Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

ArishaYps писал(а):

mariya86, ой, скорей бы прилетели

bliskavica, а на каком вы сайте отслеживаете?

Тут я отслеживаю Smile. Ну а картинка в моем посте с waitpost.ru - им я пользуюсь, потому что там есть статистика по посылкам .

svetik7 и shonishko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1324Поблагодарили: 9478 раз РБ

bliskavica писал(а):

Тут я отслеживаю Smile. Ну а картинка в моем посте с waitpost.ru - им я пользуюсь, потому что там есть статистика по посылкам .

спасибо за информацию

bliskavica и klubnicka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

bliskavica, так мало посылок по РБ ?

ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Все-таки я никак не пойму логику таможни.
5 деревянных бус в 250 грамм пришли безтреком,, а на детскую кофту в меньшем пакете, меньшей оценкой и меньшим весом выдали местный трек.


Обе посылки одной почтой, китайским малым пакетом.

mariya86, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

Мне интересно, стали меньше заказывать... Наш Легпром поднимается?

Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

Зорька ясная, ага,счас все соберемся и подымем

Вся в подснежниках и klubnicka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Зорька ясная писал(а):

Мне интересно, стали меньше заказывать... Наш Легпром поднимается?

если честно - ходила по рынку и по магазинам недавно. Смотрела белорусские товары. На мой взгляд - и товары красивее стали, и цены приемлемые. Спортивный костюм на девочку лет 7 можно до трехсот тысяч купить, красивый. Футболки на рост 115 - 70 тыс.

Вся в подснежниках и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

*Julia* писал(а):

если честно - ходила по рынку и по магазинам недавно. Смотрела белорусские товары. На мой взгляд - и товары красивее стали, и цены приемлемые. Спортивный костюм на девочку лет 7 можно до трехсот тысяч купить, красивый. Футболки на рост 115 - 70 тыс.

а на али со скидкой, можно и на 40 найти.

Сижу сча смотрю на каталог Свитанка. тунички 65-70 , и это на сайте, а в розницу наверняка дороже.

*Julia*, svetik7 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

mariya86 писал(а):

а на али со скидкой, можно и на 40 найти.

Сижу сча смотрю на каталог Свитанка. тунички 65-70 , и это на сайте, а в розницу наверняка дороже.

в марте НОВА да - сейчас, зараза, жадный стал на купоны

ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

*Julia* писал(а):

если честно - ходила по рынку и по магазинам недавно. Смотрела белорусские товары. На мой взгляд - и товары красивее стали, и цены приемлемые. Спортивный костюм на девочку лет 7 можно до трехсот тысяч купить, красивый. Футболки на рост 115 - 70 тыс.

Один раз пальто наше купила, не помню чье, но не Элема - очень понравилось. Бежевое классическое. Но большинство наших товаров - убогие модели! Если зайти в ЦУМ (живу рядом), то выбрать нечего. Такое ощущение, что шьют на доярок лет 60-70 . (Без обид, никого обидеть не хочу). В наше время каждая женщина может выглядеть на все 100!

-Ника-, klubnicka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Зорька ясная писал(а):

Один раз пальто наше купила, не помню чье, но не Элема - очень понравилось. Бежевое классическое. Но большинство наших товаров - убогие модели! Если зайти в ЦУМ (живу рядом), то выбрать нечего. Такое ощущение, что шьют на доярок лет 60-70 . (Без обид, никого обидеть не хочу). В наше время каждая женщина может выглядеть на все 100!

вы бы у нас в магазин зашли - упали бы точно

некоторые вещи висят на вешалках - 2013/2014 года выпуска хорошо, хоть в одном экземпляре

Вся в подснежниках и Mirka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

*Julia* писал(а):

вы бы у нас в магазин зашли - упали бы точно

некоторые вещи висят на вешалках - 2013/2014 года выпуска хорошо, хоть в одном экземпляре

Хорошо хоть в одном экз. Пусть 12-13 года. Одна такая буду! Но когда массово! В ЦУМе висят вещи, лекала сделаны в СССР!!!

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

*Julia* писал(а):

в марте НОВА да - сейчас, зараза, жадный стал на купоны

ну не знаю, пока давал, нахапала, вот надеялась, что в ГП что толкового выкинет, чтоб еще дешевле купить, так нет. Но, видимо придется маечки (до 2,5 = до 50 тыс.) да кофточки (до 5 = до 100) брать. Дороже не смотрю даже

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

Зорька ясная, Забыла добавить, 3 миллиона Просто пальто

Отредактировал(а) Вся в подснежниках 29-04-2016 в 17:58
klubnicka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 751Поблагодарили: 1780 раз

Покупала вещь из "горящих". Магазин из Молла, склады в России, но при выборе отправки из России на странице товара выдает: "Товар не может быть доставлен в Belarus".
Спросила продавца о возможности разделить стоимость покупки на "цена" и "доставка" и посетовала, что нет доставки из России в Беларусь.
Ответил: "здравствуйте ! мы будем из москвы отправить до вас быстра будет ! и стоимость товара мы всегда напишим 10доллров ! не вопросов ! не переживай !" (дословно )
Отправили на третий день ЕМС Почты России, на пятый можно было забирать в Минске на Вокзальной, стоимость, хоть и неважно, но указана 10.
Возможно, и другие магазины со складами в России перестроили логистику? По личной договоренности?
Если заинтересует "мой" магаз - дам ссылку в личку (что-то паранойю я в нашем госудреве чуток ), там женская верхняя одежда, фабричная, выбор небольшой сейчас.

З.Ы. про отечественный легпром... я не дремучая тетка, но выбор Славянки, Купалинки, Свитанка, Марко, бывшего Луча (Аладен, вроде) - сейчас шикарен. Далеко не все, конечно, но наше семья обулась в отечественное и в Рикер по цене китайской неплохой обуви. Возможно, в регионах сложнее, но в Минске... грех жаловаться.

bliskavica, Kidfox и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

shonishko писал(а):

bliskavica, так мало посылок по РБ ?

shonishko, на этом сайте статистика только тех треков, которые добавляют сами пользователи. И да, посылок в РБ согласно их данным стало меньше . Сегодня была на почте, забирала свою посылку, так там вообще никого кроме меня не было. Обычно в очереди было несколько человек с извещениями в каждое окошко, а тут такой "голяк"Smile.

Зорька ясная писал(а):

Мне интересно, стали меньше заказывать... Наш Легпром поднимается?

Зорька ясная, не, рано ему подыматься, еще купленное китайское не сносили .

mariya86, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Larick писал(а):

Подскажите, пожалуйста, "получение отправления в учрежнении обмена MINSK NATIONAL AIRMAIL", это уже считается, что посылка прибыла? Получила одну посылку после 14.04, рассчитала, вроде как, время для получения другой, думала, две недели будет норм.! Фигушки, за 8 дней долетела

Exrih писал(а):

Larick, да, эта запись - дата постыпления для исчисления лимита.

*Julia* писал(а):

Нет, скорее всего в расчет берут дату, когда на алитрекеимеется запись "прохождение по таможенной зоне". Тут недавно человек писал про свои посылки, и у него именно так и полчилось

Кто прав?

vadimminsk и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Зорька ясная писал(а):

Мне интересно, стали меньше заказывать... Наш Легпром поднимается?

Наш легпром ничего не поднимет.

bliskavica, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 разГомель

*Julia*, подруга в Свитанке купила куртку дочке за 300 тыс., даже мордочка Минни на капюшоне,качественная. Сначала подумала,что на Али брала( но модель немного другая), когда узнала,что наша обалдела. Могут иногда наши,когда хотят.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

вопрос такой. стоимость посылки - 24,12$ = 21,2евро. Как вообще на таможне они округляют эти цифры? Я уже предвкушаю разбирательство по этому поводу. И кто нибудь знает как оспаривать стоимость посылки? Обязательно очно с таможней общаться, даже не смотря на то, что я далеко от Минска живу? Нельзя ли все это с ними как то через почту все это решить?

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Pup, Наш Легпром и не думает ничего поднимать. Была вчера в ГУМе (Минск), смотрела ткани внимательно....больше 80% производство Китай. Беларусь на втором месте - около 15% всей продукции. Шторы - Турция есть. Встречается Италия и Германия (якобы Италия и Германия) пару раз. Раньше минский камвольный делал неплохие ткани, сейчас его ассортимент ограничивается 2-3% от общего числа. Не нашла ни одной российской ткани, может , просто не заметила. Но вот Китай.....это который нам запрещают.....подавляет усе!!!

Alisia, Mirka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

Pup писал(а):

Наш легпром ничего не поднимет.

А цены?

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

angrynuna писал(а):

вопрос такой. стоимость посылки - 24,12$ = 21,2евро. Как вообще на таможне они округляют эти цифры? Я уже предвкушаю разбирательство по этому поводу. И кто нибудь знает как оспаривать стоимость посылки? Обязательно очно с таможней общаться, даже не смотря на то, что я далеко от Минска живу? Нельзя ли все это с ними как то через почту все это решить?

по теории (судя про фото из темки ранее) они долл переводят в евро согласно сложившемуся курсу по нацбанку на день поступления товара на таможню.

проще говоря, берете коэффициент разности курсов и умножаете на стоимость в долл. на конверте Smile

*Люда* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 449Поблагодарили: 28 разБобруйск

вот думала не дождусь в этом месяце свои 2 посылки...а они объявились вчера Получение отправления в учреждении обмена, MINSK PI 2 эх....раздербанили всю душу в этом месяце с ожиданием......если мои без трековые не считались посылки то может проскочит хоть одна...а так готовлюсь к письму счастья...эх 2 дня и было бы все супер...так нет же пришли...придется отказываться...так жалко...итого 6 апреля -2 посылки по (5,25+5,0) 1 посылка 4,0 , без трековые (о,48 и 0,50) одну и вторую оценили в (2,0+5,0) и жду 5,75+5,50 как то так...

*Люда* и Mirka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

mariya86, по нацбанку я коэфициент и считала, но меня смущает тот факт, что до лимита не хватает пару центов и евро относительно доллара может просесть. Или же они могут запросто от балды сами накинуть пару цеентов на оценке посылки и мне придется ни за что платить. Я столько времени убила, что бы найти приличную укулеле вписывающуюся в лимит, что будет обидно платить за глупость правительства.

*Люда* и Pup поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти