Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 543Поблагодарили: 164 разаМинск

AnyTwoBoy, повезло Вам. зато я сегодня получила посылку - на остаток в 50 центов заказала дочке кулон на веревочке. Так эта узкоглазая сво.... оценила посылку 8$. Хорошо, что эта последняя посылка, остальные пришли в марте

Отредактировал(а) alenabicer 21-04-2016 в 17:45
Alisia, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

alenabicer, я, признаться, был практически уверен, что с трёх крайних пакетов буду платить мзду. Вижу, многие жалуются на необоснованные завышения стоимости в CN22. Какая тут логика - не пойму. Раньше как-то не обращал внимания, но за апрель не получил ни одной завышенной. Наоборот - 4 бакса за 30 реальных, 2.3333 (!) за 20 с чем-то и т.д. И в описании всякая общая чушь вроде "parts", "clothes".

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Ну просто разведчиком-математиком стал... Проведи разведку боем и выбери покупки. Применяя высшую математику все несколько раз пересчитай. Собери разведданные о продавцах и проведи их разведопрос. Ликвидируй лишних. Применяя теорию вероятностей, вычисли скорость доставки посылок. Методами математической статистики определи, что же все-таки укажут в таможенных декларациях продавцы и поверят ли им таможенники. Все! Расслабся, сиди и жди посылки, решая дифференциальные уравнения по размеру налоХа...

shonishko, mariya86 и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Leonon писал(а):

Осталась одна идея, что в начале следующего месяца могут прислать квиток для оплаты за все посылки разом.

подобную идею высказала на страницу ранее. тоже есть такое подозрение. Пугает.

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

Зорька ясная писал(а):

Таких как вы - не один миллион. Но, не помогает. Наверное, заговоренный...

Ох не хотелось про политоту, но покушал, кофе заварил и надо высказаться Smile

В ближайшее время нам вообще вряд ли что-то поможет. Те, кто близко к кормушке и могут реально претендовать на власть, все равно зависимы от идеи поиметь всё и сразу. Ни один руководитель у нас не умеет думать на перспективу. Без исключений.

Да и на кого менять? Оппозиция, в основном представленная зомбированным змагарьём, ничего кроме уныния не вызывает. Да и та контролируются людьми, жаждущими попросту дорваться до кормушки, но пока не имеющими возможности. Нет сильных конкурентов, нет здравых идей. Достаточно вспомнить ту клоунаду, что была перед перевыборами. Как там - предвыборные дебаты?

Беларусь - страна болот.

*Julia*, Next-one и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

*Julia* писал(а):

Этот оценил в 15 дол??? Жееесть....

да, это его я его просила выслать в одной посылке 5 заказов в одном пакете, а прислал один товар, а оценил как 5

ну вот как можно рассчитывать на лимит, если посылки с февраля доезжают. Получила сегодня кофточку. Взяла 28.02. Оплатила 09.03. Прод на почту отнес только 06.04. Хорошо хоть оценил в туже сумму, что платила

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

mariya86 писал(а):

да, это его я его просила выслать в одной посылке 5 заказов в одном пакете, а прислал один товар, а оценил как 5

ну вот как можно рассчитывать на лимит, если посылки с февраля доезжают. Получила сегодня кофточку. Взяла 28.02. Оплатила 09.03. Прод на почту отнес только 06.04. Хорошо хоть оценил в туже сумму, что платила

Дааааа....китаец недопонял...

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

mariya86 писал(а):

да, это его я его просила выслать в одной посылке 5 заказов в одном пакете, а прислал один товар, а оценил как 5

ну вот как можно рассчитывать на лимит, если посылки с февраля доезжают. Получила сегодня кофточку. Взяла 28.02. Оплатила 09.03. Прод на почту отнес только 06.04. Хорошо хоть оценил в туже сумму, что платила

А я заказывала майку и вторую майку с купонами (на 2 и 3$$) под разными заказами. Так прод положил в один пакет и оценил в 20 баксов. Хорошо хоть заказала на адрес мамы... Но опять же не понятно, как лимит будут считать с календарного м-ца или с 14 числа.

mariya86 и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

Светлана_ Ал-на писал(а):

А я заказывала майку и вторую майку с купонами (на 2 и 3$$) под разными заказами. Так прод положил в один пакет и оценил в 20 баксов. Хорошо хоть заказала на адрес мамы... Но опять же не понятно, как лимит будут считать с календарного м-ца или с 14 числа.

С 14 числа.

ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 13 разMINCK

bliskavica, нет, с 1 апеля суммарно все , что пришло.

ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

ALBINATA писал(а):

bliskavica, нет, с 1 апеля суммарно все , что пришло.

Вот где найти официальный документ о лимитах?

ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

bliskavica писал(а):

С 14 числа.

ALBINATA писал(а):

bliskavica, нет, с 1 апеля суммарно все , что пришло.

Читала ответы таможни на онлайнере. С 14 апреля.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

tvv77 писал(а):

ГТК собирается бороться с посылками через РФ И предлагает России вести лимит 22 евро http://finance.tut.by/news493370.html

Пошли они на.undefinedй

shonishko писал(а):

tvv77, интересно , а сколько государство потратит наших денег на это мероприятие ?

Много. Но это не важно. Главное насолить народцу.

Avtos писал(а):

Еще никто не заказывал посылки через Россию, а наш доблестный ГТК уже думает как с этим бороться.По ходу таможенники читают форумы,при этом за наш счет и в свое рабочее время.

Полюбому читают.

Telemactep писал(а):

Не страна а херзнаечто, уже скорее вводите крепостное право и с концами

Кому так жмут наши посылки? Уже за 22 евро готовы удавиться

Не переживай. Н

Stulka писал(а):


Алмазка долетела до Минска за 6 дней с момента приема на почту.
100% перелимит.
А я же прода предупреждала, чтоб отправил попозже.
Написала гневное письмо с обещанием отправить назад и плохим отзывом.
Продавец предложил компенсировать мои дополнительные затраты на пейпэл.
Короче, на этой неделе получу письма счастья.

Поделитесь опытом оплаты налоХа и жертвоприношений

е за горами крепостное право.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

Тут таможня отвечает на ? но тут в основном для ездоков через границу.

http://gpk.gov.by/news/na-granitsah-belarusi/index.php?ELEMENT_ID=21865

Отредактировал(а) bliskavica 21-04-2016 в 23:37
Pup и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Доброе утро!

А ни кого нет знакомых на почте? Может кто сам на почте работает? Очень бы хотелось узнать подают ли почтовики какие-нибудь данные. Кто получает, кто отправляет, кто деньги получает. Входит ли в их обязанности предоставление такой информации каким-нибудь службам? а на почте мне спросить как-то неудобно

Exrih поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Lia, пошерстите данный форум. Чуть ранее здесь были ответы на эти вопросы.

Отредактировал(а) Sonata 22-04-2016 в 08:17
ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 13 разMINCK
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Sonata писал(а):

Lia, пошерстите данный форум. Где-то здесь были ответы на эти вопросы.

Спасибо. Вы ж меня по теме послали, а не по всему форуму, надеюсь? Но "прошерстить" даже 51 страницу только второй части данной темы нет физической возможностиundefined Может кто-то сможет ответить здесь.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 13 разMINCK

Светлана_ Ал-на, http://finance.tut.by/news491453.html

ПользователиСообщений: 192Поблагодарили: 216 раз 

Lia писал(а):

Спасибо. Вы ж меня по теме послали, а не по всему форуму, надеюсь? Но "прошерстить" даже 51 страницу только второй части данной темы нет физической возможностиundefined Может кто-то сможет ответить здесь.

Все финансовые потоки отслеживают от налоговой до ...

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Lia писал(а):

Спасибо. Вы ж меня по теме послали, а не по всему форуму, надеюсь? Но "прошерстить" даже 51 страницу только второй части данной темы нет физической возможностиundefined Может кто-то сможет ответить здесь.

Никто не сможет, т..к. даже у работников почты есть понятие "служебная тайна" Wink

Юра из Лиды писал(а):

Все финансовые потоки отслеживают от налоговой до ...

Работникам почты до фени наши платежи В их обязанности это совершенно не входит

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Lia, я уточнял, но это было давно.

Всем доброе утро.undefinedundefined

Tassinda, Lia и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Leonon писал(а):

Lia, я уточнял, но это было давно.

Всем доброе утро.undefinedundefined

Эх, мне бы последние данные. У меня есть подозрение, что и на почте за нами следят и передают собранную информацию заинтересованным службам. Паранойя?

ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

*Julia*, мне уже изменяет память, но был в СМИ случай, дама торговала бижу через интернет без оформления ремесленничества и ее налоговая взяла из-за наводки почты (отправление посылок с нал. платежем).

Lia, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

*Julia* писал(а):

Работникам почты до фени наши платежи В их обязанности это совершенно не входит

Так самим работникам - конечно. Но могут быть четкие указания сверху подавать данные. А по поводу платежей уже давно и не раз говорили, что подают почтовики сведения, кто электронные платежи часто или в крупных размерах получает. Разговоры были, доказательст нет. Вот теперь, думаю, и отчет по получаем из-за рубежа посылкам тоже могут затребовать.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти