Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Светодиодные ленты.

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Ответов в теме: 66
ПользователиСообщений: 6 Новая Солянка

Подскажите продавца хорошего кто брал свето диодную ленту. Нужна на подсветку на кухню рабочую зону подсветить. 3-5 метра. 5050. Чтобы уже с адаптером и пультом!

ПользователиСообщений: 367Поблагодарили: 940 разСамарская область

Анна Крыжановская, рекомендую этот набор

ПользователиСообщений: 367Поблагодарили: 940 разСамарская область

Алексей Судариков писал(а):

Анна Крыжановская, рекомендую этот набор

Забыл добавить что у меня работает уже почти 2 года

ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Анна Крыжановская,

а что, бывают плохие продавцы светодиодных лент?
Продавцы не изготавливают ленты, они их только продают, лента - она и в Африке лента.


Давайте я подскажу чем различаются светодиодные ленты, а Вы уже самостоятельно определитесь что именно Вам нужно.


Прежде всего ленты отличаются SMD-чипами. Чипами в данном случае являются непосредственно сами светодиоды. Они различаются габаритами, цветом свечения и потребляемой мощностью. Маркировка светодиода зависит от его геометрических размеров. Например светодиод 3528 имеет размеры 3.5х2.8 (мм), выбранный Вами светодиод 5050 должен иметь размер 5х5мм и т.д.
Цвет свечения светодиода обычно бывает белый, красный, синий и RGB. RGB - это когда чип состоит из трех светодиодов RedGreenBlue, а как известно из школьного курса физики, при смешивании этих цветов можно получить абсолютно любой цвет, даже белый. В данном случае смешиванием занимается контроллер.


RGB-светодиоды гораздо дороже своих собратьев, и китайцы не были бы китайцами, если бы не не сжульничали там где можно сжульничать. Они собирают ленты не из RGB-светодиодов, а из чередующихся цветных светодиодов (красных, синих и зеленых). Не знаю наверняка, сильно ли свечение такой ленты отличается от настоящей, но по словам обладателей этого чуда эффект тот же самый, только при выборе какого-то одного определенного цвета, например красного, горит только каждый третий светодиод, остальные два светодиода в цепочке полностью гаснут, что влияет на равномерность свечения, ну и конечно же на яркость.


О цветных лентах говорить не будем, с ними всё просто, а вот о белой ленте стоит написать еще пару строк. Белые ленты разделяются на два типа свечения – тёплый и холодный. Теплый свет более похож на свет от обычной лампы накаливания и имеет слегка розово-желтый оттенок. Холодный свет, если можно так сказать, не имеет никаких оттенков (хотя, лично мне он кажется слегка голубоватым) и светит гораздо ярче теплого. Почему-то, не смотря на очевидное превосходство в яркости, холодный цвет нравится не всем, но это пусть каждый решает сам, что ему нравится больше и почему.Белая лента гораздо проще в исполнении, чем RGB-лента, поэтому стоит дешевле, чем разноцветная. Более того, белая лента не нуждается в контроллере, который так же стоит денег. Но, лично мне не нравится включать и выключать ленту банальным втыканием и вытыканием вилки в розетку, это не всегда удобно, поэтому советую приобрести выключатель, обычный или беспроводной (на пульте).


Все ленты и белые и разноцветные могут быть влагозащищенными и без защиты. Для кухни лучше выбирать защищенную, её можно мыть, но при её монтаже могут возникнуть легкие затруднения, если лента клеится не целиком, а несколькими отрезками, то кончики этих отрезков придется зачищать, а зачистка силикона (из которого выполнена защита) процесс несколько трудоемкий.


Теперь о выборе цвета.
Мне никогда не приходило в голову заливать кухню красным или зеленым цветом, и уж тем более мне не нужна на кухне цветомузыка. Ну, разве что перед гостями понтануться, только и всего. Мне нужно дополнительное освещение, поэтому для кухни я выбрал белую ленту (только белую, никаких цветов).
А вот в спальнях и залах лучше использовать RGB-ленту. Кто знает, может вам захочется создать романтическую обстановку, где разноцветная подсветка будет в самый раз.

Ирен-Ирина, Анна Крыжановская и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 287Поблагодарили: 247 раз 

если не трудно,можно ссылочки на товары по отдельности ( я просто не знаю как это всё по отдельности правильно зовётся чтоб искать самому)

ну лента это понятно - нужно 5050 один цвет белый и влагозащита 65

что нужно для того чтоб включать и выключать с пульта и какой адаптер надо на длину 3метра?

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 44 раза

Petryxa109, к ленте нужны контролеры, блок питания,так же нужны коннекторы если есть необходимость соединять куски лент(ну или можно их спаять). Если SMD5050 30 то нужен блок на 40 Вт, если SMD5050 60 то 60 Вт-75 Вт.

Есть готовые наборы.

Отредактировал(а) Mr.Nick 20-02-2016 в 15:07
Petryxa109 и Nataliya16 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Mr.Nick писал(а):

Petryxa109, к ленте нужны контролеры,

к белой ленте контроллер не нужен

ПользователиСообщений: 287Поблагодарили: 247 раз 

Mr.Nick, вот спасибо! повыбираюLaugh давно хотел на кухне подсветку сделать,но всё руки не доходили

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 44 раза

ВячеславKZ, диммер желателен. В принципе он тот же контролер. Можно конечно и на прямую подключить,но тогда нужно будет вытыкать вилку из розетки или делать выключатель отдельно и не будет возможности регулировать свечение.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 287Поблагодарили: 247 раз 

ВячеславKZ, мне же надо чтоб с пультом была,значит нужен,кстати уже нашёл дешевый вместе с пультом за 150 рубликов))

Mr.Nick, чуть подороже,но уже с фишками,

ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

лента метражом (без влагощиты)

лента метражом (с защитой)

проводной выключатель

беспроводной выулючатель

коннекторы не обязательны, можно просто спаять куски ленты

мощность блока питания зависит от длины ленты, но лучше брать с запасом.

Отредактировал(а) ВячеславKZ 20-02-2016 в 15:39
Ирен-Ирина и mr Brown поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 44 раза

Petryxa109, если будете заказывать такой то вам еще потребуется вот такая штука(для соединения 2 проводов от ленты и штыря от диммера).Если на кухне влажность то и блок питания стоит заказывать в закрытом корпусе. Хотя у меня на кухне висит лента простая и ничего,работает.Я б все же обратил внимание на rgb ленты. Одноцветная надоедат.а rgb можно настроить под себя (тот же белый цвет можно сделать теплым или холодным или вообще кремовым). Решать конечно вам.

ВячеславKZ и Petryxa109 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Mr.Nick писал(а):

Petryxa109, Я б все же обратил внимание на rgb ленты. Одноцветная надоедат.а rgb можно настроить под себя (тот же белый цвет можно сделать теплым или холодным или вообще кремовым). Решать конечно вам.

Всё верно, можно и ргб, но тогда комплект обойдется чуть дороже. Решать хозяину, в этом Мы с вами солидарны.

А насчет надоедает один цвет - не знаю, мне пофиг, что мой цвет не меняется когда я себе отрезаю кусок колбасы на бутерброд

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 367Поблагодарили: 940 разСамарская область

ВячеславKZ писал(а):

а что, бывают плохие продавцы светодиодных лент?
Продавцы не изготавливают ленты, они их только продают, лента - она и в Африке лента.

Плохие продавцы бывают любых товаровSad

ВячеславKZ писал(а):

RGB-светодиоды гораздо дороже своих собратьев, и китайцы не были бы китайцами, если бы не не сжульничали там где можно сжульничать. Они собирают ленты не из RGB-светодиодов, а из чередующихся цветных светодиодов (красных, синих и зеленых). Не знаю наверняка, сильно ли свечение такой ленты отличается от настоящей, но по словам обладателей этого чуда эффект тот же самый, только при выборе какого-то одного определенного цвета, например красного, горит только каждый третий светодиод, остальные два светодиода в цепочке полностью гаснут, что влияет на равномерность свечения, ну и конечно же на яркость

такаой псевдо RGB встречается только на лентах с чипом 3528 причём настоящего RGB на таких лентах не бывает, так что если нужна лента с тысячами оттенков разных цветов то нужно брать с чипом 5050 или dream ws282b

ВячеславKZ писал(а):

Все ленты и белые и разноцветные могут быть влагозащищенными и без защиты. Для кухни лучше выбирать защищенную, её можно мыть, но при её монтаже могут возникнуть легкие затруднения, если лента клеится не целиком, а несколькими отрезками, то кончики этих отрезков придется зачищать, а зачистка силикона (из которого выполнена защита) процесс несколько трудоемкий.

почти 2 года на кухне работает не влагозащищённая лента и всё отлично.Мыть ленту нет необходимости а протереть влажной салфеткой можно и незащищённую,конечно в выключеном состоянии

ВячеславKZ писал(а):

Мне никогда не приходило в голову заливать кухню красным или зеленым цветом, и уж тем более мне не нужна на кухне цветомузыка. Ну, разве что перед гостями понтануться, только и всего. Мне нужно дополнительное освещение, поэтому для кухни я выбрал белую ленту (только белую, никаких цветов).
А вот в спальнях и залах лучше использовать RGB-ленту. Кто знает, может вам захочется создать романтическую обстановку, где разноцветная подсветка будет в самый раз.

Никто не мешает на кухне пользоваться лентой RGB включая белый свет(можно теплее,можно холоднее) да и романтику на кухне никто не отменялWink

А по поводу зала ...сделал подсветку штор,тоже RGB конечно

Сейчас у меня новая идея(может кому тож понравится),собираюсь делать подсветку на выдвижные ящики в гарнитуре на кухне и в шкаф-купеSmile

ВячеславKZ писал(а):

Всё верно, можно и ргб, но тогда комплект обойдется чуть дороже. Решать хозяину, в этом Мы с вами солидарны.

А насчет надоедает один цвет - не знаю, мне пофиг, что мой цвет не меняется когда я себе отрезаю кусок колбасы на бутерброд

ВячеславKZ и mr Brown поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 461Поблагодарили: 1247 разД-град

ВячеславKZ, просветите меня не грамотную,а если взять вот такую.Тоже давно хочу подсветку на кухню,старею,"слёпну"не хватает света на рабочем столе.

ПользователиСообщений: 367Поблагодарили: 940 разСамарская область

Ирен-Ирина, Не такая яркая как 5050+нужен выключатель(или включательSmile)

НО,если кухонный гарнитур небольшой то можно проложить в две полосы и будет ярко

ПользователиСообщений: 6 Новая Солянка

ВячеславKZ писал(а):

Анна Крыжановская,

а что, бывают плохие продавцы светодиодных лент?
Продавцы не изготавливают ленты, они их только продают, лента - она и в Африке лента.


Давайте я подскажу чем различаются светодиодные ленты, а Вы уже самостоятельно определитесь что именно Вам нужно.


Прежде всего ленты отличаются SMD-чипами. Чипами в данном случае являются непосредственно сами светодиоды. Они различаются габаритами, цветом свечения и потребляемой мощностью. Маркировка светодиода зависит от его геометрических размеров. Например светодиод 3528 имеет размеры 3.5х2.8 (мм), выбранный Вами светодиод 5050 должен иметь размер 5х5мм и т.д.
Цвет свечения светодиода обычно бывает белый, красный, синий и RGB. RGB - это когда чип состоит из трех светодиодов RedGreenBlue, а как известно из школьного курса физики, при смешивании этих цветов можно получить абсолютно любой цвет, даже белый. В данном случае смешиванием занимается контроллер.


RGB-светодиоды гораздо дороже своих собратьев, и китайцы не были бы китайцами, если бы не не сжульничали там где можно сжульничать. Они собирают ленты не из RGB-светодиодов, а из чередующихся цветных светодиодов (красных, синих и зеленых). Не знаю наверняка, сильно ли свечение такой ленты отличается от настоящей, но по словам обладателей этого чуда эффект тот же самый, только при выборе какого-то одного определенного цвета, например красного, горит только каждый третий светодиод, остальные два светодиода в цепочке полностью гаснут, что влияет на равномерность свечения, ну и конечно же на яркость.


О цветных лентах говорить не будем, с ними всё просто, а вот о белой ленте стоит написать еще пару строк. Белые ленты разделяются на два типа свечения – тёплый и холодный. Теплый свет более похож на свет от обычной лампы накаливания и имеет слегка розово-желтый оттенок. Холодный свет, если можно так сказать, не имеет никаких оттенков (хотя, лично мне он кажется слегка голубоватым) и светит гораздо ярче теплого. Почему-то, не смотря на очевидное превосходство в яркости, холодный цвет нравится не всем, но это пусть каждый решает сам, что ему нравится больше и почему.Белая лента гораздо проще в исполнении, чем RGB-лента, поэтому стоит дешевле, чем разноцветная. Более того, белая лента не нуждается в контроллере, который так же стоит денег. Но, лично мне не нравится включать и выключать ленту банальным втыканием и вытыканием вилки в розетку, это не всегда удобно, поэтому советую приобрести выключатель, обычный или беспроводной (на пульте).


Все ленты и белые и разноцветные могут быть влагозащищенными и без защиты. Для кухни лучше выбирать защищенную, её можно мыть, но при её монтаже могут возникнуть легкие затруднения, если лента клеится не целиком, а несколькими отрезками, то кончики этих отрезков придется зачищать, а зачистка силикона (из которого выполнена защита) процесс несколько трудоемкий.


Теперь о выборе цвета.
Мне никогда не приходило в голову заливать кухню красным или зеленым цветом, и уж тем более мне не нужна на кухне цветомузыка. Ну, разве что перед гостями понтануться, только и всего. Мне нужно дополнительное освещение, поэтому для кухни я выбрал белую ленту (только белую, никаких цветов).
А вот в спальнях и залах лучше использовать RGB-ленту. Кто знает, может вам захочется создать романтическую обстановку, где разноцветная подсветка будет в самый раз.

Спасибо за такой развернутый совет! Я первый раз сталкиваюсь с необходимостью преобретинием данной ленты. Только знала что мне нужен теплый белый. И как сейчас поняла что его с пультом бвть не может. И подскажите,пожалуйста, что такое контролер?

ПользователиСообщений: 461Поблагодарили: 1247 разД-град

Алексей Судариков, так и не поняла,такую значит смысла брать нет.Про выключатель взяла на заметку ссылку,которую здесь дали.Похоже выражение "тупой,еще тупее"это про меня

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 44 раза

Анна Крыжановская, контроллеры служат для смены rgb лентой цвета путем манипуляций с током. Да почему не может то?Диммеры есть.С их помощью можно менять интенсивность свечения и вкл/выкл ленту.

Отредактировал(а) Mr.Nick 20-02-2016 в 18:17
ПользователиСообщений: 367Поблагодарили: 940 разСамарская область

Анна Крыжановская писал(а):

Спасибо за такой развернутый совет! Я первый раз сталкиваюсь с необходимостью преобретинием данной ленты. Только знала что мне нужен теплый белый. И как сейчас поняла что его с пультом бвть не может. И подскажите,пожалуйста, что такое контролер?

Как это не может!? Берите RGB как я рекомендовал и там будет ЛЮБОЙ цвет(и тёплый и холодный и все на свете)

Ирен-Ирина, Ну почему?

Если Ваш гарнитур , а точнее навесные шкафчики(ведь именно к ним клеют ленту) общей длинной допустим 2,5 метра(а в рулоне идёт 5 метров) то Вы можете свою ленту приклеить в 2 ряда и будет достаточно ярко

Отредактировал(а) Алексей Судариков 20-02-2016 в 20:28
Ирен-Ирина поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 461Поблагодарили: 1247 разД-град

Алексей Судариков, как сложно быть женщиной,гарнитур у меня не большой,в хрущевке не развернешься. Спасибо,за консультацию,значит возьму. А на прокладывание второго ряда,она гнется нормально?

ПользователиСообщений: 367Поблагодарили: 940 разСамарская область

Ирен-Ирина, По поводу выключателя...если Вам не обязательно дистанционное управление(а на кухне мне кажется оно не обязательно) то вам подойдёт самый обычный выключатель.Поставьте его перед розеткой в которую будете подключать блок питания ленты и всёWink

Гнётся нормально

Кстати женщиной быть...это дар божий!Дай Вам бог всем здоровья и побольше сил нас(мужиков) терпеть

Отредактировал(а) Алексей Судариков 20-02-2016 в 20:42
Ирен-Ирина поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 98 разМинск

Анна Крыжановская, могу поделиться опытом.

Мое домашнее рабочее место:

Освещение - две полоски ленты, белая и теплая белая:

Блок питания уютно примостился в углу шкафчика (на фото шкафчика - ровно над веб-камерой):

Включается это дело клавишей, которая над столом. Провод к блоку питания убран в стенку (я как раз ремонт делал, когда это освещение планировал.) Светодиодные ленты из светодиодов 5050, по метру каждой, приклеены на алюминиевый уголок 15х15мм, который предварительно прикручен саморезами к шкафчику. Уголок греется градусов до 40-45. Блок питания 60 Вт.

Сначала заказал теплый белый, не понравилось - слишком уж он желтый получился. У меня еще и обои бледно-зеленые. Дозаказал белый, приклеил вторую полоску - то, что надо! Кушает, как настольная лампа, а светит не в пример ярче, и свет рассеянный.

Блок питания

Светодиодные ленты

А, да. Ленты бывают с разной плотностью светодиодов. У меня 60 штук на метр (5м ленты - 300 шт.) Бывают еще 30 шт/м и 90 шт/м. (Бывает вроде еще и 15 шт/м, но это скорее для ненавязчивой "интимной" подсветки, а не для освещения рабочего места.) Энергопотребление, соответственно, меняется, про мою ленту было написано, что 5 метров будут кушать 57 Вт. То есть если лента 2 метра - потребление около 23 Вт. Блок питания к 2 метрам можно взять и на 30Вт, но думаю, лучше брать с некоторым запасом, в 1,5 - 2 раза. Из сети он больше, чем потребляет лента + потери в самом блоке питания, все равно не возьмет.

P.S. Теперь жена хочет такую же подсветку на кухонный набор шкафчиков Едет еще один блок питания...

Отредактировал(а) StrangerIV 20-02-2016 в 23:50
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 367Поблагодарили: 940 разСамарская область
приклеены на алюминиевый уголок 15х15мм, который предварительно прикручен саморезами к шкафчику. Уголок греется градусов до 40-45.

Я не в коем случае не хочу вас обидеть и считаю что Вы сделали подсветку замечательно,но хочу заметить что алюминиевый уголок(как я понял в качестве радиатора)при монтаже ленты не нужен

ПользователиСообщений: 287Поблагодарили: 247 раз 

при покупке RGB ленты как не нарваться на ленты из чередующихся цветных светодиодов?

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти