Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

MINSK PI2 - 3

Ответов в теме: 2001
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 11 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Танюша Просто, подскажите, пожалуйста, наверное нужно продлить защиту заказа, а то скоро подходит к концу?

*****

Информация для форумчан Беларуси.


Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания.

*****
Где отслеживать посылку отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа.  Да, многие знают, что эта посылка без трек номера. По Китаю оно может и отслеживается, а в Беларуси наклеят местный трек номер формата AO...BY. О приходе посылки можно будет узнать по извещению в почтовом ящике.
*****
В последнее время стала известна следующая хитрость китайских продавцов: продавец выдает трек-номер и ссылку на сайт для его, якобы, отслеживания.
Трек начинает отслеживаться спустя какое-то время... посылка вроде как едет, все хорошо.
Далее начинается интересное - покупатель получает (в лучшем случае) посылку... которая имеет трек RA..RU (если идет в Россию), что явно указывает на то, что заказ был отправлен обычной почтой БЕЗ отслеживания. Посылки же во многие другие страны вообще не получают внутренних треков, что не позволяет однозначно выявить обман.
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.
Итак, первые кандидаты:
17 Post Service (17postservice.com) * пруф1 * пруф2 - - треки вида 123456789012 (12 цифр)
World-Shipping post (ws-shipping.com) * пруф1 - - треки вида WS..CN (WS123456789CN)
WeDo Logistics (wedoexpress.com) * пруф * пруф2 - - треки вида WD..CN (WD123456789CN)
HonkongExpressPost (hongkongexpresspost.com) * пруф - - треки вида RT..FI (RT123456789FI)
CNZExpress (cnzexpress.com) * пруф - - треки вида (S1234567)
Faspeed (cn) * пруф- - треки вида RS..CN (RS123456789CN)
*****
Подключено отслеживание треков вида R.....FI.
Большинство треков такого вида от китайцев невалидны и не отслеживаются.
*****

Что означают буквы в конце статуса ( PEK, CAN и т.п. )
Эти буквы часто видны при отслеживании статуса посылки на China Air Post. Они означают обозначения аэропортов по IATA, в которых посылка была зарегистрирована.
Что означает статус NULL ( NULL, PEK )
Этот статус виден при отслеживании статуса посылки на почте Китая. Это просто внутренние статусы почты Китая, которые они не перевели на английский. Поэтому там где должен быть перевод его нет, а вместо него NULL. Если вам не втерпеж таки узнать что это за статус – переключитесь на китайскую версию сервиса, скопируйте статус в иероглифах и переведите его гугл переводчиком. Правда этот способ не всегда срабатывает. Иногда в китайской версии некоторых статусов просто нет.
NULL, PEK означает, что посылка была в аэропорту Пекина. Что она там делала можно узнать в китайской версии China Air Post.

*****
Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи в таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://search.belpost.by/ вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Вводим необходимые данные. На почте при получении, придется заплатить 27000 белорусских рублей. Такой запрос может появиться, если продавец сэкономил на таможенной декларации - форме CN22 / CN23. Если вы считаете что он в этом неправ, попробуйте открыть спор на возврат. 
*****
Вопрос: Что за новый статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2?
Ответ: Если при переходе по указанной ссылке, только текст без таблицы с треком, то значит, посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.

*****
Если после записи: Завершение таможенного контроля MINSK PI 2,
появилась запись:" Отправка отправления из учреждения обмена MINSK PI 2",
это значит, что Вашу посылку отправили назад отправителю.
Почему посылку отправили назад? Есть три варианта:
1. неверно указан адрес получателя.
2. неверно указана ФИО (или указано только имя и нет фалиии, либо наоборот).
3. отправитель неверно заполнил (либо вообще не заполнил) таможенную декларацию CN22.

*****
Запись информации таможни об отправлении MINSK PI 3.
Это может означать, что у таможни появились к вам вопросы по стоимости посылки. У посылок EMS эта запись так же часто означает , что посылку не успели проверить в этот день и отложили на следующий.

*****
MINSK PI 2 - заказная корреспонденция
MINSK PI 3 - посылки (вес от 2 кг)
MINSK PI 4 - таможенный союз

*****

Статусы почтовых отправлений(Белпочта)

Доставка международных посылок и отправлений EMS

Платная справочная служба РУП «Белпочта»

*****

Тема, связанная с таможней, находится - здесь.

*****

Советы о том, как избежать мошенничества на AliExpress, читаем здесь.

 

Wining, nyra8279 и ещё 9 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8Солигорск

Panna-girl, значит открывать спор на возврат денег? я же получу посылку и только потом увижу причину! если виноват китаец - как поступить?

ПользователиСообщений: 17Поблагодарили: 5 разМогилев

Daring, Пришло извещение с почты и написано "Данные не введены местом подачи"

ПользователиСообщений: 20Поблагодарили: 9 разБарановичи

Анастасия Черетун писал(а):

Panna-girl, А почему просят уточнить данные?

Panna-girl писал(а):

Анастасия Черетун, Может вы неправильно указали адрес, может китайцы не заполнили декларацию или вес несоответствует указанному или сумма. Причин может быть много.

Вам же ответили вполне содержательно и точноSmile Читайте внимательноSmile

Анастасия Черетун писал(а):

Panna-girl, значит открывать спор на возврат денег? я же получу посылку и только потом увижу причину! если виноват китаец - как поступить?

Никак пока не поступить. Получаете посылку, платите 25200 на почте и радуетесь тому, что товар пришелSmile Ну а как порадуетесь - открываете спор, пишите китайцу, что он не верно заполнил данные (если его ошибка) и просите возвратить сумму в долларах, эквивалентную 25200.
Если же накосячили при заполнении профиля на али - то никакого спора не открываете, а просто исправляете адресс доставки, ваше ФИО и иные данные, чтобы больше не было похожих инцидентов.

Отредактировал(а) LexaZlodey 03-02-2015 в 21:10
Анастасия Черетун поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Анастасия Черетун, Статусы почтовых отправлений

Статус «Для передачи в таможню необходимо уточнить данные»- эта запись означает, что при подготовке почтового отправления для передачи на таможенный контроль был установлен факт отсутствия таможенной декларации (не полностью заполненной) либо возникли проблемы с адресными данными получателя(указано только фамилия или только имя, фамилия и инициалы, а/я, до востребования). При появлении такого статуса требуется заполнить прилагаемую форму — «Форма для заполнения», в противном случае отправление будет возвращено отправителю. Данные в форму необходимо вносить только один раз. Неоднократно введенные данные замедляют процесс обработки. При выдаче адресату таких почтовых отправлений в отделении почтовой связи, с него будет взыскиваться дополнительный тариф за корректировку адресных данных на отправлении и (или) за представление недостающих сведений в таможенную декларацию в соответствии с действующими тарифами.

LexaZlodey и Анастасия Черетун поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 333Поблагодарили: 319 разБрест

Crimchanka писал(а):

Анастасия Черетун, Статусы почтовых отправлений

Статус «Для передачи в таможню необходимо уточнить данные»- эта запись означает, что при подготовке почтового отправления для передачи на таможенный контроль был установлен факт отсутствия таможенной декларации (не полностью заполненной) либо возникли проблемы с адресными данными получателя(указано только фамилия или только имя, фамилия и инициалы, а/я, до востребования). При появлении такого статуса требуется заполнить прилагаемую форму — «Форма для заполнения», в противном случае отправление будет возвращено отправителю. Данные в форму необходимо вносить только один раз. Неоднократно введенные данные замедляют процесс обработки. При выдаче адресату таких почтовых отправлений в отделении почтовой связи, с него будет взыскиваться дополнительный тариф за корректировку адресных данных на отправлении и (или) за представление недостающих сведений в таможенную декларацию в соответствии с действующими тарифами.

Но я уже раз шесть уточнял данные по заказам, и ещё ни разу не платил!

ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 5 разМинск

Jeni писал(а):

Daring, Пришло извещение с почты и написано "Данные не введены местом подачи"

Если Вы получили извещение из Вашего почтового отделения, то они каким-то образом уже узнали, что это Ваша посылка. Платить ничего не нужно, если ранее Вы не заполняли данные на сайте Белпочты.

В общем, сходите на почту, только паспорт не забудьте.

Jeni поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 41Поблагодарили: 16 разБелоозерск

Jeni писал(а):

Ребят, тоже вопрос с введенными данными. Посылка пришла, и походу китаяц вообще ничего не написал: ни ФИО,ни адреса. Что делать? Это придется же оплачивать?

Да всего то 25к

Daring писал(а):

Если Вы получили извещение из Вашего почтового отделения, то они каким-то образом уже узнали, что это Ваша посылка. Платить ничего не нужно, если ранее Вы не заполняли данные на сайте Белпочты.

В общем, сходите на почту, только паспорт не забудьте.

Я 2 раза платил хоть данные и были заполнеты на сайте Белпоты

ПользователиСообщений: 8Солигорск

Лева1977, и каким образом вы это делаете?

Panna-girl, у меня такие три посылки - и за каждую нужно платить? там товары меньше стоят, чем пошлина в 25200)) одни расстройства

ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 5 разМинск

Сергей Сорока писал(а):

Я 2 раза платил хоть данные и были заполнеты на сайте Белпоты

Я имела в виду, что если просто пришло извещение с почтового отделения, то платить не нужно. Но я же не в курсе, Jeni приходилось до этого на сайте Бклпочты что-то заполнять конкретно по этой посылке. Даже не знаю, как ещё мысль правильно выразить Smile

ПользователиСообщений: 8Солигорск

LexaZlodey, у меня три посылки с неточным адресом трекаются - и каждую оплатить придется?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Лева1977, Вы везунчик.

Анастасия Черетун, узнаете при получении на почте.

ПользователиСообщений: 8Солигорск

Crimchanka, у меня в адресе доставки фамилия и имя, отчества нету! поэтому и просят уточнить? ладно, те посылки, которые отслеживаются, я уточню, заплачу денежку, а вот те посылки, которые отслеживаются только по Китаю - я же их не смогу уточнить! Вернутся в Китай?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Анастасия Черетун, в РБ у граждан в паспортах нет отчества, так что, причина не в этом. Бывает, что адрес потёрся при транспортировке, в этом случае, как правило, плату на почте не берут за уточнение данных, а бывает косяк продавца при оформлении декларации CN22(23). Что будет с теми посылками, которые идут, как безтреки, к сожалению, сказать не могу. Может и пропустят.

Анастасия Черетун поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 20Поблагодарили: 9 разБарановичи

Анастасия Черетун писал(а):

Crimchanka, у меня в адресе доставки фамилия и имя, отчества нету! поэтому и просят уточнить? ладно, те посылки, которые отслеживаются, я уточню, заплачу денежку, а вот те посылки, которые отслеживаются только по Китаю - я же их не смогу уточнить! Вернутся в Китай?

Заполнял моей девушке данные на али, забыл вписать отчество, как и у вас. Около 10 посылок, заказаных на ее имя благоприятно пришли и без отчестваSmile Почта пропустила без проблем. Так что у вас явно не оно является помехой.
А насчет заплатить за 3 посылки - да, именно так. Почте пофиг сколько ты раз ошибся, платить будешь за каждую ошибку в отдельностиSmile
Про посылки, которые трекаются лишь по Китаю - вы ничего не сможете уточнить и они, скорей всего, вернутся продавцу, но далеко не факт. Вам на этот вопрос ответит кто-нибудь покомпетентней меня в данной сфереSmile Но когда я ранее читал данную тему - людям отвечали, что посылки возвратят отправителю.
Да и вообще. За свой небольшой опыт заказов с Китая я убедился в том, что законы логики и здарового смысла тут иногда не работают Smile Тут все основано на фарте, стечении обстоятельств и людской лени.

Отредактировал(а) LexaZlodey 03-02-2015 в 22:21
Анастасия Черетун поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 41Поблагодарили: 16 разБелоозерск

У меня к примеру уже полгода посылка идет трекающаяс только до границ китая, продавец походу запариля продлять срок защиты Smile

ПользователиСообщений: 543Поблагодарили: 164 разаМинск

mariya10072010, у меня была точно такая же ситуация. Продавец дал один и тот же трек нескольким человек. Если время защиты позволяет ,ждите когда посвлка уйдет в ПО получателя. Делайте скрин отслеживания и открывайте спор

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Gasspadar, стакиже, а на каком сайте вы такую инфу находите? а то моя посылка уже с 23 января на пм 2 застряла и тишина.....

ПользователиСообщений: 543Поблагодарили: 164 разаМинск

LexaZlodey, я получила уже более 200 посылок и ни в одном заказе не указывала отчество. Заплатила только один раз 25.200 т.к. прод не заполнил декларацию.

ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 1 раз Солигорск

@@@Julia@@@, на сайте белпочты при проверке трека - прохождение на таможенной зоне( переходите по ссылке, что в скобках). Вводите номер трека и проверяете

Отредактировал(а) Gasspadar 03-02-2015 в 22:36
ПользователиСообщений: 1Барановичи

добрый вечер!! я впервые заказала блузку на али. скажите, нужно ли что-нибудь доплачивать на почте при получении?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

katerina12345 писал(а):

добрый вечер!! я впервые заказала блузку на али. скажите, нужно ли что-нибудь доплачивать на почте при получении?

Не опережайте события, следите за защитой в заказе. Уточнение данных, если Вы это имеете в виду, это исключение из правил.

ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 5 разМинск

@@@Julia@@@ писал(а):

Gasspadar, стакиже, а на каком сайте вы такую инфу находите? а то моя посылка уже с 23 января на пм 2 застряла и тишина.....

Не только Ваша посылка там застряла. У многих с этих чисел посылки ещё не пошли на досмотр. Просто потерпите. И не забывайте следить за сроком защиты. Сайт Белпочты (если придётся вводить данные) - search.belpost.by

Сергей Сорока писал(а):

У меня к примеру уже полгода посылка идет трекающаяс только до границ китая, продавец походу запариля продлять срок защиты Smile

Пол года - это уже чересчур. Парит Вам мозг продавец. Я бы открывала спор на 100% возврат денег.

ПользователиСообщений: 64Поблагодарили: 24 разаРБ

Angel Дашка, ну у Вас итого 220, вы вошли в лимит..а вот мне надо телефон заказать за 400 у.е. в подарок. Вот и гадай сейчас: если китаезу попрошу написать 200-230 у.е., не отправят ли на досмотр..как пробьют что тел. вдвое дороже...то хана...или же прокатит такой номер, неизвестно.

ПользователиСообщений: 41Поблагодарили: 16 разБелоозерск

Daring писал(а):

Пол года - это уже чересчур. Парит Вам мозг продавец. Я бы открывала спор на 100% возврат денег.

Да там то сумма не большая, просто интерено у кого первого нервы сдадут

ПользователиСообщений: 166Поблагодарили: 74 раза

Dimonn писал(а):

Angel Дашка, ну у Вас итого 220, вы вошли в лимит..а вот мне надо телефон заказать за 400 у.е. в подарок. Вот и гадай сейчас: если китаезу попрошу написать 200-230 у.е., не отправят ли на досмотр..как пробьют что тел. вдвое дороже...то хана...или же прокатит такой номер, неизвестно.

А вы посчитайте, сколько будет стоить телефон с растаможкой (30% от суммы свыше 200 евро), и прикиньте надо он вам за эти деньги или нет. Это если ваш номер не прокатитSmile

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти