Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

Я на работу. Придётся пить виртуальное пиво Sad

А мы будем отправлять вам виртуальный привет

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 17Поблагодарили: 7 раз

mariya86, так я не понела моя посылка в 23$ попала под налог или нет?

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Pup, я и без пива заработался. Думал закончить очередной этап до понедельника. Передохнул и, сейчас читаю свои шедевры - "Брежнего". Офигительно!

KsushaEm и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

nicole_princian229 писал(а):

mariya86, так я не понела моя посылка в 23$ попала под налог или нет?

если у вас в апреле не было больше посылок, то за нее налог платить не нужно.

все следующие посылки свыше 1,77 долл будут облагаться налогом

*Люда* и nicole_princian229 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Вот такую посылочку получила моя мама на этой неделе.
Просила прода указать в декларации сумму оплаты (17$). Так он указал $5.
И я так понимаю таможня на конверте ручкой подописывала без вскрытия посылки (следов вскрытия и акта вскрытия не было). С лимитом проблем не было (изначально расчитывала, что сумма достаточно большая и на эти ФИО-адрес ничего не брала)...

Отредактировал(а) Rivina =^.^= 24-04-2016 в 20:29
mariya86 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Rivina =^.^= писал(а):

Продолжение хвастика

2 посылочки из почтового ящика.
Бусики с купоном на 2 за 0,06 и 2 зеркальца за 0,77 тоже с купоном на 2. На конверте 0,06 и 3 соответственно.

И двое джинсов на лето за 17$ 2 пары с купоном али. Ткань не тонкая, хорошо тянется, по размеру подошли.

Просила прода указать в декларации сумму оплаты. Так он указал $5. И на конверте ручкой подописывали.... Я так понимаю таможня накалякалабез вскрытия посылки. С лимитом проблем не было (Брала на маму на ее адрес из расчета, что сумма достаточно большая)

Всем спасибо большое

Ой на вашем месте я бы трекномер замазал тоже, а то тут шпионы читают а по трекномеру вас вычислить 2 минутыSmile

*Julia*, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Telemactep, я не туда добавила пост
спасибо, учту

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Rivina =^.^=, 18/4 - это, я так понимаю, 18 апреля посылка на таможне отметилась, а вот 1498 - это её типа оценили в 14,98$?

я у одного продавца тоже две не мелкие вещи заказала и попросила цену реальную указать (брала по хорошей скидке), а он ответил, что 5$ поставит...я попросила хотя бы 12$ написать, и объяснила, что нашей таможне покажется подозрительным низко оценённая объёмная посылка...пообещал поставить 12$ - посмотрим, так ли это...посылка зависла где-то между Китаем и Беларусью, хотя раньше все посылки от этого прода за 2-3 недели приходили...может, таможня придержала посылку, в надежде, что другие мои посылки подтянуться и у меня перелимит будет? у меня уже паранойя развивается

*Люда* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Nikonika, 18 она уже была в моем почтовом отделении, на таможне 15 апреля была. Так что значит 18/4 не совсем понятно. А 14,98 думаю да, это таможня оценила джинсы. На конверте ведь указано джинсы, и они решили что так дешево быть не может и переоценили (видимо не заметили что там их 2 пары, а то насчитали бы, это они могут).
Думаю придерживать посылки на конкретного человека им не смысла.

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rivina =^.^=, ручкой указаны: вес посылки, дата поступления в почтовое отделение и входящий номер. Эти отметки делала не таможня, а сотрудники вашего почтового отделения(ПО)

*Люда*, ASPID и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Rivina =^.^= писал(а):

Вот такую посылочку получила моя мама на этой неделе.
Просила прода указать в декларации сумму оплаты (17$). Так он указал $5.
И я так понимаю таможня на конверте ручкой подописывала без вскрытия посылки (следов вскрытия и акта вскрытия не было). С лимитом проблем не было (изначально расчитывала, что сумма достаточно большая и на эти ФИО-адрес ничего не брала)...

18/4 это дата когда поступила посыль на вашу почта (ну по крайней мере наша почта также пишет)

что такое 1498 не понятно (но возможно № ее по почтовому отделению), но в любом случае писала эту цифру таже организация, что и дату, т.е., по моему мнению, почта.

Обратите внимание, что подчерк один

Отредактировал(а) mariya86 24-04-2016 в 20:37
Leonon и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Telemactep, скоро будет "Я тебе по трек номеру вычислю"

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Leonon писал(а):

Rivina =^.^=, ручкой указаны: вес посылки, дата поступления в почтовое отделение и входящий номер. Эти отметки делала не таможня, а сотрудники вашего почтового отделения(ПО)

С весом все понятно, так и раньше писали на посылках что я плучала (эта прввда получена в другом ПО). А что за такой входящий номер и почему он так подозрительно указан поверх суммы декларации?

mariya86, Возможно, моя почта так не делает, а эта посылка в Минске получена. Вот я и стреманулась.

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rivina =^.^=, входящий номер почтового отправления по системе слежения. А на белом написан, чтобы лучше видно было.

Моя старая посылка. Обратите внимание на отметки:

Входящий номер по СС - 5069

Дата поступления на ОПС - 09/10

Вес - 0,152 кг.

Отредактировал(а) Leonon 24-04-2016 в 20:54
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Rivina =^.^= писал(а):

mariya86, Возможно, моя почта так не делает, а эта посылка в Минске получена. Вот я и стреманулась.

моя почта в Минске так делает

Stulka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Leonon, шутники блин

mariya86, А моя просто вес пишет и штампик ставит.

Ну а тут? На этой посылке? Переоценка ведь. Эта посылка уже у меня в городе получена. И ручки разные. Никаких отметок на посылке больше не было.

*Люда*, Leonon и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

mariya86 писал(а):

моя почта в Минске так делает

А у меня нет личной почты

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Leonon писал(а):

Telemactep, скоро будет "Я тебе по трек номеру вычислю"

Leonon писал(а):

Rivina =^.^=, входящий номер почтового отправления по системе слежения. А на белом написан, чтобы лучше видно было.

Моя старая посылка. Обратите внимание на отметки:

Входящий номер по СС - 5069

Дата поступления на ОПС - 09/10

Вес - 0,152 кг.

Фото убрал...

Начнем вычислять?

Помнится была такая логистическая фИрма Wedo. Так у них к треку прилагались фото посылки и ее реквизитов... Там и вычислять ничего не нужно было.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Белорусские реалии

Telemactep писал(а):

Ой на вашем месте я бы трекномер замазал тоже, а то тут шпионы читают а по трекномеру вас вычислить 2 минутыSmile

И всандалят налоХ

Rivina =^.^= писал(а):

Telemactep, я не туда добавила пост
спасибо, учту

Учтите. Мало ли что. Алитрэк открытая площадка. Тут всякие швондеры ошиваются.

Leonon писал(а):

Telemactep, скоро будет "Я тебе по трек номеру вычислю"

Новая фишка вычисляльщиков - по треку посылки

Next-one писал(а):

Начнем вычислять?

Помнится была такая логистическая фИрма Wedo. Так у них к треку прилагались фото посылки и ее реквизитов... Там и вычислять ничего не нужно было.

Было дело. Я даже баловался от нечего делать. Вводил данные от балды и не редко видел чужие посылки Smile Гм, с адресами.

*Julia*, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Rivina =^.^= писал(а):

Leonon, шутники блин

mariya86, А моя просто вес пишет и штампик ставит.

Ну а тут? На этой посылке? Переоценка ведь. Эта посылка уже у меня в городе получена. И ручки разные. Никаких отметок на посылке больше не было.


У нас не положено что бы цена стояла "0". В таких случаях таможня запрашивает подтверждение информации. (то есть при отслеживании вам указывается ссылка на подтверждение данных указанных на посылке).

Думаю что скорее всего ручкой цену исправлял сам прод.

Как можно переоценить посылку не вскрывая ее???

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

ASPID, в нашем государстве все "от балды"

ПользователиСообщений: 109Поблагодарили: 111 раз Русь матушка

Telemactep писал(а):

Ой на вашем месте я бы трекномер замазал тоже, а то тут шпионы читают а по трекномеру вас вычислить 2 минутыSmile

А я бы еще и штрих код замазал, по посту 1556 трек RK3529**67*CN, по посту 1567 RK***77895*CN

Leonon, а у Вас вообще трек не замазан

Извиняюсь если повторяюсь, но вот допустим если я из РФ перешллю в РБ телефон за 140$ пошлину надо будет платить или из РФ таможню не проходят?

Отредактировал(а) Artemis 25-04-2016 в 12:52
*Julia*, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Artemis, а я не боюсь никого уже.

А по поводу пересылки - ничего платить не надо будет. У нас ТС с РФ.

Artemis поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

ASPID писал(а):

У нас не положено что бы цена стояла "0". В таких случаях таможня запрашивает подтверждение информации. (то есть при отслеживании вам указывается ссылка на подтверждение данных указанных на посылке).

Думаю что скорее всего ручкой цену исправлял сам прод.

Как можно переоценить посылку не вскрывая ее???

Цену прод думаю не исправлял. Я с ним с дуру сама договорилась так оценить посылку (это подарок был). А с оченкой 0,00 некоторые посылки проскакивали и ничего.
Запроса от таможни на подтверждение информации не было (посылка с отслежкой шла).
И думаю ничего не мешло оченить "от балды". На посылке ведь указано "slippers" (тапки), вот и оценили "на глаз" по своим "каталогам" и доступной информации.

Отредактировал(а) Rivina =^.^= 25-04-2016 в 13:11
mariya86 и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Artemis писал(а):

А я бы еще и штрих код замазал, по посту 1556 трек RK3529**67*CN, по посту 1567 RK***77895*CN

Leonon, а у Вас вообще трек не замазан

Извиняюсь если повторяюсь, но вот допустим если я из РФ перешллю в РБ телефон за 140$ пошлину надо будет платить или из РФ таможню не проходят?

Artemis, на посылки из России пошлины не начисляются, а если посылка идёт через Россию как транзитная то таможню проходит в Минске

Artemis, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти