Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

angrynuna писал(а):

mariya86, по нацбанку я коэфициент и считала, но меня смущает тот факт, что до лимита не хватает пару центов и евро относительно доллара может просесть. Или же они могут запросто от балды сами накинуть пару цеентов на оценке посылки и мне придется ни за что платить. Я столько времени убила, что бы найти приличную укулеле вписывающуюся в лимит, что будет обидно платить за глупость правительства.

пока не получили письмо счастья, нестоит и напрягаться, а вот получите, тогда и отстаивать свои права будете,

если они станут округлять, то можете спокойно давить на указ №40, там ведь ни слова об округлениях нет.

если они переоценят, то будете отправлять скрины покупки и оплаты.

так, что пока ждите, чтобы можно было не предполагать, а действовать

lena2014, klubnicka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

angrynuna, как правило продавцы занижают стоимость дорогих посылок. Рано вы беспокоитесь. Авось все обойдется Wink. Расслабьтесь.

klubnicka, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

Sonata, я просила продавца оторвать бирку, занизить цену и написать что он б/у, на что он ответил, что укажет продажную стоимость в долларах, так что вероятность, что он снизит цену в инвойсе - крайне мала.

ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая
Буша, Stulka и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Galago, Так мы и поверили тому, что там написали,,,,,,,,,,,,

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

angrynuna писал(а):

укажет продажную стоимость в долларах

Может пора просить продавцов указывать в cn22 цену в евро, что бы не переживать по поводу конверсии и округлений нашей таможней? На Али можно же выбрать отображение цены в евро.

mariya86, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 149Поблагодарили: 246 раз 

Буша писал(а):

Galago, Так мы и поверили тому, что там написали,,,,,,,,,,,,

Не знаю как у вас, но на нашей почте зашиваются оформлением оплаты таких посылок

Я попалась, мне уже 2 пришлось купить по второму разу и ещё 2 замаячили 30 апреля в Минске, а расчитывала получить в мае. Придётся платить

Да, кстати, обе пришли вскрытыеSad

Отредактировал(а) Алиция _К 30-04-2016 в 15:39
svetik7, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

mikolast писал(а):

Может пора просить продавцов указывать в cn22 цену в евро, что бы не переживать по поводу конверсии и округлений нашей таможней? На Али можно же выбрать отображение цены в евро.

Отличная идея

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

Алиция _К писал(а):

Не знаю как у вас, но на нашей почте зашиваются оформлением оплаты таких посылок

Я попалась, мне уже 2 пришлось купить по второму разу и ещё 2 замаячили 30 апреля в Минске, а расчитывала получить в мае. Придётся платить

Да, кстати, обе пришли вскрытыеSad

undefined

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Буша писал(а):

Galago, Так мы и поверили тому, что там написали,,,,,,,,,,,,

Особенно порадовала фраза - количество посылок сократилось незначительно, для них одна треть это незначительно

Буша, klubnicka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 82Поблагодарили: 91 раз Могилев

Larick писал(а):

Подскажите, пожалуйста, "получение отправления в учрежнении обмена MINSK NATIONAL AIRMAIL", это уже считается, что посылка прибыла? Получила одну посылку после 14.04, рассчитала, вроде как, время для получения другой, думала, две недели будет норм.! Фигушки, за 8 дней долетела

Вот и моя так

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

mikolast, в евро он отказался указывать.

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

*Julia* писал(а):

Отличная идея

Идея отличная может быть,но не все продавцы ставят цену в евро даже если их хорошо попросить. Наверно им в юани с доллара легче переводит.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

vadimminsk писал(а):

Идея отличная может быть,но не все продавцы ставят цену в евро даже если их хорошо попросить. Наверно им в юани с доллара легче переводит.

Почему? Это просто нам в евро надо оплачивать Тогда и китайцам переводить ничего не надо будет. Некоторые страны ведь евро и платят

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

*Julia* писал(а):

Почему? Это просто нам в евро надо оплачивать Тогда и китайцам переводить ничего не надо будет. Некоторые страны ведь евро и платят

*Julia*, да, но мы ведь платим продавцам не на прямую, а через Али. А уже Али после потверждения получения посылки рассчитывается с продавцами в юанях по курсу их банка в долларах. Я сам пробовал договорится с продавцом чтобы он в декларации cn22 указал цену товара в евро, тоже думал какая продавцу разница ведь плачу то я, оказалось нет продавец отказался проставлять цену в декларации в евро написал что проставить цену в долларах потому что у них почта и таможня требует проставлять цену в декларации в юанях или в долларах. Какая от этого выгода я не знаю,но то что продавец отказал проставить цену в евро факт очевидный, хотя на площадке магазина цена может стоят по выбору и в евро

Stulka, mariya86 и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

vadimminsk писал(а):

Идея отличная может быть,но не все продавцы ставят цену в евро даже если их хорошо попросить. Наверно им в юани с доллара легче переводит.

Ага, легче. При цене 0,5$ в cn22 указать 5$

*Julia*, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

vadimminsk писал(а):

*Julia*, да, но мы ведь платим продавцам не на прямую, а через Али. А уже Али после потверждения получения посылки рассчитывается с продавцами в юанях по курсу их банка в долларах. Я сам пробовал договорится с продавцом чтобы он в декларации cn22 указал цену товара в евро, тоже думал какая продавцу разница ведь плачу то я, оказалось нет продавец отказался проставлять цену в декларации в евро написал что проставить цену в долларах потому что у них почта и таможня требует проставлять цену в декларации в юанях или в долларах. Какая от этого выгода я не знаю,но то что продавец отказал проставить цену в евро факт очевидный, хотя на площадке магазина цена может стоят по выбору и в евро

Можно спросить в техподдержке али. А при уточнении данных на сайте белпочты только в долларах цена указана?

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

mikolast писал(а):

Ага, легче. При цене 0,5$ в cn22 указать 5$

mikolast, китайцы что угодно могут намудрить хоть в долларах, хоть в евро

*Julia* писал(а):

Можно спросить в техподдержке али. А при уточнении данных на сайте белпочты только в долларах цена указана?

*Julia*, при уточнении данных на сайте Белпочты цену конечно же я указываю ту за которую покупал и в той валюте за которую я купил товар. Просто я описал ситуацию когда сам пытался договорится с китайцем по поводу цены в евро в декларации. Мне продавец отказал. Попробуйте Вы сами с китайцами пообщаться может быть Вам повезет. Продавцы ведь разные бывают.

Отредактировал(а) vadimminsk 30-04-2016 в 20:22
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 81Поблагодарили: 56 раз

Подскажите, возможно кто уже столкнулся со следующей ситуацией. Как уже все знают, в Республике Беларусь введен лимит на стоимость посылок из-за границы. Но, в мобильном приложении в настоящее время действует раздел "халява", где при невероятном везении можно получить, ну скажем, мобильный телефон за 1 цент, при его реальной стоимости больше 100 долларов. Вопроса два: какую цену посылки укажет продавец, и как на таможне потом подтверждать стоимость посылки?

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

Gorillych писал(а):

Подскажите, возможно кто уже столкнулся со следующей ситуацией. Как уже все знают, в Республике Беларусь введен лимит на стоимость посылок из-за границы. Но, в мобильном приложении в настоящее время действует раздел "халява", где при невероятном везении можно получить, ну скажем, мобильный телефон за 1 цент, при его реальной стоимости больше 100 долларов. Вопроса два: какую цену посылки укажет продавец, и как на таможне потом подтверждать стоимость посылки?

На оба вопроса один ответ: как повезет. Продавец должен указать реальную оплаченную цену, но как он поступит неизвестно. Вы можете попросить его указать нужную вам цену. Как доказать таможне что товар стоит цент? Поросить продавца положить в посылку инвойс, предоставить выписку из банка - но это все в теории, на практике.. один из главных таможенников говорил, что они тоже умеют пользоваться интернетом и видят скидки и знают что оплатить товар можно НЕСКОЛЬКИМИ платежами, т.е. выписка не является 100% доказательством. Единственный здравый выход просить указать заниженную цену в реальных пределах и надеяться что повезет.

*Люда* и Gorillych поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

vadimminsk писал(а):

*Julia*, при уточнении данных на сайте Белпочты цену конечно же я указываю ту за которую покупал и в той валюте за которую я купил товар. Просто я описал ситуацию когда сам пытался договорится с китайцем по поводу цены в евро в декларации. Мне продавец отказал. Попробуйте Вы сами с китайцами пообщаться может быть Вам повезет. Продавцы ведь разные бывают.

Да я имела ввиду - при уточнении данных стоимость только в долларах есть возможность указать или другую валюту можно выбрать?

*Люда* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 43 раза мозырь

Пункт назначения: Беларусь
2016-04-30 12:34Беларусь Минск, Транспортировка
2016-04-30 00:00Получение отправления в учреждении обмена, MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:00Пекин аэропорт, Транспортировка
2016-04-26 21:00Пекин аэропорт, Транспортировка
2016-04-26 17:49Пекин, Экспорт
2016-04-26 15:49Пекин, Подготовка к экспорту
2016-04-26 00:00Отправка отправления, BEIJING
2016-04-23 12:38Фучжоу, Экспорт, (Внутренний транзит)
2016-04-23 07:34Фучжоу, Подготовка к экспорту
2016-04-22 21:09Покинуло сортировочный центр Передано на следующий участок Фучжоу
2016-04-22 13:40Упаковка в общий пакет
2016-04-22 12:41Приём
2016-04-22 00:00Прием отправления у отправителя, 35110007

я в шоке !! ничего нельзя рассчитать ,эту посылку я ждала в мае , а она пришла за 8 дней из Китая ,в какой лимит войдёт апрельский или майский вопрос?

Stulka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

ZALA писал(а):

Пункт назначения: Беларусь
2016-04-30 12:34Беларусь Минск, Транспортировка
2016-04-30 00:00Получение отправления в учреждении обмена, MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:05Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-04-26 21:00Пекин аэропорт, Транспортировка
2016-04-26 21:00Пекин аэропорт, Транспортировка
2016-04-26 17:49Пекин, Экспорт
2016-04-26 15:49Пекин, Подготовка к экспорту
2016-04-26 00:00Отправка отправления, BEIJING
2016-04-23 12:38Фучжоу, Экспорт, (Внутренний транзит)
2016-04-23 07:34Фучжоу, Подготовка к экспорту
2016-04-22 21:09Покинуло сортировочный центр Передано на следующий участок Фучжоу
2016-04-22 13:40Упаковка в общий пакет
2016-04-22 12:41Приём
2016-04-22 00:00Прием отправления у отправителя, 35110007

я в шоке !! ничего нельзя рассчитать ,эту посылку я ждала в мае , а она пришла за 8 дней из Китая ,в какой лимит войдёт апрельский или майский вопрос?

Я подозреваю, что дата в лимит берется та - когда на алитреке запись "прохождение по таможенной зоне"... Когда получите посылку, отпишитесь, пожалуйста, начислили ли вам пошлину... Многие вам будут очень признательны

svetik7 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 81Поблагодарили: 56 раз

Alisia, здравая цена одна ~ 22

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

AnyTwoBoy писал(а):

А цены?

Это святое.

angrynuna писал(а):

mariya86, по нацбанку я коэфициент и считала, но меня смущает тот факт, что до лимита не хватает пару центов и евро относительно доллара может просесть. Или же они могут запросто от балды сами накинуть пару цеентов на оценке посылки и мне придется ни за что платить. Я столько времени убила, что бы найти приличную укулеле вписывающуюся в лимит, что будет обидно платить за глупость правительства.

Так и сделают.

Буша писал(а):

Pup, Наш Легпром и не думает ничего поднимать. Была вчера в ГУМе (Минск), смотрела ткани внимательно....больше 80% производство Китай. Беларусь на втором месте - около 15% всей продукции. Шторы - Турция есть. Встречается Италия и Германия (якобы Италия и Германия) пару раз. Раньше минский камвольный делал неплохие ткани, сейчас его ассортимент ограничивается 2-3% от общего числа. Не нашла ни одной российской ткани, может , просто не заметила. Но вот Китай.....это который нам запрещают.....подавляет усе!!!

Есть такое дело.

Galago писал(а):

"Количество выписанных таможенных платежей увеличилось, наверное, в пять раз"

Как повысится. Так и упадёт

*Julia* и Буша поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти