Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 5 раз

Leonon, эх, уже 4 дня как прошло, раньше с таким не сталкивалсяSmile

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Leonon писал(а):

izpro, это нормально, выходные были.Wink

Не думаю, это что-то на таможне не так

Вот, 2 трека для примера:

1й трект - завтра получать

2016-04-24 00:00
08. Передано из (200400) в (220501)
2016-04-24 00:00
Отправка отправления в местное учреждение, MINSK PI 3
2016-04-21 00:00
Прохождение по таможенной зоне (см. http: webservices.belpost.by), MINSK PI 2
2016-04-21 00:00
Получение отправления в учреждении обмена, MINSK PI 2
2016-04-15 23:22
Гуанчжоу аэропорт, покинуло сортировочный центр

2й трек - дальше не движется

2016-04-21 16:10
Беларусь Минск, Транспортировка
2016-04-21 00:00
Получение отправления в учреждении обмена, MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2
2016-04-14 16:06
Гуанчжоу, Транспортировка

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

mariya86, может быть. Опять наверно посылки поделить с почтой не могут.

mariya86, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

mariya86, все разобралась...

Отредактировал(а) Sonata 25-04-2016 в 20:51
mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Хотел в юмор закинуть, но подумал что в этой теме тусуются в основном беларусы, закину сюда.

Намечается всенародный референдум с одним лишь вопросом. Уже составлен образец бюллетеня:

бюллетень: Не возражаете ли вы если А.Г.Лукашенко будет пожизненным Президентом?

? Да, не возражаю

? Нет, не возражаю

*Julia*, shonishko и ещё 12 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

Leonon писал(а):

Sonata, развернули мою посылку обратно.

Система безопасности Китая не пропустила посылочку.

"Гуанчжоу, Возврат отправителю по результатам досмотра службой безопасности"

Не отчаивайтесь. У меня пару раз было такое, кстати, в этом году. Через пару дней опять посылка пошла в нужном направлении...Smile

Вот нашла в полученных посылках... Чудом не почистила "Врученные"

mariya86, Leonon и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

izpro писал(а):

Подскажите пожалуйста ни у кого в последнее время посылочки не застревали на пару дней на таможне минск pi-2?

У меня одна там со втлрника. Иногда так бывает

ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 5 раз

mariya86, вот так же и у меня с 21 тишинаSad

ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

izpro писал(а):

Подскажите пожалуйста ни у кого в последнее время посылочки не застревали на пару дней на таможне минск pi-2?

у меня получение на ПИ2 - 18,04, а прохождение пошло 22/04.
Кстати я ее сегодня и получила. Заказывала у одного прода по купонам с разных акков на имя дочки. Попросила во всех заказах, чтобы указал небольшую сумму. Прод согласился и написал, что поставит на конверте 4,91 (это стоимость платья в последнем сообщении от меня). Китаец сказал - китаец сделал.... Но если честно, я не верила.

Пы.сы. Жаль что фото в сообщении "спрятать" нельзя

Отредактировал(а) Светлана_ Ал-на 25-04-2016 в 20:59
*Люда*, Lena+ и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

izpro, У меня с 19.04 застряла на таможенном досмотре. Сегодня выпустили.

Светлана_ Ал-на, Хороший китаец !

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 5 раз

что то они начали задерживаться, раньше не помню чтоб такое было, день два и все, а сейчас как будто преднамеренно там держат

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

shonishko писал(а):

Светлана_ Ал-на, Хороший китаец !

Детская одежда Нова. Но что-то стал химичить, тоже жду заказ от него покупонам. защита осталась неделю, трек не отслеживается, спросила в чем дело. на одном акке сказал, что посылку вернули. На втором, что потерялась. Вот и пойми этих китайцев... Обещал повторно выслать.... Ага, с лапшой, чтобы на уши повесить....

izpro писал(а):

что то они начали задерживаться, раньше не помню чтоб такое было, день два и все, а сейчас как будто преднамеренно там держат

тщательно принимают, заносят в базу....Wink

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Светлана_ Ал-на, у меня один заказ нова пришёл , второй ещё ползёт.

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

nicole_princian229, http://alitrack.ru/forum/topic-3608-57.html#fpost-1449984

Я писала как получала посылку с налогом.Кстати вторая тоже уже на ручном досмотре,налог видимо оформляют((

izpro, У меня уже вторая зависла на ручном досмотре.

nicole_princian229 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

AnyaShaf, не пугайте . У меня идёт после ручного досмотра.undefined

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

shonishko, У меня никогда раньше на ручном досмотре ничего не было.Это первый раз и с налогом(

Они видимо теперь все внимательно проверяют.Теперь вот вторая на ручном , а там только джинсы(((

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

AnyaShaf писал(а):

shonishko, У меня никогда раньше на ручном досмотре ничего не было.Это первый раз и с налогом(

Они видимо теперь все внимательно проверяют.Теперь вот вторая на ручном , а там только джинсы(((

Значит цену сильно продавец занизил, скорее всего...

AnyaFinsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

*Julia*, В первой посылке ничего не уточняли, и посчитали налог по сумме продавца.

shonishko, Если у вас нет превышения, думаю все хорошо будетSmile

Тучка и shonishko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Светлана_ Ал-на писал(а):

у меня получение на ПИ2 - 18,04, а прохождение пошло 22/04.
Кстати я ее сегодня и получила. Заказывала у одного прода по купонам с разных акков на имя дочки. Попросила во всех заказах, чтобы указал небольшую сумму. Прод согласился и написал, что поставит на конверте 4,91 (это стоимость платья в последнем сообщении от меня). Китаец сказал - китаец сделал.... Но если честно, я не верила.

Пы.сы. Жаль что фото в сообщении "спрятать" нельзя

По картинкам полагаю, что Это тот Nova, что отказался мне посылать в одном пакете товары с нескольких акков, и оценил одну посыль в 15 баксов undefinedundefined

ASPID и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 82Поблагодарили: 91 раз Могилев

Светлана_ Ал-на писал(а):

Не отчаивайтесь. У меня пару раз было такое, кстати, в этом году. Через пару дней опять посылка пошла в нужном направлении...Smile

Вот нашла в полученных посылках... Чудом не почистила "Врученные"

Гуанчоу у меня один и тот же детский костюм 4 раза разворачивал. На 5-й слава богу долетелаLaugh

ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

mariya86 писал(а):

По картинкам полагаю, что Это тот Nova, что отказался мне посылать в одном пакете товары с нескольких акков, и оценил одну посыль в 15 баксов undefinedundefined

Нова... Их несколько магазинов. В данном случае это "Nova kids clothes wholesale & retail store". Хотя , там наверное сидит один дядька (тетка), и управляет несколькими магазинами, только менеджеры разные...

mariya86 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

Светлана_ Ал-на писал(а):

Не отчаивайтесь. У меня пару раз было такое, кстати, в этом году. Через пару дней опять посылка пошла в нужном направлении...Smile

Вот нашла в полученных посылках... Чудом не почистила "Врученные"

У меня в этом году с флеш картами была проблема их служба безопасности только с третьего раза пропустила. И еще одна которую сегодня получил ( пояльная станция-фен ) тоже один раз не пропустила и все прибыло как надо,кстати пояльная станция стоила 21.69$ + доставка 29.47$ вес указан 1,9 кг. думал попадет на ручной досмотр и еще будет какая небудь растаможка ведь я в апреле с 6-9 получал пояльник за 32$ и жала за 8$, и так мелочевку разную. Но все обошлось,ничего платить не пришлось.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Светлана_ Ал-на писал(а):

Нова... Их несколько магазинов. В данном случае это "Nova kids clothes wholesale & retail store". Хотя , там наверное сидит один дядька (тетка), и управляет несколькими магазинами, только менеджеры разные...

да, это он сначаа согласился, а потом треков на каждую одежку надавал.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Aliaksei72 писал(а):

У меня в этом году с флеш картами была проблема их служба безопасности только с третьего раза пропустила. И еще одна которую сегодня получил ( пояльная станция-фен ) тоже один раз не пропустила и все прибыло как надо,кстати пояльная станция стоила 21.69$ + доставка 29.47$ вес указан 1,9 кг. думал попадет на ручной досмотр и еще будет какая небудь растаможка ведь я в апреле с 6-9 получал пояльник за 32$ и жала за 8$, и так мелочевку разную. Но все обошлось,ничего платить не пришлось.

Покупки у вас были на оформнены на разные ФИО ?

ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

*Люда* писал(а):

Покупки у вас были на оформнены на разные ФИО ?

*Люда*, нет,только на меня.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти