Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Новые правила покупок в зарубежных интернет-магазинах


Начиная с 7 декабря 2017 года, Федеральная таможенная служба ввела новые правила импорта продукции, купленной в зарубежных интернет-магазинах.

Сразу спешим оговориться, что это нововведение не касается посылок, доставляемых Почтой России. Всем остальным перевозчикам теперь необходимо предоставить в таможенную службу полные данные получателя отправления, включая ИНН, данные паспорта, а также ссылки на страницы товаров, содержащиеся в посылке (если страница уже не существует, то достаточно её скриншота).

Обоснованием данного «ноу-хау» является проведение эксперимента по внедрению новой автоматизированной системы учёта покупок граждан РФ за рубежом. В ФТС утверждают, что эксперимент не должен доставить неудобств покупателям, однако некоторые покупатели не согласны с данным утверждением. Если с ИНН и паспортными данными проблем быть не должно — покупатель может вводить их в форму заказа — то по поводу требования предоставить ссылку на описание товара уже возникли разночтения. Часть служб экспресс-доставки утверждают, что ссылку на товар должен предоставить сам интернет-магазин, часть — что об этом надо позаботиться покупателю. Так что путаница, во всяком случае, на первых порах, наверняка будет.

По материалам «Ъ»

Опубликовано 08 декабря 2017 в 01:24


  • mrAlex | 08 декабря 2017 в 10:38
    Круто, может сразу в прозрачной упаковке просто отсылать, а то мало ли человек вязанку приблуд из сексшопа заказал, пусть вся цепочка от продавца до покупателя знает об этом. Идиотизм какой-то, не доставит он не удобств, конечно... Осталось на кассах в оффлайне ещё паспорт предъявлять, данные и так уже о покупках сливаются в реальном времени, пусть знают, кто именно это покупает.
    Admin, bhbyfnhbi и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
  • sektor1024 | 08 декабря 2017 в 11:13
    Угу предоставят ссылку на товар распечатают на листочке ссылку пускай таможенники вводят в ручную)))))
    bhbyfnhbi и herr_oberst поблагодарили за этот комментарий
  • Marina_K | 08 декабря 2017 в 15:59
    mrAlex, отличную идею подбросили)) А что, давайте все дружно к каждой покупке с ИНН прикладывать ссылочки на товары из сексшопа! Вот весело-то будет работать на таможне)
    Жаль, что новшество касается только транспортных компаний, а не почты, а то я бы с удовольствием позабавилась.
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • mrAlex | 08 декабря 2017 в 19:50
    Marina_K, самое забавное, когда жил не в городе, а заказывал СПСР вроде, мне до областного центра везли они, а дальше почтой :) так что без них всё равно не обойтись, а так да, вполне можно прикладывать, а если вскроют, не найдут, то, что на картинке и спросят, как так? Отвечать, я художник, я так вижу :)
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 08 декабря 2017 в 22:20
    не совсем понятно про ИНН- это о налогах беспокоятся(прибыль, что мимо их кармана- с какой это стати я и китайский продавец должны им что то отстёгивать, кроме транзитных)? пускай с банками разбираются, которые переводят суммы. про опись задекларированную- охренели. вот чай в запрещенных уже- что еще?
  • Андрей НикОлаич | 08 декабря 2017 в 22:29
    ИНН ... ППС. ДПС, да хоть КПСС. Мне лично по фиг по зарез.
    Логично думать, что это первый шаг на пути контроля ухода от налогообложения коммерческих партий товаров, например совместные закупки. Это так сказать начало пути. Далее последуют попытки сделать покупки в заруб.инетмагах невыгодными, проекты мы уже знаем.
    Думается скорее всего произойдет это после президентских выборов в марте. Раньше этого непопулярных мер быть не должно. Хотя х.з.
    ИМХО
    bhbyfnhbi, dillannox и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Чучундр | 09 декабря 2017 в 05:21
    Это лоббировала Почта России? Что бы через их сотрудников проходило побольше ценных вещей? Ну не зарплату же им поднимать. :)
    bhbyfnhbi и herr_oberst поблагодарили за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 09 декабря 2017 в 22:03
    Андрей НикОлаич, про закупки с целью перепродажи- понятно- делиться надо, разговор про 1-2 штуки в руки для личного пользования- охренели- мало налогов собирают? и так сделали на всякую мелочь платную доставку(не всегда полным трек-отслеживанием)
    Андрей НикОлаич поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Леонид Царёв | 10 декабря 2017 в 07:17
    Marina_K, Замете не я первый предложил !
    Marina_K поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Леонид Царёв | 10 декабря 2017 в 07:24
    bhbyfnhbi, Продают за 1.5 цента штука но отпускают товар от 50 штук . Я про радиодетали , покупателей нет .Товар специфический .
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Marina_K | 10 декабря 2017 в 17:40
    Где-то в новостях проскочило, что в дальнейшем планируется ввести правило, чтобы покупатели иностранных интернет-магазинов вместе с ИНН предоставляли справки о легальном происхождении у них денежных средств на покупки. Типа борьба с серыми доходами.
    Надеюсь, что это только слухи.
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 10 декабря 2017 в 23:43
    Тогда просто нужно перестать покупать в интернет магазинах . Пусть рухнет почта , ведь если не будут идти посылки , то и смысл тогда держать филиалы почты РФ. Ведь и так половина посылок воруют почтольоны. . А будет хорошо если посылки будут оплачиваться только при получении на почте, т.е наложенный платеж.
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 12 декабря 2017 в 15:14
    А как с нашими интернет магазинами, платим на почте и получаем вовсе не то, что заказывали, а спросить как и с кого. Вот здесь бы порядок навели!
    bhbyfnhbi и Clara поблагодарили за этот комментарий
  • Андрей НикОлаич | 12 декабря 2017 в 22:16
    Гость, ни за что не поверю, что Вы настолько бездушный, что жаль поделиться с почтарями парой-тройкой своих посылок. ЗП у них копейки. Все тянут с работы, они чем хуже?
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Андрей НикОлаич | 12 декабря 2017 в 22:19
    Кстати, у тётки за медаль? "За отвагу?"
  • Гость | 13 декабря 2017 в 03:47
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Роман | 13 декабря 2017 в 08:12
    У меня из-за этих дебильных нововведений посылка уже дня 3 торчит на таможне. А раньше за 1 час проходила.
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 18 декабря 2017 в 07:47
    Николаич это юбилейная 25 лет ЦТУ