дают нам расслабиться, путают карты

Почитали что народ таблицы составляет, планирует, вот и решили внести разнообразие

Pup и Юра из Лиды поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

mikolast писал(а):

Не дают нам расслабиться, путают карты

Почитали что народ таблицы составляет, планирует, вот и решили внести разнообразие

Я забыл что табличку составил и хочу скинуть в блог

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Mimouse писал(а):

прочитала,поэтому ранее и сделала замечание пользователю,не надо тут никого обвинять безосновательно,потому что такая пропаганда исподволь действует на мироощущение людей.

Вы со мной согласны?

я- за мир

буквально

Я за мир, да только тема создана не для обсуждения политики, а некоторые так и наровят уйти от содержания темы.

Ийкин, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Пусть меня забанят, но я это не могу держать в себе...

Юра из Лиды поблагодарил(а) за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

mikolast, личные сообщения для того и называются личными. Очень некрасиво с Вашей стороны. Более того, опять политика.

Ийкин, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

mikolast писал(а):

Пусть меня забанят, но я это не могу держать в себе...

я бы за такое бана дал и жалобу вкатил

Crimchanka, undefined я отвлёкся

ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Crimchanka писал(а):

Я за мир, да только тема создана не для обсуждения политики, а некоторые так и наровят уйти от содержания темы.

так и я об этом,не для обсуждения политики.

Буша, Crimchanka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

помолимся за спокойствие сайта и прикрутите этот смайл к форумам

Буша, OrSanya и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

И так тест подошел к концу - посылка прибыла в город. Вечером поеду забирать - отпишусь потом

Stulka, Андрей Потоцкий и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

Nikonika, да вы правы,надо лоторею покупать,тут не просто повезло ведь могли только за название пояльная станция влупить большой налог так как производственное оборудование могли оценить.

*Люда* и Nikonika поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Aliaksei72 писал(а):

Nikonika, да вы правы,надо лоторею покупать,тут не просто повезло ведь могли только за название пояльная станция влупить большой налог так как производственное оборудование могли оценить.

Сам заказывал паяльную станцию и молился чтобы пронесло, т.к. у знакомого из Гродно тормознули и пришлось ехать на таможню в Минск и помимо налоХа пришлось писать кучу бумаг зачем она ему, что он не для работы покупает и не собирается зарабатывать с помощью её, и т.д. Сам поэтому заказыва раздельно фен и паяльник, боялся чтобы тоже не попасть под этут бредятину с производственным оборудованием, просто смешно, что по мнению таможенников все радиолюбители должны паять паяльниками в 100 Вт?

*Люда* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Aliaksei72 писал(а):

Nikonika, Пояльник и жала прибыли в Минск 3 апреля с номерами почтовыми отправлениями. И еще 3 мелочевки без трек.

Nikonika писал(а):

Aliaksei72, значит, свезло вам! Wink По идее, у вас перелемит в апреле, но, видно, в вашем случае учёт посылок пошёл после 14 апреля.

Лотерейку купите - вдруг что выйграете Wink

Очень интересная ситуация. Читала о таком на другом форуме.

Оказывается, что информация по треку «Получение отправления в учреждении обмена, MINSK PI-2» не всегда указывает на то, что посылка прибыла на склад временного хранения (посылка в действительности прибывает раньше на пару дней)
И таможенники учитывают посылки, так как считают нужным (то есть учет прибытия идет раньше на пару дней, чего мы не видим по треку с сайта Белпочты).

Поэтому наверное, Aliaksei72 не насчитали налог

Отредактировал(а) *Люда* 27-04-2016 в 17:06
Stulka, ASPID и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Mimouse, Crimchanka, undefinedundefinedмир и дружба undefined

*Люда*, Ийкин и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

*Люда*, помнится на онлайнере это обсуждалось более года-двух назад, даже кто-то официальные письма слал на таможню с просьбой разъяснения - когда именно посылка считается прибывшей на таможню - но толкового ответа так и не получили...кто-то выкладывал письменный ответ от таможни, но там они так витеивато-обтекаемо ответили, что истина осталась "где-то там и где-то рядом"

В общем, как говаривал Мюллер в "17 мгновениях весны":

"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому...порой даже самому себе...мне можно...хе-хе-хе".

Так что, граждане соотечественники-контразведчики, не расслабляйтесь и никому не верьте! Winkundefined

*Люда*, Stulka и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Nikonika писал(а):

*Люда*, помнится на онлайнере это обсуждалось более года-двух назад, даже кто-то официальные письма слал на таможню с просьбой разъяснения - когда именно посылка считается прибывшей на таможню - но толкового ответа так и не получили...кто-то выкладывал письменный ответ от таможни, но там они так витеивато-обтекаемо ответили, что истина осталась "где-то там и где-то рядом"

В общем, как говаривал Мюллер в "17 мгновениях весны":

"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому...порой даже самому себе...мне можно...хе-хе-хе".

Так что, граждане соотечественники-контразведчики, не расслабляйтесь и никому не верьте! Winkundefined

Ага, на своем опыте убедилась, что «внятного» ответа от таможни и Белпочты не дождусь. Поэтому, все будем «изучать» по собственному опыту. Вот и делимся здесь информацией по своим посылкам. За что огромное ВСЕМ СПАСИБО.undefinedundefinedundefined

shonishko, Nikonika и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

*Люда* писал(а):

Ага, на своем опыте убедилась, что «внятного» ответа от таможни и Белпочты не дождусь. Поэтому, все будем «изучать» по собственному опыту. Вот и делимся здесь информацией по своим посылкам. За что огромное ВСЕМ СПАСИБО.undefinedundefinedundefined

Задолбало то, что никто толком не может ответить на наши вопросы! Законы издаются, а что бы эти законы разъяснять, нет! И в это же время мы на деньги влетаем!

Отредактировал(а) Вся в подснежниках 27-04-2016 в 18:24
Stulka, *Люда* и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти