Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Отправляем посылку в Китай

Ответов в теме: 15
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

Доброго времени суток всем ! Редко , но бывает проскакивают вопросы в разных темах о том, как отправить посылку в Китай. Я решил поделиться опытом отправления посылки в Китай из Беларуси.

Предыстория . Сделал очередной заказ на Алиэкспресс. В процессе общения с продавцом появились интересные темы для обсуждения. Перешли на мобильное общение в WhatsApp. Завязалась дружба и мы общаемся уже около года. Как-то мой китайский друг огорошил меня сообщением, что отправил мне подарок. Мы обсуждали вкус китайского чая и он решил мне прислать "немного потестить". "Немного" оказалось весом более 1 кг. И не самых дешёвых сортов! Русская душа требовала ответить тем же. Изучив пристрастия китайцев, я решил выслать ему знаменитый бобруйский зефир производства фабрики " Красный пищевик". Первый вопрос - пропустит ли таможня?  Одно из тех достижений, за которое я благодарен нашему руководству -" принцип одно окно". Позвонил по первому попавшемуся телефону минской таможни. Вежливый работник таможенной службы выслушал меня и дал номер телефона того отдела, который будет непосредственно досматривать посылку и решать вопрос о выпуске отправления. Телефоны : 8 (017) 222 72 28 и 8 (017) 222 71 51. Позвонив по этому номеру, я не только узнал, что зефир вполне пройдёт спокойно таможню, но и о новинках зефирных сортов. Девушка была так добра, что даже рассказала какой сорт зефира больше понравится китайцам. Так что смело обращайтесь, Вам помогут.

Вопрос о стоимости пересылки. Я зашёл на сайт Белпочты и нашёл таблицу расчёта стоимости отправления. Мои три коробки весили 1,54 кг. За пересылку мне вышло 37р.86 к. ( 378 600 старыми). Платил как за приоритетную - в данном случае это отправка авиапочтой.

 

почта

Такая же сумма к оплате и оказалась на почте. Я не стал рисковать и брать обычный пакет с пупырками, а докупил фирменную картонную коробку Белпочты примерно за 3р. Всё вошло плотно и и дошло без повреждений. Предварительно, не заходя на ваше почтовое отделение, можно прикинуть стоимость отправления, открыв тарификатор услуг на сайте Белпочты.

Заполнение адреса и декларации. Так как посылки весом до 2 кг считаются мелким пакетом, то мне всего лишь пришлось указать в маленькой зелёной бумажке количество штук ( коробок с зефиром) стоимость каждой  и общий вес нетто. Всё просто пишется цифрами в таблице. Работники почты моментом всё объяснят. Для заполнения адреса дают самоклеющийся лист , очень похожий на лицевую сторону обычного конверта для письма. Слева вверху адрес отправителя на английском, а справа внизу адрес получателя на английском. Жаль, что нельзя приклеить распечатку адреса с компьютера, всё заполняется вручную. Я боялся за свой почерк, но всё обошлось. Если вам потребуется выслать посылку в Китай, то просите у адресата его телефон с кодом страны. Номер телефона напишите под именем получателя. Мой китайский друг сказал, что,если не смогут разобрать почерк или адрес, то сразу звонят по этому номеру и просят приехать или указать правильный адрес. У них с этим проблем не имеется.

На кассе почты я получил чек с трэкномером. Отслеживался  он без проблем. Посылка ( не первая уже) дошла в Китай за 8 дней ( с момента отправления до момента вручения). 

Если я чем-либо смогу помочь , обращайтесь. Приветствуется и Ваш опыт по отправлению посылок за рубеж. Тема создана для информации и помощи друг другу.Спасибо за внимание!

 

 

 

 

Annastasi, *Julia* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

BYLOON, а бобруйский зефир пришёлся по вкусу китайскому другу?

BYLOON поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

Crimchanka, в восторге. Следующая посылка - шоколад. У них настоящий дорогой и 80% населения не могут себе позволить. А тот, что у них производится , сложно шоколадом назвать

*Julia* и Уля-ля поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

BYLOON, ясно. Я сама бобруйский зефир люблю, вкусный и не особо сладкий. Ну, хорошей Вам тогда сладкой белорусско-китайской дружбы.

BYLOON и Уля-ля поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

BYLOON, спасибо за интересную тему вам! Я даже и не знала что в Китае проблемы с хорошим шоколадом

Отредактировал(а) *Julia* 30-10-2016 в 14:46
BYLOON и Уля-ля поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

*Julia*, там не только с шоколадом. Понарассказывал мне китайский друг очень много, но и многому удивлялся ( нашей жизни и быту)

*Julia* и Уля-ля поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

BYLOON писал(а):

*Julia*, там не только с шоколадом. Понарассказывал мне китайский друг очень много, но и многому удивлялся ( нашей жизни и быту)

А что еще - если не секрет

BYLOON и Уля-ля поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

*Julia*, да не секрет, только не знаю, с чего начатьLaugh

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

BYLOON писал(а):

*Julia*, да не секрет, только не знаю, с чего начатьLaugh

с любой темки

просто все уверены, что в Китае хорошо живут. А я год назад про такую нищету там читала

BYLOON и Уля-ля поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

*Julia*, Буду писать со слов друга))

5% богатых, 5% с достатком как наш средний ( дом , машина и т.п.) и остальные на черте бедности. Более менее хорошо живут в больших городах - центрах провинций. Остальные крестьяне. После принятия закона об одном ребёнке на семью пошли глобальные проблемы. Крестьянство требовало большую семью, чтобы вести хозяйство ( всё до сих пор вручную), а теперь в деревне работать некому. Молодые в город - а толку. Начинают бизнес на Алиэкспресс. Пример - майка из хлопка стоит для нас в среднем 8$ хорошего качества. Реальная стоимость у оптовика -3$ , пересылка с трэком 4$, итого заработок 1 доллар. Оплати налоги и т.п. 10 долларов в месяц чистых в начале бизнеса. Оборот должен быть большой для прибыли. Платная медицина- друг не ходит к врачам и ребёнка лечит народными способами. Ибо счета бешеные. Цены на продукты практически как в Беларуси. Снимает двушку за 300 $ в Пекине, на 6 человек делят. Почти как у нас. Он был в шоке и с завистью слушал, как я с ребёнком ездил с ночёвкой на рыбалку. Всю землю скупили и нельзя подойти близко. Воздухом подышать - плати. Про деревню , вернусь. У них родовой закон - дети смотрят за родителями на пенсии. Раньше на много детей было не накладно. Теперь Он привёз родителей с собой и кормит. Известную утку по-пекински не едят каждый день - только на большой праздник. Это очень дорогое удовольствие. Я бы не сказал, что он жаловался - для них такая жизнь норма. Вырваться все мечтают, конечно. Чтобы выжить и кормить семью они помогают друг другу за деньгиLaugh . Я не понял сначала, зачем он мне столько чая дорогого прислал, оказалось - плата за помощь - я помогал переводить письма наших покупателей, которые пишут с ошибками и переводчик переводит чушьLaugh. Он долго не мог понять , что я всё делал просто так. Другая культура и отношения....

*Julia*, Геста и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

BYLOON писал(а):

*Julia*, Буду писать со слов друга))

5% богатых, 5% с достатком как наш средний ( дом , машина и т.п.) и остальные на черте бедности. Более менее хорошо живут в больших городах - центрах провинций. Остальные крестьяне. После принятия закона об одном ребёнке на семью пошли глобальные проблемы. Крестьянство требовало большую семью, чтобы вести хозяйство ( всё до сих пор вручную), а теперь в деревне работать некому. Молодые в город - а толку. Начинают бизнес на Алиэкспресс. Пример - майка из хлопка стоит для нас в среднем 8$ хорошего качества. Реальная стоимость у оптовика -3$ , пересылка с трэком 4$, итого заработок 1 доллар. Оплати налоги и т.п. 10 долларов в месяц чистых в начале бизнеса. Оборот должен быть большой для прибыли. Платная медицина- друг не ходит к врачам и ребёнка лечит народными способами. Ибо счета бешеные. Цены на продукты практически как в Беларуси. Снимает двушку за 300 $ в Пекине, на 6 человек делят. Почти как у нас. Он был в шоке и с завистью слушал, как я с ребёнком ездил с ночёвкой на рыбалку. Всю землю скупили и нельзя подойти близко. Воздухом подышать - плати. Про деревню , вернусь. У них родовой закон - дети смотрят за родителями на пенсии. Раньше на много детей было не накладно. Теперь Он привёз родителей с собой и кормит. Известную утку по-пекински не едят каждый день - только на большой праздник. Это очень дорогое удовольствие. Я бы не сказал, что он жаловался - для них такая жизнь норма. Вырваться все мечтают, конечно. Чтобы выжить и кормить семью они помогают друг другу за деньгиLaugh . Я не понял сначала, зачем он мне столько чая дорогого прислал, оказалось - плата за помощь - я помогал переводить письма наших покупателей, которые пишут с ошибками и переводчик переводит чушьLaugh. Он долго не мог понять , что я всё делал просто так. Другая культура и отношения....

Ну да, почитаешь про реальную жизнь в других странах и понимаешь, что зря жалуемся...

BYLOON, Lyubov13 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

BYLOON писал(а):

Crimchanka, в восторге. Следующая посылка - шоколад. У них настоящий дорогой и 80% населения не могут себе позволить. А тот, что у них производится , сложно шоколадом назвать

вот благодаря вам у меня тоже желание появилось таким способом отблагодарить одну девушку из Китая Постараюсь накупить им шоколада и отправлю к их НОвому году. Если что - можно к вам за советом обращаться? А что еще можно им отправлять в посылке?

BYLOON поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

*Julia*, обращайтесь, всегда рад. Отвечу так : китайцы прагматики и суеверные. Любят делать из мелочи целое событие. Подарок для них должен быть практичным - открыл и тут же применил. По-другому — у них нет сервантов с хрусталемLaugh. Всё должно приносить пользу. Но так как у них практически всё можно купить, то удивить их сложно. Но можно — они великие сладкоежки. 100% вариант , это шоколад, зефир и наборы конфет именно Нашего ( белорусское и российское) производства. Да и с таможней их и нашей проблем не будет. Продукты не скоропортящиеся. Если хотите ввести их в благоговейный трепет, то упакуйте всё в красную бумагу с золотым рисунком, или перевязать золотой лентой. Красный с золотым — знак уважения и пожелания богатства и счастья ( вместо слов, как знак) . Я тут присмотрел набор маленьких шоколадок с картинками исторических мест Минска и Беларуси. Самое оно. На таможне идёт коробка как 1 штука!

shtraib, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

BYLOON писал(а):

*Julia*, обращайтесь, всегда рад. Отвечу так : китайцы прагматики и суеверные. Любят делать из мелочи целое событие. Подарок для них должен быть практичным - открыл и тут же применил. По-другому — у них нет сервантов с хрусталемLaugh. Всё должно приносить пользу. Но так как у них практически всё можно купить, то удивить их сложно. Но можно — они великие сладкоежки. 100% вариант , это шоколад, зефир и наборы конфет именно Нашего ( белорусское и российское) производства. Да и с таможней их и нашей проблем не будет. Продукты не скоропортящиеся. Если хотите ввести их в благоговейный трепет, то упакуйте всё в красную бумагу с золотым рисунком, или перевязать золотой лентой. Красный с золотым — знак уважения и пожелания богатства и счастья ( вместо слов, как знак) . Я тут присмотрел набор маленьких шоколадок с картинками исторических мест Минска и Беларуси. Самое оно. На таможне идёт коробка как 1 штука!

Спасибо вам большущее за совет! Очень ценный

Китайцы молодцы - это мы как плюшкины

BYLOON, Lyubov13 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1Киев

Если Вы планируете заниматься, такого рода деятельностью, то Вам понадобится много тары для этого. Вы же не будете все отправлять в каком-то целлофане или сомнительном пакете. Нужно сделать все с умом http://ukrsich.kiev.ua/nepishchevaya-upakovka. Так же визитки и многое другое, что бы Вы стали узнаваемы. Китайцы очень привередливы до оформления. Чем ярче упаковка тем больше будет у Вас шанцев заинтересовать их. «УкрСИЧ» - это многопрофильная компания, которая использует навыки многих людей с уникальными талантами. Профессиональный и вежливый персонал «УкрСИЧ» всегда обеспечивает быстрое, дружелюбное и эффективное обслуживание.

ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

Vance, ваше "УКР" уже наводит на подозрение

Изюмка поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти