Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Lia, по поводу ответов - можете поискать в моих сообщениях. Может получится найти.

Lia, Exrih, Вкратце:

По поводу паспортных данных за посылки - никто и никуда их не вносит.

По поводу переводов(электронные платежи) - УОКИ(участок обработки и контроля информации) в автоматическом режиме передает информацию в налоговые органы. При оплате наложенного перевода - поступает информация как об отправителе так и получателе данного перевода. Независимо от суммы перевода.

Exrih, Lia и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Lia писал(а):

Так самим работникам - конечно. Но могут быть четкие указания сверху подавать данные. А по поводу платежей уже давно и не раз говорили, что подают почтовики сведения, кто электронные платежи часто или в крупных размерах получает. Разговоры были, доказательст нет. Вот теперь, думаю, и отчет по получаем из-за рубежа посылкам тоже могут затребовать.

Срочно устраиваюсь на почту. Согласен работать почтальоном.

Leonon и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Lia писал(а):

Эх, мне бы последние данные. У меня есть подозрение, что и на почте за нами следят и передают собранную информацию заинтересованным службам. Паранойя?

Нет, не паранойя. Они уже давно следят за "завсегдатаями" почты

Exrih писал(а):

*Julia*, мне уже изменяет память, но был в СМИ случай, дама торговала бижу через интернет без оформления ремесленничества и ее налоговая взяла из-за наводки почты (отправление посылок с нал. платежем).

Да, я таких случаев много знаю. Даже в нашем райцентре двоим огромный штраф дали

Leonon писал(а):

Lia, по поводу ответов - можете поискать в моих сообщениях. Может получится найти.

Lia, Exrih, Вкратце:

По поводу паспортных данных за посылки - никто и никуда их не вносит.

По поводу переводов(электронные платежи) - УОКИ(участок обработки и контроля информации) в автоматическом режиме передает информацию в налоговые органы. При оплате наложенного перевода - поступает информация как об отправителе так и получателе данного перевода. Независимо от суммы перевода.

Это раньше не вносили. Как после подписания указа - никто из нас точно не знает. Мне сейчас за мужа даже с трудом одна дама отдает. Все спрашивает о том, почему он сам не придет.

Отредактировал(а) *Julia* 22-04-2016 в 09:30
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia*, надо зайти на почту - спросить про изменения. Но я смоневаюсь, хотя все может быть.

Заходил пару дней назад на почту за переводом, но там много народу было, решил зайти еще через пару дней

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Leonon писал(а):

*Julia*, надо зайти на почту - спросить про изменения. Но я смоневаюсь, хотя все может быть.

Заходил пару дней назад на почту за переводом, но там много народу было, решил зайти еще через пару дней

Если спросите, и Вам ответят, сообщите, пожалуйста.

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Leonon писал(а):

*Julia*, надо зайти на почту - спросить про изменения. Но я смоневаюсь, хотя все может быть.

Заходил пару дней назад на почту за переводом, но там много народу было, решил зайти еще через пару дней

Да, я тоже недавно хотела спросить, но проблема в лишних ушах постоянно А почтальона выловить не могу - она ходит в послеобеденное врнмя, и всегда по-разному

ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

В правилах перемещения международных отправлений, изменились только лимиты.

Соответственно с первого числа каждого месяца у вас 22 евро, как это было и до этого, но с лимитами в 200 евро.

Таможенные пошлины оплачиваются на почте, при получении посылок.

Ни каких в конце месяца. Не оплатил пошлину, не получил посылку.

Либо, если это курьерская доставка типа DHL, добро пожаловать в аэропорт на склад временного хранения и таможню. В любом случае, не оплатил - не получил.

До 14 апреля действовали лимиты в 200 евро. С 14 апреля все обнулилось и у вас ограничение в 22 евро, как с начала месяца.

При чем в лимит 22 евро относятса только те посылки, которые поступили на временное хранение (поступление в PI2, по факту и считается поступлением на временное хранение) 14 апреля или после этой даты.

Отредактировал(а) ASPID 22-04-2016 в 10:29
shonishko, Natuleta1 и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2559Поблагодарили: 18151 раз Минск

Lia, не, не паранойя

все денежные переводы сливаются в налоговую, как отправитель так и получатель. раньше при получении к примеру перевода из рф нужно было на месте сразу декларацию в налоговую заполнять, теперь отменили личное заполнение, передается в электронном виде.

посылки из-за рубежа, именно посылки, не мелкие пакеты - если посылка без наложки, т.е. ее не нужно оплачивать - - оригинал вашей квитанции с вашими паспортными данными и сопроводительными документами отправляются куда следует, копия остается в вашем почтовом отд.

мелкие пакеты типа майка-трусы - квитанция с вашими данными в по никуда не вносятся, просто хранятся в архиве на случай, если вы де--ил и не фиксируете свои треки, а потом доказываете, что не получали. данные о получателе сохраняются при поступлении пакета в рб таможней. выдаются налоговой по запросу.

получать м/п можете не обязательно по паспорту. любой документ, удостоверяющий личность, который выдан государственным органом. в/у подойдет. ваши данные уже есть где положено

получать может любой совершеннолетний БЛИЗКИЙ родственник. муж/жена до тех пор, пока состоят в официальном браке и только по паспорту поэтому.

впрочем, банки также сливают ваши бесконечные пополнения счета, перевода с карты на карту и проч. там тоже все ваши данные уже есть

поэтому рядовой работник по или банка такой фихней не занимается, все фформируется автоматически.

и да, "погоревших" на скупке китайщины с последующей перепродажей - огромное уже кол-во.

почтальон не имеет права находтся в помещении, где хранятся все наши с вами трусы.

его задача донести вам квитанцию на получение.

отправления с оплаченной доставкой на дом выдаются под расписку.

вродя всё

и да, уже пошли наши носочки и веревочки ценные красные с оплатой таможни

Exrih, Буша и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2559Поблагодарили: 18151 раз Минск

Leonon писал(а):

Вот сообщения с группы в ВК -"

О лимите
Пришла куртка 23$ где 12.04 на таможню
Пришла шапка 1$ 15.04 на таможню
Пришли кросовки 8 $ 20 .04 на таможню
Сегодня заберала посылку и была уверена что прийдется платить за последнюю налог но нет. Не чего не платила"

Спросил, сколько была оценка на посылках, но уже становится странно что еще никто не попал под налоХ. Либо решили пожалеть апрельские посылки или что-то тут не так.

Upd. Ответили про цену - было указано 23,1 и 8$ соответственно. Теперь уже совсем не понятно стало по поводу облажения налоХом посылок. Осталась одна идея, что в начале следующего месяца могут прислать квиток для оплаты за все посылки разом.

не, уже шуруют полным ходом. там не бывает отдельного квитка - там балшой лист а4 прицепляется к каждой посыле отдельно + сразу и бланк для оплаты переводом уже заполненный. итого 3 платежа, из которых 2 таможне и 1 почте. паспорт при себе обязательно, там нужно вносить данные личного номера (длинный который) из паспорта при оплате.

можно на квитанции отказную оставить. Wink бесплатно. поедет назад на след.день.

Exrih, Alisia и ещё 9 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

PchelaMaya писал(а):

Lia, не, не паранойя

...

вродя всё

У меня остался еще вопрос. А что с безтреками? Теми, что мне по серенкой бумажке даже без указания моего имени, фамилии, прочих данных (и соответственно без заполнения вообще калих либо бумаг) отдают? Как их учитывают? А если мне скажут, что я таких уже на 30 баксей получила и все последующие посылки - налогооблагаемые, а я их видеть не видела. Как они докажут, что я получала или как я докажу, что не получала?

lena2014, Oleg53 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

PchelaMaya, даже стало интересно как обстоят дела у меня на почте. Если успею вечером заехать, то вечером отпишусь. Может и фото получится сделать.

PchelaMaya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

PchelaMaya, спасибки за ценную информацию.

ПользователиСообщений: 80Поблагодарили: 54 раза

Подсчитала все свои посылки, заказанные недавно, в сумме получилось 76$ Называется, собрала ребёнка в санаторий. Ещё и себе заказывала в эту сумму. Забыла про этот налог грёбаный Короч, попала я, да????Не знаю, как уж будут приходить мои посылки. Сроки доставки всегда разные: одна за две недели придёт, другую месяц ждёшь. Если я получу все в мае, сколько мне налога уплатить придётся???

ASPID и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Lelja писал(а):

Подсчитала все свои посылки, заказанные недавно, в сумме получилось 76$ Называется, собрала ребёнка в санаторий. Ещё и себе заказывала в эту сумму. Забыла про этот налог грёбаный Короч, попала я, да????Не знаю, как уж будут приходить мои посылки. Сроки доставки всегда разные: одна за две недели придёт, другую месяц ждёшь. Если я получу все в мае, сколько мне налога уплатить придётся???

30% от суммы перебора лимита, плюс 5 евро на каждую посылку (если ваши товары идут в разных посылках) за таможенное оформление.

lena2014 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Lia писал(а):

У меня остался еще вопрос. А что с безтреками? Теми, что мне по серенкой бумажке даже без указания моего имени, фамилии, прочих данных (и соответственно без заполнения вообще калих либо бумаг) отдают? Как их учитывают? А если мне скажут, что я таких уже на 30 баксей получила и все последующие посылки - налогооблагаемые, а я их видеть не видела. Как они докажут, что я получала или как я докажу, что не получала?

Интересный вопрос. Учитывая, что у нас существует презумпция виновности (например, из выступления зам. председателя ГТК следует, что 250 000 (цифра - по памяти) граждан РБ, получающих посылки, если не изгои, то граждане "второго сорта", то "давить вшивых блох" способ найдется.

Отредактировал(а) Oleg53 22-04-2016 в 12:33
*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Lia писал(а):

У меня остался еще вопрос. А что с безтреками? Теми, что мне по серенкой бумажке даже без указания моего имени, фамилии, прочих данных (и соответственно без заполнения вообще калих либо бумаг) отдают? Как их учитывают? А если мне скажут, что я таких уже на 30 баксей получила и все последующие посылки - налогооблагаемые, а я их видеть не видела. Как они докажут, что я получала или как я докажу, что не получала?

Все безтрековые мелкие пакеты тоже учитываются в лимит. Вся суть заключается что вы не знаете когда эти посылки поступили на временное хранение. До 14 числа или после.

Да. И ни кто вам ничего доказывать не будет. Не та страна. Да и вы ни кому ни чего не докажете.

Отредактировал(а) ASPID 22-04-2016 в 12:35
lena2014, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 80Поблагодарили: 54 раза

ASPID, Т.е. в цифровом эквиваленте, получается, полный пиз * * ц, да?) Если я правильно прикинула сумму....

*Julia*, ASPID и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Lelja писал(а):

ASPID, Т.е. в цифровом эквиваленте, получается, полный пиз * * ц, да?) Если я правильно прикинула сумму....

Придет на почту, увидите. Но в любом случае вы можете отказаться от посылки и ни чего не платить. Только вот как с возвратами на али быть, не понятно.

lena2014, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2559Поблагодарили: 18151 раз Минск

Lia писал(а):

мои почтовики приносят извещение на получение, я на следующий день повторное с пометкой "срочно получить" . Все стесняюсь спросить к чему такая срочность

а к тому, "дорогие мои детишечки", что извещение печатается 1 раз при приеме, 2 (вторичное) раз через 5 дней. и фсё по идее. особо сердобольные могут дать вам шанс вскочить в последний вагон и выписать 3-е китайское предупреждение, после чего посыль поедет взад к отправителю.

срок хранения почтовых отправлений составляет 30 дней, из них бесплатно только первые 7. далее по 2,700 руб за каждый день хранения. желающих платить как я понимаю не шибко количественно.

это не касается тех самых пакетов, извещения на которые пишут от руки на желтенькой бумажке. за них пока платить за хранение не надо, но срок 30 дней обязан соблюдаться, иначе почтальону сикирбашка в случае проверки внезапной.

если написано "Светлане" - то неча ржать, основная масса почтальонов в возрасте около 60, переводить с анг яз фамилию им бывает сложно, вот и пишут - Светлане/Ольге/Игорьку

извещения на белой бумаге с текстом заполняется еще на таможне, в отдлении его только распечатывают, когда подтверждают прием по накладной.

*Julia*, Stulka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 80Поблагодарили: 54 раза

ASPID, Ну да.Только , вот, всё заказанное хотелось бы получить...

ASPID поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

ASPID писал(а):

Да. И ни кто вам ничего доказывать не будет. Не та страна. Да и вы ни кому ни чего не докажете.

Это истина абсолютная

ASPID и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 80Поблагодарили: 54 раза

Короч, вывод, если хочется заказать больше 22$, то товары, превышающие эту сумму, надо заказывать по адресу ближайших родственников или знакомых, которые не покупают товары на Али , предварительно договорившись с нимиLaugh

ASPID поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Lelja писал(а):

Короч, вывод, если хочется заказать больше 22$, то товары, превышающие эту сумму, надо заказывать по адресу ближайших родственников или знакомых, которые не покупают товары на Али , предварительно договорившись с нимиLaugh

Китайские продавцы, странные люди. Они могут посылку с товаром стоимостью 50$ оценить в 20$.

А могут на товаре стоимостью 1 бакс написать 20 баксов.

Все же проще заказывать через знакомых или родственников в России, если таковы есть. Так как на посылки перемещаемые в пределах таможенного союза, нет лимитов. А в России лимит на международные посылки 1000 евро.

lena2014 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2559Поблагодарили: 18151 раз Минск

Lia писал(а):

У меня остался еще вопрос. А что с безтреками? Теми, что мне по серенкой бумажке даже без указания моего имени, фамилии, прочих данных (и соответственно без заполнения вообще калих либо бумаг) отдают? Как их учитывают? А если мне скажут, что я таких уже на 30 баксей получила и все последующие посылки - налогооблагаемые, а я их видеть не видела. Как они докажут, что я получала или как я докажу, что не получала?

это по сути даже не м/пакет, это "простая бандероль" или письмо, которая может отпраляться посредстром легкого закидывания в почтовые приемные ящики. простые письма не имеют ограничений, кроме веса и габаритов. поэтому они не учитываются таможней. вы получаете письмо из-за границы. по идее они все должны закидываться вам в почтовый ящик. но у кого-то ящик сломан, у кого-то щелька слишком узкая, кому-то просто не нравится. поэтому почтальоны пишут на бумажке, а вы решайте - получать или нет.

в рб тоже можно так отправлять. оплата на кассе у оператора марками. трека не будет. но если на нашей рб сортировке обнаружится, что внутри чии-то трусы - вернут назад отправителю. в рб так письменную или печатную корреспонденцию отправлять можно.

ASPID писал(а):

Все безтрековые мелкие пакеты тоже учитываются в лимит. Вся суть заключается что вы не знаете когда эти посылки поступили на временное хранение. До 14 числа или после.

Да. И ни кто вам ничего доказывать не будет. Не та страна. Да и вы ни кому ни чего не докажете.

нет, учитываются только те безтреки, которые как ба "лично в руки", т.е. при заходе в рб получают внутренний бел трек, который выглядит как АО111111111ВУ. на них тоже распечатывается извещение, заполненное на таможне, а не на желтенькой бумажке отруки.

короче - белые входят в лимит, желтые/серые/рябые - нет.

также зафиксированы случаи, когда к примеру солнечные очки с ценой на распродаже в 1-3 доллара приходят с оценкой в декларации в 200-800 долларов. выяснилось, что это косячокс китайской стороны и такие пакеты будут переоценены. китай косяк признал полностью.

ASPID, mariya86 и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

PchelaMaya, т.е. учитываются только те, что придут с внутренним треком AO?

А безтреки, которые "пролазят в ящик" - не будут учитываться?

Пока печатала, уже ответили Smile

Отредактировал(а) Exrih 22-04-2016 в 13:15
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти