Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Ответьте, пожалуйста.

Например я захотел купить такое. Товар, здесь, вторичен. Первична страна отправки - Россия. Будут ли таможенные поборы?

ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

PchelaMaya писал(а):

нет, учитываются только те безтреки, которые как ба "лично в руки", т.е. при заходе в рб получают внутренний бел трек, который выглядит как АО111111111ВУ. на них тоже распечатывается извещение, заполненное на таможне, а не на желтенькой бумажке отруки.

короче - белые входят в лимит, желтые/серые/рябые - нет.

также зафиксированы случаи, когда к примеру солнечные очки с ценой на распродаже в 1-3 доллара приходят с оценкой в декларации в 200-800 долларов. выяснилось, что это косячокс китайской стороны и такие пакеты будут переоценены. китай косяк признал полностью.

Спасибо за грамотное разъяснение.

К сожалению не сталкивался с желто\серо\рябыми, так как почтовый ящик в полном порядке Smile

Сталкивался однажды после Нового года с почтой Финляндии, через которую шли китайские посылки. В декларации указывались действительно бешеные цены, за которые ничего небыло Smile.

Да и что то подсказывает мне, что на таможне по любому пользуются пристальным вниманием посылки оцененные в большие суммы.

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Oleg53, А вы попробуйте этот товар выбрать для покупки. Система покажет конфигурацию из 3-х пальцев. "Товар не может быть отправлен в Беларусь". Если товар и отправляют с российского склада в Беларусь, то сумма за пересылку очень большая. Но пошлин не будет, если страна отправки Россия.

Oleg53 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Oleg53 писал(а):

Ответьте, пожалуйста.

Например я захотел купить такое. Товар, здесь, вторичен. Первична страна отправки - Россия. Будут ли таможенные поборы?

У нас свободная пересылка отправлений между странами таможенного союза. По идее ни каких поборов быть не должно.

Но во первых, почти все китайцы у которых есть склады в России на данный момент не отправляют товар в Беларусь. А во вторых, те которые отправляют, оценивают стоимость доставки дороже чем сам товар.

Oleg53 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Sonata писал(а):

Oleg53, А вы попробуйте этот товар выбрать для покупки. Система покажет конфигурацию из 3-х пальцев. "Товар не может быть отправлен в Беларусь". Если товар и отправляют с российского склада в Беларусь, то сумма за пересылку очень большая. Но пошлин не будет, если страна отправки Россия.

Да здравствует ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ!!!

l

ASPID писал(а):

У нас свободная пересылка отправлений между странами таможенного союза. По идее ни каких поборов быть не должно.

Но во первых, почти все китайцы у которых есть склады в России на данный момент не отправляют товар в Беларусь. А во вторых, те которые отправляют, оценивают стоимость доставки дороже чем сам товар.

ASPID, извините, что повторяюсь - Да здравствует ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ!!!

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

PchelaMaya, а меня 18 апреля эту бумажку , где ФИО и адрес написан от руки , попросили заполнить хотя раньше просто отдавали пакет. И номера почты РБ не было.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

PchelaMaya писал(а):

короче - белые входят в лимит, желтые/серые/рябые - нет.

также зафиксированы случаи, когда к примеру солнечные очки с ценой на распродаже в 1-3 доллара приходят с оценкой в декларации в 200-800 долларов. выяснилось, что это косячокс китайской стороны и такие пакеты будут переоценены. китай косяк признал полностью.

Это стопроцентная информация? До этого писали, что учитываются или будут учитываться с 14 числа абсолютно все посылки. Также писали, что даже те конвертики от китайцев, что ранее могли кидать в ящик, теперь всегда нужно будет забирать на почте и, что, дескать, и они под учетом.

ASPID писал(а):

До 14 апреля действовали лимиты в 200 евро. С 14 апреля все обнулилось и у вас ограничение в 22 евро, как с начала месяца.

При чем в лимит 22 евро относятса только те посылки, которые поступили на временное хранение (поступление в PI2, по факту и считается поступлением на временное хранение) 14 апреля или после этой даты.

Откуда такие дивные сведения, что 14 числа данные обнулились? Лимит начисляется за календарный месяц, только что до 14 можно было получить посылок на 200 евро, а если Вы получили до 14 на данную сумму или просто выше 22 евро, то после 14 апреля придется уже платить налог.

Exrih и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

-Ника- писал(а):

Откуда такие дивные сведения, что 14 числа данные обнулились? Лимит начисляется за календарный месяц, только что до 14 можно было получить посылок на 200 евро, а если Вы получили до 14 на данную сумму или просто выше 22 евро, то после 14 апреля придется уже платить налог.

Я вам могу задать тот же вопрос. От куда у вас такие дивные сведения???

До 14 числа я получил посылку из Китая оцененную в 20$, после 14 получил посылку из Эстонии оцененную в 10 евро и посылку из Китая оцененную в 10$.

Объясните что я делал ни так, и почему мне не начислили пошлину???

mariya86 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

ASPID писал(а):

Я вам могу задать тот же вопрос. От куда у вас такие дивные сведения???

До 14 числа я получил посылку из Китая оцененную в 20$, после 14 получил посылку из Эстонии оцененную в 10 евро и посылку из Китая оцененную в 10$.

Объясните что я делал ни так, и почему мне не начислили пошлину???

Первый раз прочла про это в посте #677 этой темы (стр. 28.)

А вот конкретно статья с тут.бай. Цитата:

Вопрос от Николая: Допустим, до вступления указа в силу 5 апреля я получил международное почтовое отправление на сумму 30 евро. По прежним правилам уплачивать пошлину не нужно. А после 14-го числа в апреле мне придет еще одно МПО стоимостью 10 евро. Будет ли на него начислена пошлина? Ведь закон не может иметь обратную силу и МПО, полученные до 14-го апреля, не должны учитываться в сумму 22 евро.

— Подпунктом 1.1 пункта 1 указа № 360 предусмотрено, что периодом учета фактов пересылки физическому лицу товаров для личного пользования является календарный месяц. Данный подход не был изменен указом № 40.

В рассматриваемой ситуации до момента вступления в силу указа № 40 вы уже получили в апреле товары на сумму 30 евро. Следовательно, после вступления в силу указа № 40 вами уже была использована за апрель месячная норма в 22 евро и 10 кг.

А почему не начислили мы можем только гадать или искать новости на эту тему и уточнения, и дополнения.

Отредактировал(а) -Ника- 22-04-2016 в 14:40
ASPID, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

PchelaMaya писал(а):

а к тому, "дорогие мои детишечки", что извещение печатается 1 раз при приеме, 2 (вторичное) раз через 5 дней. и фсё по идее. особо сердобольные могут дать вам шанс вскочить в последний вагон и выписать 3-е китайское предупреждение, после чего посыль поедет взад к отправителю.

речь шла как раз о сереньких бумажечках, написаных от руки.

Все, что я могу отследить, а они отпечатать официально на бланке, я забираю в день прибытия в отделение. Сама отследила, сама сбегала оперативненько. Ибо бумажечки приходят через день или два, как луна подскажет. Я не жду. А вот безтреки отследить не могу. Поэтому очень забавно получается: почтальон приносит бумажечку (возможно на N-ый день после поступления), я забираю бумажку из почтового ящика вечером, приходя с работы. Бежать из дому сразу за посылкой возможности нет, поэтому на следующий день прямо с работы заезжаю, забираю. Добираюсь домой, а там в почтовом ящике уже повторная бумажечка с пометкой "срочно" И не раз, и не два ситуация повторялась. Вот и был вопрос - что за срочность нарисовалась.

Так что и про "через 5 дней", и про китайские предупреждения, сердобольных почтальонов и, что уж там, про "детишечек" - не тот случай.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

ALBINATA писал(а):

bliskavica, http://finance.tut.by/news491453.html

Шутники, месяц назад таможня давала другие пояснения undefined. Не могу найти эту статью. А тут они "уточнили" в свою пользу . В любом случае, из этой пояснялки следует, что если, например, до 14 апреля мне пришла посылка с телефоном за 200 уе (сюда уже по мнению таможни вошли 22 евро) я за нее платить ничего не буду, но если после 14 апреля на мое имя мне еще придет 2 посылки по 11 евро, то мне придется заплатить в евро 22*0,3 (30 % пошлина) + 2*5 (таможенная декларация за 2 посылки)=16,6 евро. Скромненько так. ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПРЕДЫДУЩИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ТАМОЖНИ!!!

Отредактировал(а) bliskavica 22-04-2016 в 14:46
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

PchelaMaya писал(а):

короче - белые входят в лимит, желтые/серые/рябые - нет.

Вот ! Вот это я узнать хотела. Причем именно такой ответ более чем устраивает. И честно говоря, логичен. Но в нашей стране - где разум? где логика? (с)

К слову, на днях получила подобную посылку, по серенькой бумажечке, на которой вообще декларации не было. Ни веса, ни цены, естественно, тоже. Вот тогда и возникли подозрения, может они как "письменная корреспонденция" или приравненные к ним считаются и в лимит не входят.

Короче, еще разбираться и разбираться с этим указом и его трактовкой.

Отредактировал(а) Lia 22-04-2016 в 14:50
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2559Поблагодарили: 18151 раз Минск

-Ника-, забирать на почте - это инициатива каждого конкретного почтового отделения. но не обязаловка. просто почтальон закидывая в ящик получает больше жалоб, чем если оставит там бумажку. поверьте, у меня в декабре 4 раза ящик тупо взламывали, 2 раза меняла замки - не помогает. изъявила желание, чтобы больше не закидывали. забираю сама. в январе оказалось, что таких пострадавших вообще тьма. видимо кто-то после распродажи 11,11 решил конкретно прибарахлиться нахаляву.

а вести учет того, что нигде и никогда не зарегистрировано - это как? брать мешок и все 150-300 штук просто тупо пронумеровывать? а потом что? вручную опять писать реестры выданных и оставшихся на конец дня? а на утро по новой плюсовать 300 штук?

вести учет можно зарегистрированных почтовых отправлений - посылки, м/п, зак.письма, экспрессы. и такой учет действительно ведется. переучет каждый день после закрытия ПО. а на следующий день новая смена обязана принять под подпись, т.е. что? правильно! опять пересчитать! а потом приходит проверка внезапная. и что? правильно! лично сама пересчитывает!

поэтому никакого официального учета не будет на такие пакеты.

а еще где-то в нете была статья, в которой говорил какой-то мужик, что м/п со всякой трихомудией типа чехол д/т или браслет вязанный и тд будут по возможности пропускать не лимитируя. а уж соврал или нет пока не могу сказать, рановато.

-Ника- и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

ASPID писал(а):

Спасибо за грамотное разъяснение.

К сожалению не сталкивался с желто\серо\рябыми, так как почтовый ящик в полном порядке Smile

Сталкивался однажды после Нового года с почтой Финляндии, через которую шли китайские посылки. В декларации указывались действительно бешеные цены, за которые ничего небыло Smile.

Да и что то подсказывает мне, что на таможне по любому пользуются пристальным вниманием посылки оцененные в большие суммы.

Для получения "рябеньких" бумажечек вовсе не надо ломать ящик

У меня тоже целый. Дом новый, ящик тоже. Но вот дырочка в ящике не так велика, чтобы туда впихнуть некоторые безтреки. Вот на невпихуемое и пишется в произвольной форме бумажка с приглашением получить лично в руки.

PchelaMaya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

PchelaMaya писал(а):

-Ника-, забирать на почте - это инициатива каждого конкретного почтового отделения. но не обязаловка. просто почтальон закидывая в ящик получает больше жалоб, чем если оставит там бумажку. поверьте, у меня в декабре 4 раза ящик тупо взламывали, 2 раза меняла замки - не помогает. изъявила желание, чтобы больше не закидывали. забираю сама. в январе оказалось, что таких пострадавших вообще тьма. видимо кто-то после распродажи 11,11 решил конкретно прибарахлиться нахаляву.

а вести учет того, что нигде и никогда не зарегистрировано - это как? брать мешок и все 150-300 штук просто тупо пронумеровывать? а потом что? вручную опять писать реестры выданных и оставшихся на конец дня? а на утро по новой плюсовать 300 штук?

вести учет можно зарегистрированных почтовых отправлений - посылки, м/п, зак.письма, экспрессы. и такой учет действительно ведется. переучет каждый день после закрытия ПО. а на следующий день новая смена обязана принять под подпись, т.е. что? правильно! опять пересчитать! а потом приходит проверка внезапная. и что? правильно! лично сама пересчитывает!

поэтому никакого официального учета не будет на такие пакеты.

а еще где-то в нете была статья, в которой говорил какой-то мужик, что м/п со всякой трихомудией типа чехол д/т или браслет вязанный и тд будут по возможности пропускать не лимитируя. а уж соврал или нет пока не могу сказать, рановато.

Без понятия как у них там с безтреками. Но с треками у меня через три дня максимум после приезда в Рб посылки уже у меня. А одна из безтреков с 8 числа в Рб и я ее так и не увидела еще. Даже безтрек, что пришла на неделю позже в Рб уже у меня. Т.е. по времени, которое посылка безтрек добирается до меня можно подумать, что они не только учесть успевают, но и решить товар им самим нужен или все таки соизволить отослать адресату

И учет всех посылок все таки веду. Мало ли. Лучше "перебдеть, чем недобдеть" и отдать такую кучу денег, за которую еще затарится на али можно

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2559Поблагодарили: 18151 раз Минск

Lia, они и есть письм корр. и приходят они сразу в отдел доставки к почтальонам.

которые с треками принимаются по накладной в "страховом отделе под подпись.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

-Ника- писал(а):

Это стопроцентная информация? До этого писали, что учитываются или будут учитываться с 14 числа абсолютно все посылки. Также писали, что даже те конвертики от китайцев, что ранее могли кидать в ящик, теперь всегда нужно будет забирать на почте и, что, дескать, и они под учетом.

то ли совпадение, то ли... Но с апреля (точную дату не скажу) мне перестали кидать в ящик даже совсем мелкие посылки (конвертик с китайским воздухом, оцененный в 5 баксей, тоже пришлось лично забрать. Надеюсь, тебе сейчас икается, мой китайский друг!)

PchelaMaya писал(а):

-Ника-, забирать на почте - это инициатива каждого конкретного почтового отделения. но не обязаловка. просто почтальон закидывая в ящик получает больше жалоб, чем если оставит там бумажку. поверьте, у меня в декабре 4 раза ящик тупо взламывали, 2 раза меняла замки - не помогает. изъявила желание, чтобы больше не закидывали. забираю сама. в январе оказалось, что таких пострадавших вообще тьма. видимо кто-то после распродажи 11,11 решил конкретно прибарахлиться нахаляву.

Все может быть, но вдруг...

PchelaMaya писал(а):

-а вести учет того, что нигде и никогда не зарегистрировано - это как? брать мешок и все 150-300 штук просто тупо пронумеровывать? а потом что? вручную опять писать реестры выданных и оставшихся на конец дня? а на утро по новой плюсовать 300 штук?

вдруг, как раз из-за того, что все безтреки надо пересчитывать по несколько раз и появилась такая спешка и приписка "срочно получить" ?

Подозрательно, блин.

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2559Поблагодарили: 18151 раз Минск

-Ника-, вы не можете отследить безтрек. то, что он с 8 числа в РБ - бабушка надвое гадала. прод должен что-то указать в вашем заказе, поэтому тупо ставит номер регулярного рейса SU204 вроде. рейс действительно мог быть в рб 8 числа, но была ли там ваша посыль даже китаец сказать не может.

мне иногда думается, что мешки с посылками почтой фиников просто топят где-нить в финском заливе и все дела. ага, чтобы помещения не захламляли

mariya86, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

ASPID писал(а):

Я вам могу задать тот же вопрос. От куда у вас такие дивные сведения???

До 14 числа я получил посылку из Китая оцененную в 20$, после 14 получил посылку из Эстонии оцененную в 10 евро и посылку из Китая оцененную в 10$.

Объясните что я делал ни так, и почему мне не начислили пошлину???

потому что как вы сами писали, с 14.04 просто обнулили базу.

Но опять таки, это строится на предположениях и догадках исходя из пришедших посылок

-Ника-, ASPID и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

-Ника- писал(а):

А почему не начислили мы можем только гадать или искать новости на эту тему и уточнения, и дополнения.

Странно все это. Тогда совсем уж не понятно как я посылки в этом месяце получил без пошлины.

Посмотрим что будет дальше.

ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

PchelaMaya писал(а):

-Ника-, вы не можете отследить безтрек. то, что он с 8 числа в РБ - бабушка надвое гадала. прод должен что-то указать в вашем заказе, поэтому тупо ставит номер регулярного рейса SU204 вроде. рейс действительно мог быть в рб 8 числа, но была ли там ваша посыль даже китаец сказать не может.

мне иногда думается, что мешки с посылками почтой фиников просто топят где-нить в финском заливе и все дела. ага, чтобы помещения не захламляли

Я называю безтреком и полуотслеживаемые посылки, несколько неверно, да?Smile SF-Express, к примеру. Удивительно, но с распродажи товарищи китайцы полутреками отправили даже товары за два-три доллара.

ASPID поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

mariya86 писал(а):

потому что как вы сами писали, с 14.04 просто обнулили базу.

Но опять таки, это строится на предположениях и догадках исходя из пришедших посылок

Похоже что таможенные специалисты сами не в курсе как и что считать.

Блин. Не ту страну назвали Гондуасом.

Почему нельзя было это сделать с 1 числа.

Stulka, -Ника- и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

ASPID писал(а):

Странно все это. Тогда совсем уж не понятно как я посылки в этом месяце получил без пошлины.

Посмотрим что будет дальше.

Я сначала думала также как и Вы, что с 14 будто отсчет заново пойдет. Затем тут прочла, что ничего подобного. Но Ваша ситуация ставит в неопределенное положение вобще все посылки.

Вдруг до конца месяца 200 евро оставили? Или таможенники не умеют вести учет? Или нас просто запугали, чтобы снизить количество покупаемого за границей? Вопросы из ряда фантастики, но все же. Магия, наверное

mariya86 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

ASPID писал(а):

Похоже что таможенные специалисты сами не в курсе как и что считать.

Блин. Не ту страну назвали Гондуасом.

Почему нельзя было это сделать с 1 числа.

А наши привыкли сначала делать, а потом думать

mariya86 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

-Ника- писал(а):

Я сначала думала также как и Вы, что с 14 будто отсчет заново пойдет. Затем тут прочла, что ничего подобного. Но Ваша ситуация ставит в неопределенное положение вобще все посылки.

Вдруг до конца месяца 200 евро оставили? Или таможенники не умеют вести учет? Или нас просто запугали, чтобы снизить количество покупаемого за границей? Вопросы из ряда фантастики, но все же. Магия, наверное

Если кто помнит, в марте месяце за коммуналку за февраль можно было оплатить до 5 апреля. Так вот, вместе с новой жировкой пришла писулька, в которой написано, что "если Вы оплатили после 25 марта за коммуналку, будьте любезны, сами отминусовать от общей суммы, сумму начисленной пени за просрочку, так как база этого делать не умеет .

Может и у таможенников база не умеет обнуляться "По требованию" и реально начнут начислять перелимит только с 01.05. Короче, пока кто-нибудь не получит письмо "счастья" не будет понятно окончательно, что да как

Отредактировал(а) mariya86 22-04-2016 в 15:51
*Люда*, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти