Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

shonishko, У меня тоже продавец оценил меньше чем,на самом деле.Я думаю мою на ручной досмотр отправили потому,что она очень большая была(2 пижамы кенгуруми с хвостами и рогами)на рентгене может подумали ,что много игрушекSmile.Мне маленькие за 1$посылки,максимум на 5$ всегда продавцы оценивали.А которые за 20 и выше всегда снижалиЯ по поводу цены с продавцами никогда не общалась,теперь видимо придется,на всякий случайSmile

ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

AnyaShaf писал(а):

Еще и услуги почты 54 тыс.каждый раз платить.Я все равно буду покупать .Только буду внимательней расчитывать покупки.До этого заказывала и никогда не задумывалась о сумме.Т.к. в месяц больше 30$не заказывала.А тут набрала всего и побольшеSmileдумала до лимита успею

Блин. Я уже устал говорить, что вы не расчитаете сумму своих покупок.

То, что вы будете оплачивать, не факт что продавец будет указывать на посылках. Так, как они могут товар в 50$ оценить в 20$. Так же они могут товар в 2$ оценить в 10$. При чем даже обращаясь к продавцу о том, что бы он указал меньшую стоимость. Совсем не означает что он это сделает. Хотя при этом он вам обязательно скажет "OK"

Но какую сумму продавец указал на пакете, вы узнаете только когда вам принесут бумажечку об оплате пошлины.

Отредактировал(а) ASPID 23-04-2016 в 18:50
AnyaFinsk, Буша и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Кто в курсе , если будут уточнять данные , указывать сумму оплаты ,или ту что прод указал ?

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

shonishko писал(а):

Кто в курсе , если будут уточнять данные , указывать сумму оплаты ,или ту что прод указал ?

указывайте свою, в конце концов, вы можете ее подтвердить

shonishko, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

ASPID, пойдём другим путём. Я набрала всякой мелочи у одного прода на $ 8 . Обещает выслать в одной посылке. И договорились , что оценит в эту же сумму. Ну пусть схимичит и поставит $10 , но$ 80 же не поставит вместо 8?

Отредактировал(а) shonishko 23-04-2016 в 19:02
ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

Exrih писал(а):

mariya86, только что дозвонилась по номеру, который дали на горячей линии (узнать, какая сумма из двух пошла в лимит) - пошла меньшая, которая на наклейке указана, а не на пакете.

Телефон 222-71-51

Exrih, Нашла Ваш номерSmile

Сегодня в почтовый ящик положили безтрек. Покупала для дочки обруч на голову. Платила 0,35, а прод оценил в 4,1. Коленочки мои уже начинают трястись....

Отредактировал(а) Светлана_ Ал-на 23-04-2016 в 19:25
Stulka, mariya86 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

shonishko писал(а):

Кто в курсе , если будут уточнять данные , указывать сумму оплаты ,или ту что прод указал ?

едвали будут уточнять просто на словах. вероятнее всего потребуют как минимум скрин заказа, где будет видна уплаченая стоимость. так что подозреваю, что манипулировать ценами нам никто не даст. особенно в первое время, поскольку у многих куча посылок в пути, а следовательно первый месяц-полтора будут активно пошлину начислять. самое тошное, что и тут пытаются таможенные органы схитрить. если нам, покупателям, суммируют заказы, так какого они на каждый просроченый евро начисляют свои поборы по 5 евро? лни ничего для себя не суммируют, удля них все поштучно будет. на счет евро я не смеюсь, поскольку кто-то из чиновников на примере давал систему расчета, и там фигурировало 3 заказа, где с первого заказа ничего не брали, а вот с двух других уже начисляли налог и +5 евро поборов. особо "ценно" это выглядело на заказе в 1 евро: 30 центов налога и +5 евро сборов, итого за посылку с копеечным товаром придется доплатить 5,3 евро. Класс!

shonishko, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Winterkirsche, да я прода просила указать столько сколько я заплатила. А он перестарался и указал меньше. Наверное в понедельник что нибудь прояснится. А вот куртка от Астрид с оценкой в $13 в марте прошла спокойно , а у них ведь и упаковка солидная .

ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Светлана_ Ал-на писал(а):

Exrih, Нашла Ваш номерSmile

Сегодня в почтовый ящик положили безтрек. Покупала для дочки обруч на голову. Платила 0,35, а прод оценил в 4,1. Коленочки мои уже начинают трястись....

Сегодня получил вот такой мелкий пакет с наушниками.

На мои попытки уточнить не перевышен ли у меня лимит. Мне на почте сказали что данный пакет не всчитывается в лимит, так как он вроде бы считается обычным письмом, а не мелким пакетом. Учитываются безтреки на которых стоит внутренний трек беларуси, который начинается на A..... Вроде как я так понял.

Получается что предыдущий мелкий пакет на 10 баксов тоже похоже не учитывался. Так как он тоже безтрек без каких либо беларуских треков.

Но все равно была еще посылка на 18 баксов и на 10 евро. Все равно ни фига не понимаю.

Все становится еще больше запутанее и запутанее. Ждем следующую неделю.

Кстати, на почте сказали что почти все, кому насчитывают пошлину, отказываются от посылок Smile

Государство пыталось на пошлине денег хапнуть, а у нас такой народ плохой. Не сознательный. Ни фига платить не хочет Smile

mariya86, Exrih и ещё 10 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

ASPID, я очень надеюсь, что эти совсем безтреки не учитываются, т.к.:
1. Есть большая вероятность на форс-мажор по доставке (вытянули, не донесли, потеряли и пр.), а лимит-то начислили.

2. Когда звонишь по номеру узнать стоимость - надо же называть как-то трек. Тут ясно, что надо называть или валидный или внутренний.

ASPID, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

ASPID, просто народ не настолько богат, чтобы им пошлины платить

А у нас на почте когда я нежданчик сегодня получала - я просила пакет сначала показать, и на меня как на инопланетянку посмотрели пока не рассказала про указ и про завышение китайцами стоимости посылки - не хотели в руки давать без заполнения уведомления. Суля по их реакции - в нашем отделении пока тихо

mariya86, ASPID и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

ASPID писал(а):

Кстати, на почте сказали что почти все, кому насчитывают пошлину, отказываются от посылок Smile

Государство пыталось на пошлине денег хапнуть, а у нас такой народ плохой. Не сознательный. Ни фига платить не хочет Smile

Хотели заработатать а выйдет наоборот, ещё сами на обратную отправку потратятся

*Julia*, *Люда* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Exrih писал(а):

ASPID, я очень надеюсь, что эти совсем безтреки не учитываются, т.к.:
1. Есть большая вероятность на форс-мажор по доставке (вытянули, не донесли, потеряли и пр.), а лимит-то начислили.

2. Когда звонишь по номеру узнать стоимость - надо же называть как-то трек. Тут ясно, что надо называть или валидный или внутренний.

Я так предполагаю, что то, что просто вкидывается в почтовый ящик и на что не заполняется квитанция при получении, все же не всчитывается в лимит.

В китае много служб доставки и у них у всех есть разнообразные треки, которые отслеживаются толко по территории Китая. И при поступлении на склад временного хранения, им присваивается внутренний трек номер. Но вы сможете узнать его только после того, как получите посылку.

Ну и похоже что внутрений номер присваивается не всем мелким пакетам. В частности мои пакеты были отправлены мелким пакетом почты Китая.

Но опять же, это все догадки и мысли вслух Smile

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

Государство пыталось на пошлине денег хапнуть, а у нас такой народ плохой. Не сознательный. Ни фига платить не хочет Smile

Да, нехорошие. Не хотят за подарочную посылку (стоимостью максимум 50 тыс. руб, наклейка от прода) платить 145 тыс. руб. Вообще не порядок.

ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Telemactep писал(а):

Хотели заработатать а выйдет наоборот, ещё сами на обратную отправку потратятся

"Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку".

К 30 процентам от перелимита + 5 евро + 54000 рублей мысленно добавляем еще 2 талончика на дорогу к почте и обратно, не все же рядом живут. Получается, что в этой формуле для большинства наших посылок 30 процентов абсолютно лишние (с 1 евро перелимита 30% составит 0,3 евро, а 7-8 евро этих процентов возьмут с "лишней" в календарный месяц посылки ценой больше 23-26 евро). Жаба любого задушит так перелимитить... Значит заказывать станут с большой осторожностью. Медленно двигаемся к оброку на каждую посылку!

mariya86, Alisia и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

Блин. Поэтому уже некоторые хорошие магазины с али перестали на всякий случай отправлять товары в Беларусь Или ждут пока все устаканится, или просто забили.

mariya86, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 89Поблагодарили: 39 раз

Этот указ и его разработчик " номинант на ШНОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ" давайте по терпим. В России правительство интелегентное,дипломотичное и грамотное. Примут там более гуманные пошлины и ограниченя. Ну и наши крестьяне " чиновники" присоединяться. Надейтесь что это временные тупые нормы и указы сundefinedundefinedundefinedundefined декретами

Anatoliy73 писал(а):

Этот указ и его разработчик " номинант на ШНОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ" давайте по терпим. В России правительство интелегентное,дипломотичное и грамотное. Примут там более гуманные пошлины и ограниченя. Ну и наши крестьяне " чиновники" присоединяться. Надейтесь что это временные тупые нормы и указы сundefinedundefinedundefinedundefined декретами

Модератор не удаляй. Это не ппппаллллиттика это крик души и боль за Беларусь

Alisia, *Julia* и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Anatoliy73 писал(а):

Надейтесь что это временные тупые нормы и указы

Даже и не надейтесь что это временно, не нужно заниматься самоуспокоением

*Julia*, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

AnyaShaf писал(а):

Добрый день.Сегодня забрала посылку и заплатила налог 5 евро(таможенный сбор) +4 евро(налог)+54000 б.р.(услуги почты)На посылке продавец указал 15$.Это первая посылка после 14.04 и она была на ручном досмотре вес 1.71кг.До 14.04 пришло много посылок в сумме долларов на 30.Оформляли на почте налог как наложенный платеж.На руки дали таможенный ордер.

А еще 2 посылки на таможне,вот придется раскошелиться(

На извещении было ручкой написано 3 суммы.И на ордере написано ,что основание начисления налога 1.71 кг.Хотя 10 кг у меня не набралось,т.к. там было все легкое 4 кг максимум.Как они и что считают непонятно.

Не кисло оченили свои услуги. Не кисло. undefined

*Julia* писал(а):

AnyaShaf, ужас.... А что это еще за услуги почты?... Вот интересно работникам почты ща это будут доплачивать или это очередной побор, замаскированный за услуги почты...

За перевод бабла в жертвенный ларец. В налоХовую короче.

ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

mikolast писал(а):

Даже и не надейтесь что это временно, не нужно заниматься самоуспокоением

а что так? вчера читала вебмани можно будет пользоваться без аттестата и денег, урезанной версией,но все же. я лично считаю, что пошлина - это был способ заработать деньги, а не "защитить отечественного производителя чехлов смартфонов, самих смартфонов и далее по списку". Но, не сработало, вместо оплаты пошлин посылочки за счет почты дружно отправляются домой. Итог денег нет. Люди зная о пошлине закажут на друга, откажутся, вернут деньги и перезакажут в другом месяце на еще одного друга. И снова денег нет. Далее станет или только хуже - пошлина за все посылки (что все равно не умно, пока нет границы с РФ.и сколько бы там не пугали транспортной милицией, пустое. а/я в г.Смоленск, приезжаем, распаковываем, и едем, всем остальным говорим что купили на рынке), или возврат к лимиту,хоть 120 дол, иначе придется еще и почту с таможней сокращать.

Pup, *Люда* и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Какие 54.000??? Вы никогда не отправляли и не получали посылки с наложенным платежом? У каждого сумма будет разная и зависит она от той суммы таможни, которая начислена! Белпочта п.18, п.20 и п.27. А может вам приплели и п.21

Отредактировал(а) Sonata 23-04-2016 в 23:08
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

ASPID писал(а):

Государство пыталось на пошлине денег хапнуть, а у нас такой народ плохой. Не сознательный. Ни фига платить не хочет Smile

Балду оно хапнет

Telemactep писал(а):

Хотели заработатать а выйдет наоборот, ещё сами на обратную отправку потратятся

Я тоже так думаю

*Julia* писал(а):

ASPID, просто народ не настолько богат, чтобы им пошлины платить

А у нас на почте когда я нежданчик сегодня получала - я просила пакет сначала показать, и на меня как на инопланетянку посмотрели пока не рассказала про указ и про завышение китайцами стоимости посылки - не хотели в руки давать без заполнения уведомления. Суля по их реакции - в нашем отделении пока тихо

Нивапрос. Пусть не показывают без заполнения бумаги. Полежит месяцок посылка, кто нибудь сопрёт. Кому-то будет вава в попе.

bliskavica писал(а):

Блин. Поэтому уже некоторые хорошие магазины с али перестали на всякий случай отправлять товары в Беларусь Или ждут пока все устаканится, или просто забили.

Послали белорусов на й.

Anatoliy73 писал(а):

Этот указ и его разработчик " номинант на ШНОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ" давайте по терпим. В России правительство интелегентное,дипломотичное и грамотное. Примут там более гуманные пошлины и ограниченя. Ну и наши крестьяне " чиновники" присоединяться. Надейтесь что это временные тупые нормы и указы сundefinedundefinedundefinedundefined декретами

Модератор не удаляй. Это не ппппаллллиттика это крик души и боль за Беларусь

Нет ничего постоянного, чем временное

mikolast писал(а):

Даже и не надейтесь что это временно, не нужно заниматься самоуспокоением

Alisia писал(а):

а что так? вчера читала вебмани можно будет пользоваться без аттестата и денег, урезанной версией,но все же. я лично считаю, что пошлина - это был способ заработать деньги, а не "защитить отечественного производителя чехлов смартфонов, самих смартфонов и далее по списку". Но, не сработало, вместо оплаты пошлин посылочки за счет почты дружно отправляются домой. Итог денег нет. Люди зная о пошлине закажут на друга, откажутся, вернут деньги и перезакажут в другом месяце на еще одного друга. И снова денег нет. Далее станет или только хуже - пошлина за все посылки (что все равно не умно, пока нет границы с РФ.и сколько бы там не пугали транспортной милицией, пустое. а/я в г.Смоленск, приезжаем, распаковываем, и едем, всем остальным говорим что купили на рынке), или возврат к лимиту,хоть 120 дол, иначе придется еще и почту с таможней сокращать.

В России тоже такую муть предлагают. Герман Клименко автор идеи. Он вообще предлагает 1 кг в месяц. Собственно я думаю все эти лимиты отрабатывают на белорусах. Сами ноги указа идут из Москвы.

Отредактировал(а) Pup 23-04-2016 в 23:02
mikolast, bliskavica и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Alisia, эту байку про вебмани я читал еще в прошлом году, а воз и ныне там.

По посылкам вы рассуждаете здраво, но наши законотворцы этого не умеют, у них другая логика.

Никто не будет сокращать почту и таможню, а если и сократят, что плохого? Зарплату платить не нужно, да еще и доход в бюджет от тунеядского оброка.

Pup, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

mikolast писал(а):

Alisia, эту байку про вебмани я читал еще в прошлом году, а воз и ныне там.

По посылкам вы рассуждаете здраво, но наши законотворцы этого не умеют, у них другая логика.

Никто не будет сокращать почту и таможню, а если и сократят, что плохого? Зарплату платить не нужно, да еще и доход в бюджет от тунеядского оброка.

Хитро придумано. Раб всегда должен

mikolast, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

mikolast писал(а):

Alisia, эту байку про вебмани я читал еще в прошлом году, а воз и ныне там.

По посылкам вы рассуждаете здраво, но наши законотворцы этого не умеют, у них другая логика.

Никто не будет сокращать почту и таможню, а если и сократят, что плохого? Зарплату платить не нужно, да еще и доход в бюджет от тунеядского оброка.

Забыла я про прибыль от тунеядцев. Вариант на самом деле. Не, мысль у них сразу возникла, денег нет - надо вводить на все посылки пошлину (читала на туте). Только к чему? Россия в двух-трех пошлинах за посылки. Россия да, тоже мечтает об уменьшении лимита, но Казахстан против, сильно они дружат с Китаем. Опять же, если Россия и уменьшит, то вряд ли до 22, совсем уж резво в период кризиса не будут действовать, будет где-то 300-200 евро. А где 200 евро, так это же какой лимит - а никакой! нормальное такое счатье шопоголика.

*Люда*, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти