Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Зорька ясная писал(а):

Задолбало то, что никто толком не может ответить на наши вопросы! Законы издаются, а что бы эти законы разъяснять, нет! И в это же время мы на деньги влетаем!

мне однажды одна организция, которая сама же приняла закон, который я просила их разъяснить по отдельному его пункту так и ответила "Разъяснение норма данного закона не в компетенции ....... Обращайтесь в юридическую консультацию" undefined

Отредактировал(а) mariya86 27-04-2016 в 19:10
Вся в подснежниках, *Julia* и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

И все же о политике - мне очень понравился этот китайский продавец.

Песня: Ах, какая умница (продавец), какая умница, всем такую!!!

Платил 9,5 у.е. Найдите разницу!!! А это разве CN22?

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Next-one писал(а):

И все же о политике - мне очень понравился этот китайский продавец.

Песня: Ах, какая умница (продавец), какая умница, всем такую!!!

Платил 9,5 у.е. Найдите разницу!!! А это разве CN22?

Ага. Как раз и есть одна из разновидностей CN22.

А с лимитами все запутанее и запутанее.

Вчера получил мелкий пакет из Америки оцененый в 5 баксов.

Сегодня тоже из Америки и тоже 5 баксов.

У меня уже конкретный перелимит.

Все таки мне начинает казаться что безтреки не учитываются. Только так я могу обьяснить это все.

*Люда*, *Julia* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Next-one, да, это CN22.

Ну наконец-то. Посылку получил - всё в порядке.

Забрал в офисе логистической компании, которая официально работает в РБ.

Маленький, небольшой и уютный офис, девушка менеджер. Спросила ФИО и принесла мою посылку. Расписался, поставил дату и время и ВСЁ. Даже паспортных данных не надо было заполнять.

Доволен как маленький слон, теперь можно заказывать телефоны, а то знакомые уже достали с вопросами по судьбе посылки.

З.Ы. Самое интересное:

1. Вес посылки поставили 200 грамм, а на самом деле 913 гр. был её вес.

2. Вместо оценки в 120$, продавец поставил 10$. И посылка спокойно прошла рос. таможню.

На этом все, а то опять тапками забросают.

Stulka, *Люда* и ещё 10 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

и всеже она движется

тоько вот не пойму, почему время стоит 00.00, а реально обновилась только сейчас

*Julia*, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

mariya86 писал(а):

и всеже она движется

тоько вот не пойму, почему время стоит 00.00, а реально обновилась только сейчас


У меня вообще ощущение, что вносят данные они от балды, а иногда еще и неправильной датой.
Я как-то показывала свой трек, посылку от моих родителей, там сначала пошло в Витебск, потом в Минск на таможню, потом почему-то очутилась опять в Витебске.
И время исключительно 00.00

mariya86, vadimminsk и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Всем доброе утро.

undefinedundefinedundefinedundefined

Кто-нибудь узнал за что берется дополнительно 54 000 при оплате налоХа?

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

Всем доброе утро.

undefinedundefinedundefinedundefined

Кто-нибудь узнал за что берется дополнительно 54 000 при оплате налоХа?

Leonon, это Белпочта берет за свои услуги- сообщение для таможни об оплате пошлины насколько я понял по сообщениям на форуме

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, нашел - Белпочта

Раздел 10 п. 51.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

Leonon, как найти эту логистическую компанию? Как туда направлять товары?

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Aliaksei72, могу в личку дать ссылку на форум. Здесь нельзя.

ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

Leonon, дайте в личку

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Aliaksei72, ответил в ЛС. Будут вопросы - можете найти меня в ВК.

Катя Хритова поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

mariya86 писал(а):

и всеже она движется

тоько вот не пойму, почему время стоит 00.00, а реально обновилась только сейчас

моя от 21-го тоже зашевелилась.

А время теперь всегда 00.00 стало отображаться. Нововведения у них на сайте. Причем уже давно.

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

mariya86 писал(а):

и всеже она движется

тоько вот не пойму, почему время стоит 00.00, а реально обновилась только сейчас

Ммм...да, неделю отлежалась. Моя от 25.04, похоже, двинется уже в мае.

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

ASPID писал(а):

Ага. Как раз и есть одна из разновидностей CN22.

А с лимитами все запутанее и запутанее.

Вчера получил мелкий пакет из Америки оцененый в 5 баксов.

Сегодня тоже из Америки и тоже 5 баксов.

У меня уже конкретный перелимит.

Все таки мне начинает казаться что безтреки не учитываются. Только так я могу обьяснить это все.

Точно не учитываются, узнавала на почте

Leonon, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Пришла моя посылочка ! С 19.04 по 25.04 была на таможенном контроле , из них 3.5 дня на ручном досмотре. Пришла без денежных поборов !!! Все крупные пришли , осталась мелочь. undefined

Leonon, Stulka и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 3 раза

как раз на крупные посылки с треком продавцы цену ставят меньше,а на мелкие без трека завышают((

Pup и Irenka2019 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

ggalinag, вот я и боялась , что на ручной пошла из-за заниженой цены.

ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

svetik7 писал(а):

Точно не учитываются, узнавала на почте

Ну почта, это не таможня. И к подсчету и начислению лимитов не имеют ни какого отношения.

По этому они скорее всего знают не больше чем мы.

Galago поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

ASPID писал(а):

Ну почта, это не таможня. И к подсчету и начислению лимитов не имеют ни какого отношения.

По этому они скорее всего знают не больше чем мы.

То что бросают в почтовый ящик нигде не учитывается

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

а случайно у нас нет такого сайта, где можно было бы посмотреть начислили тебе что-нить или нет? да и вообще сколько лимита выбрано. вот у меня посылка на таможне провисела неделю, сейчас на таможенном сайте появилась запись "выпуск разрешен". но при всем равном у другой посылки, которая таможню за день проскочила, такой записи вообще нет. вот теперь и дума. - вдруг такая запись это предвестник "сюрприза"?

shonishko поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10129Поблагодарили: 42848 раз BY

shonishko писал(а):

Пришла моя посылочка ! С 19.04 по 25.04 была на таможенном контроле , из них 3.5 дня на ручном досмотре. Пришла без денежных поборов !!! Все крупные пришли , осталась мелочь. undefined

у меня 4 мелкие посылки за 0,20, 0,19 , 0,35, 0,40 оценены в 3, 5, 6, 6 соответственно. Так что раньше времени не радуйтесь

shonishko писал(а):

Пришла моя посылочка ! С 19.04 по 25.04 была на таможенном контроле , из них 3.5 дня на ручном досмотре. Пришла без денежных поборов !!! Все крупные пришли , осталась мелочь. undefined

а как вы узнали, что без поборов? может в конце месяца как насчитают общую сумму, тогда и видно будет. Может я неправильно поняла, но как-то опасаюсь

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Irenka2016, выше девушка писала , что ей пришло извещение на посылку с суммой к оплате за привышение лимита.

Irenka2019 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Irenka2016, листок с налоХом приходит вместе с посылкой-перелимитницей.

Irenka2019, shonishko и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти