Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Таможня. Информация, вопросы, обсуждение.

Ответов в теме: 1116
ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 21 раз

кто нибудь распологает инфо на какую сумму можно закупать продукцию что бы не прислали подарки в виде растоможки

 

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

 

Таможенные пошлины в России, Беларуси, Казахстане, Украине  — обязательный особый вид налога, взимаемый таможенными органами страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или его вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза в соответствии с ее законодательством. Размер таможенной пошлины определяется таможенным тарифом, который содержит списки товаров, облагаемых таможенной пошлиной. 

 Беспошлинный лимит — нормы при соблюдении которых, получаемый в международном почтовом отправлении товар пошлиной не облагается. Нормами обычно ограничиваются стоимость товара, совокупный вес, частота получения.

Россия: таможенные лимиты на МПО  1000 евро и  31 килограмм в месяц. В части превышения такого лимита подлежат уплате таможенные пошлины, налоги с применением единой ставки 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм их веса. Это правило относится к товарам, пересылаемым государственной почтой, включая EMS. При доставке курьерскими службами могут действовать другие правила.

Беларусь: Указом № 40 от 11.02.2016 г. установлено, что таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, в течение календарного месяца в адрес одного получателя, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 килограммов (ранее 200 евро и 31 килограмм соответственно). Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования, то есть с 14 апреля. Товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию РБ посредством курьерских служб (DHL, UPS, FedEx, TNT и др.) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, не облагаются таможенной пошлиной в пределах суммы, эквивалентной 10 евро. При превышении данных лимитов — 22 евро (международная почта) и 10 евро (курьерские службы) — необходимо оплатить 30% таможенной пошлины от суммы превышения, но не менее 4 евро за кг.

Казахстан: 1000 евро по сумме и до 31 килограмма по весу в месяц.

Украина: 7 декабря Верховная Рада окончательно приняла бюджет на 2018 год за № 7000,

согласно которого в Украине ужесточили беспошлинные лимиты на посылки из-за границы. Теперь украинцы могут на одно имя и адрес без пошлин получать не более трех посылок в месяц стоимостью до 150 евро каждая. За каждую посылку сверх нормы придется заплатить пошлину - 20% от ее стоимости. Сейчас беспошлинное ограничение по стоимости в Украине тоже составляет 150 евро, но количество посылок не ограничено. За уплатой пошлин следит почтовый оператор. Если стоимость отправления превышает 150 евро, при получении заказчик оплачивает услуги брокера и оформления таможенной декларации. Механизма проверки и отслеживания посылок еще нет — Минфин намеревался поручить ГФС создать и внедрить электронную систему, которая будет фиксировать получателя и подсчитывать количество посылок.

 

*****

Таможня РБ

Датой отсчета считается дата прохождения посылкой нашей таможни (не путайте с датой получения посылки на почте).

-Товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц.
-За товары, стоимость которых превышает 22 евро, в части такого превышения взимается ставка пошлины в размере 30% от стоимости указанных товаров.
Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Не ограничивается количество посылок в календарный месяц, ограничивается лишь их суммарная стоимость в 22 евро.

Оплата таможенной пошлины по почтовым отправлениям через государственные почтовые службы производится в вашем почтовом отделении, через курьерские - в Аэропорту Минск-2.
Наряду с таможенными пошлинами также уплачивается сбор за таможенное оформление. Он составляет 5 евро. Таможенное оформление международных почтовых отправлений производится в пунктах таможенного оформления, расположенных в учреждениях международного почтового обмена.

 

*****

Вопрос:  статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2, либо: (http: webservices.belpost.by), MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2.
Ответ: Если при переходе по указанной ссылке, только текст без таблицы с треком, то значит, посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.  Срок хранения посылки на СВХ ( складе временного хранения) - 60 суток.

Информация для жителей РБ, которые живут не в столице. Если ваш товар разместили на СВХ и вам прилетело "письмо счастья", обращайтесь  по тел. 8-017-222-02-34 непосредственно в РУП "Белтаможсервис". Любые другие интернет-ссылки и телефоны вас приведут к коммерческим таможенным представителям. Сотрудник "Белтаможсервиса" перечислит перечень документов, которые будут ему необходимы для подачи декларации, а именно:
1. Скан-копия разворота паспорта, 2-е последних страницы и страница с пропиской;
2. Выписка из банка об оплате товара, где будут указаны суммы транзакции;
3. Скриншот страницы покупаемого товара.
Выслав все это таможенному представителю на эл. адрес: "pochta@minsk.declarant.by", вам отправят на ваш эл. адрес  "Договор поручения", который нужно подписать для совершения таможенных операций без вашего участия, а также "Платёжное поручение" с суммой к оплате за декларирование и "Отчёт" (Акт выполненных работ).

*****

 У меня появился статус: Результат таможенного контроля: выпуск запрещен. Что делать?
Если у Вас в трекинге появились такие записи:
Принято для таможенного контроля MINSK PI 2
Отправлено на ручной таможенный досмотр MINSK PI 2
Результат таможенного контроля: выпуск запрещен (Иные причины: изъятие) MINSK PI 2
то скорее всего это посылка с телефоном, а отправитель написал в таможенной декларации CN22, что это MP3 player.
Таможня вскрывает посылку, фиксирует нарушение, задерживает посылку, передает в суд дело на неустановленное лицо, которое нарушило правила заполнения декларации.
Обращаю Ваше внимание: до момента получения посылка принадлежит отправителю.
Кроме этого, таможня должна приложить все усилия, чтобы установить "неустановленное лицо". И если на конверте есть нормальный адрес, то можно попытаться стребовать с таможни, как они пытались связаться с отправителем.
Что делать в данном случае, алгоритма пока нет. Но в любом случае вина в данном случае магазинов/продавцов на Aliеxpress, и Вы смело можете требовать с них деньги по прошествии срока, в течение которого посылка должна была быть доставлена.

**

Как правило, сроки таможенного оформления 98% всех посылок, которые приходят в Беларусь, не превышают двух дней. Если таможня по каким-то признакам решила провести дополнительную проверку (назначить экспертизу, исследование, запросить дополнительную информацию по стоимости и так далее), то срок проведения таможенного контроля может доходить до 10 дней. А если есть признаки административного правонарушения, то возможно, продление срока  выпуска до 30 дней. Иных ситуаций продления срока просто не существует.

*****

 

Минская региональная таможня
Факс – 218-97-79, 218-97-90
Адрес: 220007, г. Минск, ул. Могилевская, 43
С 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ И СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.

***
Минская региональная таможня
Дежурная служба – тел. 218-96-66, 218-96-67 (дополнительные номера - 219-40-70, 219-40-16, 219-40-68)

Таможня «Минск-2»

По вопросам совершения таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений обращайтесь по телефону - 219 40 83.

 Как таможня проверяет посылки из Китая (Беларусь)

***

ФТС -Россия 

Важная информация для получателей МПО! (Россия)

***

С 1 января 2017 года ФТС России начала запрашивать бумажные копии паспортов получателей посылок. Эти мероприятия коснулись компаний, обслуживающих около 10% международного посылочного трафика. Так, сразу несколько служб доставки товаров из зарубежных интернет-магазинов предупредили клиентов о необходимости предоставлять скан основных страниц паспорта для получения заказа.
В связи с новыми правилами оформления товаров для личного пользования, введенными Федеральной таможенной службой (ФТС) России с 1 января 2017 года «задержка в доставке заказов может составить дополнительные две-три недели». Из-за требований российского законодательства таможня или служба доставки может связаться с вами по телефону или электронной почте и запросить ваши паспортные данные.

*** 

Согласно новым правилам российской таможенной службы, начиная с 7 декабря 2017 года при заказе товаров из-за границы с использованием курьерских служб необходимо предоставить следующую информацию: российский паспорт, ИНН и ссылку на покупаемый товар.

Пожалуйста, ознакомьтесь со следующей таблицей:
AliExpress Premium Shipping: ИНН необходимо
AliExpress PUDO (pick-up): ИНН необходимо
СПСР: ИНН необходимо
СДЕК: Паспорт, Ссылка на товар & ИНН необходимо
J-NET: Паспорт, Ссылка на товар & ИНН необходимо
RETS Express (ETS): Паспорт, Ссылка на товар & ИНН необходимо

Новые требования коснутся только коммерческих операторов экспресс-доставки, никаких изменений в порядке доставки международных отправлений «Почтой России» не произойдет.

*** 

Информация для физических лиц (Россия)

***

 Таможня РК (Казахстан)

 

Оксана59, Aliaksei72 и ещё 19 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2258Поблагодарили: 4615 раз край блакiтных азер

Буша писал(а):

Уля-ля,

Я лично не заказываю товары с небольшой стоимостью и дорогой доставкой. Для таможни это и хорошо, но если у Вас вдруг что-то плохо с товаром и будете открывать спор, то деньги за пересылку не вернутся - я так понимаю, что риск некачественного товара увеличивается

почему при споре деньги за пересылку не вернуться?

Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Уля-ля писал(а):

почему при споре деньги за пересылку не вернуться?

Уля-ля, Сейчас поискать некогда, но раньше читала это в правилах. Посылку Вам доставили, а вот за качество товара Вы открываете спор. Я так уже спорила, но раньше, и там сумма доставки была маленькая, ее не возвращали. Но.....вдруг правила изменились, хотя я сомневаюсь в этом.

Уля-ля поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2258Поблагодарили: 4615 раз край блакiтных азер

Буша писал(а):

Уля-ля, Сейчас поискать некогда, но раньше читала это в правилах. Посылку Вам доставили, а вот за качество товара Вы открываете спор. Я так уже спорила, но раньше, и там сумма доставки была маленькая, ее не возвращали. Но.....вдруг правила изменились, хотя я сомневаюсь в этом.

давно не спорила

Друзья, подскажите пжст, какое min количество однородных товаров рассматривается таможней, как коммерческая партия?

Три вязанных шапки ( себе и двум дочкам) разного цвета - это уже коммерческая партия или еще нет?

Отредактировал(а) Уля-ля 10-11-2018 в 15:35
Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Уля-ля писал(а):

давно не спорила

Друзья, подскажите пжст, какое min количество однородных товаров рассмотривается таможней, как коммерческая партия?

Три вязанных шапки ( себе и двум дочкам) разного цвета - это уже коммерческая партия или еще нет?

Уля-ля, Три штуки одного товара - предел, не больше. Правда, про цвет не знаю....

Уля-ля и Lyubov13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2258Поблагодарили: 4615 раз край блакiтных азер

Буша писал(а):

Уля-ля, Три штуки одного товара - предел, не больше. Правда, про цвет не знаю....

если я закажу три шапочки, то таможня ко мне придираться не будет?

Уля-ля писал(а):

если я закажу три шапочки, то таможня ко мне придираться не будет?

извиняюсь, за возможно глупые вопросы, но форуме давно не сидела, может, что упустила

Буша и Lyubov13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Товар товару рознь и три шапки могут посчитать за партию...Я вот 100 штук бобинок для ниток-мулине заказывала - все прошло нормально.

Уля-ля и Lyubov13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Уля-ля,

Уля-ля писал(а):

извиняюсь, за возможно глупые вопросы, но форуме давно не сидела, может, что упустила

Должны по идее пропустить. Кто-то из глубинки белорусской в прошлом году писал, что трусики женские 5 штук таможня посчитала с налогом. А это нормальная партия. Я и трусики и носки заказывала ....и слово ЛОТ не было написано. В крайнем случае пойдете ножками на таможню и объясните.... а нельзя одну штуку на другое имя заказать? Тогда не будет скидки?

Отредактировал(а) Буша 10-11-2018 в 17:09
Уля-ля и Lyubov13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2258Поблагодарили: 4615 раз край блакiтных азер

Буша писал(а):

Уля-ля,

Должны по идее пропустить. Кто-то из глубинки белорусской в прошлом году писал, что трусики женские 5 штук таможня посчитала с налогом. А это нормальная партия. Я и трусики и носки заказывала ....и слово ЛОТ не было написано. В крайнем случае пойдете ножками на таможню и объясните.... а нельзя одну штуку на другое имя заказать? Тогда не будет скидки?

Про трусы я помню историюLaugh, у меня не лот, просто от трех шапок дополнительная скидка 5%, а дочкам как раз надо и себе обновить

Буша и Lyubov13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Уля-ля писал(а):

давно не спорила

Друзья, подскажите пжст, какое min количество однородных товаров рассматривается таможней, как коммерческая партия?

Три вязанных шапки ( себе и двум дочкам) разного цвета - это уже коммерческая партия или еще нет?

Уля-ля, прочтите здесьhttps://www.sale24.by/info/customs/

Уля-ля и Lyubov13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2258Поблагодарили: 4615 раз край блакiтных азер

vadimminsk писал(а):

Уля-ля, прочтите здесьhttps://www.sale24.by/info/customs/

спасибо, рисковать не стану, я ж по мнению таможенников явно не Змей Горыныч, расказывай, что у меня дочки и я сама

vadimminsk и Lyubov13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 342Поблагодарили: 570 раз 

Подскажите мне, какие именно документы нужны для доказательства стоимости посылки таможне.Скриншот покупки товара, и из банка.Это понятно. Может ли быть копия из интернет-банкинга или нужны печати непосредственно из банка? И второе. На самом скрине стоит цена без учета купонов-талонов. Сумма которую я платила стоит только если нажать кнопку "платеж". Кто отправлял товар на таможню назад, помогите.

Lyubov13 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

пионЭрка писал(а):

Подскажите мне, какие именно документы нужны для доказательства стоимости посылки таможне.Скриншот покупки товара, и из банка.Это понятно. Может ли быть копия из интернет-банкинга или нужны печати непосредственно из банка? И второе. На самом скрине стоит цена без учета купонов-талонов. Сумма которую я платила стоит только если нажать кнопку "платеж". Кто отправлял товар на таможню назад, помогите.

пионЭрка, нет, копия из интернета банкинга таможней не рассматривается. Таможне для подтверждение цены товара, нужен непосредственно оригинал выписки из банка с реальной банковской печатью или оригинал копии чека, где указана именно эта цена за товар, которую Вы платили и именно за этот товар

Можно еще попросит продавца прислать инвойс с заверенной его печатью. Только нужен непосредственно инвойс, а не нарисованная таблица. А вообще то нашей таможне очень трудно доказать стоимость оплаты тем более если в таможенной декларации сам продавец указал такую цену за которую Вам и начислили пошлину или у таможни возникли вопросы к стоимости товара. Поэтому 10 раз подумайте прежде чем отправлять посылку назад таможне на пересмотр ее решения так как очень много бывает у людей отказов от таможни в пересмотрах пошлины если в таможенной декларации указана завышенная или подозрительно заниженная цена товара. Тем более что за пересылку Вашей посылки таможне и обратно Белпочта с Вас возьмет плату как за оказанную услугу, а гарантию на положительное решение от таможни никто не дать. Поэтому смотрите сами стоит ли Вам связываться с таможней.

Скриншот заказа таможня может принять как доказательства к Вашему заявлению, но это на усмотрение таможенного инспектора т.е. она может принять, а может и не принять в качестве доказательств. Если Вы приобрели товар со скидкой или в качестве какой-то акции, то это необходимо указать в Вашем заявлении и в качестве доказательств приложите скриншот там где у Вас указана эта скидка т.е. в платеже. Но решение о доказательства такого скриншота будет принимать таможня

Буша, пионЭрка и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 21 раз Барановичи

Всем привет! Уже пятый день висит такое сообщение:

Если я правильно понимаю, до таможни посылка ещё не добралась?

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

garry-warrior писал(а):

Всем привет! Уже пятый день висит такое сообщение:

Если я правильно понимаю, до таможни посылка ещё не добралась?

garry-warrior, сейчас у всех посылки висят перед таможней. Звонили уже люди и я в том числе и на таможню и на Белпочту. Объясняют что в связи с большим количеством посылок в предрождественскими и предновогодними праздниками принято решение об увеличении сроков подачи посылок в таможню на 10-12 дней. Поэтому все посылки по срокам доставки увеличивается время нахождения посылок на свх. Они не справляются с большим объемом посылок пересмотреть все посылки. Поэтому и получается задержка выпуска посылок на таможне. В Китае и в других странах прошли распродажи и большое количество посылок теперь принимает почта и получается то, что бывает каждый год перед новогодними праздниками и после больших распродаж время доставки и обработки посылок увеличивается. Сейчас я узнавал таможня выпускает посылки с 30 ноября по 2 декабря по дате прихода. А У Вас я вижу по скриншоту еще было и уточнение данных значит ждите когда Белпочта передать посылку таможне.

Отредактировал(а) vadimminsk 12-12-2018 в 20:27
garry-warrior и OrSanya поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 21 раз Барановичи

vadimminsk, в прошлые года такого ажиотажа вроде не было. Так можно и без подарков под ёлку остаться : (

OrSanya и Lyubov13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

garry-warrior писал(а):

vadimminsk, в прошлые года такого ажиотажа вроде не было. Так можно и без подарков под ёлку остаться : (

garry-warrior, были, просто Вы не заметили, а в этом году получилось что посылок пришло больше. Сейчас задерживаются даже российские посылки, хотя досмотр они на таможне по лимиту не проходят, но все равно почта не успевает развести.

garry-warrior и OrSanya поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2 Москва

Подскажите , заказали в Москву лампочки для авто , продавец просит прислать ИНН физ лица, все бы ничего , но я не я не являюсь гражданкой РФ , а имею белорусский паспорт и временно проживаю в Москве . Как быть ? И что указать? Кто сталкивался ?

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ленор писал(а):

Подскажите , заказали в Москву лампочки для авто , продавец просит прислать ИНН физ лица, все бы ничего , но я не я не являюсь гражданкой РФ , а имею белорусский паспорт и временно проживаю в Москве . Как быть ? И что указать? Кто сталкивался ?

Ленор, живя в Москве Вы имеете какой-то доход? Или работаете где-то официально в РФ? Если есть какой то доход или работа, то всем присваивают ИНН в том числе и гражданину РБ. В этом случае можно узнать свой ИНН у нанимателя где Вы работаете или получаете какой-то доход, или перейдите на сайт ФНС РФ и заполните там форму Ваших данных и в ответ получите свой ИНН. Можно сходить если не трудно у ближайшую к месту прибывания ФНС и получить там ИНН. Если же источника дохода нет, живете в гостях или неофициально работаете, то можно попросить продавца чтобы посылку высылал не транспортной компанией, а почтой. Для почты ИНН не надо, это только если доставка осуществляется только транспортными компаниями. Или поищите другого продавца который эти лампочки может выслать почтой.

Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 14 разMолодечно

22 декабря 2018 в 11:11
FINANCE.TUT.BY

Порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях в Беларусь увеличили до 200 евро и 31 килограмма. Но есть нюанс: это месячная норма в совокупности, разовая норма одного отправления по-прежнему составит 22 евро и 10 кг. Это предусмотрено президентским указом от 22 декабря № 490 «О таможенном регулировании», сообщает пресс-служба главы государства. Изменения вступят в силу в течение 10 дней с момента публикации указа президента. Документ пока не опубликован.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news620246.html

ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 14 разMолодечно

22 декабря 2018 в 15:48
FINANCE.TUT.BY

Порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях увеличили до 200 евро в месяц из-за «желания стимулировать работу белорусской почты». Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя ГТК Владимир Орловский.

По его словам, число посылок из-за границы заметно росло на протяжении последних лет.

— Так, если до 2016 года рост ввоза почтовых отправлений был значительный (например, с 6,6 миллиона в 2014 году до 11,8 миллиона в 2015 году, то есть почти в 2 раза), то в 2016—2018 годах рост ввозимых в Беларусь международных почтовых отправлений замедлился и составлял в среднем около 12 миллиона единиц в год, — отмечает Владимир Орловский. — Чтобы дать дальнейшее развитие вот этому виду перемещения товаров, удобному для граждан, было принято решение стимулировать вот этот вид поступления товаров и стимулировать работу белорусской почты — было принято такое решение.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news620280.html

ПользователиСообщений: 1

Здравствуйте. Я из России, нужно ли указывать ИНН и паспортные данные в 2019 году, эксперимент у них кончился или нет?. Раньше частенько заказывал с алиэкспресс, но с их инициативой решил переждать, сейчас опять планирую заказать, но указывать данные не хочу. Поссылки приходили только почтой России.

ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 2 раза

всем привет, у меня 5 шт. одинакогого товара в одной посылке, таможня запросила

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Получателя о целевом использовании ввозимых товаров исключительно для личного использования

вопрос: как правильно заполнить объяснительную про 5шт. - написать что покупал в складчину с родственниками и мы все организовали общий кошелек? собрались вместе и скинулись в один заказ? совместная оплата? что лучше? что обычно лучше всего прокатывает?

ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 1 раз

Ребята, здравствуйте. Наверно все знают, что с января 2019г. порог беспошлинного ввоза товаров для России составляет 500 евро (вес 31кг.) в месяц. Вроде бы понятно, но вот возник вопрос...

Что если заказчик товара (покупатель на сайте) и получатель посылки - два разных человека?

Например, я заказала телефон за 600 евро, но придет он не мне, а моей сестре в Воронеж. Что тогда? С кого будут брать пошлину? С покупателя или получателя?

Может кто с подобным сталкивался.

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Diona писал(а):

Ребята, здравствуйте. Наверно все знают, что с января 2019г. порог беспошлинного ввоза товаров для России составляет 500 евро (вес 31кг.) в месяц. Вроде бы понятно, но вот возник вопрос...

Что если заказчик товара (покупатель на сайте) и получатель посылки - два разных человека?

Например, я заказала телефон за 600 евро, но придет он не мне, а моей сестре в Воронеж. Что тогда? С кого будут брать пошлину? С покупателя или получателя?

Может кто с подобным сталкивался.

Diona, пошлину будут брать именно с получателя посылки так как посылка оформлена на получателя. В Вашем примере посылку будет получать сестра так как посылка идёт на ее адрес и ее имя значит при перелимите пошлину при ее начислени́и заплатить получатель посылки при получении посылки т.е. Ваша сестра. Такая схема уже давно действует в Беларуси . Но в России недавно было объявлено что Почта России в связи установкой лимита при перелимите будет взимать пошлину удаленно т.е. в момент оформления заказа в интернет-магазине тогда пошлину заплатить тот кто будет оформлять заказ т.е. покупатель или заказчик в Вашем примере это Вы так как пошлина будет взиматься в момент оформления заказа и оплате автоматически. Но вторая схема проводится пока временно и не везде. Поэтому пока в большинстве действует первая схема т.е.пошлину платит получатель посылки на почте в момент получения посылки.

Отредактировал(а) vadimminsk 20-01-2019 в 00:04
Diona поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 1 раз

vadimminsk писал(а):

Но в России недавно было объявлено что Почта России в связи установкой лимита при перелимите будет взимать пошлину удаленно т.е. в момент оформления заказа в интернет-магазине тогда пошлину заплатить тот кто будет оформлять заказ т.е. покупатель или заказчик в Вашем примере это Вы так как пошлина будет взиматься в момент оформления заказа и оплате автоматически. Но вторая схема проводится пока временно и не везде. Поэтому пока в большинстве действует первая схема т.е.пошлину платит получатель посылки на почте в момент получения посылки.

То есть если на Али появится вторая схема - я увижу это сразу на сайте?

А сейчас пошлину платит получатель - дай Бог чтоб все так и осталось. Спасибо большое за помощь!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти