Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Ремонт китайской электроники

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Ответов в теме: 68
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Помогите советом. Лампы кукурузы

Работают уже 8 месяцев. Сразу радовали своей яркостью, смотреть прямо на люстру было невозможно, ослепляла. Но со временем все лампы потускнели, а одна из ламп и вовсе еле-еле светится, иногда даже моргает.

Разобрал. Компонентов минимум.

Подскажите, что в этой схеме нужно заменить, чтобы вернуть былую яркость.

Три резистора с надписью на борту 510, 501, 501 (501 (или 105) стоят там где на плате подписано 470К)

Конденсатор 105K 450V

Электролит 1mF 400V

диодный мост MB6S

 

 

ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

Вероятнее всего это дожили свою жизнь светодиоды. Хотите отремонтировать-купите сами элементы поштучно и перепаяйте. Паять нужно очень аккуратно, т.к. они боятся перегрева, желательно не обычным паяльником.

Отредактировал(а) OrSanya 13-07-2015 в 15:22
ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

orsanya, Потускнели все лампы, но яркость у всех разная, Хочу отметить, что яркость разная не у отдельных светодиодов, а у ламп целиком. Можно предположить, что в каждой лампе использованы светодиоды из разных партий, но это маловероятно, я все же склонен к тому, что износ где-то в схеме, а не в каждом светодиоде отдельно.

ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

ВячеславKZ, Сделайте фото платы с монтажом питателя по-крупнее что бы понять схему соединения элементов. Но вероятнее всего (даю 99%) нужно поменять электролитический конденсатор.

Отредактировал(а) OrSanya 14-07-2015 в 09:25
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

orsanya, дорожки видны, но закрашены белой краской. Вечером попробую обвести их маркером и перефотографировать.

Отредактировал(а) ВячеславKZ 14-07-2015 в 11:54
ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

Хотя я вот накидал вашу схемку исходя из имеющихся фоток и мне кажется что очень просто провести ревизию тестером практически всех элементов схемы. Необходимо проверить все токо-ограничительные резисторы по 51 Ому, и диодный мост. Исходя из схемы общий ток текущий через всю схему задаёт входной конденсатор 1 мкФ (который 105К 450В), но он вряд ли выйдет из строя. А вот плохо сглаживающий пульсации электролит, мне кажется, и даёт такой эффект. И вряд ли будет пробито хотя бы одно плечо из диодного моста.

схемка

ВячеславKZ, как то так

Отредактировал(а) OrSanya 14-07-2015 в 09:55
ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 1 разЕкатеринбург

Как правило электрокомпоненты все целые и служат долго,а вот диоды теряют эмиссию очень быстро вследствии низкого качества.Какой только маеты с этими лампами не было.Чего только не пройдено.Покупались-заменялись светодиоды.У разных поставщиков(китай).Толку мало.Путём многочисленных перепаек был сделан вывод-менять надо все диоды в лампе.Смена например например диодов на одной ветке при работоспособной второй неприменно убьёт работоспособную ветку.Но и это не панацея-как правило у китайцев они даже в одной партии имеют большой разброс по характеристикам.Делая их дешёвыми китайцы не соблюдают технологию,занижая их ток до 150 мА.

Дам хороший совет-купите другие лампы.Невыгоден их ремонт.Все симптомы указывают у вас именно на падение эмиссии светодиодов.Качественно впаять их можно только феном,да и то как повезёт(китай он есть китай).

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 115Поблагодарили: 130 разЛуганск

Ну и для проверки всего вышесказанного - паралельно эл. конденсатору подключите ЛБП и повышайте напряжение, при 27 вольт (3.3*8) светодиоды будут гореть ярко, обязательно выпаять диодный мост, иначе он сгорит.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

Subrikman, мост с чего должен сгореть? диоды просто будут закрыты, т.ч. не нужно его выпаивать.

Отредактировал(а) OrSanya 14-07-2015 в 12:05
Subrikman поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Понятно. Фена у меня нет, а покупать его только только из за лампочек нецелесообразно. Вещь безусловно полезная, в хозяйстве пригодится, но не сейчас, позже. Конечно можно было сразу подставить все элементы схемы по очереди, но у меня в городе как ни странно проблемно с радиокомпонентами, поэтому хотелось знать наверняка что чаще всего летит в таких лампах. В августе поеду в отпуск, в родной город, там радиомагазинов много, попробую купить всё что нужно, подставить и выявить слабый элемент.

Всем спасибо за подсказки. Теперь хоть немного представляю почему такие лампы тускнеют. Никогда бы не подумал на диоды, привык считать, что они вечные.

ПользователиСообщений: 495Поблагодарили: 363 разаNasha Rasha

Всем доброго дня,такой вопрос,заказал кнопку блютуз 2 шт,так вот,обе как то нестабильно работают,соединение есть,но,фото сделаешь -выбрасывает,или несколько делаешь так же,а бывает что всё время норм,а расконнектишся,опять абракадабра ,расстояние не больше 4метров,плюс батареи новые,менял ,толку нет,подскажите может кто знает в чём причина?

ПользователиСообщений: 115Поблагодарили: 130 разЛуганск

orsanya писал(а):

Subrikman, мост с чего должен сгореть? диоды просто будут закрыты, т.ч. не нужно его выпаивать.

Ступил я немного, ты прав, хотел подправить, кнопки редактироваь нет.

Отредактировал(а) Subrikman 14-07-2015 в 19:21
ПользователиСообщений: 495Поблагодарили: 363 разаNasha Rasha

ВячеславKZ, Я извиняюсь канеш,я могу Сюда вопросы задавать?или мне свою тему нужно создать?

ПользователиСообщений: 451Поблагодарили: 347 разМИНСК

Aleksey974 писал(а):

обе как то нестабильно работают...подскажите может кто знает в чём причина?

Заочно такие вещи не определить. Скорей всего проблема в качестве изделия. Цена вопроса какова была? С другими устройствами то же самое?. Ремонту это вряд ли подлежит.

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 495Поблагодарили: 363 разаNasha Rasha

msb69, 2,30 $, связуемый дэвайс оригинал,фирмы apple,грешить не на что,значит всё ясно..Спасибо ... Буду оч признателен,услышав ещё несколько мнений,вещь довольно таки многими используемая...

Отредактировал(а) Aleksey974 15-07-2015 в 13:03
ПользователиСообщений: 451Поблагодарили: 347 разМИНСК

Aleksey974 писал(а):

msb69, 2,30 $, связуемый дэвайс оригинал,фирмы apple,грешить не на что,

Цена многое объясняет. Скорей всего, так оно и работает. Ради интереса попробовать меньшее расстояние. Намного меньшее.

ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Aleksey974 писал(а):

ВячеславKZ, Я извиняюсь канеш,я могу Сюда вопросы задавать?или мне свою тему нужно создать?

Зачем плодить одинаковые темы? Всё что касается ремонта будем обсуждать в этой теме.

Aleksey974 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 495Поблагодарили: 363 разаNasha Rasha

msb69, Пробовал,не помогает..Цена не обязательно является признаком.

Отредактировал(а) Aleksey974 15-07-2015 в 13:42
ПользователиСообщений: 451Поблагодарили: 347 разМИНСК

Aleksey974, это да... Брал как-то GSM-глушилку с заявленным радиусом 15 метров. В жизни оказалось 30-50см, и то нестабильно. А цена-то была приличная...

Может, просто "не дружит" с яблоком? Я бы проверил на других устройствах. И на андроиде тоже.

ПользователиСообщений: 495Поблагодарили: 363 разаNasha Rasha

msb69, Эт точно подмечено,возможно такое,а на Али и "не" такое,выбирал по характеристикам,ios +андроид,лишний раз убеждаешся в китайском ширпотребе,отзывы норм отписывались,может ещё всё же у кого..статистически посмотреть,попробовать исправить...

ПользователиСообщений: 100Поблагодарили: 65 разКраснодар

Ремонт крышки смартфона Hummer H5.

Частая проблема судя по отзывам-отломились *усики* на крышке.

Мой вариант решения проблемы:

1. Сверлим отверсия на месте отломленных *усиков*. Так как они смещены на один край, сверлить придётся под небольшим углом.

2.Вставляем два кусочка медного провода 1.5 мм диаметр ,предварительно намазав клеем.

3. Обрезаем.

4. Обтачиваем

Работа достаточно тонкая, советую не торопиться и заранее приготовить всё необходимое. Можно конечно магар поставить местному ювелиру и он сделает всё самSmile

Отредактировал(а) Garpun 21-07-2015 в 22:23
Aleksey974 и Леприкон поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

Aleksey974, вы знаете, вот так никто вам точно не ответит про болезнь данной штуковины. Для каких то советов по радиоэлектронике нужно чтобы такая штука хоть раз попадала на ремонт в руки. Как минимум её нужно прогнать по приборам. Ну а китайский ширпотреб разного качества. Тут уж как попадёт. И я не считаю бренд "яблочка" показателем качества. Порой как раз а таких "брендовых штучках" и делается бизнес.

ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Помогите советом. Хочу сам собрать инфракрасную подсветку для камеры, но опыта в этом не имею. Присмотрел на алиэкспрессе светодиоды, но не знаю, правильно ли подобрал, может есть ярче? Да и схема продавца меня смущает. В характеристике написано - прямое максимальное напряжение то 1.4В то 1.6В а схему он предлагает 12-вольтовую. Я хочу запитывать диоды от обычных пальчиковых аккумуляторов, боксы для них уже имеются.

В общем подскажите что да как, схема с номиналами элементов приветствуется (только без микросхем пожалуйста). Короче нужен мобильный инфракрасный фонарик, что предложите?

Отредактировал(а) ВячеславKZ 02-09-2015 в 14:08
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

ВячеславKZ,

ВячеславKZ писал(а):

максимальное напряжение то 1.4В то 1.6В а схему он предлагает 12-вольтовую. Я хочу запитывать диоды от обычных пальчиковых аккумуляторов, боксы для них уже имеются.

В общем подскажите что да как, схема с номиналами элементов приветствуется (только без микросхем пожалуйста). Короче нужен мобильный инфракрасный фонарик, что предложите?

1.4В - 1.6В вполне нормальный диапазон. На пассивных элементах- для этого достаточно знать закон Ома. Но..

1. При предложенном питании яркость сильно будет зависеть от уровня заряда аккумулятора(ов).

2. В целях экономии энергии аккумулятора(ов), ручное включениие/отключение, хотя бы в светлое время суток.

При пассивном исполнении - последовательное включение - светодиоды + резистор.

К- во светодиодов = Uмин./Uпр., где Uмин - минимальное напряжение аккумулятора (блока аккумуляторов), Uпр. - прямое падение да диоде.

Сопротивление резистора(Ом) (Uмакс - n*Uпр.) / I макс., где n - к-во светодиодов, Uмакс - максимальное напряжение аккумулятора (блока аккумуляторов), Iмакс. максимальное (желаемое) значени прямого тока через диод в А (в данном случае 0,1А).

Мощность резистора (Ватт)=Сопротивление резистора(Ом)*Iмакс.

Но я рекомендую - вместо резистора - стабилизатор тока на базе ШИМ. Кроме того, оснастить подсветку датчиками освещения и приближения, которые позволят включать только в темное время и только при приближении объекта к датчику.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 6 разМерке

Посмотрите это : Инфракрасная подсветка

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти