Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

tvv77, опять же бороться будут с шарашкиными конторами и с комерческими поставками. А если будут документы на перевозку посылок и колчиество товара в посылке будет в рамках разумного, то ничего они с этим не смогут сделать.

Нарушителей будут выбирать по такому принципу - undefined

Пусть они себе зарплату в 22 евро сделают.undefined

Когда попытались сравнить Беларусь со странами в Европе

Отредактировал(а) Leonon 21-04-2016 в 10:38
shonishko, tvv77 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

tvv77, интересно , а сколько государство потратит наших денег на это мероприятие ?

ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Leonon писал(а):

Пусть они себе зарплату в 22 евро сделают.undefined

За час? За минуту?

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Oleg53, в год

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

вчера получила посылку шорты от Nova. Реально со счета списано 4,15. Стоили на распродаже 8,15. Прод оценил в 15На это имя - первая посылка в месяце, и идут еще.

Вот думаю, на сколько и как с продом спорить

Stulka, Lia и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

mariya86 писал(а):

вчера получила посылку шорты от Nova. Реально со счета списано 4,15. Стоили на распродаже 8,15. Прод оценил в 15На это имя - первая посылка в месяце, и идут еще.

Вот думаю, на сколько и как с продом спорить

Этот оценил в 15 дол??? Жееесть....

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 32 раза

Еще никто не заказывал посылки через Россию, а наш доблестный ГТК уже думает как с этим бороться.По ходу таможенники читают форумы,при этом за наш счет и в свое рабочее время.

*Julia* и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Leonon, как ни прискорбно, но ткую следует ожидать нам. "Нам солнца не надо - нам партия светит.."

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Avtos писал(а):

Еще никто не заказывал посылки через Россию, а наш доблестный ГТК уже думает как с этим бороться.По ходу таможенники читают форумы,при этом за наш счет и в свое рабочее время.

Я тоже про это писала Есть шпионы однозначно

Буша и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 32 раза

mariya86, я открываю спор на сумму превышения реальной стоимости плюс 5 за уплату таможенной пошлины.Заказал сверла за 2.79 $ просил указать 1.79 $ продавец согласился,приходит посылка,на ней указана стоимость 10 $.Написал продавцу друг ты превысил лимит на 7 $ плати пошлину 30 процентов т.е.2.1 $ плюс 5 за уплату итого 7.1,вообщем забрал 2.79 и написал в отзыве чтоб беларусы были осторожны.

mariya86, *Julia* и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Avtos, а какие доказательства вы прикладывали? Просто я открыла аналогичный спор, мне отказал прод и обострение.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Avtos, а как Вы думали.

undefinedИм же нужно узнавать "достоверную и проверенную" информацию

mariya86 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 32 раза

*Julia*, читаем внимательно,нарисовалась лазейка...Вот оно че будем переваривать последние стоки

*Julia*, Leonon и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Avtos, потом расскажете чем закончилось.

ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 32 раза

Exrih, я сначала написал продавцу что он завысил стоимость,он типа не я не я,я преложил фото,прод начал нудить что он не виноват,это служба доставки,ага,думаю я признался,я сделал скриншот признания,преложил фото покупки и обрисовал ситуацию.Продавец принял спор,но я считаю это случайностью,большинство будут морозится до последнего и не факт что после обострения администрация примет вашу сторону на оборот.А вообще с апреля в коментарии к заказу прошу указать нужную мне стоимость плюс под заказам пишу чтоб продавец обязательно указал в таможенной декларации нужную мне сумму,большинство продавцов пишут хорошо или нет проблем,тем самым соглашаясь на выполнение моей просьбы,а это уже договор,при нарушении которого продавец будет нести ответственность...

Буша, Exrih и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Avtos, да, вам повезло, я также прикладывала фото накйлеки и срин, где обращаю внимания прода на указание настоящей цены. Мне не вернули ни цента.

Stulka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

а напишите, пожалуйста, что именно вы пишите продавцам о стоимости посылок. Вы пишите о лимитах для Беларуси? У кого какая фраза для этого заготовлена?

ПользователиСообщений: 3036Поблагодарили: 12924 раза Барановичи

Lia писал(а):

а напишите, пожалуйста, что именно вы пишите продавцам о стоимости посылок. Вы пишите о лимитах для Беларуси? У кого какая фраза для этого заготовлена?

Я про лимиты не пишу, просто прошу указать в декларации такую то сумму, плииизSmile

Lia и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Avtos писал(а):

*Julia*, читаем внимательно,нарисовалась лазейка...

Не страна а херзнаечто, уже скорее вводите крепостное право и с концами

Кому так жмут наши посылки? Уже за 22 евро готовы удавиться

Отредактировал(а) Телемастер 21-04-2016 в 12:21
mariya86, *Julia* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Telemactep писал(а):

Не страна а херзнаечто, уже скорее вводите крепостное право и с концами

Кому так жмут наши посылки? Уже за 22 евро готовы удавиться

ясен перец кому - бездарям в госаппарате и на руководящих должностях компаний, которые не способны производить конкурентоспособную продукцию

Татьянка А, Серьёзный Кот и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Lia писал(а):

а напишите, пожалуйста, что именно вы пишите продавцам о стоимости посылок. Вы пишите о лимитах для Беларуси? У кого какая фраза для этого заготовлена?

Повторяю - 'Specify the exact price - $12,78. Our (Belarus) with 4/14/2016 the limit on parcels - 22 Eur a month is entered. At inflated price I will be forced to refuse goods.'
$12,78 - столько я заплатил за товар.

Leonon, Буша и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны


Алмазка долетела до Минска за 6 дней с момента приема на почту.
100% перелимит.
А я же прода предупреждала, чтоб отправил попозже.
Написала гневное письмо с обещанием отправить назад и плохим отзывом.
Продавец предложил компенсировать мои дополнительные затраты на пейпэл.
Короче, на этой неделе получу письма счастья.

Exrih, Ladan и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Lia, мое:

Dear friend!
Due to the changes in customs rules of my country, I demand from you implementation of the following requirements at registration of a parcel:
1. Price of goods of CN22 customs declaration (VALUE) = $сумма заказа (прошу меньше на пару баксов).
2. The goods are packed qualitatively.
If for some reason you ignore this warning and the parcel comes with a false value, I'll have to demand full refund (incl. shipping costs) from you.
I hope you will check the goods quality before sending it.
Thanks for your attention and good luck.

Stulka, держите в курсе! Тут все волнуются за чужие посылки как за свои! Smile

Stulka, Tassinda и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Stulka писал(а):


Алмазка долетела до Минска за 6 дней с момента приема на почту.
100% перелимит.
А я же прода предупреждала, чтоб отправил попозже.
Написала гневное письмо с обещанием отправить назад и плохим отзывом.
Продавец предложил компенсировать мои дополнительные затраты на пейпэл.
Короче, на этой неделе получу письма счастья.

Exrih писал(а):

Lia, мое:

Dear friend!
Due to the changes in customs rules of my country, I demand from you implementation of the following requirements at registration of a parcel:
1. Price of goods of CN22 customs declaration (VALUE) = $сумма заказа (прошу меньше на пару баксов).
2. The goods are packed qualitatively.
If for some reason you ignore this warning and the parcel comes with a false value, I'll have to demand full refund (incl. shipping costs) from you.
I hope you will check the goods quality before sending it.
Thanks for your attention and good luck.

Stulka, держите в курсе! Тут все волнуются за чужие посылки как за свои! Smile

Присоединяюсь!

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Вот сообщения с группы в ВК -"

О лимите
Пришла куртка 23$ где 12.04 на таможню
Пришла шапка 1$ 15.04 на таможню
Пришли кросовки 8 $ 20 .04 на таможню
Сегодня заберала посылку и была уверена что прийдется платить за последнюю налог но нет. Не чего не платила"

Спросил, сколько была оценка на посылках, но уже становится странно что еще никто не попал под налоХ. Либо решили пожалеть апрельские посылки или что-то тут не так.

Upd. Ответили про цену - было указано 23,1 и 8$ соответственно. Теперь уже совсем не понятно стало по поводу облажения налоХом посылок. Осталась одна идея, что в начале следующего месяца могут прислать квиток для оплаты за все посылки разом.

Отредактировал(а) Leonon 21-04-2016 в 14:05
Stulka, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти