Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Nau
Пользователи, последний визит 01 мая 2017 в 00:07
175
комментариев
69
сообщений
1
подписчик
Информация

На сайте с: 22-12-2013 года
Город: Киев
Обзоры 3

Сообщения 69

  • Nau | 19 июля 2015 в 01:02

    Вот писал-писал и стер все нафиг. На убогих не обижаются, а нежелающим слушать писать тоже без толку.

    Тема найдет своих поклонников, такой себе клуб по интересам.

    Хотел еще про иван-чай побеседовать, да не с кем. Там вон человечек появился, умное написал, а его и не заметил никто.

    Так что за сим откланиваюсь, хорошего всем времени суток и вообще Smile

    И пейте дальше кефир, воду, чай из магазина, напиток "Буратино", кому что нравится Smile

  • Nau | 13 июля 2015 в 02:30

    Holdem, ну и к чему это? Насчет огурцов и помидоров я согласен, но это только подтверждает мою мысль о том, что человеку нравится то, к чему он привык.

    Каждый год те же вкусные помидоры попадаются все реже, а их реальный вкус, когда их только привезли в наши широты вообще неизвестен никому, даже стране происхождения, т.к времени прошло очень много Smile

    Позыв моих постов на этом ресурсе уже давно начал сводиться к "Выпил и понял". Потому что доказывать кому-то что-то дело неблагодарное. Но когда я слышу, когда о, по сути, низкосортных по своему определению чаях из соседнего ларька говорят, как об эталоне меня передергивает. Не нравится что-то непривычное - пей то, что нравится, но не нужно с пеной у рта доказывать, что все, что приходит из Китая это мусор и вообще не чай.

    У меня вот вопрос немного не по теме, но все же, а Вы вот пробовали кипрей он же иван-чай? И если пробовали, то в каком виде, какой ферментации и главное кто его производил? А это, между прочим, более-менее традиционный напиток до того, как на наши территории пришел и чай, и кофе.

    Йорткова поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Nau | 13 июля 2015 в 01:31

    Ооо, какая прелесть Smile Такая тема просто шикарная Smile

    Повеселил "краснодарский чай". Это, простите, что? Открываем Википедию и читаем, что чаев есть три - китайский, индийский и их естественный гибрид цейлонский. Смотрим на карту, оцениваем размер Цейлона и понимаем, что конкретно цейлонский чай скорей всего никто из нас не пробовал, а пробовали подделку и вариацию на тему.

    Всякие кенийские, краснодарские чаи это попытка выращивать растение не в его естественно-привычной среде. В итоге вырастить то может и получится, но вот вырастет явно что-то другое. Но не чай в его полном понимании. И конкретно краснодарский чай это та же китайская разновидность, но выращенная не в его среде обитания. Про обработку не говорю вообще, технология явно хромает на обе ноги. Т.е. "краснодарский чай" это китайский чай выращенный и обработанный русскими. Окей, своя рубашка ближе к телу, поддерживаем национального производителя! Smile

    Проблема всего пост-советского пространства в том, что людей искусственно приучили пить бурду аля "чай грузинский 2й сорт", а также умудряться портить даже его - вспоминаем столовский еле подкрашенный "чай", наливаемый чарпаком из кастрюли. И я сейчас говорю о том, что если людям больше, чем полвека говорили, что вот это вот чай и все верили, т.к. не было альтернативы, то сейчас за какие-то лет 15 изобилия (90е я не считаю) перевернуть сознание самого обычного среднестатистического жителя этих многострадальных территорий очень сложно.

    У меня родители вот не пьют мой чай. Маме нравится всякие дико ароматизированные компоты, а отец предпочитает самый дешевый магазинный, потому что он ему ностальгией пахнет. А я вот такую бурду пить не могу уже. Но при этом знакомые моего возраста и, скажем, возраста между моим и моих родителей да и много людей уже в возрасте отмечали чай, которым я их угощал, как очень вкусный. И среди этих людей было как минимум несколько, чье мнение было реально важно для оценки чаев и весило очень много.

    Так что господа, следуйте китайской поговорке "Выпил и понял". Не нравится, пей из магазина или воду!

    А хочешь найти хороший чай - так ищи, дело реально непростое. Но оно того стоит.

    Pup, Йорткова и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
  • Nau | 13 июля 2015 в 01:09
    Сообщение в теме Китайский чай

    Ну так, как Жванецкий говорил: "Запах чем хорош, не хочешь нюхать - отойди!" Smile

    Тут народ далеко не только чай заказывает и в те же "наперстки" играет.

    Не нравится, так фигли тут тогда делать?

    У меня по заказанному чаю другая статистика. Явные мусорные фейлы были с пробниками. Вот их реально не советовал бы заказывать. Остальное - намного бОльшая вероятность попасть на что-то хорошее, если отсеивать хотя бы по фразам "На эти деньги хороший". Вот это сразу понятно, что компромис с совестью. Ах да, и не думать, что на Али может быть в принципе 50тилетний чай за 5 баксов.

    Да, кстати, не поленился, зашел в Ваш профиль и созданную Вами темку. Ну могу сказать, что однодумцев вы себе нашли и это здорово. Из указанного списка выделю точу Феникса - тоже пробовал и тоже не понравился, и Те Гуан Инь - если не понравился, то это просто не Ваш чай, т.к. это именно Те Гуан Инь, каким он должен быть. Плюс надо бы все же уметь его заваривать, а также уметь "понимать" чай. Под этим я подразумеваю, что при заварке проливами очень важно как минимум два фактора - кол-во сухого чая на посуду и время экспозиции одного пролива. И я скажу, что разница в пару грамм и несколько секунд может менять вкус чая кардинально. Поэтому один и тот же чай будет иметь разный вкус. Когда я получаю в свои руки новый чай (неважно, пришел он из Китая, или купил у знакомого), только где-то раза с 3-4го я нахожу для себя то самое идеальное соотношение для данного конкретного чая.

    В общем, могу еще раз констатировать факт, что если конкретно Вам не нравится то, что Вы получаете, то пейте чай из супермаркета. Для меня это значит лишь то, что Вы просто привыкли именно к этому напитку. Попробуйте абстрагироваться и не сравнивать их. Это разные напитки. Пейте то, что нравится именно Вам. Зачем бить себя пяткой в грудь и пытаться кого-то обращать в свою веру?

    П.С. И не злоупотребляйте, пожалуйста, чрезмерным цитированием. Выглядит несколько странно и читать неудобно.

    Эндрю, Дмитрий Демченко и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Nau | 12 июля 2015 в 18:32
    Сообщение в теме Китайский чай

    Holdem, Ну если "майский" в данном случае "не мусор", то приношу свои соболезнования. На али есть нормальный чай. Просто это лотерея. Если в состоянии хоть немного разобраться, что там написано и чего ты вообще хочешь, то можно пробовать играть. А если есть еще нормальный опыт диспутов, так вообще все супер. Ничего не потеряешь.

    Насчет "привычного" чая тоже согласен. У меня куча знакомых китайский чай не понимают. Просто потому, что он "не такой". Они привыкли пить ту жижу, которую называют чаем. Ну ок, не нравится, кто ж заставляет. Хотя я сейчас многих друзей своих угощаю чаепитиями, вот считаю, что это правильно дать людям попробовать то, с чем они ни разу не сталкивались. И из них многие уже подсели на хороший чай.

    Насчет Андросова согласен. Хотя я брал пару чаев по его обзорам и они мне понравились. Но вот как раз после написания моего поста он начал нести чушь, рекламируя или откровенно дорогие чаи, или откровенно паршивые. Ну что ж, тем нам всем хуже, т.к. нормальных чайных обзорщиков вообще на всех ресурсах очень мало. Опять таки, если есть какой-то опыт уже, то хороший чай или нет приблизительно можно оценить уже по фоткам и большую часть обзоров отмести сразу.

    По поводу "привозит из Китая", так я там вроде и писал, что сейчас беру чай у знакомого, который чаем торгует и берет непосредственно там. И этот знакомый мне, простите, говно парить не будет, потому что знает, что принесу назад. Хотя обычно все получается наоборот - я прихожу в гости, мы пьем чай и понравившийся у него покупаю. Получается чуть дороже, чем с Али, но у меня есть возможность его предварительно попробовать.

    А такая категоричность реально людей бесит. Типа вы все идиоты, а я д'Артаньян. Можешь что-то посоветовать толково - велкам. Нет - ну так молчи в тряпочку, может другие сделают это вместо тебя. Уж извините, вырвалось...

    Эндрю поблагодарил(а) за этот комментарий
Загрузить ещё...
Комментарии 175

  • Nau | 19 июля 2015 в 00:15
    Комментарий к фотохвасту «Stereo V4.0 Wireless Bluetooth HBS 800 Tone+»
    5067422, отлично! Спасибо :) Надо брать, цена замечательная. А раз звук нормальный, то реплика имеет право на существование :)
    Просто у меня был плачевный опыт на некачественную реплику 730й модели, звук был отвратный, т.е. китайцы делают все же от и до :)
  • Nau | 13 июля 2015 в 02:58
    Комментарий к фотохвасту «Stereo V4.0 Wireless Bluetooth HBS 800 Tone+»
    5067422, а я все ж еще помучаю вопросами.
    При включении говорит об уровне заряда?
    И качество звука меня интересует с точки зрения чистоты - хрипы, потрескивания, посторонние шумы в то время, когда в треке тишина должна быть?
    Время работы от полной зарядки?
    У меня просто в работе сейчас качественная реплика 730й модели и все очень нравится, даже больше чем в хороших накладных. Но вот присматриваюсь к 800й, хотелось бы освежиться уже :)
  • Nau | 23 июня 2015 в 04:59
    Комментарий к фотохвасту «Электронная сигарета»
    indiana07, испаритель и отсюда пойдет. Точнее может подойти, надо уточнять. Там всего два стандарта резьбы. И если батареи обычно делают под два размера, то испарители бывают частенько только один вариант.
    Просто они в любом случае расходной материал. Там некоторые детали прогорают или гари могут набрать. Так что все равно надо несколько иметь про запас.
  • Nau | 19 июня 2015 в 01:18
    Да Хун Пао это купаж по своей сути. Т.е. это не такой частый для условно добросовестных китайцев метод изготовления чая путем смешения разных сортов с получением определенного более-менее узнаваемого вкуса, в основном там два сорта смешивают. А недобросовестные китайцы просто мешают из разных мешков, что где не продалось и называют эту бадягу Да Хун Пао. В данном случае сыпанули совсем неферментированных листьев, которых там в принципе быть не должно.
    Не знаю, как на вкус, но на вид я б его не взял.
    Короче, блин, обидно. Похоже, придется снова играть в лотерею, беря неизвестный чай, но у хороших продавцов :)
  • Nau | 19 июня 2015 в 01:08
    Комментарий к обзору «Белый чай "Лунный свет"»
    Дошел и этот чай. Интересный. Но действительно очень легкий. Сильнее не заваришь - тогда горчит и терпкость лишняя появляется. Завариваешь без горечи - пустоватый. Завариваю, как надо - проливами. Счет на секунды :) Чем-то на простой Да Хун Пао похож, но менее ароматный.
    В общем, допить то я его допью, но больше брать не буду.
    И если б попробовал его перед покупкой, то тоже этот чай не взял бы.
Темы 1

  • Nau | 08 апреля 2014 в 01:07

    Будьте так любезны, объясните неразумному, каким образом рассказать этому чудному сайту, что я хочу читать его ТОЛЬКО на английском?

    По какому-то одному ему ведомому принципу у меня некоторые страницы на английском, тут же могу обновить по F5 и эта же страница "по-русски". Или же половина так, половина так. Почему в кавычках? Да потому что этот сурдоперевод просто выносит мозг, запутывая и так витиеватые описания хитрых китайцев, где надо следить чуть ли не за каждой запятой, чтоб точно понимать, на что можно расчитывать при покупке товара.

    При русском отображении сайта вижу кнопку выбора языков (справа вверху), но вот там есть все, что угодно, кроме английского.

    При наборе в строке адреса просто aliexpress.com происходит насильный редирект на ru.aliexpress.com/ru_home.htm

    Что делать со всем этим произволом?

    Заранее благодарен на ответы!

    ManInBlack поблагодарил(а) за этот комментарий