Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Лакмусовый PH-тест


Привет всем! Не так давно начал увлекаться аквариумистикой. И углубляясь в познания, связанные с этим делом, возникла необходимость в измерении параметров воды. Но тут все оказалось не так-то просто...

Для удачного запуска аквариума необходимо на протяжении долгого времени периодически следить за многими параметрами воды. Я не стану затрагивать все, поговорим только про PH. Не у всех есть возможность проводить такие замеры в лабораторных условиях. У меня, к счастью, есть, но согласитесь, это не совсем удобно, каждый раз возить на работу образцы... К тому же лично мне хочется, чтобы мое хобби приносило мне как можно больше удовольствия, меньше хлопот и не превращалось в исследовательскую лабораторию. Не знаю как другие, но я пытаюсь облегчить возню со своим аквариумом по минимуму. Поэтому спустя какое-то время, по мере углубления в науку аквариумистов, мой взор пал на лакмусовые тесты PH.

Если честно, изначально я очень сильно сомневался в адекватности и точности подобных тестов из Китая. Покупать более дорогие специализированные для моего первого 20-ти литрового экспериментального аквариума желания никакого не было. Поэтому решил попробовать купить самые простые и проверить их в лаборатории! 

Пару слов про логистику. Продавец отправил товар быстро, трек отслеживался по Китаю, доставка в Молдавию заняла 24 дня.  

Сразу хочу сказать - ни о какой точности измерения лакмусовыми бумажками не может быть и речи в принципе. Все приблизительно, плюс/минус километр или трамвайная остановка. Но для любителя аквариумиста этого и не нужно. Нужно знать хотя бы примерное значение. Прилагаю фото тестов буферных растворов ph 3.56, 6.86, 9,18, сделанных на лабораторном PH-метре. Вам остается только сделать вывод, достаточно ли для вас таких результатов или нет. В принципе, это и есть основная цель моего обзора - показать вам как меняются цвета этих китайских лакмусовых индикаторных полосок на заведомо известных параметрах PH. Судите сами и спасибо за просмотр!

 

Размещено Евгений Смирнов 30 октября 2018 в 14:51
Куплено в магазине AliExpress за 0.5 USD
Рейтинг:
695

*Julia*, 12122013 и ещё 8 поблагодарили за этот обзор
  • BYLOON | 31 октября 2018 в 16:48
    Я наоборот думаю, что чем больше возни в хобби, тем более интересно и больше удовольствия...поисследовать, узнать что-то новое...Но это моё мнение. Спасибо за обзор, интересно.
    Mizanthrop и Евгений Смирнов поблагодарили за этот комментарий
  • ВячеславKZ | 02 ноября 2018 в 15:23
    Не знаю зачем это нужно, но нрааааавится)))) Просто прикольно))
    Я увлекаюсь электроникой и если у меня когда-нибудь будет аквариум я обязательно окутаю его проводами и механизмами с умными микросхемами, а главное подберу светодиоды с такой гаммой свечения, чтобы рыбам ну прям совсем было комфортно. Питомцы они такие... любят заботу.
    Спасибо за обзор!
  • Евгений Смирнов | 02 ноября 2018 в 16:10
    ВячеславKZ, ну тогда для тебя будет чем заняться :) На счет диодов с гаммой свечения... Представь себе что для аквариума (в первую очередь для растений) делают освещение правильного спектра, синий и красный цвет особенно важен. Плюс ставят на таймер к примеру по 8-12 часов в сутки и еще с режимом заката и рассвета, т.е. с плавным включением утром и затуханием к вечеру. Плюс бывают еще автоматические кормушки-дозаторы, которые дозируют корм строго по времени. А про фильтра я вообще молчу, помпы течения, подогрев воды, ультрафиолетовые стерилизаторы и да же охлаждение если необходимо... Так что для любителей такой возни тут будет чем заняться :)
    ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Показать предыдущие 3 комментария...
  • Гость | 08 ноября 2018 в 08:08
    А чтобы не купить на али электронный PH метр и мерить хоть сто раз в сутки
  • Lemonchik | 16 ноября 2018 в 13:22
    Спасибо за обзор! Купила когда-то эти бумажки, сама не знаю зачем?!?! Теперь хоть знаю, что с ними делают!
    Тут должен быть смайлик!
  • brayded | 16 ноября 2018 в 19:26
    Электронные намного дороже, и требуют калибровки.

Добавить комментарий