Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 17Поблагодарили: 7 раз

Хотела еще раз спросить по поводу как они отсчитывают месяц. У меня вчера пришла посылка на 23$, т.е следующий раз мне можно заказать после 14 мая? Или отсчет идет с 1 мая?

ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Exrih писал(а):

Lia, мое:

...
1. Price of goods of CN22 customs declaration (VALUE) = $сумма заказа (прошу меньше на пару баксов).
..

ScreenShot с п. 1 может сыграть не в Вашу пользу, в случае "бодания" с таможней. Но это мое мнение.

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Leonon писал(а):

....Осталась одна идея, что в начале следующего месяца могут прислать квиток для оплаты за все посылки разом.

ну тогда народ, у кого реально была сумма по "конвертам" завышена, и кто сохранил конверты, пойдет массово оспаривать налоХ...... задним числом начислят..... задним числом и пойдут .......

А мое мнение, что они еще не отработали механизм действий и базы..... и поэтому не могут пока четко всех в полном объеме отследить....

ну или, на склад ВХ поступило раньше ,чем отметилось по поступлению в отслежках. Ведь последнее время пишут , ну к примеру, так

"2016-04-14 00:00
Получение отправления в учреждении обмена, MINSK PI 2"

а может реально она поступила 2016-04-13.

Ведь не могут все 0,5тыщи посылок поступить в 00.00

*Люда*, Alisia и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 32 раза

Tassinda, я пишу друг обязательно !!! укажи реальную стоимость посылки в таможенной декларации $,это когда прошу указать реальную стоимость,ну а если заниженную то тогда конечно плиззззз.Я считаю что продавец ОБЯЗАН указывать реальную стоимость,а заниженную по желанию и по соглосаванию сторон...

Tassinda и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Leonon писал(а):

Вот сообщения с группы в ВК -"

О лимите
Пришла куртка 23$ где 12.04 на таможню
Пришла шапка 1$ 15.04 на таможню
Пришли кросовки 8 $ 20 .04 на таможню

...

Либо решили пожалеть апрельские посылки или что-то тут не так.

Upd. Ответили про цену - было указано 23,1 и 8$ соответственно. Теперь уже совсем не понятно стало по поводу облажения налоХом посылок. Осталась одна идея, что в начале следующего месяца могут прислать квиток для оплаты за все посылки разом.

Я так поняла, что куртка пришла 12 апреля. А налоХ у нас идёт с 14 апреля. Получается, что куртка и не учитывалась.

mariya86, Tassinda и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Oleg53, а кто будет пкоазывать скрин переписки таможне?

Таможню стоимость заказа интересует, а не переписка. Не говоря уже о тайне переписки

Nikonika, налог на весь месяц, вот в чем соль. До 14-го ты мог хоть на 200 еуро получить, но если после 14-го ты получил хоть одну посыль на 1$ - будь добр оплатить превышение.

Leonon, Stulka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Exrih писал(а):

Oleg53, а кто будет пкоазывать скрин переписки таможне?

Таможню стоимость заказа интересует, а не переписка. Не говоря уже о тайне переписки

Nikonika, налог на весь месяц, вот в чем соль. До 14-го ты мог хоть на 200 еуро получить, но если после 14-го ты получил хоть одну посыль на 1$ - будь добр оплатить превышение.

Выше было выложено видео. Заместитель председателя ГТК Владимир Орловский заявил, что скрины заказа и переписки можно предъявлять таможне в качестве оправдательных документов. Хотя..

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Nikonika писал(а):

Я так поняла, что куртка пришла 12 апреля. А налоХ у нас идёт с 14 апреля. Получается, что куртка и не учитывалась.

если принять во внимание, что закон не имеет обратной силы, то, по идее, куртка не должна была подпасть под 22 евро. Так как в расчет берется календарный месяц (с 01 до 30/31), а лимит начал действовать с 14, то и посыки пришедшие до 14.04 не должны (по моему мнению) приниматься к расчету нового налога. Т.е. по примеру ВЫШЕ, получается, что так и есть, и что у человека еще можно поучить в апреле на 11 долл. посылок (но это теория)

Возможно так и есть

Отредактировал(а) mariya86 21-04-2016 в 14:52
Nikonika и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Oleg53, МОЖНО, но не нужно

mariya86, во-во и ни одна зараза официальная не ответила на этот животрепещущий вопрос!

Все каким-то выдержками из документов, заученными фразами прикрылись.

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Exrih, здесь можно соглашаться, можно нет. Я, почти, уверен что споры с таможней будут выглядеть так: "..я и унитаз приносил и ж.. показывал, но туалетную бумагу так и не выдали"

Leonon, mariya86 и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 73Поблагодарили: 61 разБорисов

Leonon писал(а):

Вот сообщения с группы в ВК -"

О лимите
Пришла куртка 23$ где 12.04 на таможню
Пришла шапка 1$ 15.04 на таможню
Пришли кросовки 8 $ 20 .04 на таможню
Сегодня заберала посылку и была уверена что прийдется платить за последнюю налог но нет. Не чего не платила"

Спросил, сколько была оценка на посылках, но уже становится странно что еще никто не попал под налоХ. Либо решили пожалеть апрельские посылки или что-то тут не так.

Upd. Ответили про цену - было указано 23,1 и 8$ соответственно. Теперь уже совсем не понятно стало по поводу облажения налоХом посылок. Осталась одна идея, что в начале следующего месяца могут прислать квиток для оплаты за все посылки разом.

Квиток вам никто не пришлёт! Всё оформляется сразу и уплачиваете на почте! Вам повезло с лимитом! Smile

Отредактировал(а) Цvetik Sv 21-04-2016 в 15:34
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Oleg53, о, как верно вы сказали.

Да, им вообще ничего и никто не указ.

Даже если китаец пришлет в посылке кассовый чек - его не примут без нотариального перевода или "вообще, данный кассовый аппарат не зарегистрирован на территории РБ"

mariya86, Буша и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 17Поблагодарили: 7 раз

Помогите в одном вопросе. Я вчера получила посылку на 23$. Получается я свой лимит исчерпала за месяц. Какого числа мне можно опять заказать ? С 1 мая или с 14 мая?

Отредактировал(а) nicole_princian229 21-04-2016 в 15:32
ПользователиСообщений: 73Поблагодарили: 61 разБорисов

nicole_princian229 писал(а):

Помогите в одном вопросе. Я вчера получила посылку на 23$. Получается я свой лимит исчерпала за месяц. Какого числа мне можно опять заказать ? С 1 мая или с 14 мая?

Вы уже можете спокойно с 27 апреля заказвать ), обработка заказа + почта китая, потом прилёт, таможня, явно посылка придёт в мае. Лимит в 1-го мая обнуляется и у вас снова 22 евро! )

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

nicole_princian229 писал(а):

Помогите в одном вопросе. Я вчера получила посылку на 23$. Получается я свой лимит исчерпала за месяц. Какого числа мне можно опять заказать ? С 1 мая или с 14 мая?

вы можете, сделать заказ хоть сегодня, главное быть уверенным на 100%, что товар придет на таможню не раньше середины мая. Если вы не уверены в этом на 100%, то лучше повременить с покупкой до 15 мая

Только сделав заказ 15 мая, вы 100% не попадете на налог,в независимости от скорости доставки посылки. И даже если она у Вас побъет рекорд по скорости и прибудет на таможню РБ 16.05. Вы точно не попадете на налоХWink

Отредактировал(а) mariya86 21-04-2016 в 15:40
ПользователиСообщений: 17Поблагодарили: 7 раз

Цvetik Sv, mariya86, Так С 1 Обнуляется или с 14? Я уже просто заказала с надеждой что обнуляется с 1 мая!?

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 73Поблагодарили: 61 разБорисов

nicole_princian229 писал(а):

Цvetik Sv, mariya86, Так С 1 Обнуляется или с 14? Я уже просто заказала с надеждой что обнуляется с 1 мая!?

«Установлено, что таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца в адрес одного физлица, находящегося на территории республики, и (или) либо ввозимых на территорию страны в течение календарного месяца в адрес одного получателя в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 килограммов (ранее 200 евро и 31 килограмм соответственно)», — цитирует выдержку из закона Национальный интернет-портал pravo.by.

nicole_princian229 писал(а):

Цvetik Sv, mariya86, Так С 1 Обнуляется или с 14? Я уже просто заказала с надеждой что обнуляется с 1 мая!?

В законе речь идет о календарном месяце!

nicole_princian229 и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 192Поблагодарили: 216 раз 

Leonon писал(а):

Вот сообщения с группы в ВК -"

О лимите
Пришла куртка 23$ где 12.04 на таможню
Пришла шапка 1$ 15.04 на таможню
Пришли кросовки 8 $ 20 .04 на таможню
Сегодня заберала посылку и была уверена что прийдется платить за последнюю налог но нет. Не чего не платила"

Спросил, сколько была оценка на посылках, но уже становится странно что еще никто не попал под налоХ. Либо решили пожалеть апрельские посылки или что-то тут не так.

Upd. Ответили про цену - было указано 23,1 и 8$ соответственно. Теперь уже совсем не понятно стало по поводу облажения налоХом посылок. Осталась одна идея, что в начале следующего месяца могут прислать квиток для оплаты за все посылки разом.

складывается впечатление, что что бы избежать проблем и недоразумений при подсчёте лимита, таможней было принято негласное правило - считаиь лимит с 14 апреля.

имхо!

ПользователиСообщений: 17Поблагодарили: 7 раз

Цvetik Sv, ООО тогда спасибо , а то я уже думала придут 1-2 мая и платить налог придетсяSmile

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

mariya86 писал(а):

вы можете, сделать заказ хоть сегодня, главное быть уверенным на 100%, что товар придет на таможню не раньше середины мая. Если вы не уверены в этом на 100%, то лучше повременить с покупкой до 15 мая

Только сделав заказ 15 мая, вы 100% не попадете на налог,в независимости от скорости доставки посылки. И даже если она у Вас побъет рекорд по скорости и прибудет на таможню РБ 16.05. Вы точно не попадете на налоХWink

Почему с середины мая? В расчет берется календарный месяц, т.е. с 1 мая по-новому будет отсчет

mariya86, nicole_princian229 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Exrih писал(а):

Oleg53, о, как верно вы сказали..

Просто был опыт. Неоднократный. Запомнилось…
Во второй половине 90-х меня приглашали работать в InroadInteractive (“сиськина” долина, США).
Прислали договор с двумя CD – образцами программных продуктов. Получать-растомаживать только в Минск-2. Просил: ”Диски оставьте себе (иллюстрированный электронный каталог стрелкового оружия), а мне отдайте только бумаги”. Нет, пришлось ездить туда, как на работу в течении почти 2-х недель. По квитанции оплатил около $1, а общие затраты превысили $20 (в то время - больше средней месячной зарплаты в РБ). С тех пор слышу “Таможня” и ..

*Julia*, Exrih и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

*Julia* писал(а):

Почему с середины мая? В расчет берется календарный месяц, т.е. с 1 мая по-новому будет отсчет

а потому, что все думают и предполагают, опираясь на выдержки из законодательства, а наверняка сказать с уверенностью на 100% ни кто не моет..... как таможенникам взбредет, так и будет

nicole_princian229 писал(а):

Цvetik Sv, mariya86, Так С 1 Обнуляется или с 14? Я уже просто заказала с надеждой что обнуляется с 1 мая!?

лично я полагаю, что с 1 мая будет отсчет новых 22евро

но наверняка будет ясно и известно, только когда посылку получите.

И между прочим, если посылка будет доставлена еще в этом месяце (до 01 мая), большой риск нарваться на налоХ

Отредактировал(а) mariya86 21-04-2016 в 16:17
*Julia*, nicole_princian229 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

Забрал сегодня с почты всё, что ожидал в апреле. Китайцы всё же молодцы! Будто сговорились, черти. За апрель по CN22 в сумме получил на почти 20 баксов (19 с чем-то, реально же платил более 100). Если бы не знал принципа работы Али, решил бы что там есть отдельная система рассчета оценки пакетов для белорусов Smile

Особенно порадовал пакет с 220-ю граммами электронных компонентов (это дофига!) за 4 уе.

Притом, ни одного продавца не просил занижать стоимость. В этот раз удача на моей стороне.

В мае (надеюсь не прилетит за 9 дней!) жду довольно дорогую автозапчать, тогда и посмотрим как таможенники на нее отреагируют. Тут уже попросил китайца, чтоб тот не выше 20 оценил.

mariya86, Leonon и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Сейчас на почту за посылками ходить, что управлять автомобилем. Нужно иметь на кармане лишнюю "сотку" на жертвоприношение

Exrih, mariya86 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

Lia писал(а):

ох, я давно матерю одного ... (даже слово нужное с ходу не подобрала, а просто человеком язык не поворачивается назвать). Как новый закон вижу, тааак матерю. Не помогает undefined

Доброе утро!

Таких как вы - не один миллион. Но, не помогает. Наверное, заговоренный...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти