Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Таможня. Информация, вопросы, обсуждение.

Ответов в теме: 1116
ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 21 раз

кто нибудь распологает инфо на какую сумму можно закупать продукцию что бы не прислали подарки в виде растоможки

 

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

 

Таможенные пошлины в России, Беларуси, Казахстане, Украине  — обязательный особый вид налога, взимаемый таможенными органами страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или его вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза в соответствии с ее законодательством. Размер таможенной пошлины определяется таможенным тарифом, который содержит списки товаров, облагаемых таможенной пошлиной. 

 Беспошлинный лимит — нормы при соблюдении которых, получаемый в международном почтовом отправлении товар пошлиной не облагается. Нормами обычно ограничиваются стоимость товара, совокупный вес, частота получения.

Россия: таможенные лимиты на МПО  1000 евро и  31 килограмм в месяц. В части превышения такого лимита подлежат уплате таможенные пошлины, налоги с применением единой ставки 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм их веса. Это правило относится к товарам, пересылаемым государственной почтой, включая EMS. При доставке курьерскими службами могут действовать другие правила.

Беларусь: Указом № 40 от 11.02.2016 г. установлено, что таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, в течение календарного месяца в адрес одного получателя, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 килограммов (ранее 200 евро и 31 килограмм соответственно). Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования, то есть с 14 апреля. Товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию РБ посредством курьерских служб (DHL, UPS, FedEx, TNT и др.) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, не облагаются таможенной пошлиной в пределах суммы, эквивалентной 10 евро. При превышении данных лимитов — 22 евро (международная почта) и 10 евро (курьерские службы) — необходимо оплатить 30% таможенной пошлины от суммы превышения, но не менее 4 евро за кг.

Казахстан: 1000 евро по сумме и до 31 килограмма по весу в месяц.

Украина: 7 декабря Верховная Рада окончательно приняла бюджет на 2018 год за № 7000,

согласно которого в Украине ужесточили беспошлинные лимиты на посылки из-за границы. Теперь украинцы могут на одно имя и адрес без пошлин получать не более трех посылок в месяц стоимостью до 150 евро каждая. За каждую посылку сверх нормы придется заплатить пошлину - 20% от ее стоимости. Сейчас беспошлинное ограничение по стоимости в Украине тоже составляет 150 евро, но количество посылок не ограничено. За уплатой пошлин следит почтовый оператор. Если стоимость отправления превышает 150 евро, при получении заказчик оплачивает услуги брокера и оформления таможенной декларации. Механизма проверки и отслеживания посылок еще нет — Минфин намеревался поручить ГФС создать и внедрить электронную систему, которая будет фиксировать получателя и подсчитывать количество посылок.

 

*****

Таможня РБ

Датой отсчета считается дата прохождения посылкой нашей таможни (не путайте с датой получения посылки на почте).

-Товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц.
-За товары, стоимость которых превышает 22 евро, в части такого превышения взимается ставка пошлины в размере 30% от стоимости указанных товаров.
Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Не ограничивается количество посылок в календарный месяц, ограничивается лишь их суммарная стоимость в 22 евро.

Оплата таможенной пошлины по почтовым отправлениям через государственные почтовые службы производится в вашем почтовом отделении, через курьерские - в Аэропорту Минск-2.
Наряду с таможенными пошлинами также уплачивается сбор за таможенное оформление. Он составляет 5 евро. Таможенное оформление международных почтовых отправлений производится в пунктах таможенного оформления, расположенных в учреждениях международного почтового обмена.

 

*****

Вопрос:  статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2, либо: (http: webservices.belpost.by), MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2.
Ответ: Если при переходе по указанной ссылке, только текст без таблицы с треком, то значит, посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.  Срок хранения посылки на СВХ ( складе временного хранения) - 60 суток.

Информация для жителей РБ, которые живут не в столице. Если ваш товар разместили на СВХ и вам прилетело "письмо счастья", обращайтесь  по тел. 8-017-222-02-34 непосредственно в РУП "Белтаможсервис". Любые другие интернет-ссылки и телефоны вас приведут к коммерческим таможенным представителям. Сотрудник "Белтаможсервиса" перечислит перечень документов, которые будут ему необходимы для подачи декларации, а именно:
1. Скан-копия разворота паспорта, 2-е последних страницы и страница с пропиской;
2. Выписка из банка об оплате товара, где будут указаны суммы транзакции;
3. Скриншот страницы покупаемого товара.
Выслав все это таможенному представителю на эл. адрес: "pochta@minsk.declarant.by", вам отправят на ваш эл. адрес  "Договор поручения", который нужно подписать для совершения таможенных операций без вашего участия, а также "Платёжное поручение" с суммой к оплате за декларирование и "Отчёт" (Акт выполненных работ).

*****

 У меня появился статус: Результат таможенного контроля: выпуск запрещен. Что делать?
Если у Вас в трекинге появились такие записи:
Принято для таможенного контроля MINSK PI 2
Отправлено на ручной таможенный досмотр MINSK PI 2
Результат таможенного контроля: выпуск запрещен (Иные причины: изъятие) MINSK PI 2
то скорее всего это посылка с телефоном, а отправитель написал в таможенной декларации CN22, что это MP3 player.
Таможня вскрывает посылку, фиксирует нарушение, задерживает посылку, передает в суд дело на неустановленное лицо, которое нарушило правила заполнения декларации.
Обращаю Ваше внимание: до момента получения посылка принадлежит отправителю.
Кроме этого, таможня должна приложить все усилия, чтобы установить "неустановленное лицо". И если на конверте есть нормальный адрес, то можно попытаться стребовать с таможни, как они пытались связаться с отправителем.
Что делать в данном случае, алгоритма пока нет. Но в любом случае вина в данном случае магазинов/продавцов на Aliеxpress, и Вы смело можете требовать с них деньги по прошествии срока, в течение которого посылка должна была быть доставлена.

**

Как правило, сроки таможенного оформления 98% всех посылок, которые приходят в Беларусь, не превышают двух дней. Если таможня по каким-то признакам решила провести дополнительную проверку (назначить экспертизу, исследование, запросить дополнительную информацию по стоимости и так далее), то срок проведения таможенного контроля может доходить до 10 дней. А если есть признаки административного правонарушения, то возможно, продление срока  выпуска до 30 дней. Иных ситуаций продления срока просто не существует.

*****

 

Минская региональная таможня
Факс – 218-97-79, 218-97-90
Адрес: 220007, г. Минск, ул. Могилевская, 43
С 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ И СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.

***
Минская региональная таможня
Дежурная служба – тел. 218-96-66, 218-96-67 (дополнительные номера - 219-40-70, 219-40-16, 219-40-68)

Таможня «Минск-2»

По вопросам совершения таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений обращайтесь по телефону - 219 40 83.

 Как таможня проверяет посылки из Китая (Беларусь)

***

ФТС -Россия 

Важная информация для получателей МПО! (Россия)

***

С 1 января 2017 года ФТС России начала запрашивать бумажные копии паспортов получателей посылок. Эти мероприятия коснулись компаний, обслуживающих около 10% международного посылочного трафика. Так, сразу несколько служб доставки товаров из зарубежных интернет-магазинов предупредили клиентов о необходимости предоставлять скан основных страниц паспорта для получения заказа.
В связи с новыми правилами оформления товаров для личного пользования, введенными Федеральной таможенной службой (ФТС) России с 1 января 2017 года «задержка в доставке заказов может составить дополнительные две-три недели». Из-за требований российского законодательства таможня или служба доставки может связаться с вами по телефону или электронной почте и запросить ваши паспортные данные.

*** 

Согласно новым правилам российской таможенной службы, начиная с 7 декабря 2017 года при заказе товаров из-за границы с использованием курьерских служб необходимо предоставить следующую информацию: российский паспорт, ИНН и ссылку на покупаемый товар.

Пожалуйста, ознакомьтесь со следующей таблицей:
AliExpress Premium Shipping: ИНН необходимо
AliExpress PUDO (pick-up): ИНН необходимо
СПСР: ИНН необходимо
СДЕК: Паспорт, Ссылка на товар & ИНН необходимо
J-NET: Паспорт, Ссылка на товар & ИНН необходимо
RETS Express (ETS): Паспорт, Ссылка на товар & ИНН необходимо

Новые требования коснутся только коммерческих операторов экспресс-доставки, никаких изменений в порядке доставки международных отправлений «Почтой России» не произойдет.

*** 

Информация для физических лиц (Россия)

***

 Таможня РК (Казахстан)

 

Оксана59, Aliaksei72 и ещё 19 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

Crimchanka писал(а):

*Julia*, таможня РБ в последние три месяца какую-то "охоту" ведёт на посылки с электроникой. Если раньше это были единичные случаи, то теперь это стало закономерностью. Редко кому удаётся, если читать сообщения форумчан, миновать ручной досмотр посылки с телефоном или планшетом.

В подавляющем большинстве случаев этого можно избежать, потребовав от продавца указывать в cn22/cn23 реальную цену и наименование вложения. Проверено на себе.

Храбрый Лев писал(а):

Сегодня заплатил "дань" таможне - 32$ за второй телефон в этом месяцеОба гаджета попали на ручной досмотр. Впредь буду внимательней

Ограничение на количество касается только планшетов. Про смарты в нормах ничего не сказано. Скорее всего, у Вас превышение ежемесячного лимита по суммарной стоимости.

*Julia* и xxxnetxxx поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Храбрый Лев, ужас... вот уже грабеж настоящий...

k7k8, я не рискую электронику покупать. Беру в рассрочку в МТС - и гарантия есть, и выгодно очень с нашей гиперинфляцией... Однажды хотела попробовать, но когда услышала про эти "приколы" таможни - охота сразу пропала...

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

Храбрый Лев, ужас... вот уже грабеж настоящий...

k7k8, я не рискую электронику покупать. Беру в рассрочку в МТС - и гарантия есть, и выгодно очень с нашей гиперинфляцией... Однажды хотела попробовать, но когда услышала про эти "приколы" таможни - охота сразу пропала...

Ну так у нас тоже есть ограничения, введённые задним числом. Эти ограничения связаны с ввозом теликов, тланшетов. Короче надо искать законодательный акт. Там есть перечень

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Pup, в шапке данной темы есть ссылка на: Методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами .

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Crimchanka писал(а):

Pup, в шапке данной темы есть ссылка на: Методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами .

Оно самое Smile А вот что касается телефонов (смарты наверное тоже попадают), горячо "любимые" законодатели разразились ограничениями ещё раньше.

Отредактировал(а) Pup 28-11-2015 в 18:33
Crimchanka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Pup, их всегда, по-моему, настораживает одно слово "электроника", а что там внутри без разницы, т.е. в одном экземпляре или пять штук. Единственное, что с одной шт. могут взять превышение лимита, например, а, если в посылке их более трёх штук одного наименования, то припишут категорию: "для коммерческих целей".

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Crimchanka писал(а):

Pup, их всегда, по-моему, настораживает одно слово "электроника", а что там внутри без разницы, т.е. в одном экземпляре или пять штук. Единственное, что с одной шт. могут взять превышение лимита, например, а, если в посылке их более трёх штук одного наименования, то припишут категорию для коммерческих целей.

Не исключено. Но мне кажется что всё же больше реагируют на количество. Благо на таможенном оборудовании всё хорошо видно.

*Julia* писал(а):

Храбрый Лев, ужас... вот уже грабеж настоящий...

k7k8, я не рискую электронику покупать. Беру в рассрочку в МТС - и гарантия есть, и выгодно очень с нашей гиперинфляцией... Однажды хотела попробовать, но когда услышала про эти "приколы" таможни - охота сразу пропала...

У меня электроника нормально приходила. Без фокусов. А вот фонарь с запасным аккумулятором попала на ручной досмотр. Наверное подумали что там, гм, пояс шахида

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 353Поблагодарили: 589 раз Витебская область

k7k8 писал(а):

Ограничение на количество касается только планшетов. Про смарты в нормах ничего не сказано. Скорее всего, у Вас превышение ежемесячного лимита по суммарной стоимости.

Да, превышение. Заказывая второй телефон, забыл поменять получателя. Самое обидное что заказал 11 числа и думал что из-за большого количества заказов посылка придет в декабре. А она трекнулась 17 ноября в Минске. Продавец отправил 12, а 13 она была уже в Сингапуре Закон подлости просто! Когда нужно быстро - ползет 2 месяца.

ПользователиСообщений: 101Поблагодарили: 15 разМинск

Добрый день, дорогие форумчане! у меня возник вопрос, надеюсь,кто-нибудь поможет мне его решить. Я хочу сделать декоративную шторку на дверной проем и заказать бусины на 70 у.е. на алиэкспрессе. в целом, бусин будет около 960 штук. Вопрос в том, как отреагирует на мою посылку таможня? как доказать, что это для личных целей, а не для продажи? заранее благодарю!

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

lbmoney, я бы попросила продавца мой заказ разделить на две посылки.

*Julia* и lbmoney поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 101Поблагодарили: 15 разМинск

Crimchanka писал(а):

lbmoney, я бы попросила продавца мой заказ разделить на две посылки.

а если мне нужно заказать почтой EMS,чтобы поскорее получить заказ, продавец может разделить на 2 посылки?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

lbmoney, а почему нет, только, наверное, и оплата будет двойная (отдельная). Я с EMS не люблю заказывать, так как в РБ много мороки с этой доставкой. Бывает, что обычная Чина пост быстрее добежит, чем экспресс доставка. Я Вас не отговариваю ни в коей мере, просто изложила своё личное мнение. Делайте, как считаете правильно.

lbmoney поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 204Поблагодарили: 242 разаBY

Crimchanka писал(а):

lbmoney, я бы попросила продавца мой заказ разделить на две посылки.

А еще лучше попросить продавца выслать 320 посылок, по 3 бусины в каждой. Сюрприз таможне будет. А если без юмора, то год назад я покупал у одного продавца бусины на сумму 120 долларов. Правда расцветка была разная, но цена бусин одинаковая. Дошло одной посылкой без проблем. Может за год что и поменялось, этого я не знаю.

lbmoney поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 101Поблагодарили: 15 разМинск

Crimchanka писал(а):

lbmoney, а почему нет, только, наверное, и оплата будет двойная (отдельная). Я с EMS не люблю заказывать, так как в РБ много мороки с этой доставкой. Бывает, что обычная Чина пост быстрее добежит, чем экспресс доставка. Я Вас не отговариваю ни в коей мере, просто изложила своё личное мнение. Делайте, как считаете правильно.

а что за морока с ЕMS доставкой возникает? ни разу не заказывал таким образом, совсем зеленый(

Отредактировал(а) lbmoney 29-11-2015 в 17:23
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

lbmoney, затягивают доставку, люди платят денежки за срочность, а выходит, что надо продлевать защиту заказа. В итоге посылка приходит, как с обычной доставкой. Всех моментов и не упомнишь, а этот самый распространённый.

lbmoney поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 101Поблагодарили: 15 разМинск

Crimchanka писал(а):

lbmoney, затягивают доставку, люди платят денежки за срочность, а выходит, что надо продлевать защиту заказа. В итоге посылка приходит, как с обычной доставкой. Всех моментов и не упомнишь, а этот самый распространённый.

вот же заразы какие! блин, что ж мне делать, заказчики наверняка захотят поскорее, а я буду сидеть и ждать(

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

lbmoney, кто не рискует, тот не пьёт шампанское.

lbmoney и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

lbmoney писал(а):

бусин будет около 960 штук.

Попросите продавца написать в декларации - 1 пакет. Должно прокатить. Я так заказывал разъёмы сетевые - в одном лоте 100шт. Дочка так регулярно закаывает мелочевку для плетения из кожи.

lbmoney поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 7 раз

подскажите пожалуйста сколько времени может висеть посылка в статусе импорт? Пришла на нашу таможню и уже 8 дней там без движения(

Отредактировал(а) Toha 03-12-2015 в 12:36
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Toha, о сроках зависания посылок на таможне РБ я не знакома, к сожалению. Надо позвонить на платный номер справочной Белпочты и попросить оператора узнать информацию о посылке. Попробуйте ещё позвонить сюда: Минская региональная таможня
Дежурная служба – тел. 218-96-66, 218-96-67

Toha, если это Вас успокоит.

Примерные сроки прохождения таможни в ноябре 2015:
День 1й: получение отправления в учреждение обмена, вход MINSK PI 2 (например, 01.11.2015)
День 1й + 2 дня: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2 (например, 02.11.2015)
День 1й + 6 дней: Отправка отправления в местное учреждение, MINSK PI 3 (например, 06.11.2015)
День 1й + 7 дней: 06. Поступило в участок обработки почты ( 2XX000 ) XXXXXXXXX ЦОПП (например, 07.11.2015)- посылка на центральном пункте, откуда забрать нельзя
День 1й + 7 дней: 06. Поступило в участок обработки почты ( 2XXXXX ) XXXXXXXXX (ваше почтовое отделение) - посылка в Вашем почтовом отделении, но забрать пока нельзя. Мешок еще не разобран.
День 1й + 8 дней: 09. Попытка доставки ( 2XXXXX ) XXXXXXXXX (ваше почтовое отделение) - вероятнее всего распечатали извещение. В зависимости от почты можно идти забирать, либо подождать 2-3 часа и идти забирать. Но если не срочно, дождитесь извещения в почтовом ящике, если почта их разносит).
В случае ручного таможенного досмотра, если заказали телефон, планшет, много однотипного товара, добавляйте 7-20 дней.

ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 7 раз

Crimchanka, она на украинской таможне(

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Toha, такой информацией я уж точно не владею. Я думала, что Вы имели в виду Беларусь. Найдите сайт таможни Украины и попробуйте промониторить, интересующую Вас информацию. На нашем форуме всё больше граждан РБ с таможней проблемы имеют, поэтому я и дала ответ по РБ, а тем более, что под Вашим аватаром нет указания страны проживания.

Embroidery и Toha поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 7 раз

Crimchanka, спасибо)

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Toha, не за что.

Удачи Вам и дождаться посылку.

Toha поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 1 раз

всем доброй ночи) подскажите пожалуйста, если после превышения лимита приходит много мелких посылок по 5-10 дол, то с каждой будут насчитывать 30% и брать 5 евро за оформление?? то ничего не приходит, то за три месяца в один((( вообще кто сталкивался, насколько точно и тщательно считает таможня соблюдение этого лимита? у меня просто в декабре за несколько месцев посылок придет, стоимость у всех небольшая, электроники нет... можно надеяться на чудо?))

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти