Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10129Поблагодарили: 42848 раз BY

Oleg53 писал(а):

А я, что из "другоо теста"?

может быть, хотя Минск.... Умирает последняя надежда бюджетников

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

Oleg53 писал(а):

Irenka2016, AnyTwoBoy, не столько суммы (они более-менее ясны) "переплатов", сколько процедура - беготня, оформление доп. документоов и пр.

С оплатой уже давно всё на местной почте решается. Уже год как точно. Но если, как Вы выше писали, перебор будет в пару центов, то я огорчусь. Не потому, что я жлоб, а потому, что надоело этому государству за просто так деньги давать. Не от изобилия на местных прилавках люди в Китае тарятся.

Отредактировал(а) AnyTwoBoy 17-04-2016 в 20:27
shonishko, -Ника- и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

Отчитываюсь по посылкам. По поводу первой за апрель писала выше: платила 0.93-оценили в 1уе, ничего проду не писала. Две крупные по суммам посылки оценили в 5уе, писала продавцам с просьбой уменьшить сумму в cn22, также позже еще раз напомнила об этом. Все бы такими отзывчивыми были б

*Люда*, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Irenka2016,

AnyTwoBoy писал(а):

... Не потому, что я жлоб, а потому, что надоело этому государству за просто так деньги давать..

Александр Назарович поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

-Ника-, к сведению, многие суммы на таможне округляются до единицы, если после запятой стоит 6, 7 и т.д.. В 2014 г. шла моя посылка по стоимости 203,66$ (лимит был 120 евро), а таможня округлила до 204$, и начисление за превышение лимита уже вырисовывалось от 204$, а не от той суммы, что была указана продавцом на декларации. Вот такие фишки у таможни.

*Люда*, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Такой вопрос: кто-нибудь дозванивался по телефонам горяче линии?

Я всего лишь хочу выяснить, какую сумму мне зачли в лимит (на пакете наклейка с 1,99 и на обратной стороне "промышленно" напечатано 5,99 в декларации).

Трубку взял мужчина только на круглосуточной и то сказал, что ОНИ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, а занимается почта!!! Т.е. оценка посылок уже в компетенции почты???

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Exrih писал(а):

Такой вопрос: кто-нибудь дозванивался по телефонам горяче линии?

Я всего лишь хочу выяснить, какую сумму мне зачли в лимит (на пакете наклейка с 1,99 и на обратной стороне "промышленно" напечатано 5,99 в декларации).

Трубку взял мужчина только на круглосуточной и то сказал, что ОНИ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, а занимается почта!!! Т.е. оценка посылок уже в компетенции почты???

думаю, что этим всеже занимается таможня. Так что выс просто культурно послали

Возможно, сегодня пойду на почту, попробую уточнить так ли это

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

mariya86, только что дозвонилась по номеру, который дали на горячей линии (узнать, какая сумма из двух пошла в лимит) - пошла меньшая, которая на наклейке указана, а не на пакете.

Телефон 222-71-51

*Люда*, mariya86 и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Exrih писал(а):

Такой вопрос: кто-нибудь дозванивался по телефонам горяче линии?

Я всего лишь хочу выяснить, какую сумму мне зачли в лимит (на пакете наклейка с 1,99 и на обратной стороне "промышленно" напечатано 5,99 в декларации).

Трубку взял мужчина только на круглосуточной и то сказал, что ОНИ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, а занимается почта!!! Т.е. оценка посылок уже в компетенции почты???

Правильно! Их задача - экпоприация.

И это, даже, не про них:

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.."

*Люда*, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Crimchanka,

Вот такие фишки у таможни.

К сожалению, не только у таможни! По действующим нормативным строительным документам точно также (до первого знака после запятой) стали округлять жилплощадь в квартирах (раньше было по второй знак). Лично у меня площадь сразу увеличилась, появились несуществующие метры (несколько десятых метра, но сколько нас всего таких? ). Отсюда выводы по расценкам в квартире. Т.е. уже стали брать "за воздух", которого на самом деле нет. И в таможне аналогично. Если покопаться, наверно еще где-то найдем.

Crimchanka, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Буша, сообщение было от Ники о посылке, побывавшей на таможне, поэтому мой пост был в тему, а жилпощадь и всё, что с ней связано, уже тема другого форума, к сожалению. А в общем, от темы ЖКХ вдрожь бросает. Не будем флудить в теме.

Буша и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Разрешите доложить? Янвень-безтрек. В Минск за 16 дней. Продавец - умница. Указал цену вместо 11.98 всего 6.99. В почтовом отделении отмечена 15.04. Без всяких AO...BY. Когда МПО проскочило таможню неизвестно... Получил по такой бумажке с указанием номера, фамилии и инициала имени жены на англ. языке и адреса на русском (научились переводить), при этом без всяких подписей. Правда брал с собой свой паспорт, который не смотрели. У нас безтреки пока выдают так!

Отредактировал(а) Next-one 18-04-2016 в 11:50
Exrih, iola07 и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Crimchanka писал(а):

-Ника-, к сведению, многие суммы на таможне округляются до единицы, если после запятой стоит 6, 7 и т.д.. В 2014 г. шла моя посылка по стоимости 203,66$ (лимит был 120 евро), а таможня округлила до 204$, и начисление за превышение лимита уже вырисовывалось от 204$, а не от той суммы, что была указана продавцом на декларации. Вот такие фишки у таможни.

undefined

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Crimchanka писал(а):

-Ника-, к сведению, многие суммы на таможне округляются до единицы, если после запятой стоит 6, 7 и т.д.. В 2014 г. шла моя посылка по стоимости 203,66$ (лимит был 120 евро), а таможня округлила до 204$, и начисление за превышение лимита уже вырисовывалось от 204$, а не от той суммы, что была указана продавцом на декларации. Вот такие фишки у таможни.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Next-one писал(а):

Разрешите доложить? Янвень-безтрек. В Минск за 16 дней. Продавец - умница. Указал цену вместо 11.98 всего 6.99. В почтовом отделении отмечена 15.04. Без всяких AO...BY. Когда МПО проскочило таможню неизвестно... Получил по такой бумажке с указанием номера, фамилии и инициала имени жены на англ. языке и адреса на русском (научились переводить), при этом без всяких подписей. Правда брал с собой свой паспорт, который не смотрели. У нас безтреки пока выдают так!

Всем привет.

Когда-нибудь сфоткаю бумажки, по которым я получаю посылки На нашей почте так не заморачиваются: на серенькой бумажке от руки написано - заберите мелкий пакет - 3шт, номер отделения и подпись почтальона.

Я что хотела спросить: "письма счастья" уже кто-нибудь получал?

Кто-нибудь про безтреки знает? Они насчитываются в общуб стоимость?

Раньше у нас в стране была проблема - не все посылки-безтреки доходили до адресатов. А что теперь? Почтовики будут честнее? А если посылки стыр... потеряют по пути к получателю, как докажут, что я получила посылку? Вот мне это момент не ясен. Не обсуждали тут такой вопрос?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Lia писал(а):

Всем привет.

Когда-нибудь сфоткаю бумажки, по которым я получаю посылки На нашей почте так не заморачиваются: на серенькой бумажке от руки написано - заберите мелкий пакет - 3шт, номер отделения и подпись почтальона.

Я что хотела спросить: "письма счастья" уже кто-нибудь получал?

Кто-нибудь про безтреки знает? Они насчитываются в общуб стоимость?

Раньше у нас в стране была проблема - не все посылки-безтреки доходили до адресатов. А что теперь? Почтовики будут честнее? А если посылки стыр... потеряют по пути к получателю, как докажут, что я получила посылку? Вот мне это момент не ясен. Не обсуждали тут такой вопрос?

Нам бумажки не нужны. Нам нужны ваши посылки

Мне ещё не приходили письма с требованием оброка

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 449Поблагодарили: 28 разБобруйск

Pup, жду на этой недели письмо отпишусь

Pup и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Lia, да, засчитываются.

Аналогично некоторое время назад говорила, а что будет если тупо сопрут?

Или как у меня на отделении было - выдали мне 2 чужих посылки ((( Значит и мои могли кому-то выдать.

Pup, Lia и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Кто нибудь покупал на али из раздела Горящие товары и молл, там есть продавцы российские и отправка товаров со склада в Москве, по идее такие посылки не попадают под налоХ, хотелось бы узнать у бывалых?

Отредактировал(а) Телемастер 19-04-2016 в 11:48
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Telemactep писал(а):

Кто нибудь покупал на али из раздела Горящие товары, там есть продавцы российские и отправка товаров со склада в Москве, по идее такие посылки не попадают под налоХ, хотелось бы узнать у бывалых?

Российские торгаши или китайцы из российских складов в РБ не отправляют

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Pup писал(а):

Российские торгаши или китайцы из российских складов в РБ не отправляют

А это что тогда?

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

Telemactep, не знаю как насчет всех товаров, но, например, amelie galanti (сумки) при выборе 'доставка из России' в РБ не высылает. Писала им, спрашивала, просила может вышлют - отвечали выбирайте те товары, у которых есть доставка из Китая, и ничего мол сделать не можем.

Pup и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Telemactep писал(а):

А это что тогда?

Ничё. Не отправят. Sad

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

-Ника- писал(а):

Telemactep, не знаю как насчет всех товаров, но, например, amelie galanti (сумки) при выборе 'доставка из России' в РБ не высылает. Писала им, спрашивала, просила может вышлют - отвечали выбирайте те товары, у которых есть доставка из Китая, и ничего мол сделать не можем.

Да я про тех продавцов которые высылают и про российских, таких много, вот выше я скрин разместил доставки.

Pup писал(а):

Ничё. Не отправят. Sad

Это почему? Какую-то дичь вы уважаемый втираете

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Telemactep писал(а):

А это что тогда?

А шо за магаз такой? Железяки там есть?

Telemactep писал(а):

Это почему? Какую-то дичь вы уважаемый втираете

Дичь? Ну ну. Вам уже скринец подкинули Smile Да и я сам со скринами не однократно писал на эту тему в блоге

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти