Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 462 раза Мозырь

*Julia*, нет проблем, ловитеSmile подписала там еще, что за магазины

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Telemactep писал(а):

Да это полный бред, как таможня узнает кто как оплачивает? Алибаба не предостаит им такой информации. Приведу пример, я все посылки оплачиваю вебмани WMZ, кошелёк анонимный, а на него мне капают вебмани с партнёрок.

Telemactep, он не совсем анонимный,, он был таким до позапрошлого года, но начиная кажется с начала 2015 г.по указу Президента надо подтверждать его инденфицикацию на территории Республики Беларусь. Технобанк после этого заблокировал все анонимные кошелки и для того чтобы разблокиировать кошелек в банк надо предоставить скан паспорта, пройти процедуру авторизации и заплатить при этом за это было 300 тысяч, но потом когда люди стали возмущаться суммма уменшилась до 100 тыс.руб. кажется. Поправьте,если я ошибаюсь. Но в банке есть Ваши сведения. Это уже не анониимность

Отредактировал(а) vadimminsk 09-04-2016 в 10:20
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Ladan писал(а):

*Julia*, нет проблем, ловитеSmile подписала там еще, что за магазины

Спасибо большущее! undefinedundefinedundefined

ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 462 раза Мозырь

vadimminsk, вот и мне так кажется. хотя у меня не белорусский кошелек, подтверждаю то я оплату со своего номера телефона, да и на мое имя оформлены.. а белорусский я не получала. с детем тянуться в минск или гомель - да ну надо. я и в китае потрачу...

Отредактировал(а) Ladan 09-04-2016 в 10:26
vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

vadimminsk писал(а):

Telemactep, он не совсем анонимный,, он был таким до позапрошлого года, но начиная кажется с начала 2015 г.по указу Президента надо подтверждать его инденфицикацию на территории Республики Беларусь. Технобанк после этого заблокировал все анонимные кошелки и для того чтобы разблокиировать кошелек в банк надо предоставить скан паспорта, пройти процедуру авторизации и заплатить при этом за это было 300 тысяч, но потом когда люди стали возмущаться суммма уменшилась до 100 тыс.руб. кажется. Поправьте,если я ошибаюсь. Но в банке есть Ваши сведения. Это уже не анониимность

Вы чё с луны свалились? Я же говорю анонимный, я не пользуюсь беларусскими рублями и мне эта идентификация побоку, у меня WMZ а пополняется счёт с партнёрок. Откуда в банке мои сведения если я ниразу не пользовался их услугами?

Ladan писал(а):

vadimminsk, вот и мне так кажется. хотя у меня не белорусский кошелек, подтверждаю то я оплату со своего номера телефона, да и на мое имя оформлены.. а белорусский я не получала. с детем тянуться в минск или гомель - да ну надо. я и в китае потрачу...

А зачем вы включили СМС подтверждения? Это глупо если нужна анонимность, я их даже и не включал никогда.

Отредактировал(а) Телемастер 09-04-2016 в 11:17
vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Telemactep писал(а):

Telemactep, а как Вы в системе вебмани проходили аттестацию? Чтобы воспользоватся вебмани надо получить начальный атттестат, не говоря уж об персональном аттестате. Простой регистрации там уже недостаточно и при регистраци и там требуют номер мобильного. Или Вы открывали кошелек не на территории РБ?

Отредактировал(а) vadimminsk 09-04-2016 в 11:57
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 462 раза Мозырь

vadimminsk, вот-вот!

Telemactep, не включала. оно у меня с самого начала и не отключается

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

vadimminsk писал(а):

Telemactep, а как Вы в системе вебмани проходили аттестацию? Чтобы воспользоватся вебмани надо получить начальный атттестат, не говоря уж об персональном аттестате. Простой регистрации там уже недостаточно и при регистраци и там требуют номер мобильного. Или Вы открывали кошелек не на территории РБ?

Для таких случаев имеется бесчисленное множество виртуальных интернет номеров, сервисов их предоставляющих море как платных так и бесплатных, вот например один из бесплатных сервисов k7net предлагает номер США, регистрируйтесь, пожалуйста, а если проявить смекалку то начальный аттестат у вас в кармане. Тут нет никаких сложностей. Да у меня формальный аттестат, всё оплачиваю без проблем.

Ladan писал(а):

vadimminsk, вот-вот!

Telemactep, не включала. оно у меня с самого начала и не отключается

Очень странно, тогда как я отключил СМС подтверждения? Используйте WebMoney Keeper и будет вам счастье. Вот скриншот моих настроек, отключено абсолютно всё

Отредактировал(а) Телемастер 09-04-2016 в 12:32
vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

vadimminsk писал(а):

Чтобы воспользоватся вебмани надо получить начальный атттестат, не говоря уж об персональном аттестате. Простой регистрации там уже недостаточно

То что вы написали актуально только для wmb, а вот остальными валютами, к примеру wmz, wme можно пользоваться, Технобанк и наши фискальные органы доступа к этим кошелькам не имеют. Там достаточно формального аттестата.

Только ни в коем случае не нужно заводить кошелек wmb

Отредактировал(а) mikolast 09-04-2016 в 12:24
*Julia* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

mikolast писал(а):

То что вы написали актуально только для wmb, а вот остальными валютами, к примеру wmz, wme можно пользоваться, Технобанк и наши фискальные органы доступа к этим кошелькам не имеют. Там достаточно формального аттестата.

Только ни в коем случае не нужно заводить кошелек wmb

Заводить можно, вот идентифицировать ни в коем разе, а т.к. WMB кошелёк без идентификации бесполезен то в нём нет никакой необходимости.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

mikolast писал(а):

То что вы написали актуально только для wmb, а вот остальными валютами, к примеру wmz, wme можно пользоваться, Технобанк и наши фискальные органы доступа к этим кошелькам не имеют. Там достаточно формального аттестата.

Только ни в коем случае не нужно заводить кошелек wmb

вот читаю и ничего не понимаю

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

*Julia* писал(а):

вот читаю и ничего не понимаю

А что тут понимать, для всех типов кошельков в вебмани (за исключением беларусского) достаточно формального аттестата чтобы совершать операции.

*Julia*, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

*Julia*, приезжайте в гости, все расскажу и покажу в подробностях. При личном общении все быстрее понимается

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

mikolast писал(а):

*Julia*, приезжайте в гости, все расскажу и покажу в подробностях. При личном общении все быстрее понимается

проблематично немного

Telemactep писал(а):

А что тут понимать, для всех типов кошельков в вебмани (за исключением беларусского) достаточно формального аттестата чтобы совершать операции.

я из электронных кошельков только недавно яндекс.деньги начала пользоваться - баланс телефона мтс себе пополняю.

Веб-мани и киви для меня вообще тееемный лес

Надо перестать флудить, а то будет нам всем скоро undefinedundefinedundefined

Отредактировал(а) *Julia* 09-04-2016 в 12:57
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

*Julia* писал(а):

я из электронных кошельков только недавно яндекс.деньги начала пользоваться - баланс телефона мтс себе пополняю. Веб-мани и киви для меня вообще тееемный лес

Не рекомендую с электронных кошельков оплачивать что-то по чём могут вас найти (телефон в вашем случае) на онлайнере люди писали что после оплаты комуналки либо мобильного у налоговой быстро появлялись вопросы о поступлениях средств на ваш кошелёк. Так что лучше не баловаться такими платежами.

*Julia* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Telemactep писал(а):

Не рекомендую с электронных кошельков оплачивать что-то по чём могут вас найти (телефон в вашем случае) на онлайнере люди писали что после оплаты комуналки либо мобильного у налоговой быстро появлялись вопросы о поступлениях средств на ваш кошелёк. Так что лучше не баловаться такими платежами.

А как тогда их безопасно вывести оттуда, честно заработанные?

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

*Julia* писал(а):

А как тогда их безопасно вывести оттуда, честно заработанные?

Покупайте на алиэкспресс, самый простой выход. Но если нужно тратить у нас то можно сделать пластиковую карту, но тут свои хитрости Wink

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Telemactep писал(а):

Покупайте на алиэкспресс, самый простой выход. Но если нужно тратить у нас то можно сделать пластиковую карту, но тут свои хитрости Wink

Какую еще карту? Вот я от жизни отстала Я на Али когда хотела оплатить - паспортные данные требовали ввести. Я не рискнула

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

*Julia* писал(а):

Какую еще карту? Вот я от жизни отстала Я на Али когда хотела оплатить - паспортные данные требовали ввести. Я не рискнула

Обычную мастеркард, на неё с вебмани переводим деньги и беспроблемно пользуемся, только карта не наших банков Wink При оплате на али пасспортные данные? Впервые слышу, оплачивая покупки али вебмани никаких данных не нужно.

Отредактировал(а) Телемастер 09-04-2016 в 13:28
*Julia* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

mikolast, Telemactep, спасибо за подсказки

Я просто не знал что после 2014 г. когда был подписан известный Указ Президента в вебмани можно пользоваться анонимно. У меня есть вебмани, я до начала 2015 г им лет 5 пользовался. Тогда ещё и на белорусские рубли при формальной аттестате можно анонимно пользоваться, но после того как Технобанк ввёл согласно Указу Президента начальную и персональную аттестации, да ещё за плату мне пришлось отказаться от этой системы и перейти на банковскую карточку

Отредактировал(а) vadimminsk 09-04-2016 в 13:39
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

vadimminsk писал(а):

mikolast, Telemactep, спасибо за подсказки

Я просто не знал что после 2014 г. когда был подписан известный Указ Президента в вебмани можно пользоваться анонимно. У меня есть вебмани, я до начала 2015 г им лет 5 пользовался. Тогда ещё и на белорусские рубли при формальной аттестате можно анонимно пользоваться, но после того как Технобанк ввёл согласно Указу Президента начальную и персональную аттестации аттестации, да ещё за плату мне пришлось отказаться от этой системы и перейти на банковскую карточку

Просто забудьте про WMB кошелёк и пользуйтесь остальными, у меня тоже там зависло немного белок, но я не стал идентифицироваться, ибо идентификация - это зло

Отредактировал(а) Телемастер 09-04-2016 в 13:40
vadimminsk, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Telemactep писал(а):

Просто забудьте про WMB кошелёк и пользуйтесь остальными, у меня тоже там зависло немного белок, но я не стал идентифицироваться, ибо идентификация - это зло

Telemactep, ещё раз спасибо, я согласен с Вами

Телемастер и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 449Поблагодарили: 28 разБобруйск

Просыпаюсь и засыпаю с этой мыслью о том что неизбежно в этом месяце за все мои с января месяца посылки и в надежде что посылки не считаются до 14 апреля..то осознала что будет привышен лимит...2 посылки точно т.к лишние 6 евро...вопрос в чем я могу отказаться от посылки и как вернуть деньги? т.к одна посыль 2,96 но прод указал 4,0 ! а вторая 5,75...тут задавала вопрос по поводу можно ли заказывать на несовершеннолетнего ребенка и нашла..

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить покупку с али на несовершеннолетнюю дочь (паспорт есть)? В связи с новыми лимитами не хочеться рисковать.

ответ Вот что нашел методом штурма: Глава 15 Порядок доставки, вручения почтовых отправлений 124. Почтовые отправления, адресованные несовершеннолетним лицам в возрасте до 14 лет, признанным в установленном порядке недееспособными, ограниченно дееспособными, выдаются их родителям (опекунам, попечителям) или другим законным представителям без доверенности при условии предъявления одного из документов, указанных в пункте 147 настоящих Правил и подтверждающих родственные отношения или права законных представителей.

Отредактировал(а) Бобруйчанка 10-04-2016 в 08:39
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

Привет. Я уже писала, что уже полгода получаю на своего маленького сына (с момента распродажи 11.11), когда купила вещей много. И НИКАКИХ проблем на почте. Пришел вписал свой паспорт, отдал извещения и все отдали.

*Люда*, Бобруйчанка и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Бобруйчанка писал(а):

Просыпаюсь и засыпаю с этой мыслью о том что неизбежно в этом месяце за все мои с января месяца посылки и в надежде что посылки не считаются до 14 апреля..то осознала что будет привышен лимит...2 посылки точно т.к лишние 6 евро...вопрос в чем я могу отказаться от посылки и как вернуть деньги? т.к одна посыль 2,96 но прод указал 4,0 ! а вторая 5,75...тут задавала вопрос по поводу можно ли заказывать на несовершеннолетнего ребенка и нашла..

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить покупку с али на несовершеннолетнюю дочь (паспорт есть)? В связи с новыми лимитами не хочеться рисковать.

ответ Вот что нашел методом штурма: Глава 15 Порядок доставки, вручения почтовых отправлений 124. Почтовые отправления, адресованные несовершеннолетним лицам в возрасте до 14 лет, признанным в установленном порядке недееспособными, ограниченно дееспособными, выдаются их родителям (опекунам, попечителям) или другим законным представителям без доверенности при условии предъявления одного из документов, указанных в пункте 147 настоящих Правил и подтверждающих родственные отношения или права законных представителей.

я давно заказываю на дочь 10 лет. Отдают без проблем. Недавно стала брать и на дочь 1,5 года - тоже отдают без проблем. Еще заказала пару товаров на сына, но у сына фамилия другая (у нас с мужем фамилии разные, так дочки на моей фамилии, а у сына папина). Пока посылочки в пути, но не думаю, что с получением у меня возникнут проблемы.

*Julia*, *Люда* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти