Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Доверенность на получение посылки другому человеку

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Ответов в теме: 72
ПользователиСообщений: 175Поблагодарили: 90 разМосква

Я забирала посылки сестренки, даже без ее паспорта. Это было еще когда меня на почте не знали

Прописка моя и адрес получателя - совпадали. Попросила отдать - отдавали.

В отпуске была недавно, оставила сестренке паспорт свой (загран причем), так она спокойно ходила, за меня получала все. Даже не задумывались, что могут не выдать что-то. При этом меня в лицо знают и знали, что это не я свои посылки забираю.

JURIY и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1341Поблагодарили: 770 раз каменск-уральский

Все вопросы решаются непосредственно на вашей почте,с конкретным сотрудником почты. К примеру у меня посылки оформлены на мать,получаю по своему паспорту,данные вношу все свои.Когда забываю паспорт,получаю так.Если вы частый посетитель почты,то лучше найти общий язык.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Пришла на почту спросить-поговорить на тему, что мы будем заказывать посылки на нашего соседа, на его адрес, сосед не против. А забирать будет мой муж. Его там знают, даж паспорт не спрашивают. Говорю, принесем вот такую доверенность (вложение). Они глазками похлопали... Сказали, что с таким не сталкивались.. Потом мне позвали начальницу. сказала, а кто заверит доверялку? Я говорю, вы, наверное. Она сказала..что надо нотариально.... Говорю, а если мы будем писать в уведомлении паспорт и данные соседа-а заберет мой муж, чтоб соседу не ходить? Говорит: "У меня же народ меняется, как я это отслежу?! Уппссс...Блин, что ж делать? А тут мне говорили, что не надо нотариально заверять.......

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Rusa, Вам правильно говорили - на получение посылок можно доверенность заверить на почте в присутствии обоих заинтересованных сторон. Пусть голову не дурят на почте, для этого нотариус не требуется. Только оба паспорта чтобы были и эти два человека. Если на Вашей почте боятся - позвоните в вышестоящую Почту. На всех почтах правила одинаковые.

Rusa и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Вот я ей и говорила-что они придут вдвоем-и на почте сами заверят). Она мне дала телефон Главпочтампта. ПОЗВОНЮ! УУух, позвонюLaugh Как пела Алла Борисовна)

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Rusa, Глава 18 Документы, на основании которых выдаются почтовые отправления (п. п. 148, 149). А ещё лучше позвонить на номер 154, чтобы разъяснили, что подразумевается под фразой п . 148:Адресат может уполномочить другое лицо на получение почтового отправления, выдав ему доверенность, удостоверенную в установленном законодательством порядке.

Если действительно нужно заверение у нотариуса, то золотая доверенность выйдет для получения посылок.

Rusa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Rusa писал(а):

Пришла на почту спросить-поговорить на тему, что мы будем заказывать посылки на нашего соседа, на его адрес, сосед не против. А забирать будет мой муж. Его там знают, даж паспорт не спрашивают. Говорю, принесем вот такую доверенность (вложение).

Они глазками похлопали... Сказали, что с таким не сталкивались.. Потом мне позвали начальницу. сказала, а кто заверит доверялку? Я говорю, вы, наверное. Она сказала..что надо нотариально.... Говорю, а если мы будем писать в уведомлении паспорт и данные соседа-а заберет мой муж, чтоб соседу не ходить? Говорит: "У меня же народ меняется, как я это отслежу?! Уппссс...Блин, что ж делать? А тут мне говорили, что не надо нотариально заверять.......

Rusa, проще всего, если на посылке указать адрес соседа, а ФИО Вашего мужа. Тогда не нужно никаких доверенностей, просто на бланке извещения наравне с паспортными данными необходимо будет указать адрес прописки получателя.

Если по какой-то причине это проблематично и необходимо, чтобы на посылке получателем был указан сосед, то тогда да, с его стороны нужна будет доверенность.

У нас на сайте ПР ясно сказано, что начальник почтового отделения может заверить доверенность.

Отредактировал(а) Natalya. 03-04-2017 в 12:52
Rusa и Буша поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Rusa, на сайте "Белпочты" про доверенность подробно не нашла, но есть информация, что можно получить по адресу на посылке, независимо от адреса регистрации. То есть указать адрес соседа и ФИО мужа.

Rusa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Natalya., спасибо. Я позвонила на номер 154 и женщина сказала, что такую доверенность можно даже заверить на работе, если эти два лица работают в одном месте.

Или, по месту жительства-то есть в домоуправлении. Но точно не нотариально.

А вот по проводу того, что на адрес соседа.... Нужно подумать. Чтоб блина вдруг ошибок не было где-нибудь на таможне. Курица какая недосмотрит, и "зачислит" в лимиит нашей квартиры. А у нас квартиры рядом 23 и 24)

Natalya. и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Rusa, я тоже на работе доверенность делала. Руководитель просто заверил мою подпись и поставил печать. "Второе лицо" вообще привлечено не было.

А вот про лимит в РБ я, конечно, не учла.

Rusa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Natalya. писал(а):

Rusa, я тоже на работе доверенность делала. Руководитель просто заверил мою подпись и поставил печать. "Второе лицо" вообще привлечено не было.

А вот про лимит в РБ я, конечно, не учла.

Вы делали доверенность на получение на себя? Поставили печать без вопросов? У нас девочки в АХО хорошие, но госпредпритяие, может побоятся? На почте вашу доверенность принимают? Доверялка на год? Может покажете?

Natalya. поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Natalya., Лимит начисляется на ФИО. Т.ч. адрес в этом случае не спасет. Нужны фамилия и имя соседа.... Да, можно и на работе заверить доверенность, я думаю - не у начальника, а в отделе кадров, они сами должны подписать у директора.

Natalya. поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Rusa, я уезжала и доверила получить посылку другому человеку. Распечатала доверенность, указала получателя, руководитель заверил мою подпись: "Соственноручную подпись (ФИО) удостоверяет (должность, ФИО руководителя), дата, подпись руководителя.

А уже получатель идёт в п/о со своим паспортом и с доверенностью с моей подписью.

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Буша, лимит начисляется на привязку ФИО+адрес. Можно одно ФИО на разные адреса.

*Люда* и Буша поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Буша, да, про лимит не учла.

Rusa, доверенность на тот срок, который укажете. Я на месяц делала. Сейчас попробую бланк найти.

Rusa, у меня в формате word, здесь можно скачать и распечатать

а это было как образец

Отредактировал(а) Natalya. 03-04-2017 в 14:49
Rusa и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Natalya., лимит начисляют на ФИО +адрес.

То есть втут ВЫ деверяли. А если в моем случае МНЕ доверяют? Написать от имени соседа и пойти к нашим в АХО просить печать? И как раз они удостоверят МОЮ подпись. Они ж ее знают)

Natalya. поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Rusa, если сосед доверяет Вам получить как бы его посылку, то доверенность должна быть от его имени и его подпись должна быть удостоверена. Почему начальник п/о не может этого сделать?

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Rusa, Не уверена. Очень сомневаюсь, если Вы в квартиру 15 и в квартиру 16 по одному дому и улице на одинаковые ФИО сделаете два заказа, Вам защитают на разных людей.....Тогда уж очень разные улица и дом должны быть....И вообще - опасная вещь.

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Natalya., так сосед работает не у нас). А я не хочу его напрягать. Он говорит, заказывайте на мой адрес что хотите, только чтобы мне не ходить на почту)

ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Rusa, так и тот человек, которому я доверяла, работает не со мной. Удостоверяли ведь только мою подпись, какая разница, кто где работает?

В общем, правила трактуют кто как пожелает.

Отредактировал(а) Natalya. 03-04-2017 в 15:20
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Подойду к девочкам, спрошу. Спасибо.

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Вот только собралась сделать доверенность. "Заверю" печатью одной фирмы, типа сосед там работает. Есть вопрос-могу ли я в тексте доверенности, уже в конце, написать, что типа сосед доверяет моему мужу получать посылки, приходящие на его имя (соседа) и его несовершеннолетнего сына ...года рождения? Убить одной доверенностью двух зайцев можно? Ну а как? У 8-летнего сына паспорта нет, значит, получает папа. А папа деверил получать моему мужу.. Прокатит, как думаете?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Rusa, эти вопросы лучше адресовать операторам почты, они с доверенностями чаще работают, дадут полную профессиональную консультацию, что и как. И ещё, не вставляйте в текст предложения или слова, написанные с включённой кнопкой Caps. Соблюдайте правила хорошего тона для интернет форумов (п.4 (h)). Если желаете сделать акцент на какой-то вопрос или слово, выделяйте его жирным шрифтом.

Rusa поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти