Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

День Победы в ВОВ!

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Ответов в теме: 62
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

***

Весна. Победа. Сколько ж в двух словах
И счастья безграничного, и боли.
Так пусть же в наших жизнях и сердцах
Не будет места ни вражде, ни злобе.
Давайте сохраним мы этот мир,
Убережём от гибели и взрывов
И будущее наше защитим,
Пока Земля от горя не остыла.
В проломе встанем за своих детей,
Чтоб окружали их добро и счастье,
Чтоб нам растить спокойно сыновей,
И внуков не коснулись чтоб напасти.
Желаем всем улыбок и любви,
Пусть в семьях ваших май продлится вечно!
Пусть излучают свет все ваши дни
И дарят радость жизни бесконечно!

***

ПОМНИМ, ЛЮБИМ, СКОРБИМ!

Ийкин, FINGER и ещё 19 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 64 разаАлма-Ата

С праздником Великой Победы!!!

Annastasi, Ийкин и ещё 11 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Мой дед Иван, командир Красной армии, погиб от туберкулеза в последний год войны.

Моя бабушка Лёля и отец жили в Ленинграде во время блокады, бабушка была учителем литературы и химии, учила детей полулежа ,отец в 4-х летнем возрасте получил дистрофию

моя бабушка Екатерина, по линии матери, отдала мою 3- летнюю мать в детдом и ушла воевать, не вернулась

Мой сосед по квартире дядя Петя был военным поваром, попал в плен, кастрировали, потом этапом попал в советский лагерь, душевнее человека, добрее ,в своем детстве-не помню. Скончался, когда мы-получили квартиру, буквально, сгорел, как свеча, на глазах.

Помню, скорблю.

Отредактировал(а) Ийкин 08-05-2015 в 15:50
Annastasi, Ятута и ещё 22 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 255Поблагодарили: 224 разаКраснодарский край

Поздравляю всех с праздником ! Помню и своего дедушку , Кирюхина Моисея Петровича ,командира батареи 76 мм пушек 129 кавалерийского полка.

Имел много наград,в том числе и орден красного знамени.На сайте "Подвиг народа" я нашла информацию о дедушке и описание его подвигаSmile

Завтра ему исполнилось бы 103 года ! И завтра же годовщина его смерти 55 лет.Я его никогда не видела ,он умер задолго до моего рождения .После войны работал учителем математики .

Его жена,моя бабушка Лена ,в войну работала фельдшером.

Ой, орден не красного знамени ,а красной звезды Smile

Annastasi, Ийкин и ещё 18 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 262Поблагодарили: 365 разВитебск

Мой дед пропал без вести в Брестской Крепости в первые дни войны.

Помню, скорблю.

Всех с Праздником!

Annastasi, Ийкин и ещё 18 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Мой дедушка, Павел Епифанович Петров 1920 г.р., уроженец Вологодской области, был призван в 1939 году на срочную службу на ЧФ, где в составе экипажа крейсера "Молотов" защищал город-герой Севастополь. Был кантужен, получил II группу инвалидности. Был списан на берег в 1954 году в звании старшего лейтенанта. Похоронен в Севастополе в 1998 году. Спасибо деду за мирное небо над головой. Помню, Люблю!

***

Поздравляю всех с праздником Победы!

Annastasi, Ийкин и ещё 21 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 255Поблагодарили: 224 разаКраснодарский край

Серьёзный Кот, Попробуйте поискать на сайте "Мемориал" ,я так нашла дядю своей секрови - он погиб где-то в Польше в 44 горду .Нашла! И точную дату смерти и место захоронения и место гибели!И даже номер и состояние могилы!

Серьёзный Кот, Olga_KZ и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Мои деды ...

Гунай, Лисенок) и ещё 14 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 13122Поблагодарили: 32894 раза 86

Мой прадедушка пропал на войне! до сих пор даже примерное место смерти не нашли

Поздравляю всех с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

Galago, Серьёзный Кот и ещё 14 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 289Поблагодарили: 180 разВоронеж город герой

Оба деда и оба под Ленинградом, один в 41м при обороне, другой при прорыве блокады в первый же день. И похоронки были и места захоронений, а найти так и не смогли. (((

Galago, Тетя Мотя и ещё 15 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Берлин - июль 1945 г.

Забава, Гунай и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1049Поблагодарили: 1081 раз 

Пусть будет 9 мая для вас

Навеки особенным днём,

Чтоб в сердце Победы огонь не погас,

Чтоб счастье увидели в нём!!!

С праздником Великой Победы, друзья!!!

Забава, Crimchanka и ещё 9 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ П О Б Е Д Ы !!

Мой дедушка также участник войны.Вернулся домой в 1945. Имеет многочисленные награды. Умер в 1986г. К сожалению, видела его только на фотографиях, так как родилась уже после его смерти.

Совершенно случайно в старой книге нашла его открытку- приглашение на митинг. Воть...

Всем желаю мирного неба над головой !

Crimchanka, Мальва и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 88Поблагодарили: 234 разаМинск

Всех с ВЕЛИКИМ праздником - ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Не дадим переписать историю!

Отредактировал(а) afytxrf 08-05-2015 в 22:27
Забава, Crimchanka и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Я предлагаю нам всем оглядеться по сторонам там,где мы живем... Рядом с нами обитают те,кто знал "в лицо" войну,а,сейчас еле выживает.

Еда,лекарства,даже просто супчик сварить... Помогите им,кто чем сможет.

Такая память-гораздо ценнее,чем все эти марши и стихи.

Embroidery, Uminoko и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12957Поблагодарили: 80673 раза

Отредактировал(а) Another 11-04-2016 в 14:59
Crimchanka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Всероссийский тест на знание истории Великой Отечественной войны.

Инициатор акции – Молодёжный парламент

при Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Всем желающим без каких-либо ограничений будет предложено анонимно ответить на 30 вопросов, разработанных профессорско-преподавательским составом МГУ. За полчаса нужно будет вспомнить исторические события, связанные с крупнейшими битвами 1941–1945 годов, героями Великой Отечественной войны, партизанским движением и работой в тылу.

Тестирование будет проходить 23 апреля 2016 года

через официальный сайт кдгр.рф в режиме онлайн ( с 00.00 часов до 24.00 по московскому времени).

Буша и Annastasi поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6943Поблагодарили: 25745 раз Остроконечных елей ресницы

ИЗ ПИСЕМ НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ С ВОСТОЧНОГО ФРОНТА

"Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах, в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет. И вот сидишь ты в подвале, топишь чьей-то мебелью, тебе только двадцать шесть, и вроде голова на плечах, еще недавно радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!», а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь";

"Сталинград — хороший урок для немецкого народа, жаль только, что те, кто прошел обучение, вряд ли смогут использовать полученные ими знания в дальнейшей жизни";

"Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты";

"Русские снайперы и бронебойщики - несомненно ученики Бога Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются.58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских";

"Разговариваю с обер-вахмистром В. Он говорит, что борьба во Франции была более ожесточенной, чем здесь, но более честной. Французы капитулировали, когда поняли, что дальнейшее сопротивление стало бесполезным. Русские, даже если это безрезультатно, продолжают бороться... Во Франции или Польше они бы уже давно сдались, считает вахмистр Г., но здесь русские продолжают фанатически бороться";

"Моя любимая Цылла. Это, право говоря, странное письмо, которое, конечно, никакая почта не пошлёт никуда, и я решил отправить его со своим раненым земляком, ты его знаешь – это Фриц Заубер... Каждый день приносит нам большие жертвы. Мы теряем наших братьев, а конца войны не видно и, наверное, не видеть мне его, я не знаю, что со мной будет завтра, я уже потерял все надежды возвратиться домой и остаться в живых. Я думаю, что каждый немецкий солдат найдёт себе здесь могилу. Эти снежные бури и необъятные поля, занесённые снегом, наводят на меня смертельный ужас. Русских победить невозможно…";

"Я полагал, что война закончится к концу этого года, но, как видно, дело обстоит иначе… Я думаю, что в отношении русских мы просчитались";

"Мы находимся в 90 км от Москвы, и это стоило нам много убитых. Русские оказывают ещё очень сильное сопротивление, обороняя Москву... Пока мы придём в Москву, будут ещё жестокие бои. Многие, кто об этом ещё и не думает, должны будут погибнуть... В этом походе многие жалели, что Россия – это не Польша и не Франция, и нет врага более сильного, чем русские. Если пройдёт ещё полгода – мы пропали...";

"Мы находимся у автострады Москва – Смоленск, неподалёку от Москвы... Русские сражаются ожесточённо и яростно за каждый метр земли. Никогда ещё бои не были так жестоки и тяжелы, и многие из нас не увидят уже родных...";

"Вот уже более трёх месяцев я нахожусь в России и многое уже пережил. Да, дорогой брат, иногда прямо душа уходит в пятки, когда находишься от проклятых русских в каких-нибудь ста метрах...";

Из дневника командующего 25-ой армией генерала Гюнтера Блюментритта:

"Многие из наших руководителей сильно недооценили нового противника. Это произошло отчасти потому, что они не знали ни русского народа, ни тем более русского солдата. Некоторые наши военачальники в течение всей первой мировой войны находились на Западном фронте и никогда не воевали на Востоке, поэтому они не имели ни малейшего представления о географических условиях России и стойкости русского солдата, но в то же время игнорировали неоднократные предостережения видных военных специалистов по России... Поведение русских войск, даже в этом первом сражении (за Минск) поразительно отличалось от поведения поляков и войск западных союзников в условиях поражения. Даже будучи окруженными, русские не отступали со своих рубежей".

Annastasi, Nata_li и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6943Поблагодарили: 25745 раз Остроконечных елей ресницы

Питер. Он бежал, а за ним тихо ехала скорая, рядом шла медсестра... народ останавливался и аплодировал... и он бежал. Этот ветеран - защитник Ленинграда, переживший блокаду, один уже из немногих, кто выжил и победил.

Annastasi, Crimchanka и ещё 11 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 451Поблагодарили: 347 разМИНСК

Самое сильное и честное, что услышал за последние годы...

И.Растеряев. Георгиевская ленточка

Отредактировал(а) msb69 28-04-2016 в 22:09
Uminoko, Ийкин и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 42Поблагодарили: 20 раз Анжеро-Судженск

ПОМНИМ!!!

Отредактировал(а) NickL 29-04-2016 в 10:22
Uminoko, Ийкин и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12957Поблагодарили: 80673 раза

eto-vse-interesno.ru

Ийкин, Crimchanka и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Города - герои

Бресткая крепость - На всю страну стал известен подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали дивизию противников. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту было присвоена высшая степень отличия - звание "Город-герой"
Киев - 778 дней столица Украины была оккупирована немецкими захватчиками, которые почти полностью разгромили город. Подвиг Киева увековечен в присвоении ему звания Города-Героя. В память о событиях 1941-1945 года в городе был воздвигнут Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" - еще одно свидетельство того, что подвигу народа-победителя - жить в веках.
Одесса - 19 августа 1941 года Ставка ВГК образовала Одесский оборонительный район (командующий - контр-адмирал Г.В.Жуков). В него вошли соединения Приморской армии, силы Одесской военно-морской базы и части народного ополчения. На территории района были созданы 4 оборонительных рубежа. За массовый героизм ее защитников Одессе присвоено звание "Город-герой".
Тула - В октябре декабре 1941 части Красной Армии и население героически обороняли Тулу; в 1976 году Туле присвоено звание "Город - Герой" с вручением медали "Золотая Звезда"
Севастополь - Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает "величественный, достойный поклонения, героический город". Он оправдал его своей более чем двухвековой историей. Городом-героем Севастополь назвал народ бывшего Советского Союза уже в первые годы Великой Отечественной войны. В 1941 - 1942 гг. выходили книги с названием "Город-герой Севастополь". Официально это почетное наименование было закреплено в первомайском приказе 1945 года Верховным Главнокомандующим.
Москва - 12 декабря 1941 года мир облетело знаменательное сообщение Московского радио. В сводке Советского информбюро `В последний час` говорилось: `6 декабря 1941 года войска нашего фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери`.
Минск - За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратили в руины и пепел. Но Минск не сдался, не покорился врагу, а героически боролся против немецких оккупантов. В 1974 году в ознаменование заслуг граждан города в борьбе против нацизма Минск получил звание город-герой.
Ленинград - С 20 ноября началась голодная блокада Ленинграда. Блокада города продлится до января 1944 года. За массовый героизм его защитников Ленинграду присвоено звание "Город-герой".
Керчь - "Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!", - это текст знаменитой радиограммы одого из защитников каменоломен Аджимушкая - полковника Ягунова. Подвиги и героизм жителей Керчи - одна из самых трагичных и великих страниц Отечественной войны. За время оккупации этого города фашисты уничтожили 15 тысяч мирных граждан угнали в Германию более 14 тысяч. Но дух гордого народа не был сломлен, ни смотря ни на что!
Мурманск - Как неприступная крепость стоял на северном крыле советско-германского фронта героический заполярный город Мурманск. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и четыре тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал.
Новороссийск - За стойкость и мужество проявленное при обороне Новороссийска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. - 7 мая 1966 года город Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а 14 сентября 1973 года городу Новороссийску присвоено почетное звание "город герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".
Смоленск - Высшая степень отличия "Город-герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" присвоена городу Смоленску в 1985 году за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.
Сталинград - В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. 12 июля 1942 г. образовался Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской битвы.

22 июня. Первые четыре часа Великой Отечественной войны

.

Annastasi, Mirinkina и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДВИЖЕНИЯ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

*****

История «Бессмертного полка»

До появления официального названия «Бессмертный полк» подобные акции проходили в различных городах России и некоторых странах зарубежья. Самая первая из зафиксированных состоялась в 1965 году, когда учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с портретами ветеранов. В наши дни первая акция прошла в 2007 году в Тюмени. Именно тогда председатель совета ветеранов Геннадий Иванов организовал акцию, которая получила название «Парад Победителей». Тогда люди с портретами своих родственников, участвовавших в ВОВ, прошлись по улицам Тюмени. Акция понравилась очень многим и позже по инициативе Геннадия Иванова её подхватили другие регионы страны. Через несколько лет «Парады победителей» состоялся в Казани, Кемерово, Новосибирске, Красноярске и других городах страны.

***

На сайте "Бессмертный полк" для всех предоставляется возможность внести имя своего родственника с краткой биографией в список имён участников Великой Отечественной войны, а также подать заявку на розыск безвести пропавших воинов.

Annastasi, Ийкин и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12957Поблагодарили: 80673 раза

СЮДА потом кликни на флажок в правом верхнем углу.

Отредактировал(а) Another 08-05-2016 в 18:54
Ikari, Ti и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти