Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

MINSK PI2 - 3

Ответов в теме: 2001
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 11 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Танюша Просто, подскажите, пожалуйста, наверное нужно продлить защиту заказа, а то скоро подходит к концу?

*****

Информация для форумчан Беларуси.


Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания.

*****
Где отслеживать посылку отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа.  Да, многие знают, что эта посылка без трек номера. По Китаю оно может и отслеживается, а в Беларуси наклеят местный трек номер формата AO...BY. О приходе посылки можно будет узнать по извещению в почтовом ящике.
*****
В последнее время стала известна следующая хитрость китайских продавцов: продавец выдает трек-номер и ссылку на сайт для его, якобы, отслеживания.
Трек начинает отслеживаться спустя какое-то время... посылка вроде как едет, все хорошо.
Далее начинается интересное - покупатель получает (в лучшем случае) посылку... которая имеет трек RA..RU (если идет в Россию), что явно указывает на то, что заказ был отправлен обычной почтой БЕЗ отслеживания. Посылки же во многие другие страны вообще не получают внутренних треков, что не позволяет однозначно выявить обман.
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.
Итак, первые кандидаты:
17 Post Service (17postservice.com) * пруф1 * пруф2 - - треки вида 123456789012 (12 цифр)
World-Shipping post (ws-shipping.com) * пруф1 - - треки вида WS..CN (WS123456789CN)
WeDo Logistics (wedoexpress.com) * пруф * пруф2 - - треки вида WD..CN (WD123456789CN)
HonkongExpressPost (hongkongexpresspost.com) * пруф - - треки вида RT..FI (RT123456789FI)
CNZExpress (cnzexpress.com) * пруф - - треки вида (S1234567)
Faspeed (cn) * пруф- - треки вида RS..CN (RS123456789CN)
*****
Подключено отслеживание треков вида R.....FI.
Большинство треков такого вида от китайцев невалидны и не отслеживаются.
*****

Что означают буквы в конце статуса ( PEK, CAN и т.п. )
Эти буквы часто видны при отслеживании статуса посылки на China Air Post. Они означают обозначения аэропортов по IATA, в которых посылка была зарегистрирована.
Что означает статус NULL ( NULL, PEK )
Этот статус виден при отслеживании статуса посылки на почте Китая. Это просто внутренние статусы почты Китая, которые они не перевели на английский. Поэтому там где должен быть перевод его нет, а вместо него NULL. Если вам не втерпеж таки узнать что это за статус – переключитесь на китайскую версию сервиса, скопируйте статус в иероглифах и переведите его гугл переводчиком. Правда этот способ не всегда срабатывает. Иногда в китайской версии некоторых статусов просто нет.
NULL, PEK означает, что посылка была в аэропорту Пекина. Что она там делала можно узнать в китайской версии China Air Post.

*****
Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи в таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://search.belpost.by/ вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Вводим необходимые данные. На почте при получении, придется заплатить 27000 белорусских рублей. Такой запрос может появиться, если продавец сэкономил на таможенной декларации - форме CN22 / CN23. Если вы считаете что он в этом неправ, попробуйте открыть спор на возврат. 
*****
Вопрос: Что за новый статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2?
Ответ: Если при переходе по указанной ссылке, только текст без таблицы с треком, то значит, посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.

*****
Если после записи: Завершение таможенного контроля MINSK PI 2,
появилась запись:" Отправка отправления из учреждения обмена MINSK PI 2",
это значит, что Вашу посылку отправили назад отправителю.
Почему посылку отправили назад? Есть три варианта:
1. неверно указан адрес получателя.
2. неверно указана ФИО (или указано только имя и нет фалиии, либо наоборот).
3. отправитель неверно заполнил (либо вообще не заполнил) таможенную декларацию CN22.

*****
Запись информации таможни об отправлении MINSK PI 3.
Это может означать, что у таможни появились к вам вопросы по стоимости посылки. У посылок EMS эта запись так же часто означает , что посылку не успели проверить в этот день и отложили на следующий.

*****
MINSK PI 2 - заказная корреспонденция
MINSK PI 3 - посылки (вес от 2 кг)
MINSK PI 4 - таможенный союз

*****

Статусы почтовых отправлений(Белпочта)

Доставка международных посылок и отправлений EMS

Платная справочная служба РУП «Белпочта»

*****

Тема, связанная с таможней, находится - здесь.

*****

Советы о том, как избежать мошенничества на AliExpress, читаем здесь.

 

Wining, nyra8279 и ещё 9 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

lbmoney писал(а):

уже многим известно, что такие посылки крадут на главпочтамте, вы не одна, таких людей очнь много, в том числе и яя уже писала письмо на белпочту, ничего толковго не ответили, с женщиной с этого форума мы писали на онлайнер, но их не заинтересовала тема, не знаю, как с этим еще бороться...

мне кажется, будет толк, если люди начнут массово писать, а так.. бесполезно все.А вообще, было бы справедливо, если б посылка потом отслеживалась дальше с новым трек -номером по Беларуси, иначе, какой тогда смысл в этом новом треке???Для кого он? Для чего? Непонятно...У меня вот тоже последние посылки не пришли с треком по Китаю, причем все. Раньше никогда такого не было,Видимо штат сотрудников обновили .

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Это же я... писал(а):

мне кажется, будет толк, если люди начнут массово писать

Писать что?для того что-бы написать нужно иметь доказательства что отправление пропало на территории РБ,а доказательств то и нет никаких,кроме как подозрительных записей левых китайских трекеров что отправление прибыло в РБ.и еще,писать на основании чего?отправление принадлежит отправителю до момента вручения адресату и только отправитель может подать в розыск.вообщем получается что если нет международного трека-досвидос,мы никогда не узнаем на каком этапе пропало отправление,а пропасть оно может (на территории РБ) начиная еще до входа на таможню и заканчивая почтальоном,который может даже случайно всунуть не в тот ящик

afytxrf поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 101Поблагодарили: 15 разМинск

ksushka-plushka писал(а):

А у меня пару пришло вскрытых и скотчем заклеенных. И не хватало нескольких вещей. причем воруют исключительно детский вещи.

у меня из 20 пришло 5, с конца того года по нынешний момент. насчет детских могу не согласиться, у меня воровали интимные вещи, шапочку, украшения, кошельки и чеснокодавилку и только 1 раз детские вещи (китаец зараза на поылку 18 у.е. умудрился дать янвеньский трек, выиграла спор, он еще просит хороший отзыв).в любом случае, сволочи!

Это же я... писал(а):

мне кажется, будет толк, если люди начнут массово писать, а так.. бесполезно все.А вообще, было бы справедливо, если б посылка потом отслеживалась дальше с новым трек -номером по Беларуси, иначе, какой тогда смысл в этом новом треке???Для кого он? Для чего? Непонятно...У меня вот тоже последние посылки не пришли с треком по Китаю, причем все. Раньше никогда такого не было,Видимо штат сотрудников обновили .

да, мы пытались женщиной поднять массовый протест, но мало кто откликнулся, было бы здрово,сли б у вас тоже нашлось времяSmile. я как раз,когда писала на Белпочту письмо предлагала им ввести новые способы отслеживания посылок без трека или контролировать сотрудников, но, как и предполалось, мне ничего вменяемого не ответили.

mikolast писал(а):

Писать что?для того что-бы написать нужно иметь доказательства что отправление пропало на территории РБ,а доказательств то и нет никаких,кроме как подозрительных записей левых китайских трекеров что отправление прибыло в РБ.и еще,писать на основании чего?отправление принадлежит отправителю до момента вручения адресату и только отправитель может подать в розыск.вообщем получается что если нет международного трека-досвидос,мы никогда не узнаем на каком этапе пропало отправление,а пропасть оно может (на территории РБ) начиная еще до входа на таможню и заканчивая почтальоном,который может даже случайно всунуть не в тот ящик

во-первых, мне несколько продавцов фотографировали посылки с моим адресом, треком,именем и фамилией, это уже хорошее доказательство. во-вторых, зимой кто-то писал, что на главпочтамте у него есть знакомые и они признаются, что кражи у них - нормальное дело.

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

lbmoney, фото посылки хорошее доказательство чего?доказательство что посылка пропала на каком то определенном этапе-только международный трек и повторюсь что в розыск подать может ТОЛЬКО отправитель.давайте здраво смотреть на вещи.вот вы предложили новый метод отслеживания безтрека и контроль сотрудников.вопрос-им это зачем?там и так последние сотрудники разбегаются,а вы им предлагаете добровольно на себя взвалить еще нагрузку.можно подумать под вас разработают новую нормативку.

Я сам не в восторге,мягко сказано.и мне не жаль денег(которые вероятно вернутся),не жаль китайца(который вероятно деньги потеряет),меня напрягает то что я не получу заказанную вещь.

Так что или покупаем международный трек,или надеемся на добросовестность работников

ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

mikolast писал(а):

Писать что?для того что-бы написать нужно иметь доказательства что отправление пропало на территории РБ,а доказательств то и нет никаких,кроме как подозрительных записей левых китайских трекеров что отправление прибыло в РБ.и еще,писать на основании чего?отправление принадлежит отправителю до момента вручения адресату и только отправитель может подать в розыск.вообщем получается что если нет международного трека-досвидос,мы никогда не узнаем на каком этапе пропало отправление,а пропасть оно может (на территории РБ) начиная еще до входа на таможню и заканчивая почтальоном,который может даже случайно всунуть не в тот ящик

писать, что посылки не приходят с треками по китаю, а остальные номально продвигаются и это наводит на некоторые мысли и попросить, дабы исключить кражу, на почте , и для удобства граждан по отслеживанию , давать новые присвоенные трек -номера по Беларуси .В некоторых странах так и делается. Если у многих пропадают,то на самом деле, есть над чем задуматься и нормальный руководитель отрегагирует на это ...

lbmoney поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 2 разаМинск

Olya M. писал(а):

В последнее время не вижу смысла переплачивать за доставку EMS. Вот наглядный пример, разница по времени видна на лицо, так сказать. EMS-ом 23 дня, а простым 10спасибо конечно за ваш коммент, но я в первый раз вообще что-то заказал из преисподней, о чем очень жалею! и в емс ьыл указан гораздо более короткий срок достаки!

и ваша фраза "в последнее время" я слежу не за доставкой по почте их скорости и оплате, а за инновациями в медицине.

ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

Владимир Симончик писал(а):

и ваша фраза "в последнее время" я слежу не за доставкой по почте их скорости и оплате, а за инновациями в медицине.

одно другому не мешает

ПользователиСообщений: 3

lbmoney, Ах вот оно что..буду знать. Крадут я так понимаю в минском главпочтампте?..Деньги то я свои возвращаю через спор, но все равно как то не приятно. теперь через асос, например, вообще что ли не заказывать, трек то там не дают..

ПользователиСообщений: 101Поблагодарили: 15 разМинск

Alexandra, да, именно в нем а мне вот не всегда удавалось вернуть деньги, пару раз оплачивала заказы через терминалы пэйнета, в итоге, деньги я потеряла... к тому же, есть китайцы, которые долго мурыжат и не хотят возвращать деньги, клянуться, что отправили, ну а что я могу сделать то Sad... теперь у каждого продавца перед заказом спрашиваю, какой трек он дает или оплачиваю доставку, ищу, чтоб была в районе 1 - 2 у.е. потому что сумма заказа 18 у.е. - не гарантия того, что дадут нормальный трек, личный опыт Sad

ПользователиСообщений: 204Поблагодарили: 556 раз 

Владимир Симончик писал(а):

и ваша фраза "в последнее время" я слежу не за доставкой по почте их скорости и оплате, а за инновациями в медицине.

Дело в том, что я просто хотела помочь, а следить можно и за соседями, и за еще кем-то или чем-то. Личное дело каждого. У меня много посылок, и я решила поделиться опытом, а новичкам, которые впервые заказывают все советуют (и я в том числе) для первого раза сделать пробный заказ на небольшую сумму и с обычной доставкой, чтобы было понятнее что и как. На Али много непорядочных продавцов, и именно на тех кто делает первые заказы ( а они это видят) они и оттачивают свое мастерство по обману и "кидают" на деньги. На форуме этого сайта очень много тем посвященных покупкам от начала до конца, элементарно можно ознакомиться с некоторыми и понять что такое Али и "с чем его едят". Желаю удачи!Smile

Отредактировал(а) Olya M. 22-06-2015 в 20:33
Забава и 13-й поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 333Поблагодарили: 319 разБрест

А что сейчас поговаривают про запрет покупок в иностранных интернет магазинах? Есть ли какая нибудь информация?

ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

Лева1977, была инфа, что хотят типа покупки " упорядочить". А что это значит, фиг его знает .Больше ничего не слышно..Наверное сейчас разрабатвается нормативно -правовая база.Так что ждемс...

ПользователиСообщений: 333Поблагодарили: 319 разБрест

Это же я... писал(а):

Лева1977, была инфа, что хотят типа покупки " упорядочить". А что это значит, фиг его знает .Больше ничего не слышно..Наверное сейчас разрабатвается нормативно -правовая база.Так что ждемс...

С моря погоды?…....

ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

Лева1977 писал(а):

С моря погоды?…....

ждём пока на Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь не появится нормативный акт ,касающийся данного вопроса .

ПользователиСообщений: 101Поблагодарили: 15 разМинск

добрый день! подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с треками типа LP.... почтой Posti Finland? я так понимаю, на территории Беларуси они не отслеживаются? и сколько идут по времени? спасибоSmile

ПользователиСообщений: 770Поблагодарили: 1847 раз Беларусь

lbmoney,мне одна посылка пришла за 19 дней,две ещё в пути. По РБ не отслеживаются.

lbmoney поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 35Поблагодарили: 12 разСолигорск

lbmoney, У меня такие тоже не отслеживаются дальше путкта отправления, вот сумку заказал - жду уже 20й день.

lbmoney поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

lbmoney, вот по LP** за пару месяцев:

Вручено адресату 19.05.2015 19:51 (Время в пути: 28 дней)

Вручено адресату 26.05.2015 19:30 (Время в пути: 24 дня)

Вручено адресату 26.05.2015 19:30 (Время в пути: 22 дня)

Вручено адресату 02.06.2015 16:22 (Время в пути: 24 дня)

Покинула сортировочный центр, Гуанчжоу 27.04.2015 20:00 (Время в пути: 65 дней, обновление: 62 дня) - эту выслали заново, но уже Чайником.

lbmoney поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 353Поблагодарили: 589 раз Витебская область

Мобильный телефон (70$) на таможне завис в таком виде

Что бы это значило ?Sad Почему нет записи - Выпуск разрешен ? Кто сталкивался с подобной ситуацией? Раньше всегда вот так былоSmile

Отредактировал(а) Храбрый Лев 29-06-2015 в 16:29
ПользователиСообщений: 694Поблагодарили: 466 раз Беларусь

Храбрый Лев, так она только сегодня поступила. Лето, отпуска. У меня вообще за июнь 4 посылки с мелочью потрошили

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

Храбрый Лев, с большой долей вероятности на ручном досмотре будет.

ПользователиСообщений: 353Поблагодарили: 589 раз Витебская область

Kostia Sunder писал(а):

Храбрый Лев, с большой долей вероятности на ручном досмотре будет.

Так в том то и дело что нет записи - отправлено на ручной досмотр

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

Храбрый Лев, вот первое, что под руку попалось с ручным досмотром (тоже мобильник):

Передана таможне 23-05-2015 14:45
Отправлена на ручной досмотр 25-05-2015 10:21
Выпущена таможней 28-05-2015 15:27

Два дня думали как быть, потом еще 3 разглядывали Smile

Храбрый Лев поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 14 разРБ

Добрый вечере,не знаю куда написать вопрос,напишу сюда.Подскажите пожалуйста можно ли оплачивать покупки с алиэкспресс белкартой?

ПользователиСообщений: 694Поблагодарили: 466 раз Беларусь

шумелкамышь, белкарта только по Беларуси.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти