Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Arduino

Ответов в теме: 12
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Давненько собирался познакомиться с этой платкой и её возможностями, но отпугивали цена в 30-50 баксов и вероятность того, что я её не осилю и деньги будут потрачены напрасно.

Наконец решился вернуться к этой теме и присмотревшись обнаружил, что сама плата стоит не более 2$ а все что дороже это наборы для изучения робототехники. Полез за информацией в интернет, почитал, посмотрел и обнаружил, что с возможностями платы я уже ознакомился теоритически и до практики дело доводить нет смысла. Я почти уверен, что смогу собрать на этой плате всё что угодно, но не придумал что мне нужно. В общем потерял интерес к Arduino, поигравшись с ней только в теории.

Кому приходилось иметь дело с Arduino, поделитесь идеями, чего же можно собрать такого, что принесет реальную пользу, а не только удовольствие от конструирования.

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 17 разВолгоград

Я собрал замок по карточкам на калитку во дворе, сейчас жду ещё всяких модулей, буду в доме делать замок с термометром, с сигнализацией протечек, с включением света и прочее. Тоже как и ты долго смотрел, курил форумы, теорию изучил, потом купил и нет проблем (раньше вообще ни когда дело не имел с МК и был далек от програмирования), втянулся, пошло как по маслу. Покупай, идеи сами попрут.

Отредактировал(а) Nikolaha53rus 22-05-2016 в 07:07
ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Nikolaha53rus, куплю обязательно, но проблема не в деньгах, а идеях. Так как нет идей я не знаю какие датчики заказывать, а просто моргать светодиодами не интересно. Думал сделать тёще систему обогрева погреба в зимний период, но на алиэкспрессе есть готовое решение, без ардуино.

Nikolaha53rus писал(а):

буду в доме делать замок с термометром, с сигнализацией протечек

Это как, что за замок с термометром? Какова его основная функция?

Отредактировал(а) ВячеславKZ 22-05-2016 в 12:54
m4202596 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 17 разВолгоград

Немного не так написал, короче замок, термометр, сигналка с GSM с датчиками протечек, утечки газа, управление светом на улице и в доме, датчиками проникновения на окнах, короче всё в куче

m4202596 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз

Зарядку для NiMH полоумную хочу сделать на ардуине. С циклами разряда и контролем заряда.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

ВячеславKZ, вот тебе насущная идея.

На "Умный дом" замахиваться не рискну, но на "Умный туалет" уже давно зуб точу. Всего два датчика, датчик двери и датчик движения. Выход - освещение. А сколько гордости будет перед домашними и перед гостями!

Кстати, как там наш продукт?

Отредактировал(а) mr Brown 27-09-2016 в 00:33
ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

mr Brown, не вариант. Уже опробавано. У меня друг электронщик до фанатизма, ардуиной не пользуется, всю автоматику собирает вручную, ну и установил у себя в туалете такую систему. Собрались мы как-то с друзьями у него футбол посмотреть и пива попить (много пива). Начали все по очереди в туалет бегать. Каждый выходящий из туалета был немного растерян и потихоньку матерился. Когда дошла моя очередь я понял в чем проблема. Датчик был настроен на небольшой промежуток времени и в самый неподходящий момент выключал свет, чтобы его включить приходилось размахивать в темноте рукой, что отвлекало от процесса. Настраивать датчик на более длительный период не экономно, ведь тогда он будет оставлять свет включенным даже после того как туалет освободится. В этом случае обычный выключатель будет более рационален. Устанавливать датчики ради установки датчиков - не мой метод. Хотя, если кто-то желает удивить гостей может воспользоваться такой системой, только я по своему опыту посоветовал бы вместо датчика движения использовать датчик поля. Он срабатывает когда его электромагнитное поле искажается электромагнитным полем другого объекта, например человека. Как известно человеческое тело является проводником и улавливает все излучения - от электропроводки, радиопередающих устройств (телефонов) и даже электромагнитное поле земли. Принимая все эти излучения наше тело создает своё электромагнитное поле.

Продукт на месте, я его совсем не трогаю, даже забыл про него, жду нового года Smile

rega писал(а):

Зарядку для NiMH полоумную хочу сделать на ардуине. С циклами разряда и контролем заряда.

Отличная затея. Действительно полезная вещь по цене "Arduino".

Если получится поделитесь схемой?

ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 3 разаcorl

ВячеславKZ, вместо датчика движения в туалете можно использовать ультравуковой датчик. Как расстояние до двери меньше обычного, значит кто-то есть. В качестве бонуса в умноклозет можно добавить озонатор воздуха. На али они около 6 долларов стоят.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

ВячеславKZ, вот еще один плюс к САБЖу.

Огромным плюсом микроконтроллеров является то, что не нужно ничего перепаивать. Все решается перепрошивкой нового алгоритма.

Если человек зашел в туалет и закрыл за собой дверь, не нужно выключать свет. Человек внутри и не может выйти пока снова не откроет дверь. Ну, в крайнем случае, можно минут через 10 поморгать ему этим же светом или будильник включить, если чел зачитался или уснул. (А через 20 включить сирену. Вдруг ему плохо )

Продукт нужно еще раз снимать с осадка, не забыл?

corl, спасибо за идею с озонатором.

Отредактировал(а) mr Brown 28-09-2016 в 12:45
ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 3 разаcorl

mr Brown, озонатор. кстати, и для ванной подходит. Туда только добавить датчик влажности для управления вытяжкой.

Отредактировал(а) corl 28-09-2016 в 14:15
ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 1 раз

Собирал на ардуинке сигнализацию с беспроводными датчиками дижения, открытия дверей, gsm модулем sim900, датчиком температуры и датчиком протечки. Оповещение по sms, управление по sms. вот проектик, если кому интересно github

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 170Поблагодарили: 162 разаSiberia

mr Brown, насчет ничего не нужно перепаивать - очень спорный вопрос. Если увеличить время задержки, например, тогда да. А если вмест сигнального светодиода посадить мощную сирену, тогда паяло в руки.

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

mnemonic, ну от такого никто не застрахован.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти