Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Ремонт китайской электроники

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Ответов в теме: 68
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Oleg53, исчерпывающий ответ. Спасибо. С расчетами справлюсь, только я пока ничего не знаю о светодиодах которые выбрал. Придется в процессе сборки держать под рукой пару мультиметров. Датчик освещения и приближения можно взять готовый, с того же алиэкспресса, только в этом случае получится громоздкая конструкция. Я не пояснил сразу. Мне нужен МОБИЛЬНЫЙ а не стационарный фонарик. Например, для ночьной съемки рыбалки, охоты, кемпинга. Особенно кемпинга. Как-то была необходимость снять фильм о сплаве по реке, снимали вдвоем, много интересного происходило после заката, но тогда у нас не было "чудо"-фонарика, которого хватило бы одного на двух операторов и фильм получился не полным.

pashamerke, отличный вариант, даже камера уже встроена.

Но!!! опять же не соответствует требованию МОБИЛЬНОСТЬ

  • Сигнал с камеры нужно на что-то записывать. Как я понял сама она этого делать не умеет.
  • Камера не пишет звук (хотя, это не принципиально)
  • За собой нужно таскать 12-вольтовый аккумулятор
  • Хотелось бы попробовать собрать фораник самостоятельно.
Отредактировал(а) ВячеславKZ 03-09-2015 в 08:23
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Вчера, после работы, какое-то время посвятил поиску решения данной задачи и наткнулся на интересную идею. Возможно кому-то пригодится, а может сам поступлю именно так. К сожалению не помню адрес странички, где я прочел эту инструкцию, да и писанины там было много, поэтому изложу своими словами.

  1. Берем любой китайский светодиодный фонарик/фонарь/светильник (любой конфигурации и размера)
  2. Выпаиваем родные светодиоды и заменяем их такими же по габаритам, но инфракрасными
  3. Измеряем сопротивление резистора, через который запитывается светодиодная панель
  4. Заменяем резистор другим резистором, с вдвое большим сопротивлением и вдвое большей мощности
  5. Всё готово

Как думаете, совет дельный или фигня?

Отредактировал(а) ВячеславKZ 03-09-2015 в 08:57
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

ВячеславKZ, я, в свою очередь, не рассмотрел схемы, предоженные продавцом. Итак, Fig:

1. При такой схеме оптимально будет работать только один светодиод с наименьшим U пр. Он же будет являтся и стабилизатором. Поэтому остальные будут работать с меньшим током или не включаться вообще. На резисторе будет рассеиваться большая мощьность, которую лучше пустить на освещение.

2. Первый недостаток отсутствует, но мощность на резисторах по прежнему будет уходить в никуда.

3. Эту схему я и описал. Для моб. исполнения не помешает индикатор включения, чтобы не забывать выключать. Для этого подойдет любой светодиод видимого спектра, с наименьшим I пр. Расчет добавочного сопротивления описал выше.

ВячеславKZ, Все правильно, но слепо в 2 раза... Здесь надо подбирать по току и смотреть схему включения. Ее лучше изменить на Fig 3. Только в этом случае можно минимизировать паразитную мощность на ограничивающем резисторе. Вместо него, на некоторых фонариках стоит стабилизатор тока на базе ШИМ. Это наилучший вариант. Только надо будет подобрать светодиоды с таким же I пр.

И еше. Если сумма U пр. светодидов будет больше минимального значения напряжения аккумуляторов (максимально допустимый разряд), можно использовать паралельно несколько цепочек.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Oleg53, как думаете, такие стабилизаторы пригодятся при сборке моего фонарика?

ток

напряжение

если да, то как лучше включить их в схему?

ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

ВячеславKZ, стабилизатор напряжения не нужен, так как сам любой диод (в том числе и инфракрасный светодиод ) при прямом включении является стабилизатором напряжения (стабистором). Uпр. и есть стабилизируемое напряжение.
ШИМ стабилизатор тока (C5A4) мне понравился. Но... Описание (на английском тоже) не полное и, частично, ошибочное. Если я правильно понял, то:
1. Придется увеличить к-во элементов питания, хотя бы на 1 (6 в. Лучше, если напряжение максимального разряда батареи будет >=5 в.). Но при разряде менее 5 в работа не гарантирована.
2. Идеально использовать 1 светодиод с Iпр. = 350 ма. Можно использовать и параллельное включение диодов, как на Fig 2, но резисторы здесь используются не как ограничители тока, а как выравнивающие U пр. разных светодиодов и их номинал (а значит и паразитно рассеиваемая мощность) значительно ниже (доли Ома, подбирать. ). Если их не ставить, то через светодиод с наименьшим U пр. пойдет значительно больший ток, возможно и весь ток. Суммарное Iпр. всех светодиодов тоже 350 ма.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Oleg53, Почему-то я упустил информацию о входном напряжении 5-35 вольт. Будем экспериментировать. Только сначала всё это нужно заказать. Я уже и панельку для светодиодов присмотрел.

Да и нужный бокс для батареек не долго пришлось искать.

Отредактировал(а) ВячеславKZ 04-09-2015 в 13:36
ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

Я бы не стал мудрить с ШИМами для стабилизации напряжения к такому фонарику. НЕ целесообразно! Достаточно, как и писали выше, подобрать колличество светодиодов в цепоцку по максимальному напряжению бокса с батареями. Да и нарастить колличество таких цепочек для достаточного освещения при съёмке камерой, только расчитать так чтоб сумарного потребления хватало как минимум на часок.

Плату монтажную (вместо панельки) я бы предложил вам другую. Типа вот -

http://ru.aliexpress.com/item/10Pcs-DIY-Prototype-Paper-PCB-Universal-Experiment-Matrix-Circuit-Board-5x7cm-Brand-New-Hot-Selling/817578512.html?spm=2114.03020208.3.56.j8d7yY&ws_ab_test=201407_1,201444_5,201409_3

Отредактировал(а) OrSanya 04-09-2015 в 14:24
ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

orsanya, я смотрел на эти монтажные платки, тоже вариант и скорее всего закажу несколько штук, но для других целей.

А чем плоха предложенная мной готовая панелька, ограниченным количеством диодов в каждой цепочке (4 шт)? Так эти цепочки можно перекоммутировать самостоятельно в одну или две цепочки, если конечно потребуется. Мне понравилась законченнось этой панельки, выглядит почти фабрично, а не кустарно, габариты и отверстия для крепления тоже взачет.

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

ВячеславKZ, насколько я понимаю в ночной съёмке камерой, то таких маленьких панелек нужно будет не менее 6 шт чтобы добиться неплохой съёмки на расстоянии около 3-5 метров. (мне так каиццо Wink) Как аргумент в вашу пользу- красота платки как заводского устройства.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk
ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3221Поблагодарили: 11066 раз Moscow region

Доча залила сегодня немного клаву ноута водой (не чай-кофе).
Женский разум подсказал – сушим феном. Часть клавиш свернулось в трубочку.
Клаву поменяю сам без проблем.
Вопрос: почему на Али такой разброс цен на комплектующие: 900-5000 руб. В конторах по ремонту ноутов Москвы такие клавы 1,5-3тыр. Мне до Москвы еще надо доехать более Sad ~ 100 км

Клавиатура G505s

Отредактировал(а) AVL_2 04-09-2015 в 23:52
ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 10 раз

ВячеславKZ, очень слабо будут светить метра на 4 -5 , в комнате (закрытом пространстве) терпимо , даже лицо можно будет расмотреть, на улице будет гораздо хуже. Зайдите в любую контору торгущую охранным видеонаблюдением и попросите чтоб вам показали во всей красе инфракрасную подсветку в паре с цветной камерой , я думаю желание изобретать велосипед пропадет

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Oleg53, Вы дали две одинаковые ссылки. Обе на светодиод.

milik, инфракрасную подсветку в цветной камере я могу посмотреть на работе, у нас все корридоры утыканы этими камерами. Кстати надо глянуть. А что касается изобретения велосипеда - так это можно считать просто забавой. Финансовые вложения минимальные. Если получиться - хорошо, не получится - получу бесценный опыт.

milik, инфракрасную подсветку в цветной камере я могу посмотреть на работе, у нас все корридоры утыканы этими камерами. Кстати надо глянуть. А что касается изобретения велосипеда - так это можно считать просто забавой. Финансовые вложения минимальные. Если получиться - хорошо, не получится - получу бесценный опыт.

ПользователиСообщений: 119Поблагодарили: 63 разаРФ Кемерово

AVL_2, нужно было снять клаву и просущить ее с обратной стороны холодным воздухом, а также проверить, нет ли затеков на плате. Есть, значит убрать спиртом.

Цены на комплектуху зависят как от новизны - с разборки или новье, так и от аппетитов продавана. Хоть на али, хоть не на али. У нас перекупщики в основном продают то же самое, что и на али (исключение - авторизованные сервисы, которым запчасти посавляет производитель, но у них цены процентов на 30-50 выше), поэтому можно взять и здесь. Сколько ни брали у китайцев - качество норм. Но берем в основном с ebay.

Отредактировал(а) Июль 06-09-2015 в 11:07
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

ВячеславKZ, простите - http://ru.aliexpress.com/item/3W-2W-LED-driver-700mA-PWM-dimming-input-5-35V-DC-DC-constant-current-module/1584927682.html

Отличие - вместо 350 ма - 700. И светодиод (3 Вт. 700 ма.) я нашел только в наборе. 50 штук конечно не надо, можно найти и отдельно.

Почему я за ШИМ? Когда питание от источника, который меняет (снижает) напряжение, кроме паразитного рассеивания мощности на гасящем (щих) резисторе, нельзя эффективно использовать такой источник. Это легко проверить экспериментально. Возьмите любой светодиод видимого спектра и регулируемый блок питания. Установите напряжение равное напряжению свежезаряженной батареи. Рассчитайте сопротивление гасящего резистора и включите все в цепь. Теперь снижайте напряжение до допустимо, предельно низкого, для этой батареи, имитируя разряд. Даже без специальных приборов, визуально, можно заметить насколько снизился световой поток. Т.е., батарея используется крайне не эффективно. Как работает ШИМ? Генератор выдает прямоугольные импульсы неизменной частоты (длительности), но скважность (отношение длительности периода к длительности импульса) может меняться. На выходе выпрямитель и сглаживающий фильтр. Меняется скважность – меняется напряжение на выходе. ”Лишнее” напряжение не рассеивается на каких – то элементах (в данном случае на резисторе), а просто источник, на некоторое время, отключается от нагрузки. Сглаживающий фильтр позволяет ”видеть” на выходе только постоянное напряжение. За счет обратных связей скважность меняется так, чтобы в нагрузку отдавался один и тот же ток (700 ма , в данном случае).

Июль и ВячеславKZ поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 115Поблагодарили: 130 разЛуганск

AVL_2 писал(а):

Вопрос: почему на Али такой разброс цен на комплектующие: 900-5000 руб.

Все зависит от жадности продавца.

Я нахожу на Ali нужную мне модель и покупаю самую дешевую, качество нормальное, брака ни разу не было.

Высушенные клавиатуры со временем выходят из строя - или начинают коротить, или отказывает какой нибудь сегмент, это из личного опыта.

Отредактировал(а) Subrikman 06-09-2015 в 12:54
ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 10 раз

ВячеславKZ, Если ручки чешутся , то можно так

Драйвер с максимальным выходным током 700 ма. Идеален для применения с CREE q5, r5, r3, простых одноваттных диодов.
Параметры:
Один режим
Напряжение питания 2.6-6 вольт (должно быть хотя бы на 0,2 вольта выше, чем падение напряжения на светодиоде)
Размер диаметр 17 мм, высота 5 мм
Драйвер на основе одного ЛИНЕЙНОГО стабилизатора тока 7135.

ВячеславKZ, Если ручки чешутся , то можно так

Драйвер с максимальным выходным током 700 ма. Идеален для применения с CREE q5, r5, r3, простых одноваттных диодов.
Параметры:
Один режим
Напряжение питания 2.6-6 вольт (должно быть хотя бы на 0,2 вольта выше, чем падение напряжения на светодиоде)
Размер диаметр 17 мм, высота 5 мм
Драйвер на основе одного ЛИНЕЙНОГО стабилизатора тока 7135.

ВячеславKZ, или так

Покупаем вот это , разбираем , вытаскиваем светодиод, меняем его на нечто подобное (http://ru.aliexpress.com/item/IR-bay-1w-850nm-led-emitter-help-led-grow-light-to-cause-thermal-effect-and-promote/1355917885.html ) теплоотвод и все.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Oleg53, к сожалению доставка этого стабилизатора в Казахстан платная и стоит в разы дороже самого стабилизатора.

Почти все компоненты для фонарика и для прочих поделок хочу заказать у одного продавца, чтобы не платить за доставку и чтобы все компоненты пришли одной посылкой. Прогулялся еще раз по магазину и нашел вот такое чудо. Сразу не понял что это, пришлость гуглить. Описание именно этого модуля не нашел, но мне попались обзоры подобных модулей на LM2596s. И если я правильно понял это универсальный стабилизатор с регулировкой напряжения, тока и порога срабатывания (чего-то там). Но как всегда параметры, предоставленные в описании продавца отличаются от параметров, указанных в обзорах. Например в одном из роликов обозреватель показывает, что не зависимо от входного напряжения, будь то 3.7вольта или 9 вольт выходное напряжение будет оставаться таким, каким мы его настроили и настраивается в пределах от одного до двадцати пяти вольт. Получается, что его модуль не только стабилизирует, но и повышает напряжение (если это необходимо).

А у продавца указано, что входное напряжение должно быть в пределах 7-35 вольт. Кому верить не знаю.

Что можете сказать об этом модуле и где он может пригодиться, если не в моем фонарике.

ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

Oleg53, вы предложили ШИМ регулятор, но посмотрите внимательно, у этого ШИМ требование к входному напряжению по минимуму 5 Вольт для его нормальной работы. У человека что хочет сделать фонарик боксы на 3 пальчиковых АКБ по 1,2 Вольта, то есть 3,6 Вольта по максимуму. Что то тут не клеится ШИМ, он просто не будет работать со стабилизацией.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

orsanya,

Oleg53 писал(а):

ВячеславKZ, стабилизатор напряжения не нужен, так как сам любой диод (в том числе и инфракрасный светодиод ) при прямом включении является стабилизатором напряжения (стабистором). Uпр. и есть стабилизируемое напряжение.
ШИМ стабилизатор тока (C5A4) мне понравился. Но... Описание (на английском тоже) не полное и, частично, ошибочное. Если я правильно понял, то:
1. Придется увеличить к-во элементов питания, хотя бы на 1 (6 в. Лучше, если напряжение максимального разряда батареи будет >=5 в.). Но при разряде менее 5 в работа не гарантирована.
2. Идеально использовать 1 светодиод с Iпр. = 350 ма. Можно использовать и параллельное включение диодов, как на Fig 2, но резисторы здесь используются не как ограничители тока, а как выравнивающие U пр. разных светодиодов и их номинал (а значит и паразитно рассеиваемая мощность) значительно ниже (доли Ома, подбирать. ). Если их не ставить, то через светодиод с наименьшим U пр. пойдет значительно больший ток, возможно и весь ток. Суммарное Iпр. всех светодиодов тоже 350 ма.

ВячеславKZ, сейчас нет времени, отвечу позже. Попробую найти данные по этому стабилизатору.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

orsanya писал(а):

Oleg53, вы предложили ШИМ регулятор, но посмотрите внимательно, у этого ШИМ требование к входному напряжению по минимуму 5 Вольт для его нормальной работы. У человека что хочет сделать фонарик боксы на 3 пальчиковых АКБ по 1,2 Вольта, то есть 3,6 Вольта по максимуму. Что то тут не клеится ШИМ, он просто не будет работать со стабилизацией.

уже обсудили

ВячеславKZ писал(а):

Oleg53, Почему-то я упустил информацию о входном напряжении 5-35 вольт. Будем экспериментировать. Только сначала всё это нужно заказать. Я уже и панельку для светодиодов присмотрел.

Да и нужный бокс для батареек не долго пришлось искать.

ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

ВячеславKZ, особенно не времени для поисков. Внутренняя структура везде (где я находил) не описана. Судя по схеме включения

+описанние, это комбинация ШИМ регулятора напряжения и линейного стабилизатора(?). Возможно это достойный компромисс.

+

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Ладно, с питанием определились. Поговорим о диодах.

Уже было чуть не заказал светодиоды, но решил сделать контрольный обход лотов и задумался. А в чём собсвенно их отличие друг от друга (кроме стоимости). Возьмем к примеру четыре разных светодиода от одного продавца и одного производителя. Для наглядности я собрал описания диодов в таблицу и красным цветом выделил их отличия. Для увеличения картинки кликните по ней мышкой.

И ссылки на лоты (если это поможет) первый второй третий четвертый

Если с последним (четвертым) диодом всё ясно - у него меньший ток, меньшая мощность и соответственно меньшая стоимость, чем у остальных, то по первым трем ничего не понять. Почему их цена отличается друг от друга, ведь все параметры, кроме цвета абсолютно одинаковые?

Я вот прям задумался, стоит ли брать самые дорогие или в моем случае подойдут самые дешевые. Какие будут соображения?

Отредактировал(а) ВячеславKZ 08-09-2015 в 09:30
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

ВячеславKZ, нашел только здесь - http://www.ebay.com/itm/1W-2W-3W-5W-Infrared-IR-940nm-LED-Diodes-Light-Night-Vision-Camera-part-LOT-/191335908025?var=&hash=item2c8c8242b9. 3 Вт. - 2,9 USD.

Отредактировал(а) Oleg53 08-09-2015 в 13:57
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти