Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Pup писал(а):

Это надо спрашивать у самих почтовиков

так у них я и стесняюсь спросить.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Lia писал(а):

так у них я и стесняюсь спросить.

У них надо не спрашивать, а требовать

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Lia писал(а):

мои почтовики приносят извещение на получение, я на следующий день повторное с пометкой "срочно получить" . Все стесняюсь спросить к чему такая срочность

Это какая-то самовольная инициатива именно ваших почтовых работников

ПользователиСообщений: 262Поблагодарили: 365 разВитебск

Lia писал(а):

мои почтовики приносят извещение на получение, я на следующий день повторное с пометкой "срочно получить" . Все стесняюсь спросить к чему такая срочность

Наверно, создают видимость бурной трудовой деятельности Smile

А у меня обычно так: пакет приходит в отдел доставки, который работает до 17-00. В субботу до 15-00.

А я работаю до 18-00. Работники из отдела выдачи посылок ходить в отдел доставки отказываются, врут, что у них нет ключей.

Итак, приходит пакет, например, в понедельник. Неделю жду. А в субботу, если погода хорошая, я на рыбалке. Жду еще неделю. И так по кругу. Пакет едет одну неделю из Шанхая до Витебска и две-три недели от почты до моего дома (150 метров).

Впрочем, какое государство, такая почта.

Pup, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Серьёзный Кот писал(а):

Наверно, создают видимость бурной трудовой деятельности Smile

А у меня обычно так: пакет приходит в отдел доставки, который работает до 17-00. В субботу до 15-00.

А я работаю до 18-00. Работники из отдела выдачи посылок ходить в отдел доставки отказываются, врут, что у них нет ключей.

Итак, приходит пакет, например, в понедельник. Неделю жду. А в субботу, если погода хорошая, я на рыбалке. Жду еще неделю. И так по кругу. Пакет едет одну неделю из Шанхая до Витебска и две-три недели от почты до моего дома (150 метров).

Впрочем, какое государство, такая почта.

Отредактировал(а) Pup 19-04-2016 в 15:59
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Всем привет. Заказывала джинсобрюки за 8.49. Продавца просила написать реальную стоимость, а он написал... внимание.... 1.0. Таможню посылка прошла за 2 дня. Поверили, что джинсы могут стоить 1 доллар?

*Julia*, Miledi3 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

Занятное наблюдение: по данным waitpost за последние 6 дней всего 2 возврата (отказа от посылки, непропуска на таможне и т.п.), притом один - *RU. Это из пары тыщ треков.

А если сделать выборку по текущим трекам из Китая (*CN), то среди стран получателей сплошь Россия (но тут я по-диагонали глянул, может не всё так страшно).

vitalinaNNN писал(а):

Всем привет. Заказывала джинсобрюки за 8.49. Продавца просила написать реальную стоимость, а он написал... внимание.... 1.0. Таможню посылка прошла за 2 дня. Поверили, что джинсы могут стоить 1 доллар?

Если пакет уже у Вас, то поверили.

vitalinaNNN, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

vitalinaNNN писал(а):

Поверили, что джинсы могут стоить 1 доллар?

Всем привет! Вот эта фраза "поверили...." настораживает. С такими просьбами от белорусов к китайцам по поводу цены, чтобы регистрация не превратилось в "Верю-не верю".

Я вот жду детскую одежду, заказывала по купонам с нескольких акков на один адрес. Продавец любезно согласился указать 2-3 бакса. И тут сыграет Верю-не верю. Приличный пакетик с одеждой всего лишь за пару баксов... тьфу-тьфу-тьфу.....

vitalinaNNN и Miledi3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

vitalinaNNN писал(а):

Всем привет. Заказывала джинсобрюки за 8.49. Продавца просила написать реальную стоимость, а он написал... внимание.... 1.0. Таможню посылка прошла за 2 дня. Поверили, что джинсы могут стоить 1 доллар?

Возможно таможенники не сильно хотят напрягаться если нет уж явной наглости Сам жду посылку за 30$ просил стоимость 20$ указать.

vitalinaNNN, Miledi3 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

Lia писал(а):

Всем привет.

Когда-нибудь сфоткаю бумажки, по которым я получаю посылки На нашей почте так не заморачиваются: на серенькой бумажке от руки написано - заберите мелкий пакет - 3шт, номер отделения и подпись почтальона.

А у нас напечатана на кусочке бумаги 10*10 см, а от руки уже ФИО и адрес дописывают. Были случаи когда в строке получатель было просто указано "Светлане". С мужем хохотали....

ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

AnyTwoBoy писал(а):

Занятное наблюдение: по данным waitpost за последние 6 дней всего 2 возврата (отказа от посылки, непропуска на таможне и т.п.), притом один - *RU. Это из пары тыщ треков.

А если сделать выборку по текущим трекам из Китая (*CN), то среди стран получателей сплошь Россия (но тут я по-диагонали глянул, может не всё так страшно).

Так теперь и будет )

ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Светлана_ Ал-на писал(а):

А у нас напечатана на кусочке бумаги 10*10 см, а от руки уже ФИО и адрес .дописывают. Были случаи когда в строке получатель было просто указано "Светлане". С мужем хохотали....

Я согласен получать извещение и на туалетной бумаге (только не б/у!). Вопрос не в форме, а в содержании. "Светлане", в данном случае, короче и информативней. Фамилии, как правило, в одной квартире одинаковые и без имени определить получателя труднее.

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Telemactep писал(а):

Возможно таможенники не сильно хотят напрягаться если нет уж явной наглости Сам жду посылку за 30$ просил стоимость 20$ указать.

Хочется верить... Лично я бы не рискнула заказывать такую посылку, а за Вас держу кулачки

Светлана_ Ал-на писал(а):

Всем привет! Вот эта фраза "поверили...." настораживает. С такими просьбами от белорусов к китайцам по поводу цены, чтобы регистрация не превратилось в "Верю-не верю".

Я вот жду детскую одежду, заказывала по купонам с нескольких акков на один адрес. Продавец любезно согласился указать 2-3 бакса. И тут сыграет Верю-не верю. Приличный пакетик с одеждой всего лишь за пару баксов... тьфу-тьфу-тьфу.....

Вот и мне она не дает покояХорошо, если действительно укажет 2-3. Тьфу-тьфу-тьфу...

AnyTwoBoy писал(а):

Занятное наблюдение: по данным waitpost за последние 6 дней всего 2 возврата (отказа от посылки, непропуска на таможне и т.п.), притом один - *RU. Это из пары тыщ треков.

А если сделать выборку по текущим трекам из Китая (*CN), то среди стран получателей сплошь Россия (но тут я по-диагонали глянул, может не всё так страшно).

Если пакет уже у Вас, то поверили.

Повезло

Miledi3 и Телемастер поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

vitalinaNNN писал(а):

Всем привет. Заказывала джинсобрюки за 8.49. Продавца просила написать реальную стоимость, а он написал... внимание.... 1.0. Таможню посылка прошла за 2 дня. Поверили, что джинсы могут стоить 1 доллар?

На таможне люди ведь работают

vitalinaNNN, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Мой маленький отчет. Сегодня получено 4 МПО - 2 с треками, 2 безтрековых. На мои "грозные" просьбы указывать соответствие цен с оплатой или ласковую просьбу умньшить на пару американских рублей, все отреагировали адекватно, а именно трое продавцов указали меньшую стоимость, один указал реальную. Платье стоимость 10 пришло за 5, кольцо 4,8 - за 3, кольцо 2,12 - за 0,16 и стельки силикон 3,12 - за 3,12. Сплю спокойно

Miledi3, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1574Поблагодарили: 9177 раз РБ

Покупала обувочку за 14 баксиков. Просила прода перед отправкой указать цену 2-3 бакса. Он согласился. Как отправил, то мне написал, что указал вообще 1 бакс. И сказал, что понимает ситуацию беларусов. Сегодня получила я эту посылку, а цена на ней была 10 баксов. Вот и # понимающий# китаец

Отредактировал(а) Miledi3 19-04-2016 в 19:05
vitalinaNNN, *Люда* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь
С этм

*Julia* писал(а):

На таможне люди ведь работают

С этим не поспоришь

Отредактировал(а) vitalinaNNN 19-04-2016 в 19:08
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

*Julia* писал(а):

На таможне люди ведь работают

Можно чуть-чуть подправлю? На таможне и люди тоже ведь работают

*Люда* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Miledi3 писал(а):

Покупала обувочку за 14 баксиков. Просила прода перед отправкой указать цену 2-3 бакса. Он согласился. Как отправил, то мне написал, что указал вообще 1 бакс. И сказал, что понимает ситуацию беларусов. Сегодня получила я эту посылку, а цена на ней была 10 баксов. Вот и # понимающий# китаец

Вот он.....Точно надо создать базу продавцов, которые идут навстречу, а какие нетundefinedМне тоже бессовестные попадались: я просто просила указать РЕАЛЬНУЮ стоимость

Galago писал(а):

Мой маленький отчет. Сегодня получено 4 МПО - 2 с треками, 2 безтрековых. На мои "грозные" просьбы указывать соответствие цен с оплатой или ласковую просьбу умньшить на пару американских рублей, все отреагировали адекватно, а именно трое продавцов указали меньшую стоимость, один указал реальную. Платье стоимость 10 пришло за 5, кольцо 4,8 - за 3, кольцо 2,12 - за 0,16 и стельки силикон 3,12 - за 3,12. Сплю спокойно

Поздравляюundefined

Galago поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

vitalinaNNN писал(а):

Всем привет. Заказывала джинсобрюки за 8.49. Продавца просила написать реальную стоимость, а он написал... внимание.... 1.0. Таможню посылка прошла за 2 дня. Поверили, что джинсы могут стоить 1 доллар?

Вероятнее всего посылку не вскрывали, а через сканер, они не увидели, что это джинсы, а просто предположили что некие штанцы. Наверняка и продавец написал на пакете что-тодругое а не Джинсы. Так что тут всеже, как повезет.

Поздравляю с везением

Pup и vitalinaNNN поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

купила лот игрушек. в описании - 10 штук. Пришла - одна. Так этот гад еще и цену на конверте 10 баксов указал. И вот что с такими делать? Открыла спор, хоть копеечку вернуть, так этот нехороший человек еще просит - укажи причину "личные причины". Высказала все, что о нем думаю.

afytxrf и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

Miledi3 писал(а):

Покупала обувочку за 14 баксиков. Просила прода перед отправкой указать цену 2-3 бакса. Он согласился. Как отправил, то мне написал, что указал вообще 1 бакс. И сказал, что понимает ситуацию беларусов. Сегодня получила я эту посылку, а цена на ней была 10 баксов. Вот и # понимающий# китаец

Печаль, я прошу фото посылки, если вот такой не 1-2 доллара товар. Или инвойс. Обычно фоткают. Но после лимита покупала не много. Сегодня получила чехол для телефона, оцененный таким же понимающим китайцем вместо 3 долларов в 20!!, как так получилось что не получила письмо счастья не знаю. Спасибо тоже людям-таможенникам. Импорт посылки 14.04.2016 00)

*Люда* и Miledi3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Alisia писал(а):

Печаль, я прошу фото посылки, если вот такой не 1-2 доллара товар. Или инвойс. Обычно фоткают. Но после лимита покупала не много. Сегодня получила чехол для телефона, оцененный таким же понимающим китайцем вместо 3 долларов в 20!!, как так получилось что не получила письмо счастья не знаю. Спасибо тоже людям-таможенникам. Импорт посылки 14.04.2016 00)

Alisia, вероятнее всего Вы уложились в лимит, если не было больше посылок за апрель месяц после 14.04.2016. Ведь20 долларов это еще не 22 евро по лимиту. Вот наверно поэтому таможня и не начислила Вам пошлину, а может быть таможня посчитала что чехол стоит меньше чем указал китаец в декларации.

Отредактировал(а) vadimminsk 19-04-2016 в 22:04
Miledi3 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 9 раз Менск

Я у некоторых продавцов просила указать реальную, либо сниженную стоимость... Три из них указали 0 $? и прокатило? только на рюкзаке наша таможня дописала ручкой поверх скотча цифру 4....

ПользователиСообщений: 73Поблагодарили: 61 разБорисов

"Добрый продавец" за серьги в 0,55$ указал 5$ пришла без белоруского трека, просто в руки отдали, лимит-то такими темпами явно переплюну. ((((( Вот и надейся на этих китайцев.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти