Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Таможня. Информация, вопросы, обсуждение.

Ответов в теме: 1116
ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 21 раз

кто нибудь распологает инфо на какую сумму можно закупать продукцию что бы не прислали подарки в виде растоможки

 

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

 

Таможенные пошлины в России, Беларуси, Казахстане, Украине  — обязательный особый вид налога, взимаемый таможенными органами страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или его вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза в соответствии с ее законодательством. Размер таможенной пошлины определяется таможенным тарифом, который содержит списки товаров, облагаемых таможенной пошлиной. 

 Беспошлинный лимит — нормы при соблюдении которых, получаемый в международном почтовом отправлении товар пошлиной не облагается. Нормами обычно ограничиваются стоимость товара, совокупный вес, частота получения.

Россия: таможенные лимиты на МПО  1000 евро и  31 килограмм в месяц. В части превышения такого лимита подлежат уплате таможенные пошлины, налоги с применением единой ставки 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм их веса. Это правило относится к товарам, пересылаемым государственной почтой, включая EMS. При доставке курьерскими службами могут действовать другие правила.

Беларусь: Указом № 40 от 11.02.2016 г. установлено, что таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, в течение календарного месяца в адрес одного получателя, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 килограммов (ранее 200 евро и 31 килограмм соответственно). Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования, то есть с 14 апреля. Товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию РБ посредством курьерских служб (DHL, UPS, FedEx, TNT и др.) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, не облагаются таможенной пошлиной в пределах суммы, эквивалентной 10 евро. При превышении данных лимитов — 22 евро (международная почта) и 10 евро (курьерские службы) — необходимо оплатить 30% таможенной пошлины от суммы превышения, но не менее 4 евро за кг.

Казахстан: 1000 евро по сумме и до 31 килограмма по весу в месяц.

Украина: 7 декабря Верховная Рада окончательно приняла бюджет на 2018 год за № 7000,

согласно которого в Украине ужесточили беспошлинные лимиты на посылки из-за границы. Теперь украинцы могут на одно имя и адрес без пошлин получать не более трех посылок в месяц стоимостью до 150 евро каждая. За каждую посылку сверх нормы придется заплатить пошлину - 20% от ее стоимости. Сейчас беспошлинное ограничение по стоимости в Украине тоже составляет 150 евро, но количество посылок не ограничено. За уплатой пошлин следит почтовый оператор. Если стоимость отправления превышает 150 евро, при получении заказчик оплачивает услуги брокера и оформления таможенной декларации. Механизма проверки и отслеживания посылок еще нет — Минфин намеревался поручить ГФС создать и внедрить электронную систему, которая будет фиксировать получателя и подсчитывать количество посылок.

 

*****

Таможня РБ

Датой отсчета считается дата прохождения посылкой нашей таможни (не путайте с датой получения посылки на почте).

-Товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц.
-За товары, стоимость которых превышает 22 евро, в части такого превышения взимается ставка пошлины в размере 30% от стоимости указанных товаров.
Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Не ограничивается количество посылок в календарный месяц, ограничивается лишь их суммарная стоимость в 22 евро.

Оплата таможенной пошлины по почтовым отправлениям через государственные почтовые службы производится в вашем почтовом отделении, через курьерские - в Аэропорту Минск-2.
Наряду с таможенными пошлинами также уплачивается сбор за таможенное оформление. Он составляет 5 евро. Таможенное оформление международных почтовых отправлений производится в пунктах таможенного оформления, расположенных в учреждениях международного почтового обмена.

 

*****

Вопрос:  статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2, либо: (http: webservices.belpost.by), MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2.
Ответ: Если при переходе по указанной ссылке, только текст без таблицы с треком, то значит, посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.  Срок хранения посылки на СВХ ( складе временного хранения) - 60 суток.

Информация для жителей РБ, которые живут не в столице. Если ваш товар разместили на СВХ и вам прилетело "письмо счастья", обращайтесь  по тел. 8-017-222-02-34 непосредственно в РУП "Белтаможсервис". Любые другие интернет-ссылки и телефоны вас приведут к коммерческим таможенным представителям. Сотрудник "Белтаможсервиса" перечислит перечень документов, которые будут ему необходимы для подачи декларации, а именно:
1. Скан-копия разворота паспорта, 2-е последних страницы и страница с пропиской;
2. Выписка из банка об оплате товара, где будут указаны суммы транзакции;
3. Скриншот страницы покупаемого товара.
Выслав все это таможенному представителю на эл. адрес: "pochta@minsk.declarant.by", вам отправят на ваш эл. адрес  "Договор поручения", который нужно подписать для совершения таможенных операций без вашего участия, а также "Платёжное поручение" с суммой к оплате за декларирование и "Отчёт" (Акт выполненных работ).

*****

 У меня появился статус: Результат таможенного контроля: выпуск запрещен. Что делать?
Если у Вас в трекинге появились такие записи:
Принято для таможенного контроля MINSK PI 2
Отправлено на ручной таможенный досмотр MINSK PI 2
Результат таможенного контроля: выпуск запрещен (Иные причины: изъятие) MINSK PI 2
то скорее всего это посылка с телефоном, а отправитель написал в таможенной декларации CN22, что это MP3 player.
Таможня вскрывает посылку, фиксирует нарушение, задерживает посылку, передает в суд дело на неустановленное лицо, которое нарушило правила заполнения декларации.
Обращаю Ваше внимание: до момента получения посылка принадлежит отправителю.
Кроме этого, таможня должна приложить все усилия, чтобы установить "неустановленное лицо". И если на конверте есть нормальный адрес, то можно попытаться стребовать с таможни, как они пытались связаться с отправителем.
Что делать в данном случае, алгоритма пока нет. Но в любом случае вина в данном случае магазинов/продавцов на Aliеxpress, и Вы смело можете требовать с них деньги по прошествии срока, в течение которого посылка должна была быть доставлена.

**

Как правило, сроки таможенного оформления 98% всех посылок, которые приходят в Беларусь, не превышают двух дней. Если таможня по каким-то признакам решила провести дополнительную проверку (назначить экспертизу, исследование, запросить дополнительную информацию по стоимости и так далее), то срок проведения таможенного контроля может доходить до 10 дней. А если есть признаки административного правонарушения, то возможно, продление срока  выпуска до 30 дней. Иных ситуаций продления срока просто не существует.

*****

 

Минская региональная таможня
Факс – 218-97-79, 218-97-90
Адрес: 220007, г. Минск, ул. Могилевская, 43
С 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ И СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.

***
Минская региональная таможня
Дежурная служба – тел. 218-96-66, 218-96-67 (дополнительные номера - 219-40-70, 219-40-16, 219-40-68)

Таможня «Минск-2»

По вопросам совершения таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений обращайтесь по телефону - 219 40 83.

 Как таможня проверяет посылки из Китая (Беларусь)

***

ФТС -Россия 

Важная информация для получателей МПО! (Россия)

***

С 1 января 2017 года ФТС России начала запрашивать бумажные копии паспортов получателей посылок. Эти мероприятия коснулись компаний, обслуживающих около 10% международного посылочного трафика. Так, сразу несколько служб доставки товаров из зарубежных интернет-магазинов предупредили клиентов о необходимости предоставлять скан основных страниц паспорта для получения заказа.
В связи с новыми правилами оформления товаров для личного пользования, введенными Федеральной таможенной службой (ФТС) России с 1 января 2017 года «задержка в доставке заказов может составить дополнительные две-три недели». Из-за требований российского законодательства таможня или служба доставки может связаться с вами по телефону или электронной почте и запросить ваши паспортные данные.

*** 

Согласно новым правилам российской таможенной службы, начиная с 7 декабря 2017 года при заказе товаров из-за границы с использованием курьерских служб необходимо предоставить следующую информацию: российский паспорт, ИНН и ссылку на покупаемый товар.

Пожалуйста, ознакомьтесь со следующей таблицей:
AliExpress Premium Shipping: ИНН необходимо
AliExpress PUDO (pick-up): ИНН необходимо
СПСР: ИНН необходимо
СДЕК: Паспорт, Ссылка на товар & ИНН необходимо
J-NET: Паспорт, Ссылка на товар & ИНН необходимо
RETS Express (ETS): Паспорт, Ссылка на товар & ИНН необходимо

Новые требования коснутся только коммерческих операторов экспресс-доставки, никаких изменений в порядке доставки международных отправлений «Почтой России» не произойдет.

*** 

Информация для физических лиц (Россия)

***

 Таможня РК (Казахстан)

 

Оксана59, Aliaksei72 и ещё 19 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 разСПб

Письмо пришло в почтовый ящик. Но инфы по поводу отправления посылки из Владивостока нет(((.

Отредактировал(а) lina1407 27-08-2015 в 13:57
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 разСПб

Пришла сегодня телеграмма с Пулковской таможни, придти, дать объяснение по поводу вложения. Не знаю, что делать, помогитееее!!!!

ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

lina1407, позвоните им, чё ходить то?Laugh Случаем ли не через Финляндию посылочка идёт?

ПользователиСообщений: 113Поблагодарили: 36 разЖлобин

?здравствуйте, назрел вопрос (возможно поздно он назрел) получила письмо счастье, отправила все необходимые документы, но ни номер регистрации на СВХ ни указала, ни каких других данных кроме обратного адреса. Они разберутся? Или нужно чтоуделать.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 разСПб

BYLOON, Нет, не через Финляндию. Почему-то в СПб шла через Владивосток. Таможня во Владике пропустила, вскрыла посылку, акт написала и отправила мне, что не является опасным. А вот Пулковская таможня вызывает.

ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

lina1407, придется значит, что там такого купили то? я бы выслал им скриншоты заказа, если есть куда...Это в случае если вы не можете поехать.

ПользователиСообщений: 2

Добрый день! Товар прибыл в москву 2 недели назад! (11405128092).продавец все давит чтоб я ждал в течении 60 дней и потом он якобы вернет мне деньги! Но по трекингу видно что его или а)сперли или б)он гдето потерялся! Скажите что мне делать?

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 разСПб

BYLOON, фонарь с электрошокером. Хотя шокером назвать это вряд ли можно

olia-efimova поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

lina1407, ну тогда проблемка, могут и не пропустить, такой товар вообще-то запрещён к провозу...

vetalka78, ждать до 57—го дня окончания срока защиты, а потом открывать спор...ничего тут не поделаешь, таковы правила...можете другой товар искать...

Отредактировал(а) BYLOON 28-08-2015 в 14:32
ПользователиСообщений: 2

BYLOON, продавец клянется что вышлет такой же после 60 дней ......посмотрим на его честность

ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

vetalka78, открывайте спор по любому! Верните деньги, а потом уже новый заказ и в другом магазине. Лапшу он вешает.

ПользователиСообщений: 196Поблагодарили: 60 раз

Посылка идёт с таможенным уведомлением! Причём эта приписка появилась после прохождения таможни! Так вопрос вот в чем, подскажите, пожалуйста, уважаемые, что это такое! Что это может быть? Первый раз с этим сталкиваюсь! Если можно подробное описание! Спасибо!

ПользователиСообщений: 1219Поблагодарили: 749 разСочи

King, возможно вскрыли вашу посылку на таможне, и там бумажка о вскрытии.

ПользователиСообщений: 176Поблагодарили: 62 разаБалтия

King писал(а):

Посылка идёт с таможенным уведомлением! Причём эта приписка появилась после прохождения таможни! Так вопрос вот в чем, подскажите, пожалуйста, уважаемые, что это такое! Что это может быть? Первый раз с этим сталкиваюсь! Если можно подробное описание! Спасибо!

Скорее всего, Вам придется заплатить налог за превышение установленной в Вашей стране дозволенной суммы за товар, купленный в другой стране.

ПользователиСообщений: 196Поблагодарили: 60 раз

Viksta писал(а):

Скорее всего, Вам придется заплатить налог за превышение установленной в Вашей стране дозволенной суммы за товар, купленный в другой стране.

А каков в РФ лимит? Посылка стоимостью чуть больше 2000... Как рассчитать этот налог?

Липкий Ленин писал(а):

King, возможно вскрыли вашу посылку на таможне, и там бумажка о вскрытии.

Вес такой же остался!

И ещё ребят, страшно это все?

Отредактировал(а) King 30-09-2015 в 21:02
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

King, может, складывается ситуация, как в этом обзоре - товар спорный и проверялся таможней...

ПользователиСообщений: 176Поблагодарили: 62 разаБалтия

Как в России не знаю. На почте, как туда придёт посылка, узнаете. Хотя 2000 рублей - это сумма небольшая. Возможно ,причина другая. Остаётся ждать извещения с почты.

ПользователиСообщений: 196Поблагодарили: 60 раз

Annastasi писал(а):

King, может, складывается ситуация, как в этом обзоре - товар спорный и проверялся таможней...

Одни кошатики так этот страшно или не стоит переживать?

Viksta поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

King писал(а):

Одни кошатики так этот страшно или не стоит переживать?

можно периодически в эту тему заглядывать - напряжение снимать

ПользователиСообщений: 196Поблагодарили: 60 раз

Annastasi писал(а):

можно периодически в эту тему заглядывать - напряжение снимать

Ну блин, я серьёзно, успокойте меня, что да как!

ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

У меня как-то посылка пришла с актом вскрытия на таможне. На почте сказали, что надо вскрыть, чтобы я убедилась в содержимом. Потом я бумагу подписывала, что всё соответствует и ничего не пропало.

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

King писал(а):

Ну блин, я серьёзно, успокойте меня, что да как!

всё просто - собачникам завтра рано вставать, чтоб питомцев на прогулку вести, вот они уже все спят. А кошатникам можно и засидеться за компьютером. Надо было тему в 5 утра открывать - получили бы разнообразие в аватарках пользователей Wink

ПользователиСообщений: 196Поблагодарили: 60 раз

Annastasi писал(а):

всё просто - собачникам завтра рано вставать, чтоб питомцев на прогулку вести, вот они уже все спят. А кошатникам можно и засидеться за компьютером. Надо было тему в 5 утра открывать - получили бы разнообразие в аватарках пользователей Wink

А по теме?

olgasmi писал(а):

У меня как-то посылка пришла с актом вскрытия на таможне. На почте сказали, что надо вскрыть, чтобы я убедилась в содержимом. Потом я бумагу подписывала, что всё соответствует и ничего не пропало.

И тоже с такой подписью?

olgasmi писал(а):

У меня как-то посылка пришла с актом вскрытия на таможне. На почте сказали, что надо вскрыть, чтобы я убедилась в содержимом. Потом я бумагу подписывала, что всё соответствует и ничего не пропало.

И тоже с такой подписью?

olgasmi писал(а):

У меня как-то посылка пришла с актом вскрытия на таможне. На почте сказали, что надо вскрыть, чтобы я убедилась в содержимом. Потом я бумагу подписывала, что всё соответствует и ничего не пропало.

И тоже с такой подписью?

olgasmi писал(а):

У меня как-то посылка пришла с актом вскрытия на таможне. На почте сказали, что надо вскрыть, чтобы я убедилась в содержимом. Потом я бумагу подписывала, что всё соответствует и ничего не пропало.

И тоже с такой подписью?

ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

King, достаточно было один раз спросить, я бы поняла.

Это было год назад, поэтому я не помню, что было написано в отслеживании.

У Вас есть причина для волнений, раз вы так переживаете?

ПользователиСообщений: 196Поблагодарили: 60 раз

olgasmi писал(а):

King, достаточно было один раз спросить, я бы поняла.

Это было год назад, поэтому я не помню, что было написано в отслеживании.

У Вас есть причина для волнений, раз вы так переживаете?

Инет заглючил. По факту нет, просто первый раз такое, в интернете начитался всякой всячины

Отредактировал(а) King 30-09-2015 в 21:32
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти