Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

Я вот читаю все нынешние претензии "ПА БЕЛАРУСКУ" к братьям китайцам и как то не по-себе. Со стороны вроде как попытка нас, "хитропопых", наказать их, "узкоглазых" за новшества в нашей "центропуповой РБ". Это как игра в рулетку, пока не разобралась с этим сама торговая площадка Али. Почему какой то один из продавцов который "округлил" (по недоумеванию от наших новшеств) должен призываться к спору? Вы, господа сумленныя, уверены что абсолютно правы?

Отредактировал(а) OrSanya 14-04-2016 в 14:09
*Julia*, -Ника- и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

orsanya, округлил - это вместо 1,69 написать 2. А не 10 вместо 3,5. Т.к. 10 - это уже почти половина лимита.

Это попытка не наказать, а довести до сведения, что документы ДОЛЖНЫ заполняться ВЕРНО. Мы же им перечисляем 100%, а не 50 или 70?

volniy, Stulka и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Exrih писал(а):

Кстати, в жалобе я написала, что сумма к возврату мне была не важна, мне было важней довести до сведения продов, что если они и дальше будут указывать ложную информацию - будет много отказов и споров с покупателями из Беларуси вплоть до занесения особо отличившихся магазинов в ЧС.

А это зря.
Надо было донести, чо мы будем требовать компенсации за ложную информацию, которая повлекла за собой существенный материальный ущерб для нас и репутационный для Али.

Exrih, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Stulka, ... и моральный! Лишнее общение с почтовыми работниками и ... таможенниками в случае чего. А это стресс.

Stulka, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Exrih писал(а):

Интересно!!! Смотрите!!! Было в запросе за возмещение 2,95.... а сейчас...

Я предоставила доказательства, а они проигнорировали!!!

П.С. Жалобу подала и 1 звезду проду щас влеплю.

А почему у вас запрос на возмещение 0? Вы не требовали или не изменили сумму?

ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Telemactep, я же указала, что в запросе на возмещение стояло 2,95. А потом решение спора - и 0!

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Pup писал(а):

Дайка мне этого посредничка. Посмотрим шо это за перец такой.

Написал в ЛС.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 1 раз

У меня пришла посылка с округлением с 3,19 до 5,0. Написала в отзыве, что продавец при пересылке увеличивает сумму.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Россиянчики тоже пусть не расслабляются, пересекая границу Синеокой, например из Польши.

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Pup, это при въезде на территории РБ из Европы.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Leonon писал(а):

Pup, это при въезде на территории РБ из Европы.

Совершенно верно

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Из форума на онлайнере

"Не совсем Коротко о своей ситуации.!! Может кому то будет полезно.!! :znaika:
11.04.16 с Али мне пришел мелкий пакет (без трековый), который должен был дойти до меня еще в феврале. Предполагаю что где то на почте затерялся. На пакете была указана цена в 10$ , но по факту мой заказ стоит 0,74$. Так как я ожидаю в этом месяце еще прибытие товаров, да и уже получил пару штук на энную сумму. Не очень обрадовался что 10$ пойдут мне в зачет, и за превышенный лимит в 22евро придется оплачивать остальные посылки +30% налога (да и еще +5$). Обзвонил все что только можно (перечислять не буду), и не где мне толком не могли дать ответ. В первую очередь меня интересовало в каком месяце прибыла посылка в страну, как и где можно доказать что реальная стоимость не 10 а 0,74.
Вчера распечатал страницу заказа где указана стоимость моей посылки 0,74$, мои данные и время заказа. Сегодня подъехал на Вокзальную 22, там находиться наша таможня. Обратился в цех по обработке международной почты (конкретно к Начальнику). Там мне все объяснили. Как оказалось мой безтрековый мелкий пакет вообще ни в какой зачет не идет, таможню он прошел чисто для выявления ввоза запрещенных товаров и все. Ни где и ни в какой базе его нету. НО Так будет только до 14 числа. После 14 абсолютно все посылки и конверты будут учитываться, точнее суммы которые на них указывались. И даже полученные мной в этом месяце мелкие пакеты, их тоже у них базе не оказалось. Только один заказ числиться с суммой меньше 1$, а по факту я уже получил на 6,62.
P.s. Если возникли вопросы советую звонить в пункт таможенного оформления (вокзальная22). По крайне мере что меня интересовало я Все там и узнал, Но Повторюсь что обратился в цех по обработке международной почты (конкретно к Начальнику)"

Онлайнер

-Ника-, *Люда* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

mariya86 писал(а):

как бы календарный месяц начался 01.04. и в распечатке из Горячей линии говорят про 01.04.

Но на днях была статья на mail.ru и в ней было написано, что относительно перевоза через границу, срок будет считаться не с 01.04, а с 14.04. И что ввезенные товары до 14.04 учитываться в лимит до 300 евро не будут. Новый отсчет 3х месяцев начнется с 01.07. Акцент был сделан, на то, что старое законодательство не имеет обратной силы.

Так вот, возможно что 22 евро начнут отсчитывать с 14.04 так как провоз через границу и посылки теперь регламентируются одним Указом (№40).

Но скорее всего всеже 22 евро уже суммируют с 01.04

Вот и я хотел бы узреть конкретику по этому поводу.

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Leonon, это для тех кто в Минске живёт . А из Гомеля ехать в Минск и что -то выяснять , ну не очень удобно.Sad

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

shonishko писал(а):

Leonon, это для тех кто в Минске живёт . А из Гомеля ехать в Минск и что -то выяснять , ну не очень удобно.Sad

Да, неудобно. Но это лучше, чем платить оброк. Из Наровли ещё хуже ездить

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Китайцы завышают стоимость товара в декларации CN22 в безтреках потому что им это выгодно это как страховка для них: в случае если безтрек не придет к покупателю или потеряется где-нибудь в пути им возмещают за это компесацию. Поэтому они и завыщают стоимость товара в декларации. Но нам от этого не легче потому что при нескольких заказах есть риск не уложится в лимит Я на своем примере выше писал: сегодня получил безтрек: на распродаже товар стоил 0,82 цента при этом полная неакционная стоимость товара 0,98 цента, китаец же в декларации указал стомость в 2$ я спросил его почему так, а он мне отвечает это стоимость страховки на случай потери посылки. Я ему пишу что посылка безтрековая не регистрируемая какая страховка. А он не понимает что от него требуют если посылка получена. Может быть кто хорошо английский понимает написать адмистрации Али или Алибабы что в Беларуси введен лимит в 22 евро. Пусть официально предупредят сообщениями своих продавцов по своим каналам.

Leonon писал(а):

Написал в ЛС.

Leonon, скинь пожайлуста в ЛС и мне этого посредника, я сам минчанин ехать никуда не надо.

Отредактировал(а) vadimminsk 14-04-2016 в 17:57
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

vadimminsk писал(а):

Китайцы завышают стоимость товара в декларации CN22 в безтреках потому что им это выгодно это как страховка для них: в случае если безтрек не придет к покупателю или потеряется где-нибудь в пути им возмещают за это компесацию. Поэтому они и завыщают стоимость товара в декларации. Но нам от этого не легче потому что при нескольких заказах есть риск не уложится в лимит Я на своем примере выше писал: сегодня получил безтрек: на распродаже товар стоил 0,82 цента при этом полная неакционная стоимость товара 0,98 цента, китаец же в декларации указал стомость в 2$ я спросил его почему так, а он мне отвечает это стоимость страховки на случай потери посылки. Я ему пишу что посылка безтрековая не регистрируемая какая страховка. А он не понимает что от него требуют если посылка получена. Может быть кто хорошо английский понимает написать адмистрации Али или Алибабы что в Беларуси введен лимит в 22 евро. Пусть официально предупредят сообщениями своих продавцов по своим каналам.


Я уже с техподдержкой на эту тему общалась.
Они пообещали подумать и обсудить.
Я в этой же теме уже об этом отписывалась.


Неплохо бы, чтобы еще кто-то попытался до них донести, может быстрее обратят внимание.

Но быстро это не будет, надо самим с продавцами договариваться.

vadimminsk, Tassinda и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Leonon писал(а):

Из форума на онлайнере

"Не совсем Коротко о своей ситуации.!! Может кому то будет полезно.!!

Можно узнать ваше мнение по этому ? Правда или нет?

Отредактировал(а) *Люда* 14-04-2016 в 18:02
ПользователиСообщений: 449Поблагодарили: 28 разБобруйск

Ой ребятушки...незнаю что сказать за все обсуждения тут...в итоге начитавшись везде инфу по поводу лимита...кругом голова...и трековые и без трековые..на почте незнают..в итоге только что позвонила по тел. в минск на вокзальную,22 молодой человек мне сказал что до сегодняшнего числа нечего не считается...не посылки, не безтрековые...сказал что инфу по телефону не могут говорить о состоянии на сегодняшний день мой лимит только по прибытию с паспортом. и только с 14 числа все что придет на территорию нашей страны...незнаю кому верить....в итоге буду ждать до конца месяца и ждать возможно письмо счастья....

Отредактировал(а) Бобруйчанка 14-04-2016 в 18:17
Tassinda, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3036Поблагодарили: 12924 раза Барановичи

Бобруйчанка писал(а):

Ой ребятушки...незнаю что сказать за все обсуждения тут...в итоге начитавшись везде инфу по поводу лимита...кругом голова...и трековые и без трековые..на почте незнают..в итоге только что позвонила по тел. в минск на вокзальную,22 молодой человек мне сказал что до сегодняшнего числа нечего не считается...не посылки, не безтрековые...сказал что инфу по телефону не могут говорить о состоянии на сегодняшний день мой лимит только по прибытию с паспортом. и только с 14 числа все что придет на территорию нашей страны...незнаю кому верить....в итоге буду ждать до конца месяца и ждать возможно письмо счастья....

ага..а на тут бае на днях на вопросы отвечал чувак и сказал что все идет в счет с 1 апреляSad

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Stulka писал(а):


Я уже с техподдержкой на эту тему общалась.
Они пообещали подумать и обсудить.
Я в этой же теме уже об этом отписывалась.


Неплохо бы, чтобы еще кто-то попытался до них донести, может быстрее обратят внимание.

Но быстро это не будет, надо самим с продавцами договариваться.

Stulka, да Вы правы: чем больше людей к ним обращений напишут, тем быстрее они защевеляться. По крайней мере так хотелось.

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

vadimminsk, сегодня получила без трека.Оплачивала 3.13 $ , прод. указал 3$ . Делала заказ по скидке.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Бобруйчанка писал(а):

Ой ребятушки...незнаю что сказать за все обсуждения тут...в итоге начитавшись везде инфу по поводу лимита...кругом голова...и трековые и без трековые..на почте незнают..в итоге только что позвонила по тел. в минск на вокзальную,22 молодой человек мне сказал что до сегодняшнего числа нечего не считается...не посылки, не безтрековые...сказал что инфу по телефону не могут говорить о состоянии на сегоднешний день мой лимит только по прибытию с паспортом. и только с 14 числа все что придет на территорию нашей страны...незнаю кому верить....в итоге буду ждать до конца месяца и ждать возможно письмо счастья....

Я вот была уверена, что посылки без трековые не учитываются. Но после
того как озвучила свой вариант, меня здесь «забросали помидорами». После этого позвонила на номер 154. Где мне сообщили, что все посылки идут в счет и трековые и без трековые. На этом и успокоилась.

А сегодня уже говорят, что посылки без трековые не учитывались до сегоднешнего дня. Вот скажите как им после этого верить?

Отредактировал(а) *Люда* 14-04-2016 в 18:36
Tassinda, Stulka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

shonishko писал(а):

vadimminsk, сегодня получила без трека.Оплачивала 3.13 $ , прод. указал 3$ . Делала заказ по скидке.

shonishko, раз на раз не приходится. Китайцы не предсказуемые всякие бывают: есть хорошие, понимающие как в Вашем случае, а есть такие как в моем случае не допросишься, да еще и обманут могут.

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

vadimminsk, Этот заказ я делала 20.02 , продавца не о чём не просила , надеялась что получу до апреля и заказ войдёт в март месяц. Так что спасибо проду.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти