Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

*Julia*, Я не отвечаю на Ваш вопрос, т.к. не отказывалась от товара - просто не заказываю сейчас ничего. Я вот рассказать хочу кое-что: не так давно заказывала в отличном магазине у отличного продавца отличные кроссовки. Получила их быстро, примерно недели за 2-3 до 14 апреля. Продавец - хоть к ране прикладывай. Сначала уточнил в письме правильность выбранного мной размера. Когда написала, что скоро будет лимит и чтобы он не завышал цену - успокоил, написал меньшую цену, но так, чтобы не было сомнений на таможне. После получения заказа мы с ним опять любезностями обменивались, написала, что буду заказывать еще в будущем. Сейчас зашла в магазин - на всех товарах выскакивает сообщение - "товар не может быть доставлен в Беларусь". Т.ч. делайте выводы сами - или отказы от посылок пошли, или споры достали или еще чего. Наверно, такой продавец не один появился или появится в будущем.

*Julia* писал(а):

Тут есть кто-нибудь, кто отказывался от посылок и спор открывали?

Вернули вам деньги за товар или нет?

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Telemactep писал(а):

А зачем тогда при открытии спора есть такой пункт?

по этому пункту вы вернете свои кровные если прод сознательно завысил цену, что повлияло на увеличение налогов. в другом случае вы просто подтверждаете, что вы получили товар, претензий по качеству-количеству не имеете, и что собственно прод выполнил свою часть сделки: он послал и к вам пришло, а вот дальше действительно ваши проблемы с таможенными органами.

ну чисто логически подумайте: вы заказали товар стоимостью более 22 евро, и вам вполне законно насчитали пошлину, то причем тут китаец? стран куча и он не обязан знать законодательство каждой страны, и уж тем более не имеет права вам отказать в посылке на этом основании. его дело прислать вам качественный товар, а вот получить его - это уже ваше дело.

Stulka, klubnicka и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

... причем тут китаец? стран куча и он не обязан знать законодательство каждой страны, и уж тем более не имеет права вам отказать в посылке на этом основании. его дело прислать вам качественный товар, а вот получить его - это уже ваше дело.

Китаец не знает - сколько еще товаров мы заказали в этом месяце в другом магазине. И он совершенно правильно может указать стоимость вашего товара, уверенный, что вы этот товар получите. А у вас по какой-то причине перелимит получается и вы отказываетесь от какой-либо посылки своей. Китайцам это надо???? Проще вообще не связываться с белорусскими покупателями...

Отредактировал(а) Буша 03-05-2016 в 10:33
vadimminsk, Ladan и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 82Поблагодарили: 91 раз Могилев

Lelja писал(а):

mariya86, М-даа...вот и мне не понятно((( Очень хотелось бы, чтобы в апрель вошла сумма за посылку. В мае их количество и так превысит лемит грёбаный(((

Вот и у меня так! Прилетела в PI 30.04, на таможню еще и не пошла. Сижу и думаю куда ее засчитают, в апрели или майundefined

mariya86 и vilota поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Люда* писал(а):

С этого ответа выходит

1.Что вам будут начислины таможенные платежи.

2.Что у них там "полный завал". Не справляются они с работойА ведь на мой взгляд работа их бесполезная, так как большинство людей ( по моему мнению) все-таки откажутся от посылок с налогом.

Я точно буду отказываться от посылки с наложенным оброком.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Буша писал(а):

Китаец не знает - сколько еще товаров мы заказали в этом месяце в другом магазине. И он совершенно правильно может указать стоимость вашего товара, уверенный, что вы этот товар получите. А у вас по какой-то причине перелимит получается и вы отказываетесь от какой-либо посылки своей. Китайцам это надо???? Проще вообще не связываться с белорусскими покупателями...

Возможно, но до этой стадии в торговых отношениях между Китаем и Беларусью надо еще дойти. Я же жду предыдущую стадию - когда китайцы начнут указывать стоимость посылок не от балды, а хотя бы в соответствии с оплатой. Ладно есть случаи, когда на распродаже какой купон хапнешь, а продавец указывает без стоимости купона. Допускаю, что есть напряг отследить, кто брал купон, кто нет. Но когда пришел браслетик за 0,63, а на посылке - $8, такие посылки будут разворачиваться. и на то только вина китайца! К сожалению, это не единичный случай.

Буша, Stulka и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Winterkirsche писал(а):

в другом случае вы просто подтверждаете, что вы получили товар, претензий по качеству-количеству не имеете, и что собственно прод выполнил свою часть сделки: он послал и к вам пришло, а вот дальше действительно ваши проблемы с таможенными органами.

Вот здесь вы ошибаетесь, специально сделал скриншот побольше, где видно что как раз такой пункт открывается только при условии что вы не получили товар и не подтверждаете ничего

*Люда* и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Lia, Конечно, в этом случае Вы правы на 100%. Здесь надо обязательно выяснять отношения с продавцом. Я имела ввиду общую картину, почему китайцы не хотят отправлять товары в Беларусь. Наш ответ при получении правильной цены и качества товара может быть непредсказуемым (для продавца) - вдруг спор откроем или вообще не станем получать свой заказ. Они и выбирают оптимальное для себя решение. Как я уже написала - некоторые вообще не хотят связываться с нами.

vadimminsk и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Winterkirsche писал(а):

по этому пункту вы вернете свои кровные если прод сознательно завысил цену, что повлияло на увеличение налогов. в другом случае вы просто подтверждаете, что вы получили товар, претензий по качеству-количеству не имеете, и что собственно прод выполнил свою часть сделки: он послал и к вам пришло, а вот дальше действительно ваши проблемы с таможенными органами.

ну чисто логически подумайте: вы заказали товар стоимостью более 22 евро, и вам вполне законно насчитали пошлину, то причем тут китаец? стран куча и он не обязан знать законодательство каждой страны, и уж тем более не имеет права вам отказать в посылке на этом основании. его дело прислать вам качественный товар, а вот получить его - это уже ваше дело.

То есть, если реально допустим товар на Али стоит и я заплатил 21,80 евро(предположим что в текущем месяце больше посылок у меня нет) а китаец в декларации cn22 указал цену 23 евро могу ли я отпорить по этому пункту? Или еще пример: у меня несколько посылок в текущем месяце и зная что будет перелимит на последнюю посылку на несколько евроцентов, а китаец вместо реальной ценой взял округлил в декларации цену до единицы в большую сторону, в результате таможня начислила перелимит в 1 евро.Могу ли я отпорить по данному пункту?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Буша писал(а):

Lia, Конечно, в этом случае Вы правы на 100%. Здесь надо обязательно выяснять отношения с продавцом. Я имела ввиду общую картину, почему китайцы не хотят отправлять товары в Беларусь. Наш ответ при получении правильной цены и качества товара может быть непредсказуемым (для продавца) - вдруг спор откроем или вообще не станем получать свой заказ. Они и выбирают оптимальное для себя решение. Как я уже написала - некоторые вообще не хотят связываться с нами.

Согласен, я тоже постоянно покупал в одном хорошем магазинчике и недели 2 назад продавец просто перестал отправлять в Беларусь товары, хотя магазин был отличный.

Буша, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Telemactep писал(а):

Вот здесь вы ошибаетесь, специально сделал скриншот побольше, где видно что как раз такой пункт открывается только при условии что вы не получили товар и не подтверждаете ничего

чудесненько! нажав на "не хочу платить" вы осознанно подтвердили что товар на территории страны, и более того-вы получили уведомление с почты. то есть посылка не потерялась, таможня сама по себе ничего не возвращала и т.д. и как итог - вы добровольно отказались от посылки. любая покупка это двухсторонний договор, и получается что китаец свою часть договора выполнил, а вот вы нет, поскольку отказались принять посылку.

ASPID, Буша и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

vadimminsk писал(а):

То есть, если реально допустим товар на Али стоит и я заплатил 21,80 евро(предположим что в текущем месяце больше посылок у меня нет) а китаец в декларации cn22 указал цену 23 евро могу ли я отпорить по этому пункту?

Да можете, там как раз есть сноска с указанием, что в случае завышения таможенной стоимости продавцом открывать именно по этому пункту спор.

Winterkirsche писал(а):

чудесненько! нажав на "не хочу платить" вы осознанно подтвердили что товар на территории страны, и более того-вы получили уведомление с почты. то есть посылка не потерялась, таможня сама по себе ничего не возвращала и т.д. и как итог - вы добровольно отказались от посылки. любая покупка это двухсторонний договор, и получается что китаец свою часть договора выполнил, а вот вы нет, поскольку отказались принять посылку.

Тогда разъясните зачем этот пункт?

vadimminsk и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

vadimminsk писал(а):

То есть, если реально допустим товар на Али стоит и я заплатил 21,80 евро(предположим что в текущем месяце больше посылок у меня нет) а китаец в декларации cn22 указал цену 23 евро могу ли я отпорить по этому пункту? Или еще пример: у меня несколько посылок в текущем месяце и зная что будет перелимит на последнюю посылку на несколько евроцентов, а китаец вместо реальной ценой взял округлил в декларации цену до единицы в большую сторону, в результате таможня начислила перелимит в 1 евро.Могу ли я отпорить по данному пункту?

знаете, в таких вопросах я бы сначала позвонила в техподдержку и написала проду. хотя в первом случае вы можете не получать официально на почте, посылку вернут в камеру хранения и у вас будет время дать таможенникам скрин своего заказа и выписку с банка, где будет подтвержден платеж на 21,8. в этом случае теоретически пошлины и поборы должны снять. по крайней мере я это читала в каких-то разъяснениях к указу. я так понимаю, что практики в этом вопросе пока ни у кого нет.

Telemactep писал(а):

Тогда разъясните зачем этот пункт?

вероятно для того чтоб с чистой совестью отказать покупателю в возврате средств.Smile

Stulka, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 147 разПланета Земля

Telemactep писал(а):

Тогда разъясните зачем этот пункт?

Возможно вам даже вернут какую то сумму. Но скорее всего только после того, как посылка будет полученна назад продавцом. И из вашей суммы стоимости покупки, скорее всего вычтут стоимость доставки в обе стороны.

Буша, Stulka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Буша писал(а):

Lia, Конечно, в этом случае Вы правы на 100%. Здесь надо обязательно выяснять отношения с продавцом. Я имела ввиду общую картину, почему китайцы не хотят отправлять товары в Беларусь. Наш ответ при получении правильной цены и качества товара может быть непредсказуемым (для продавца) - вдруг спор откроем или вообще не станем получать свой заказ. Они и выбирают оптимальное для себя решение. Как я уже написала - некоторые вообще не хотят связываться с нами.

Думаю, что все будет проще: они сделают в Беларусь платную доставку, чтобы окупить затраты на трек.
Товар же возвращается им назад.
В Китае кризис и новые правила на Али для продавцов, они будут бороться за каждого клиента, но постараются снизить свои риски.

*Люда*, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Stulka писал(а):

Думаю, что все будет проще: они сделают в Беларусь платную доставку, чтобы окупить затраты на трек.
Товар же возвращается им назад.
В Китае кризис и новые правила на Али для продавцов, они будут бороться за каждого клиента, но постараются снизить свои риски.

клиенты из беларуси - это капля в китайском море. не будут они за нас бороться. а вот если россия и казахстан введут лимиты, вот тогда будет реальный контроль как и почем отправляют посылки. я где то читала что россия - это треть товарооборота площадки

Если честно говорить, то у меня такое ощущение, что следующим этапом нашей доблестной таможни будет издание нового указа, вводящего обязательные шьрафы по отказу от уплаты пошлины. ну типа они то трудились, пошлину вам начисляли, а получатель несознательный попался - отказывается платить. им что, убытки терпеть??? едва ли. вот и введут штрафы "нерадивым".

Отредактировал(а) Winterkirsche 03-05-2016 в 11:59
Stulka, svetik7 и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Winterkirsche писал(а):

я где то читала что россия - это треть товарооборота площадки

Вот какие данные приводит руководство алиэкспресса, статистика стран по числу покупок:

1. Russia.
2. Brazil.
3. Israel.
4. Spain.
5. Belarus.
6. U.S.
7. Canada.
8. Ukraine.
9. France.
10.Czech Republic.
11.U.K.

Stulka, Winterkirsche и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Telemactep писал(а):

Вот какие данные приводит руководство алиэкспресса, статистика стран по числу покупок:

1. Russia.
2. Brazil.
3. Israel.
4. Spain.
5. Belarus.
6. U.S.
7. Canada.
8. Ukraine.
9. France.
10.Czech Republic.
11.U.K.

5-е место?Smile
Тогда будут бороться за клиента.

*Люда*, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Stulka писал(а):

5-е место?Smile
Тогда будут бороться за клиента.

Для меня самого это была неожиданность, но теперь мы точно скатимся на последние места Sad

*Люда*, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Telemactep писал(а):

Вот какие данные приводит руководство алиэкспресса, статистика стран по числу покупок:

1. Russia.
2. Brazil.
3. Israel.
4. Spain.
5. Belarus.
6. U.S.
7. Canada.
8. Ukraine.
9. France.
10.Czech Republic.
11.U.K.

это число покупок или товарооборот? можно купить 10 мелочей по доллару и 1 вещь за 100 дол. в одном случае вы будете в начале списка (по количеству) и последним по товарообороту, в другом - первым по товарообороту и последним по количеству.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Winterkirsche писал(а):

это число покупок или товарооборот?

я же написал - Вот какие данные приводит руководство алиэкспресса, статистика стран по числу покупок:

Отредактировал(а) Телемастер 03-05-2016 в 12:07
Winterkirsche поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Stulka,

Stulka писал(а):

5-е место?Smile
Тогда будут бороться за клиента.

Может, и будут когда-нибудь бороться за клиента.....???? Но пока нет новых правил, каждый продавец сам решает - как ему оградить себя от лишних неожиданностей. И самостоятельно вводит ограничения. Наверно, не все проды пока отказались от нас, а лишь те, у кого и без нас хватит клиентов (т.е. уже есть постоянные и проду хватает) . А также те проды, которые уже столкнулись с белорусскими отказами-спорами. А чтобы ввести новые правила на Али, площадка еще будет смотреть-думать-сравнивать-решать-принимать и т.д. Проды сами выкручиваются-приспосабливаются к новой ситуации, также, как и мы.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

klubnicka писал(а):

Вот и у меня так! Прилетела в PI 30.04, на таможню еще и не пошла. Сижу и думаю куда ее засчитают, в апрели или майundefined

Не переживайте, войдет в апрельский лимит. Посылка попадает на СВХ или в день регистрации на PI, или даже раньше. Если бы она отметилась 1.05, то там уже возможны были бы варианты, а 30 однозначно войдет в апрель

*Люда* и lena2014 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Буша писал(а):

*Julia*, Я не отвечаю на Ваш вопрос, т.к. не отказывалась от товара - просто не заказываю сейчас ничего. Я вот рассказать хочу кое-что: не так давно заказывала в отличном магазине у отличного продавца отличные кроссовки. Получила их быстро, примерно недели за 2-3 до 14 апреля. Продавец - хоть к ране прикладывай. Сначала уточнил в письме правильность выбранного мной размера. Когда написала, что скоро будет лимит и чтобы он не завышал цену - успокоил, написал меньшую цену, но так, чтобы не было сомнений на таможне. После получения заказа мы с ним опять любезностями обменивались, написала, что буду заказывать еще в будущем. Сейчас зашла в магазин - на всех товарах выскакивает сообщение - "товар не может быть доставлен в Беларусь". Т.ч. делайте выводы сами - или отказы от посылок пошли, или споры достали или еще чего. Наверно, такой продавец не один появился или появится в будущем.

Да, я про отказ в доставке в Беларусь в одной темке людей предупреждала

Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Stulka,

Stulka писал(а):

Думаю, что все будет проще: они сделают в Беларусь платную доставку, чтобы окупить затраты на трек.
Товар же возвращается им назад.

Как в воду глядели - только что смотрела обувь в магазине большом....больше 3 тыс товаров. Почти на каждом товаре стоит цена и отдельно доставка в Беларусь. Если цена небольшая (есть в пределах 5-10уе), то доставка редко где 6-7уе, в основном 12-17уе. Вот вам и решение вопроса - одни вовсе не отправляют в Беларусь, другие - в два-три раза дороже, чем оценили сам товар.

Pup и Stulka поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти