Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Sonata писал(а):

*Julia*, это здесь уже обсуждалось. Отказ стоит денежек. Чтобы вернуть на таможню для перерасчета. Может есть пострадавшие, которые столкнулись, но пока сидят здесь в засаде. Никого не обвиняю, просто мандраж дает знать о себе.

Telemactep, ну и как доказать нечестному проду, а заодно и медиаторам, что он лопух?
Ситуация:
Пришла посылка с завышенной стоимостью, но еще вписалась в лимит. Максимум, что можно доказать (подтвердить фактами), сумму равную разнице между завышенной стоимостью и реальной. Хотя с какого перепугу он вам должен ее возмещать? Вы же в лимит вписались!
А затем приходит посылка с реальной стоимостью от честного продавана, но это уже перелимит! И приходит письмо счастья! Как с честного продавана содрать налог? У меня рука не поднимется . Он же не виноват.
Если пришла посылка с завышенной стоимостью и пришла с письмом счастья, тогда все по честному и есть доказательства.
Вот как быть???

Ну так и пошлина стоит денег WinkТут уж каждый для сеья сам выбирает. Если не писать отказ - посылка месяц будет лежать, т.е. не вычтется из текущего месячного лимита. Только из лимита за следующий месяц.

Если отказ писать - посылка сразу долдна обратно высылаться.

Я свой нежданчик получила Благо я в последние два месяца мелочевку не заказывала вообще. Но в упор не могу найти этого китайского умника ни в одном аккпунте на али

Отредактировал(а) *Julia* 23-04-2016 в 15:17
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Татьяна Деревянченко писал(а):

Заказала проводок за 1,50 $, попросила прода указать реальную стоимость, он ответил ок. Вчера пришла посылка, в почтовый ящик, с указанием стоимости в 10$........ Если так каждая копеечная посылка придет.......

У меня предложение коллективно обратится к администрации Алиэкспресс с просьбой разьяснить продавцам ситуацию с введением лемита на посылки в РБ. Кто за? Народ что- то надо с этим делать......Один как говоритьмя в поле не воин.... Давайте что- то предпринимать.... А то ситуация обсурдная вырисовывается.

Я писала в службу поддержки. В ответ написали, что передадут куда надоТолько что-то слабо верится

Stulka, Mirka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Татьяна Деревянченко писал(а):

Stulka, Stulka, так давайте все писать поочереди, устроим график дежурств, троллинг этого чата техподдержки, чтоб им жарко стало.. И вообще кто установил этот збор за уплату пошлины 5 евро. Кому они начисляются вообще? Почте? Таможне? А то зажирно будет и проценты и збор этот....

ASPID, ASPID, ASPID, ASPID, Речь идет о завышение стоимости посылки продавцом, что приводит к превышению лемита и соответственнно необходимости уплаты пошлины. Если я заказала на сумму не превышающую лемит, почему из-за холадности продавца, я должна платить налог.

Я при заказе просила указать реальную стоимость товара, продавец ответил согласием. Он нарушил нашу договоренность. Я считаю , что с этим можно и нужно бороться. Он не обеспечил мне те условия покупки, на которые мы с ним договорились

Об этом я писал ещё выше на форуме, если поискать то найдёте мой пост, когда за товар реальной стоимости в 0,68 цента продавец оценил в декларации в 2$ Я обращался в тех поддержку Али, мне ответили - сожалением, но вопросу завышенной цены договариваться с продавцом, а продавец кивает что это доплата за страховку от потери посылки и при том что посылка была безтрековая.

ASPID поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Telemactep, А что делать, если у меня семья: я и муж??? И вообще мы живем на хуторе... Это я конечно образно, но реально только 2 человека на которых можно заказать. Никогда ни на кого не рассчитываю, кроме себя!

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

Добрый день.Сегодня забрала посылку и заплатила налог 5 евро(таможенный сбор) +4 евро(налог)+54000 б.р.(услуги почты)На посылке продавец указал 15$.Это первая посылка после 14.04 и она была на ручном досмотре вес 1.71кг.До 14.04 пришло много посылок в сумме долларов на 30.Оформляли на почте налог как наложенный платеж.На руки дали таможенный ордер.

А еще 2 посылки на таможне,вот придется раскошелиться(

На извещении было ручкой написано 3 суммы.И на ордере написано ,что основание начисления налога 1.71 кг.Хотя 10 кг у меня не набралось,т.к. там было все легкое 4 кг максимум.Как они и что считают непонятно.

Stulka, Tassinda и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

AnyaShaf писал(а):

Добрый день.Сегодня забрала посылку и заплатила налог 5 евро(таможенный сбор) +4 евро(налог)+54000 б.р.(услуги почты)На посылке продавец указал 15$.Это первая посылка после 14.04 и она была на ручном досмотре вес 1.71кг.До 14.04 пришло много посылок в сумме долларов на 30.Оформляли на почте налог как наложенный платеж.На руки дали таможенный ордер.

А еще 2 посылки на таможне,вот придется раскошелиться(

undefined


Я в свoей одной из самых дорогих стран заплатила бы меньше.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Sonata писал(а):

Telemactep, А что делать, если у меня семья: я и муж??? И вообще мы живем на хуторе... Это я конечно образно, но реально только 2 человека на которых можно заказать. Никогда ни на кого не рассчитываю, кроме себя!

Тогда выход для вас - размножайтесь

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

Stulka, Обидно ,что брала на распродаже и с купонами.Но все равно у нас такие вещи дорроже будут)это радует.

Stulka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

AnyaShaf писал(а):

Добрый день.Сегодня забрала посылку и заплатила налог 5 евро(таможенный сбор) +4 евро(налог)+54000 б.р.(услуги почты)На посылке продавец указал 15$.Это первая посылка после 14.04 и она была на ручном досмотре вес 1.71кг.До 14.04 пришло много посылок в сумме долларов на 30.Оформляли на почте налог как наложенный платеж.На руки дали таможенный ордер.

А еще 2 посылки на таможне,вот придется раскошелиться(

На извещении было ручкой написано 3 суммы.И на ордере написано ,что основание начисления налога 1.71 кг.Хотя 10 кг у меня не набралось,т.к. там было все легкое 4 кг максимум.Как они и что считают непонятно.

Если я правильно высмотрела, то вам насчитали пошлину с 13,2 евро.

30% это 3,96 евро. Если бы Вам насчитали из веса, то начисили бы не менее 4 евро за килограмм привышения.

тут либо 3,96 округлили, либо взяли в расчет 4 евро

Tassinda, *Julia* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

AnyaShaf, ужас.... А что это еще за услуги почты?... Вот интересно работникам почты ща это будут доплачивать или это очередной побор, замаскированный за услуги почты...

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

mariya86, Скорее округлили 3.96.Потому что веса у меня 10кг не наберетсяLaugh

*Julia*, На почте сказали ,что это за то, что они информацию на таможню отправляют.

*Julia*, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

AnyaShaf писал(а):

*Julia*, На почте сказали ,что это за то, что они информацию на таможню отправляют.

undefined

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

shonishko, прод ответил , что оценил в $11. И что таможня решила , что малова-то будет ?!

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

AnyaShaf писал(а):

mariya86, Скорее округлили 3.96.Потому что веса у меня 10кг не наберетсяLaugh

*Julia*, На почте сказали ,что это за то, что они информацию на таможню отправляют.

Ну вот теперь и подтвердились наши сомнения

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

AnyaShaf, вероятно эти $15 уже пошли сверх лимита , их и посчитали . Сколько дней посылка была на ручном досмотре ?

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

AnyaShaf писал(а):

*Julia*, На почте сказали ,что это за то, что они информацию на таможню отправляют.

Вот как-то странно, почему мы должны платить ещё за то что и так платим, с какого перепугу мы должны платить за эту услугу, а 5 евро за что тогда они сдирают?

shonishko, Stulka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

shonishko, 1,5 дня ,но следов вскрытия и отметки таможни,что вскрывалась не было.Хотя в прошлом месяце вскрывали кроссовки и был скотч белпочты и наклейка вскрыто по требованию таможни.Но в отслеживании не было данных о ручном досмотре.

Stulka и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 13 разMINCK

mariya86, то что вам пришло до 14 не облагается. Но входит в сумму лимита (идёт подсчет за календарный месяц). Вы говорите,что там было до 14 около 30 долларов+15,что прод оценил ,что пришла после 14. Вот и получилась эта посылка привысила лимит ( 45долларов с ней было)

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

ALBINATA, Я это уже поняла.Но когда заказывала, надеялась что с 14 все обнуляется.А в пути еще 2 посылки.Как они их будут приплюсовывать не знаю.Они вообще золотыми окажутся.(уже на таможне)

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 13 разMINCK

ALBINATA, как я поняла. Они уже будут 30?от своей суммы пошлина. Т к до них вы уже все оплатили.но 5евро уже на них не должно оплачиваться......Дай бог! Вы мне лично потом отпишитесь.пожалуйста как там что будет,для информации мне. http://finance.tut.by/news491453.html. Хотя вот сейчас перестала........и таможенный сбор на каждую пришедшею будет((((((

Отредактировал(а) ALBINATA 23-04-2016 в 18:15
AnyaFinsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

ALBINATA писал(а):

ALBINATA, как я поняла. Они уже будут 30?от своей суммы пошлина. Т к до них вы уже все оплатили.но 5евро уже на них не должно оплачиваться......Дай бог! Вы мне лично потом отпишитесь.пожалуйста как там что будет,для информации мне.

В том то и проблема. Что 5 евро за таможенное оформление вы будете оплачивать каждый раз, когда будете получать очередную посылку с перебором лимита. Ведь каждая посылка оформляется отдельно.

Я еще готов смириться с 30% пошлиной, но вот эти 5 евро отбивают всякое желание что то покупать.

Вот ответы таможенников на Онлайнере: https://people.onliner.by/2016/04/14/gtk-3

Как начисляются дополнительные пошлины на множественные посылки? Для примера: заказано три посылки эквивалентной стоимости €22, €5 и €1. Все они приходят в разное время, но в один месяц. Посылку за €22 забираем без проблем. Что будет с остальными? Какие пошлины и сборы придется уплатить при получении оставшихся двух? Конкретно интересует вопрос с таможенным сбором в €5 и оплаты услуг почты в связи в этим. (Савченко Евгений) Предположим, что все три посылки весят до 10 килограммов. После беспошлинного выпуска МПО стоимостью €22 в отношении последующих МПО, поступивших в адрес того же физического лица, подлежат уплате таможенные пошлины и таможенный сбор за совершение таможенных операций при выпуске каждого МПО. В отношении второго МПО будут подлежать уплате таможенные платежи в размере €6,5: €5 (таможенная стоимость товаров) × 30% + €5 (таможенный сбор). Сумма таможенных платежей в отношении третьего МПО составит €5,3: €1 × 30% + €5.

Отредактировал(а) ASPID 23-04-2016 в 18:18
AnyaFinsk, *Julia* и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 13 разMINCK

ASPID, да((((( жесть........

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

ASPID писал(а):

В том то и проблема. Что 5 евро за таможенное оформление вы будете оплачивать каждый раз, когда будете получать очередную посылку с перебором лимита. Ведь каждая посылка оформляется отдельно.

Я еще готов смириться с 30% пошлиной, но вот эти 5 евро отбивают всякое желание что то покупать.

Еще и услуги почты 54 тыс.каждый раз платить.Я все равно буду покупать .Только буду внимательней расчитывать покупки.До этого заказывала и никогда не задумывалась о сумме.Т.к. в месяц больше 30$не заказывала.А тут набрала всего и побольшеSmileдумала до лимита успею

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

AnyaShaf, у меня на ручном досмотре посылка , которая продом оценена в $ 11 , я платила $19 . И это первая посылка в апреле . Но ещё есть и мелкий пакет за который оплатила $2.5 и он меня смущает , а что если прод оценил его в $20 ? Но его не получала и на почте узнавала , ответили - что ничего не приходило.

ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Alisia, надо звонить по поводу лимитов не на горячую линию, а на номер, который я давала ранее. пока до горячей дозвонитесь - легче в поликлинику Laugh и там скажут по лимитам звоните на... сейчас бы продублировала номер, но он на работе записан.

Alisia поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти