Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

WI-fi маршрутизатор

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Ответов в теме: 74
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

11poison11, Вы о чем? Я еще раз призываю: называйте вещи своими именами. Иначе достаточно простое понятие построения сети передачи данных будет от Вас так же далеко, как свет далекой звезды...

11poison11 писал(а):

... сетевой концентратор токо по кабелю работает ...

Не есть факт. Сетевой концентратор работает с физическими цепями построения сети. А физическая среда в данном случае может быть и сетевым кабелем, и радиоканалом, да, наконец, электросеть в вашей квартире или доме может быть той физической средой на основе которой построена ваша домашняя сеть.

11poison11 писал(а):

... а в маршрутизаторе и вафля так сказать если нужно и планшет и ноут и телефон подключить плюс вкусняшки такие как айпитв и апителефония если конечно провайдер поддерживает...

Еще раз посмотрите основное назначение маршрутиризатора. Все что вы пишите относится к немного другому устройству, которое называется интернет-центр. А оконечные серверы для медиасервисов, как таковые, все равно находятся в отдельных устройствах или в многофункциональном компьютере, но ни как не в устройстве для организации сети...

11poison11 писал(а):

...минус концентратора это необходимость держать включенным комп который будет работать как кофигуратор сети или сервер, в маршрутизаторе это всё скогфигурированно на аппаратном уровне, как говорится один раз настроил включил и забыл ( если правда нет глюков в сети и самом маршрутизаторе тогда переодическая перезагрузка ) ...

Зачем? Ваша домашняя сеть Ethernet многоранговая. Чего вы там пытаетесь конфигурировать?

Концентратор или хаб тем и хорош, что не требует управляющего процессора. А то что Вы подразумеваете под конфигурацией сети в данном случае, это просто настройка её отдельных сегментов.

11poison11 писал(а):

...к тому же в маршрутизаторе можно прописать логин и пароль если сеть РРРОе ...

Опять Вы пытаетесь передать функции отдельных сегментов сети, в данном случае функции модема или сетевой платы, в задачу маршрутиризации сети в целом. Зря. Это усложнение ни к чему хорошему не приведет.

11poison11 писал(а):

...конечно вафлю лучше таки паролить если вы не хотите стать благодетелем раздающим бесплатный инет всему домуSmile я так понял что нужно именно это.

Согласитесь, ведь это функции точки доступа. Так причем же здесь маршрутизатор.

Идеи маркетологов фирм производителей бытового сетевого оборудования дают очевидные плоды. Настолько запутать принципы построения домашних сетей на руку только хитрым китайским поставщикам.

ПользователиСообщений: 59Поблагодарили: 13 разЕкатеринбурга

Если хотите брать с Ali "роутер", то берите китайца. Китаец TP-Link и Huawei.

Я Хотел заказать TP-Link AC1750 Archer 7 (EU) / Archer 11 (CH) на Ali, друг сейчас визёт с китая. Жду на днях.

Модели различаются только прошивкой и наличием внутренних/внешних антенок. Ну и на последок: AC7 - На европейский рынок, AC11 - только на китайский рынок.

Полтора года висит на стене у меня и работает TL-WR941ND. Достался бесплатно после прошивки OpenWRT на TL-WR741ND

p.s. Когда D-Link научились делать правильно маршрутизаторы? простите что?

p.s.s. Разлюбил ASUS после моделей RT-N10 / RT-N10C1 / RT-N12C1 - Не держут они 50mbps на L2TP VPN. За эти деньги любой китаец норм прёт, даже бюджетная модель.

urann, скажите пожалуйста в чём спор? если не сложно конечно.

Отредактировал(а) pLumbum82 13-04-2014 в 21:03
ПользователиСообщений: 58Поблагодарили: 15 разn

Подскажите , кто знает. Требуется увеличить сигнал wii-fi метров на 50. Что можно заказать на Али за небольшие деньги.

ПользователиСообщений: 59Поблагодарили: 13 разЕкатеринбурга

olegin, Ретранслятор (читать только определение). Только куда вы его втыкать собрались на этих 50 метрах. Знали бы мы, ответили.

Надеюсь вы меня правильно поняли. Т.е. прошу нарисовать карту (условную).

Отредактировал(а) pLumbum82 13-04-2014 в 21:13
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Nau писал(а):

...Ну вот взял и как раз таки запутал Smile...

...на пальцах ...

Nau, видимо Вы так и поступили.

Nau писал(а):

...Switch, Hub (сетевой коммутатор, сетевой концентратор) - используется для объединения нескольких компьютеров в сеть. Пригодится, если Вы хотите расширить текущую сетку по сути только для передачи файлов. Интернет они не раздают, т.к. не умеют. Иными словами для обычных обывателей вообще не нужны.

Интересно Вы судите о функциях сети. Какая же принципиальная разница между, как Вы говорите передачей файлов и раздачей интернета. Разницу в протоколах не будем затрагивать, это более высокий уровень организации сети и обычному пользователю он не к чему. И что Вы подразумеваете под раздачей интернета? Для кого же существуют хабы, свитчи и те же самые устройства с другими подпольными кличками...

Nau писал(а):

...

Router (маршрутизатор) - устройство, котрое иными словами управляет той самой сеткой, которую Вы у себя в доме хотите организовать. Может иметь или не иметь Wi-Fi модуль. Плюс выполняет функции предыдущего устройства. И как раз таки это устройство умеет раздавать интернет. На входе идет источник интернета (в наиболее распространенном случае кабель, вставляется в WAN порт маршрутизатора, обычно выделен другим цветом), а на выходе сетка, где все компьютеры связаны друг с другом и имеют интернет...

Вы уверены, что управляет, каким же образом? Еще раз повторюсь не путайте свойства отдельных сегментов сети и не сваливайте все в одну кучу.

Почему же совершенно такой же порт хаба выделен отдельным цветом и имеет маркировку WAN, а не LAN как другие. Да потому,что порт физически жестко привязан к другому устройству расположенному в этом же корпусе. И нет там никакого маршрутизатора, не преувеличивайте. Просто этот порт включен в схему коммутации WiFi точки доступа или модема, а, вполне возможно, и к тому и к другому, если все это есть в одном устройстве.

Отредактировал(а) urann 13-04-2014 в 21:20
ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 117 раз Лесной

urann, ну если вы мне покажите хоть один сетевой концентратор по радиоканалу то конечно да, правда их в природе не существует а есть коммутаторы ну урезанный по функционалу маршрутизатор, смысл хаба в том и состоит что он просто соединяет а согласование и маршрут пакетов исполняется на програмном уровне с помощью включенного компа, а человек решил с ноута в инет выйти дык ему сперва комп подгрузить а потом токо ноут инет получит, поэтому коммутаторы чаще всего используются в офисах и интернет классах где раздача слонов( трафика ) ведётся через комп сисадмина,ну и повторюсь отсутствие вафли в этом случае так как её просто нет, по второму пункту ну некоторый так и называют его сетевой терминал хотя это неправильно это фактически компьютер сосвоей операционной системой в отличии от маршрутизатора который обепечивает ограниченный набор сетевых функций, ну не нравится вам слово маршрутизатор назовите его роутером, хрен как говорится редьки не слаще, по третему пункту уже написал, людяи вафля нужна, чтоб с планшета али телефона в инет вылезти не включая больше ничего или как у меня ещё и смарт тв юзать, бесплатно киношки в онлайнкинотеатрах смотреть опять таки кроме телеящичка ничего не включая, ну и в плейстейшен погеймится после трудов праведных,по четвёртому пункту говорюж так проще и очень многие это делаю чтоб не вводить постоянно пароли в своей домашней сети в вафле вообще можно хоть планшет хоть телефон хоть ноут по мак адресу прописать и не парится что ктото левый к тебе залезет, согласитесь удобно таки, простопостроение сети зависит от того что конкретно ты собираешься делать вот для офиса и школы соглашусь концентратора более чем достаточно а для дома маршрутизатор пардон роутер самое оно

ПользователиСообщений: 29Поблагодарили: 7 раз

urann писал(а):

Дамы и господа!!! Я понимаю, что здесь собрались далеко не специалисты IT технологиях. Но прежде чем кидаться каким либо термином, не сочтите за труд, проверьте в любой поисковой машине, а что же значит это слово.

Общеизвестно, что в рунете очень много ресурсов пытающихся запутать итак неискушенных пользователей. Их авторы пытаются действовать примерно также как вы сейчас, ляпнул слово, не подумав, не проверил, как говорится: истина - где-то рядом, а потом еще и обижаются, когда их пытаешься поправлять, что очень распространено и на этом форуме.

Вы о чем? В каком месте я обижался? Я по-моему достаточно понятно в первых двух постах написал,что мне именно маршрутизатор нужен,в который втыкается кабель,и он будет раздавать инет по дому.

То,что дальше мне кинули,не то. Я это отметил для того,чтоб меня не путали в дальнейшем,так как я могу не отличить обычный маршрутизатор от какого-нибудь усилителя сигнала. Какие обиды,что за бред вы несете?

Если я все же что-то кому-то описал не понятно,извиняюсь перед этим человеком.

Olgasmi,спасибо большое за ответ,думаю,там сейчас присмотрю что-нибудь..

Отредактировал(а) AndreyNV 13-04-2014 в 21:44
olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

11poison11, а физическая среда на которой построен радиканал имеет вот такие свойства, что она сама является и каналом, и хабом, а иногда и направляющим устройством для передачи данных.

11poison11 писал(а):

... есть коммутаторы ну урезанный по функционалу маршрутизатор, смысл хаба в том и состоит что он просто соединяет а согласование и маршрут пакетов исполняется на програмном уровне с помощью включенного компа, а человек решил с ноута в инет выйти дык ему сперва комп подгрузить а потом токо ноут инет получит, поэтому коммутаторы чаще всего используются в офисах и интернет классах где раздача слонов( трафика ) ведётся через комп сисадмина...

Если я правильно понял, Вы пытаетесь говорить о сетевой адресации внутри сети. У Вас домашняя сеть настолько большая, что требует такого уровня?

Смею Вас заверить, что в Вашей домашней сети любое устройство получает все пакеты данных циркулирующие по сети. Другое дело, что если эти пакеты адресованы другому устройству сети, поэтому устройство, которому они не адресованы их просто не воспринимает. (начинаю все запутывать сам...)

Поэтому не обязательно построение сети с управляющем компьютером. Организация шлюза в другие сети, а именно это, как я понимаю, по вашим понятиям, является раздачей интернета, может быть выполнена несколькими различными способами.

Я смотрю, все эти дискуссии ни к чему хорошему не приводят, поэтому надо заканчивать...

Отредактировал(а) urann 13-04-2014 в 22:11
ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 117 раз Лесной

http://www.compbegin.ru/articles/view/_10ну и если кому то понабится развёрнутая информация о построении домашней сети ссылочка выше а то у нас уже форум ати специалистов получается Smile

urann, почитайте ссылку выше, считаю эту тему закрытой

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

AndreyNV писал(а):

Вы о чем? В каком месте я обижался? ...

AndreyNV, я Вас где-то в чем-то упрекнул? Или Вы автор одного из тех ресурсов в рунете...

Если чем-то обидел - прошу прощения...

11poison11, Да тему будем считать закрытой.

Но ссылочку Вы привели не из лучших. Там повторяются те же ошибки, которые мы пытались обсуждать.

ПользователиСообщений: 29Поблагодарили: 7 раз

urann,я думал,ко мне адресованно.

За остальную часть того большого сообщения спасибо, сейчас перечитал пару раз, может поможет в поиске

ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 2 раза333maxim

YukiM, лучше этим http://habrahabr.ru/post/137684/ , http://www.tp-linkru.com/products/?categoryid=206

YukiM поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 29Поблагодарили: 7 раз

11poison11 писал(а):

urann, ну сетевой концентратор токо по кабелю работает а в маршрутизаторе и вафля так сказать если нужно и планшет и ноут и телефон подключить плюс вкусняшки такие как айпитв и апителефония если конечно провайдер поддерживает ну и минус концентратора это необходимость держать включенным комп который будет работать как кофигуратор сети или сервер, в маршрутизаторе это всё скогфигурированно на аппаратном уровне, как говорится один раз настроил включил и забыл ( если правда нет глюков в сети и самом маршрутизаторе тогда переодическая перезагрузка ) Smile я так понял что нужно именно это.

да,именно это и нужно! Smile

ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

AndreyNV, поищите Хуавей роутер, это действительно хороший китайский бренд.

Я заказала Хуавей 4G для дачи, после того как нашла информацию, что Мегафон именно у них заказывает свои модемы и роутеры. У нас такой роутер в официальных салонах стоит 4990руб, а я заказала за 100$.

ПользователиСообщений: 29Поблагодарили: 7 раз

Nau писал(а):

Если будет интересно, то напишу уже опробованные модели.

давай

ПользователиСообщений: 367Поблагодарили: 940 разСамарская область

olgasmi, Купил в Самаре ТП Линк (потдержка 3 джи,руский язык,настройка 2-3 минуты) за 1000 рублей

.AndreyNV, Стоит ли искать так далеко?Сейчас огромный выбор в комп.магах и зачастую дешевле

ПользователиСообщений: 124Поблагодарили: 17 раз

333maxim, надо будет поизучать... Мы в Черногории живем, не знаю, подойдет ли оно для местной сети.

Получается, надо будет ставить два таких: одно возле роутера, второе наверху?

Нам надо-то совсем чуть-чуть усилить сигнал, сейчас из трех делений на айпэде показывает два. Для сайтов не критично, а видео может тормозиться. Вот я и думала обойтись малыми деньгами и без наворотов.

ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 117 раз Лесной

YukiM, а вы не пробовали вот это http://www.youtube.com/watch?v=tjd-5p6cIIU можно сказать что вообще ничего не стоит и если поможет тогда можно найти заводской усилитель надевающийся на антенку баксов так за 15 что то вроде этого http://www.darvip.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=24&category_id=19&flypage=flypage.tpl&page=shop.product_details&product_id=203&vmcchk=1

Отредактировал(а) 11poison11 13-04-2014 в 22:42
YukiM поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 2 раза333maxim

YukiM, Если нужно немного усилить, тогда ставьте любой репитер. А так да, необходимо нужно будет ставить 2 блока.

YukiM поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 124Поблагодарили: 17 раз

11poison11, что-то в этом видео им никакие прибамбасы не помогли Smile

Залезла в характеристики роутера - там уже антенна на 5 dBi

http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=241&model=TL-WR743ND#/specifications

Если только еще сильнее поставить. Но это лучше, чем еще одно устройство ставить в доме.

ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 117 раз Лесной

YukiM, да как раз помогли сигнала небыло - сигнал появился оба варианта рабочие и сделать это можно за 5 минут, вот вариант посложнее но ужо с инженерной мыслёю http://www.youtube.com/watch?v=RPr3815XBjY

и ещё в тему вот усилок как раз с али http://ru.aliexpress.com/item/Brand-New-TP-LINK-TL-WA850RE-300Mbps-Universal-Wireless-N-Range-Extender-with-1-YEAR-Warranty/1453543840.html а вот как он работает http://www.youtube.com/watch?v=Ni3Gk5Nzg2Q

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

В общем, согласен, что дискуссию нет смысла продолжать Smile

Судя по всему слово "маршрутизатор" чем-то провинилось... А то, что оно же и является переводом на великий и могучий такого сташного аглицкого слова router, не является важным фактом, как и то, что сами же производители в своем модельном ряду именно этот термин и используют.

В принципе, могу согласиться с тем, что у китайцев есть смысл попробовать заказать, собственно, титульных китайцев вроде TP-Link or Huawei. Ибо они там же прямо от производителя и идут. Про Хуавеев ничего не скажу, т.к. пользовался только их 3G и 2G модемами и CDMA терминалами. А вот в ТП-Линках разочаровался, сигнал убогий, коннект рвет. От этой фирмы вполне неплохие обычные проводные сетевые карты и самые простые свичи-мыльницы.

Да, если мне тут покажут, хоть какой-то свитч, который умеет что-то большее, чем связывать сегменты сети или непосредственно клиентов да еще и по вай-фай, то буду признателен. Учиться никогда не поздно Smile

Мое предыдущее сообщение было именно "на пальцах" для нешарящих. Не вижу смысла лезть в дебри сетевых технологий, проектирования сетей и протоколов обмена информации. Для дома в этом нет необходимости. Равно как для дома не поможет обычная мыльница-свич (оринтировочная цена 5$), зато простенький роутер (да-да, маршрутизатор и никак иначе Smile ) решит все проблемы, т.к. в одном корпусе содержит и свич, и безпроводную точку доступа, и дхцп-сервер дабы обычному чайнику не вникать в сетевые нюансы раздачи и присвоения адресов для всех своих устройств, и да, занимается простейшим перенаправлением потоков траффика, коль опять таки слово "маршрутизация" вызывает столь благоговейный трепет, при этом все в том же устройстве имеется встроенный элементарный фаервол, здесь же есть возможность указать, кому пользоваться сетью и в частности интернетом, а кому нет. И много других мелких, но приятных и нужных функций. И все это по ориентировочной цене в 15-20$ за простейшие модели. Выгода по функционалу налицо Smile

С другой стороны, если маршрутизаторами считать только монстров от Сisco за много бабла с практически неограниченными возможностями, то да, все эти дешевые продукты для широкого круга пользователей можно вообще называть "коробочками с лампочками"

Но да-да, дискуссию, не продолжаем Smile

По поводу Асуса.

RT-N10P - простейший, стабильно работающий роутер без каких-либо наворотов.

RT-N12HP - в общем-то то же самое, но с антеннами почти в 2 раза мощнее (для тех, кому "чуть-чуть" не хватает)

RT-N10U B (индекс В важен - это обновленная модель) - чуть более продвинутый вариант, т.к. имеет ЮСБ выход. И как следствие - расширенный функционал: поддержка 3G модема (замечательно работает), встроенный принт сервер, плюс, если не ошибаюсь, возможность подключить внешний винчестер с допфункциями, но тут не тестировалось, потому врать не буду.

Это все низкий ценовой диапазон.

RT-N66U - а этот монстр стоит у меня дома. С его помощью организован полноценный медиацентр. Имеет 2 диапазона 2.4 и 5ГГц, 2 ЮСБ порта, один идет у меня на принтер, второй под внешний винт. На винте облако для бекапов плюс хранилище для фильмов. Роутер по ночам качает сам туда фильмы встроенным торрент-клиентом. В соседней комнате стоит смарт-ТВ - получает интернет с роутера, можно смотреть фильмы в Full HD по Вай-Фай (нет лишних проводов), можно с онлайн кинотеатров. Можно подключить IPTV, хотя у меня провайдер не предоставляет такой услуги, но возможность имеется Smile В общем куча возможностей.

И да, как я уже говорил, постоянное обновление прошивок для всего модельного ряда Асуса. Внутренне ПО вылизывается до блеска. Такой поддержки я у других производителей не встречал.

Тут где-то проскакивала ссылка на ZyXEL Keenetic Giga II. Аналогичный, по сути, функционал. Тут уж кому что больше нравится. В принципе оба бренда делают толковый вещи, но мне ближе Асус Smile

Отредактировал(а) Nau 14-04-2014 в 00:29
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Nau писал(а):

В общем, согласен, что дискуссию нет смысла продолжать Smile

Судя по всему слово "маршрутизатор" чем-то провинилось... А то, что оно же и является переводом на великий и могучий такого сташного аглицкого слова router, не является важным фактом, как и то, что сами же производители в своем модельном ряду именно этот термин используют...

Nau, все это по другому называется: как об стенку горохом...

Существует достаточно точное и конечное определение маршрутизатора. Еще раз:

Это специализированный сетевой компьютер, вополняющий роль контролера организации маршрутов пересылки пакетов данных в соответствии с таблицами маршрутиризациии или в соответствии с адресами извлеченными из заголовков пакетов данных.

И все, не считая трансляции адресов и некой фильтрации сетевого потока, что не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу. Это свободное толкование определения...

Теперь вопрос к Вам: покажите мне пожалуйста или обозначте, как Вам удобнее, ту часть, аппаратную или програмную, не имеет большого значения, тех роутеров, которые вы называете маршрутиризаторами, которая в соответствии с выше приведенным определением занимается маршрутиризацией пакетов данных (напомню: в соответствии с таблицами маршрутиризации или в соттветствии с адресами в заголовках пакетов данных).

Если покажите и объясните, буду очень рад, так, говоря Вашими же словами, учится никогда не поздно...

Ну, а то, что там где-то и как-то переводится или на заборе написано, пусть останется на совести тех самых полуграмотных маркетологов и совершенно безграмотных переводчиков. Только повторять за ними... (дальше не пишу, боюсь кого-то нечаянно оскорбить...)

Вы возмите линейку серьезного сетевого оборудования, не не для домашних сетей. Там почемуто ни кому в голову не придет мысль обозвать шлюз из одной сети в другую маршрутизатором или наоборот.

А здесь в так называемой потребительской электроники все можно...

А Вы говорите слово провинилось...

Отредактировал(а) urann 14-04-2014 в 01:14
ПользователиСообщений: 124Поблагодарили: 17 раз

11poison11, ну, сложные инженерные мысли не для меня Smile

Я правильно поняла, эти самодельные отражатели собирают и направляют сигнал в определенную сторону? В моем случае направление сигнала по горизонтали на 180 градусов и вверх на 90 (чтобы охватило весь дом).

Хотя основная причина отказаться от самоделок - внешний вид. Роутер стоит в гостиной, сигнал получает от антенной розетки, его физически некуда перенести, чтобы он был не заметен и не портил интерьер - такая уж планировка. А учитывая наличие любознательного ребенка, самоделку придется постоянно оберегать от домогательств чада Smile

А подешевле усилитель не подойдет? Не настолько у нас все и плохо, чтобы 40 евро платить. Я уж лучше тогда на провайдера наеду, чтобы другой роутер поставил. Это будет бесплатно, хотя не хочется им лишний раз нервы портить, они и так с нами навозились уже Smile

Спасибо за информацию, я поняла возможности, будем думать Smile

ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 117 раз Лесной

urann, http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc754012(v=ws.10).aspx

ну надеюсь здесь со всеми подробностями маршрутизации, к сожалению учебник по сетям и сетевому оборудованию здесь не опубликовать, и прям даже не знаю откуда такое определение маршрутизатора у вас так как оно не совсем точное, у нас по учебникам всегда писалось так http://www.infocity.kiev.ua/lan/content/lan139.phtml ну и вообще у С.В. Кунегина много публикаций посвящённых не только сетям http://kunegin.narod.ru/ref.htm здесь как в греции всё есть Smile

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти