Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Герман Клименко не рекомендует делать покупки через Alibaba и eBay


«Стране грозит в будущем безработица! » – столь категорично заявил в эфире РСН Герман Клименко, занимающий пост советника президента РФ. Его беспокоит ситуация, по причине которой многие россияне предпочитают приобретать электронику и аксессуары не у отечественных продавцов, а в иностранных интернет-магазинах и на зарубежных площадках.

Г. Клименко отметил, что в стране назревает взрывовопасная проблема. Отечественные ритейлеры и мелкие магазины, которые принадлежат соотечественникам, торгуют мобильной техникой, батарейками и прочими нужными товарами. Но дело в том, что покупатели, соблазняясь ценой, предпочитают делать заказы у иностранных продавцов. Открытые торговые границы, учитывающие сотрудничество с другими государствами, дают возможность это делать. Но страдает от этого российский предприниматель, у которого падают продажи.

Советник Президента подчеркнул, что по оценочным данным на протяжении 2-х ближайших лет, кроме продавцов, в России без работы останется порядка 800 тысяч курьеров, доставляющих заказанные товары на дом или в офис.

Герман Клименко полагает, что единоразовая покупка потребителем товаров у иностранных ритейлеров оставляет без работы соседа столь расчётливого клиента, а вторая покупка уже лишает работы чью-то маму. Поэтому, желание сэкономить приводит в итоге к неприятным последствиям для бюджета страны и доходов отечественных бизнесменов. Как было заявлено: экономика – это более сложный процесс, чем подсчёты в собственном кармане.

Через отделения ФГУП «Почта России» поступает огромное количество бандеролей. К примеру, 24 и 25 декабря приходит уже не 300 тысяч посылок, как может быть в другие дни, а целый миллион штук. Это – суточный оборот 3-х компаний, подобных «Евросети». Стоит только представить, какое количество сортировщиков, почтальонов, курьеров, служб доставки задействовано в доставке посылок. А ведь это всё – люди, которым предоставлена работа.

В РФ можно беспошлинно провозить товары на 1000 евро весом до 31 кг на человека. Клименко предложил увеличить размер пошлин на покупки в других странах на товары стоимостью более 20 евро или снизить вес продукции для беспошлинного ввоза.

Для примера: с текущего года в Белоруссии действуют пошлины на товары, цена которых превышает 22 евро. А вес для беспошлинного провоза составляет 10 кг.

Опубликовано 11 марта 2016 в 19:38


  • Юрий Приказчиков | 11 марта 2016 в 20:00
    не берут у наших, потому что ценники адекватные выставлять надо - это раз, спекуляцией заниматься каждый может. и два - своё -уникальное что нибудь пусть предложат. А то бабки на всякие Сколково-шмолково вливают, а заказа ётыфона в Китаях размещают!!! Пусть безработные (высвободившиеся) переходят в почту России - глядишь и почта быстрее работать начнёт. А взывать к патриотизму типа покупайте у наших - ну нах!!! Мы и так покупаем немало всего! Один ЖКХ чего стоит. Пусть Клименко в салонах отоваривается (кстати они тоже иностранные - и бабки уплавают из России)
    Андрей Мутный, bhbyfnhbi и ещё 24 поблагодарили за этот комментарий
  • olgasmi | 11 марта 2016 в 20:41
    Когда публичный дом перестаёт приносить доход, то меняют б**дей, а не кровати переставляют.
    Если продавцы потеряют работу, я не заплАчу. Мне было больно, когда закрывались огромные заводы и комбинаты, построенные в СССР.
    Сейчас же одни торговые центры кругом, которые напоминают музеи: пришёл, посмотрел, ушёл с впечатлениями от цен.
    Советников до хрена и каждый пукнуть норовит.
    bhbyfnhbi, Hikari и ещё 25 поблагодарили за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 11 марта 2016 в 20:42
    этот Клименко меньше зарплату получать с того не станет, а сокращять нужно меньше уже работающих, и предпринимателям создавать условия, и на карман каждому чиновнику класть поменьше- тогда и цены в рашен магазинах станут по проще. что до меня- я беру у китайцев в основном алмазку и всякую мелочь, которую из того же Китая вагонами в наши магазины завозят. электронику. посуду. косметику не рискну взять- говорят, что обманывают с технической документацией, перевод косячий идет в тех же смартах. планшетах
    Олег Морозов и SvoiLudi поблагодарили за этот комментарий
  • Буша | 11 марта 2016 в 21:29
    Смешные рассуждения у Клименко! Почему я должна думать о ком-то, что он потеряет работу, а не о себе и своих близких, которым я покупаю в интернете более дешевый товар? Я думаю о своих деньгах и возможностях, а не о том, что кто-то где-то останется без работы и будет из-за меня хуже жить. Не говоря о самой проблеме - была бы у нас возможность покупать у себя, мы бы так и делали. А мы выкручиваемся, как можем, экономим, покупая там. Не правильна сама постановка вопроса....опять народ виноват.....и т.д.
    bhbyfnhbi, olgasmi и ещё 17 поблагодарили за этот комментарий
  • stalkereye | 12 марта 2016 в 00:16
    )))) вот и до России добрались! в РБ вводят 22 евро с 14 апреля и похоже Россию ждёт таже участь
    Pup, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • olgasmi | 12 марта 2016 в 00:29
    stalkereye, обещать - не значит жениться)))
    У нас выборы через год, а значит это только разговоры пока. Не будут народ кошмарить, революция на фиг не нужна. Это просто наживку закидывают, пощупать хотят, кто клюнет.
    mrAlex и Ийкин поблагодарили за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 12 марта 2016 в 04:14
    собака лает- ветер носит, а мы как дураки читаем заборные надписи, хотя знаем. то это творчество дебилов. этому Клименке надо что то говорить, но все необоснованно. втб или кто том из наших финансовых институтов договор о помощи с али подписал, и спите все спокойно
    SvoiLudi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Jakut60 | 12 марта 2016 в 07:25
    Всё,что я заказываю на Алиэкспрессе у нас стоит в магазинах ровно в четыре раза дороже ! Хотя товар один в один с Китая. Причем здесь мой патриотизм ?
    apple1210, mrAlex и ещё 15 поблагодарили за этот комментарий
  • mrAlex | 12 марта 2016 в 11:48
    Не стал сразу дописывать в статье свои впечатления, чтобы меня не оговорили, как всегда, за субъективность, хотя объективности нет нигде в принципе, ну да ладно, но почему он тогда не предлагает всему гос аппарату пересесть на автопром автоваза, дабы поддержать своего производителя, а не кормить нынешних "врагов" ))) Бред конечно полный несёт, он много чего наговорил, там даже был разговор о том, что покупая шнурок за 30 рублей в Китае, мы рушим экономику, и наплевать, что у шнурка за 30 рублей реально адекватная цена, когда в мвидео предлагают usb шнурок за 600 рублей или hdmi за 2 косаря - это вообще треш, это реальные примеры из жизни, мой знакомый умудрился купить копеечный usb шнур к принтеру за 600 р несколько лет назад, ещё до кризиса. Разумный вопрос, почему не наладить производство таких вещей у себя? Всё просто, после того, как вложишься в производство, заплатишь все поборы, налоги за себя и за рабочих, откаты, аренды, зарплаты, ндсы и т.д. и т.п., стоимость товара опять станет не конкурентной, поэтому ритейлеры брать не будут, как следствие, рентабельность, если и будет, то никакая, желающих производить не будет... Они бы озвучили, что товар, пока идёт из того же Китая к ритейлеру, он также облагается 100500 раз всякими растаможками, сборами и налогами, поэтому и стоит уже в несколько раз дороже пока дойдёт, а на месте, как человек, который был связан с оффлайн торговлей, могу заверить, что наценка на многие виды товаров, я про наценку от оптовых - дилерских цен говорю, даже, если они произведены у нас, если это не еда, идёт от 100%, а при жадности наших гигантов эта цифра может и в несколько раз быть больше, на мелочевку, типа проводов, зарядок и т.п. до 1000%, согласен, опять же часть на з/п, на аренду, налоги, и т.д., вот и получается, что цена запредельная в итоге, но это при том, что они закупаются по оптовым ценам, которые в несколько раз ниже розничных, а у нас проблемы решают только запретами для простых граждан, и какого хрена Клименко лезет в экономику, его не для этого брали, нормальный человек был, пока не пришёл во власть, не понятно, у них тест такой что ли там, скажи глупость - докажи, что ты свой.
    olgasmi, Буша и ещё 14 поблагодарили за этот комментарий
  • Буша | 12 марта 2016 в 13:32
    mrAlex, Совершенно с Вами согласна -" зачем Клименко лезет в экономику?" По его словам получается, что должна думать о том, что кто-то когда-то (может быть !!!) станет жить лучше , а я (сегодня и сейчас ) должна ради этого чьего-то светлого будущего жить хуже уже сегодня (не купив нужный именно сегодня мне товар). Бред! Одним словом, на извечные русские вопросы - КТО виноват и ЧТО делать - Клименко отвечает - виноват тот, кто покупает в интернете, что делать - не покупать! И с экономикой будет все хорошо! Это мышление чиновника высшего государственного уровня!
    mrAlex, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
  • Trasher | 13 марта 2016 в 23:30
    МАРАЗМ! В стране может просто не быть того, что надо или это не в меру дорого стоит. Желаю тому жлобу влететь и узнать, что в Китае есть много чего интересного.
  • Гость | 14 марта 2016 в 01:13
    Да пошел бы он нахер этот клеменко!
    если в стране развал, ничерта нету своего из бытовой техники и продуктов питания то конечно же граждане будут покупать там где есть то-что удовлетворит их потребностям. может и в краевых центрах и есть магазины где есть все что нужно, даже и по завышенной цене, то в самом крае (мой город населенностью 80-90тыщ) выбор смешной просто. мне проще на китае заказать чем ехать куда то, искать, мотаться, нервы и время убивать. вещи там люди заказывают не первой необходимости, я же не буду покупать за границей хлеб,молоко, и другие продукты, это не рационально. а вот вещи и прочие товары мне проще и выгоднее купить через интернет. а то что кто то там работу потеряет так это уже забота правительства, состоящих из актеров, певцов, шоу-менов мать их и прочих здяев которым скучно жить и депутатских корочек и привилегий захотелось. а что от них толку-разваливают страну, распродают налево-направо ресурсы, а потом-не покупайте граждане в интернете! это грозит стране безработицей! да ладно, удивил мать твою! а щас мы в шоколаде, живем и радуемся! не от хорошей жизни и зарплаты покупаем же.
    mrAlex, Trasher и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
  • lawyerhome | 15 марта 2016 в 18:36
    Т.е. есть два пути: 1.) Национыльный - взымать налог и пошлины при покупке в зарубежных он-лайн магазинах, и раздавать собранные деньги тем безработным, которые потеряли работу из-за того что люди покупали товар не у них, а за рубежом. или 2.) Коммунистический - заставить всех покупать в местном магазине в 2-3 раза дороже и со скудным выбором, и тогда всё будет ОК, потому как если пойти по 1-му пути, то собранные государством деньги, теряются по пути прохождения через жернова фискально-бюрократической машины до казны, и далее уже в самой казне, и как правило до людей не доходят.
    Ийкин и bhbyfnhbi поблагодарили за этот комментарий
  • Сергей Кузнецов | 16 марта 2016 в 04:14
    Уж если америкосы и бургеры заказывают в Китае, он о чем? Дебил это не профессия - это диагноз. Наберут дураков во власть, а они руководят как могут! Футбол , автоВАЗ - куда ещё директора из за границы пригласить?
    Jakut60, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Pup | 16 марта 2016 в 13:03
    Геша заботится исключительно о своём кармане.
    *Julia* и bhbyfnhbi поблагодарили за этот комментарий
  • vetal2028 | 16 марта 2016 в 20:58
    К этому Клименко применимо только одно - цитата Лаврова - ДБЛ БЛД*
  • Ийкин | 18 марта 2016 в 09:43
    Он радеет об экономике? Ну так пусть и поднимает экономику, чтобы выходил с фабрик и предприятий (а не из ж..) наш качественный продукт по цене-ниже ,чем в Китае.
    Меня уже несколько лет удивляет одно: есть электронное правительство, зачем тогда так много живых чиновников, которые не сильно хорошо отрабатывают почетное звание слуг народа, зарабатывая при этом далеко не прожиточный минимум, на который приходится жить большинству россиян?
    Или, они нужны для лоббирования чьих -то интересов? Тогда при чем тут экономика?
    mrAlex, Фиалка и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • lawyerhome | 18 марта 2016 в 10:21
    Мир уже давно стал глобальным. Китайцы делают смартфоны (для всего мира). Корейцы делают корабли, немцы делают автомобили, а французы делают моду. никто по этому поводу не переживает и делать всё и вся у себя - порой не выгодно как для людей (которые платят в 3 дорога), как и для экономики (ресурсы расходуются не рационально). Бананы выращивать на севере экономически безсмысленно, их проще купить в Африке, но видимо не все это понимают. Кто-то хочет чтобы "яблони цвели на Марсе", и хоть ты тресни - введем налог на бананы, а там глядишь, они и у нас зацветут, сами по себе из-за налогов.
    Ийкин, SvoiLudi и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Res265 | 19 марта 2016 в 15:27
    Цены и выбор.
  • Julia Leo | 21 марта 2016 в 14:43
    stalkereye, В Новосибирске открывается логистический узел спср. Если бы что-то намечалось, не стали бы его открывать
  • Julia Leo | 21 марта 2016 в 14:46
    Недавно увидела, что в ТЦ закрылся магазин верхней одежды, который более 10 лет там был. Несколько курток оттуда. Жаль, не пережили этот кризис
  • Julia Leo | 21 марта 2016 в 14:55
    bhbyfnhbi, непонятно, почему алмазку нельзя в россии производить, затраты копеечные. А на сайтах продают также или дороже, но плюсом пересылка
  • bhbyfnhbi | 21 марта 2016 в 15:43
    Julia Leo, а потому,что все теперь в китае делают, даже ракеты. я покупала на российском сайте многое- а теперь то же на али- но в разы дешевле- за исключением того, что везут в фикс-прайс по оптовой цене. алмазка- вредное производство, начиная от эластичного полтона, формуемого пластика и клейкой полосы
  • Julia Leo | 21 марта 2016 в 18:17
    bhbyfnhbi, некоторые ракеты и комплектующие делают в России, но Россию как обычно кроме военной темы ничего не интересует
  • фДУЧ | 24 марта 2016 в 11:05
    а ведь этот долбо!б советник президента.
    mrAlex поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Показать предыдущие 25 комментариев...
  • Гость | 24 марта 2016 в 14:37
    Чья-то мама, конечно вызывает сочувствие, а вот начальник местной "полиции" и прочие отделы внутренних войск заканчивая РУБОП, всевозможные гаишники, пожарники, налоговики, и прочие сборщики податей, потеряют дойную корову - малый и в меньшей степени средний бизнес, да это может вызвать социальную напряженность. Я за пошлины на таможне, меньше поводов для коррупции, не потому, что таможенник честнее любого другого россиянина, а потому что он один, его меньше )) (чтобы не сгущать краски оговорюсь, что воруют и грабят далеко не только в России)
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • MICASS | 30 марта 2016 в 15:18
    Сделать этому петуху с его псевдопатриотизмом зарплату как у всех,вот тогда посмотрим как эта птаха петушиная закукарекает.
  • Гость | 31 марта 2016 в 01:25
    Если мне сказали закажи посылок на 2000 тыщи евро чтобы Клименко остался навсегда без работы, Я бы заказал, и даже бы заплатил пошлину с лишней тыщи евро чтобы этот диванный аналитик сосал лапу.