Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Фальшивый чай, теория китайского заговора.

  • Страницы:
  • 1
  • 2
Ответов в теме: 46
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

Lady M, не в цене дело, за сколько вам достался этот чай, а в том, что это не отрава, которую нам присылают китайцы под видом пуэров.

ВячеславKZ, а кто тут сравнивает чаи? Здесь констатация факта, что китайцы нас нелеквидом пичкают, а в наших магазинах нам продают чай стоящий в разы дешевле под видом дорогих чаев. А о вкусах спорить - фломастеры разные.

ВячеславKZ и Lady M поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

Ооо, какая прелесть Smile Такая тема просто шикарная Smile

Повеселил "краснодарский чай". Это, простите, что? Открываем Википедию и читаем, что чаев есть три - китайский, индийский и их естественный гибрид цейлонский. Смотрим на карту, оцениваем размер Цейлона и понимаем, что конкретно цейлонский чай скорей всего никто из нас не пробовал, а пробовали подделку и вариацию на тему.

Всякие кенийские, краснодарские чаи это попытка выращивать растение не в его естественно-привычной среде. В итоге вырастить то может и получится, но вот вырастет явно что-то другое. Но не чай в его полном понимании. И конкретно краснодарский чай это та же китайская разновидность, но выращенная не в его среде обитания. Про обработку не говорю вообще, технология явно хромает на обе ноги. Т.е. "краснодарский чай" это китайский чай выращенный и обработанный русскими. Окей, своя рубашка ближе к телу, поддерживаем национального производителя! Smile

Проблема всего пост-советского пространства в том, что людей искусственно приучили пить бурду аля "чай грузинский 2й сорт", а также умудряться портить даже его - вспоминаем столовский еле подкрашенный "чай", наливаемый чарпаком из кастрюли. И я сейчас говорю о том, что если людям больше, чем полвека говорили, что вот это вот чай и все верили, т.к. не было альтернативы, то сейчас за какие-то лет 15 изобилия (90е я не считаю) перевернуть сознание самого обычного среднестатистического жителя этих многострадальных территорий очень сложно.

У меня родители вот не пьют мой чай. Маме нравится всякие дико ароматизированные компоты, а отец предпочитает самый дешевый магазинный, потому что он ему ностальгией пахнет. А я вот такую бурду пить не могу уже. Но при этом знакомые моего возраста и, скажем, возраста между моим и моих родителей да и много людей уже в возрасте отмечали чай, которым я их угощал, как очень вкусный. И среди этих людей было как минимум несколько, чье мнение было реально важно для оценки чаев и весило очень много.

Так что господа, следуйте китайской поговорке "Выпил и понял". Не нравится, пей из магазина или воду!

А хочешь найти хороший чай - так ищи, дело реально непростое. Но оно того стоит.

Pup, Йорткова и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

Ну поехали, а я вот уверен, что никто из ныне живущих не пробовал огурцов и помидоров, гмо - видите ли, вкус уже далек от настоящего, а вдруг нынешние персики - огурцы!? Да и космоса нет, это всего лишь способо отмывать миллионы, а соседка Алла - вовсе рептилойд, а виноваты во всем кляты маскали.

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

Holdem, ну и к чему это? Насчет огурцов и помидоров я согласен, но это только подтверждает мою мысль о том, что человеку нравится то, к чему он привык.

Каждый год те же вкусные помидоры попадаются все реже, а их реальный вкус, когда их только привезли в наши широты вообще неизвестен никому, даже стране происхождения, т.к времени прошло очень много Smile

Позыв моих постов на этом ресурсе уже давно начал сводиться к "Выпил и понял". Потому что доказывать кому-то что-то дело неблагодарное. Но когда я слышу, когда о, по сути, низкосортных по своему определению чаях из соседнего ларька говорят, как об эталоне меня передергивает. Не нравится что-то непривычное - пей то, что нравится, но не нужно с пеной у рта доказывать, что все, что приходит из Китая это мусор и вообще не чай.

У меня вот вопрос немного не по теме, но все же, а Вы вот пробовали кипрей он же иван-чай? И если пробовали, то в каком виде, какой ферментации и главное кто его производил? А это, между прочим, более-менее традиционный напиток до того, как на наши территории пришел и чай, и кофе.

Йорткова поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 219Поблагодарили: 99 раз

ВячеславKZ писал(а):

Начитался про все эти чаи и у меня возник вопрос. Кто, когда и почему решил, что китайский чай это чудо и по своим вкусовым качествам превосходит скажем обычный цейлонский, кенийский и даже краснодарский чай, о котором тут зашла речь? Пусть он будет трижды дорогой и по настоящему вкусный, но неужели он действительно настолько хорош, что из за него даже диспуты на форумах начинают развивать.

Это как про сосиски и колбаски. Кто-то, когда-то сказал, что лучше, чем у немцев сосисок не бывает, потому что у них изготовление сосисок это многовековая традиция и немецким мастерам нет равных. Пробовал я их сосиски, ничего особенного, а иногда откровенный отстой. По мне так самодельные колбаски, изготовленные из обычного фарша с добавлением обычной магазинной приправы и то вкуснее, по крайней мере когда делаешь их сам, то хоть знаешь, что они из реального мяса, а не заменителей.

Так же и с чаем. Вкуснее что-то заморское, а не наше. Он вкусный, потому что все так говорят, а нам просто стыдно признаться, что мы не чувствуем вкуса и арамата этой фигни и чтобы не опозориться и не остать от остальных нахваливаем какую-то бурую жижу.

А где он, краснодарский молочный чай???

Или краснодарский пуэр?

"Обычный" черный чай (да и зеленый) я никогда из Китая не возил...

P.S. А какой чай вы сами пьете (название, производитель)?

ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 6 раз

Nau писал(а):

У меня вот вопрос немного не по теме, но все же, а Вы вот пробовали кипрей он же иван-чай? И если пробовали, то в каком виде, какой ферментации и главное кто его производил? А это, между прочим, более-менее традиционный напиток до того, как на наши территории пришел и чай, и кофе.

Пил и пью... разных производителей, в основном брал на копорский-чай.рф. Брал только ферментированный крупнолистовой, иногда среднелистовой, один разок гранулированный. Именовать оттенки вкуса словами не имею навыков...

Китайский тоже пью, не очень вникая в сорта и года. Купленный в России китайский не пью, ибо сено. Периодически бываю в китае и партнёры просто мне дарят тот чай, что пьют сами и что я пью с ними в Китае. Как правило,зеленый, либо крупнолистовой прессованный, либо такие плоские крупные листья, которые набухают при заваривании.

Про первое заваривание, китайские чайные традиции и прочее, о чем модно говорить. Про заваривания верно для определенных очень редких сортов китайского чая. Для остального это фикция, как часть китайской чайной церемонии, которая тоже существует только напоказ для туристов. Все эти заваривания, оттопыренные пальчики и маленькие пиалочки... А дома, в кругу семьи, они заваривают кипятком обычный зеленый крупнолистовой чай, такие длинные плоские высушенные зеленые листочки, а не ту труху, которую у нас в России принято считать зеленым чаем (причем важен месяц сбора по большей части) в больших чайниках, разливают по большим кружкам и пьют. Как у нас в стране принято пить черный обычный.

Отредактировал(а) wafraot 13-07-2015 в 10:18
Дождь души моей поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 5 раз

Nau, Ты либо слишком умный,либо слишком тупой..,я склоняюсь ко второму варианту,.википедию он открывает..среда не естественная...завязывай пить дерьмо..пей кифир здоровее будешь

ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Arhangel, Не нужно оскарблять людей. Nau конечно скандальный тип на нашем форуме, за один диспут даже был забанен, но он имеет право на своё мнение и может его высказывать в какой угодно форме (лишь бы без оскарблений).

Я тоже не всегда согласен с ним, но вот так сразу затыкать не собираюсь. Давайте посмотрим, прослушаем, почитаем. Не нравится - не следуй предложенным советам, хочешь возразить - делай это аргументированно, укрепляя свое несогласие адекватными доводами.

ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

Nau писал(а):

Holdem, ну и к чему это? Насчет огурцов и помидоров я согласен, но это только подтверждает мою мысль о том, что человеку нравится то, к чему он привык.

Каждый год те же вкусные помидоры попадаются все реже, а их реальный вкус, когда их только привезли в наши широты вообще неизвестен никому, даже стране происхождения, т.к времени прошло очень много Smile

Позыв моих постов на этом ресурсе уже давно начал сводиться к "Выпил и понял". Потому что доказывать кому-то что-то дело неблагодарное. Но когда я слышу, когда о, по сути, низкосортных по своему определению чаях из соседнего ларька говорят, как об эталоне меня передергивает. Не нравится что-то непривычное - пей то, что нравится, но не нужно с пеной у рта доказывать, что все, что приходит из Китая это мусор и вообще не чай.

У меня вот вопрос немного не по теме, но все же, а Вы вот пробовали кипрей он же иван-чай? И если пробовали, то в каком виде, какой ферментации и главное кто его производил? А это, между прочим, более-менее традиционный напиток до того, как на наши территории пришел и чай, и кофе.

Nau писал(а):

Holdem, ну и к чему это? Насчет огурцов и помидоров я согласен, но это только подтверждает мою мысль о том, что человеку нравится то, к чему он привык.

Каждый год те же вкусные помидоры попадаются все реже, а их реальный вкус, когда их только привезли в наши широты вообще неизвестен никому, даже стране происхождения, т.к времени прошло очень много Smile

Позыв моих постов на этом ресурсе уже давно начал сводиться к "Выпил и понял". Потому что доказывать кому-то что-то дело неблагодарное. Но когда я слышу, когда о, по сути, низкосортных по своему определению чаях из соседнего ларька говорят, как об эталоне меня передергивает. Не нравится что-то непривычное - пей то, что нравится, но не нужно с пеной у рта доказывать, что все, что приходит из Китая это мусор и вообще не чай.

У меня вот вопрос немного не по теме, но все же, а Вы вот пробовали кипрей он же иван-чай? И если пробовали, то в каком виде, какой ферментации и главное кто его производил? А это, между прочим, более-менее традиционный напиток до того, как на наши территории пришел и чай, и кофе.

Гдеж такое наливают, чтоб понять Smile В эталоны никто не возводил, всего лишь сказано, что лучше силоса, который достается тут всем от братьев из китая.

Отредактировал(а) Holdem 13-07-2015 в 14:28
ПользователиСообщений: 66Поблагодарили: 92 раза

мое знакомство с китайским чаем началось с вышеупомянутой Алисы, которая прислала мусор в пробниках. пробников было много. много и дешево.

дойдя до десятого пробника и не почувствовав никакой разницы между ними, я уверилась, что во всем виноваты мои рабоче-крестьянские гены, навсегда заказавшие мне путь к истинному эстетству и ценительству, и теперь моя судьба - тот самый крепкий, смолисто-черный, гордо безымянный в отношении сорта, употребляемый исключительно пол-литровыми кружками напиток, also known as чай.

в порыве отчаяния оставшиеся алисины пакетики были отнесены знакомому, который не то чтобы был истинным эстетом и ценителем, но чаек китайский время от времени попивал. на следующий день симпатичным конвертикам был вынесен вердикт. совершенно неутешительный, и, может, даже слегка сомнительный с точки зрения цензуры.

безутешной я оставалась недолго. огласив вердикт до конца, добрый знакомый заварил нам немного пуэра. признаюсь, помня обезнадеживающий вкус и аромат предыдущих десяти попыток приобщиться к многотысячелетней китайской культуре, я приняла чашечку из его рук с некоторой опаской. вдохнула аромат и немножечко отпила, глотнула и посмаковала послевкусие. а потом еще. и еще...

с моих плеч свалился если не Эверест, то Эльбрус уж точно. ну, как минимум, Монблан - наверняка! так долго подозреваемая наследственность была окончательно реабилитирована.

в общем, истинным ценителем и чайным маньяком я так и не стала, но желание заказывать чай на али с тех пор так и не появилось...

Отредактировал(а) Emily 13-07-2015 в 15:51
ВячеславKZ, Nau и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 5 раз

ВячеславKZ, не в коем случае это не оскорбление,это сочувствие задержки в развитии,человек который делает ссылку своих аргументов на википедию..точно задержался...и я как доктор проявил сочувствие посоветовал ему пить кифир,это ему конечно не поможет ,но и хуже не сделает..

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

Вот писал-писал и стер все нафиг. На убогих не обижаются, а нежелающим слушать писать тоже без толку.

Тема найдет своих поклонников, такой себе клуб по интересам.

Хотел еще про иван-чай побеседовать, да не с кем. Там вон человечек появился, умное написал, а его и не заметил никто.

Так что за сим откланиваюсь, хорошего всем времени суток и вообще Smile

И пейте дальше кефир, воду, чай из магазина, напиток "Буратино", кому что нравится Smile

ПользователиСообщений: 398Поблагодарили: 642 раза 

Nau писал(а):

Повеселил "краснодарский чай". Это, простите, что? Открываем Википедию и читаем, что чаев есть три - китайский, индийский и их естественный гибрид цейлонский. Смотрим на карту, оцениваем размер Цейлона и понимаем, что конкретно цейлонский чай скорей всего никто из нас не пробовал, а пробовали подделку и вариацию на тему.

...

И конкретно краснодарский чай это та же китайская разновидность, но выращенная не в его среде обитания. Про обработку не говорю вообще, технология явно хромает на обе ноги. Т.е. "краснодарский чай" это китайский чай выращенный и обработанный русскими. Окей, своя рубашка ближе к телу, поддерживаем национального производителя! Smile

Проблема всего пост-советского пространства в том, что людей искусственно приучили пить бурду аля "чай грузинский 2й сорт", а также умудряться портить даже его - вспоминаем столовский еле подкрашенный "чай", наливаемый чарпаком из кастрюли. И я сейчас говорю о том, что если людям больше, чем полвека говорили, что вот это вот чай и все верили, т.к. не было альтернативы, то сейчас за какие-то лет 15 изобилия (90е я не считаю) перевернуть сознание самого обычного среднестатистического жителя этих многострадальных территорий очень сложно.

У меня родители вот не пьют мой чай. Маме нравится всякие дико ароматизированные компоты, а отец предпочитает самый дешевый магазинный, потому что он ему ностальгией пахнет. А я вот такую бурду пить не могу уже. Но при этом знакомые моего возраста и, скажем, возраста между моим и моих родителей да и много людей уже в возрасте отмечали чай, которым я их угощал, как очень вкусный. И среди этих людей было как минимум несколько, чье мнение было реально важно для оценки чаев и весило очень много.

Так что господа, следуйте китайской поговорке "Выпил и понял". Не нравится, пей из магазина или воду!

1. "Открываем Википедию". Раньше багаж знаний был у каждого в голове. А сейчас один багаж на всех - Википедия. (А если вдруг Инет отрубят, все отупеют??)

2. У многих российских культурных растений родина - другие страны. Помидоры и картофель - Америка, рис - Юго-Восточная Азия и т. д. и т. п.

3. Многие "люди в возрасте" были очень хорошо воспитанными, вежливыми и знающими этикет.Sad

4. Верили или не верили - это ещё вопрос. Но другого НЕ БЫЛО.Sad

5. "Выпил и понял". Лозунг алконафта?? Wink

Андрей НикОлаич поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

Nau писал(а):

Вот писал-писал и стер все нафиг. На убогих не обижаются, а нежелающим слушать писать тоже без толку.

Тема найдет своих поклонников, такой себе клуб по интересам.

Хотел еще про иван-чай побеседовать, да не с кем. Там вон человечек появился, умное написал, а его и не заметил никто.

Так что за сим откланиваюсь, хорошего всем времени суток и вообще Smile

И пейте дальше кефир, воду, чай из магазина, напиток "Буратино", кому что нравится Smile

И чем собственно плох чай из магазина, который имеет приятный вкус и запах и я уверен, что хуже мне от него не станет, что уж не скажешь о китайской соломе. Нет, мы должны пить китайскую солому, потому, что так сказал ТЫ, а к чаю из магазина мы привыкли и это плохо, потому, что так сказал ТЫ. А то что 99% тут отписавшихся ничего хорошего в китайской соломе не нашли, так это все неправильно, ведь мы ничего не понимаем. Врача в тему, врача.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 398Поблагодарили: 642 раза 

Предлагаю на этом завершить разборки.

ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8Поблагодарили: 9 разПермь

Холивар, прямо-таки, у вас тут..

Однако, первоначальный вопрос, вроде как, кто и что закзаывал/пил..

Так вот, гурманом не являюсь, но чаев попробовал много и разных, начиная от откровенного г..на, с того же Али или купленного у нас, под видом "мощЬнейшего пуЭра", заканчивая шикарными, на мой взгляд, экземплярами, привезенными самостоятельно из Китая людьми, употребляющими Китайские напитки около десятка лет (у меня столько денег нет, поэтому сегодня не об них)..

Так вот, на Али действительно много того самого г..на, но здесь нас подводит скупость, ИМХО.

С вашего позволения, немного о том, что в первом посте:

http://ru.aliexpress.com/item/2006-yr-Dragon-Yunnan-Ripe-Puer-tea-Cake-LongYu-pu-er-100g-aftertaste-sweet-shu-Puerh/32302867791.html и http://ru.aliexpress.com/item/2002-Premium-Yunnan-puer-tea-Old-Tea-Tree-Materials-Pu-erh-100g-Ripe-Tuocha-Tea-Secret/665796477.html - давайте будем реалистами, "взрослый" чай не будет стоить таких денег! Чем старше пуэр, тем он дороже, как уже кто-то отметил! Соответственно, покупая 9-ти и 13-ти летний чай по 5 долларов - будьте готовы..

http://ru.aliexpress.com/item/New-Coming-Fujian-Tieguanyin-tea-Vacuum-packaging-125g-bags-Strong-Aroma-2015-Fresh-TiKuanYin-Tea/32320083833.html - вполне себе нормальный ценник на ароматизированный чаек, прикрывающийся ТиГуаньинем - сам такой пил не однократно, и сейчас в шкафу имею (в другой обертке, но наполнение, мне каж., то же самое). Если вам попалась реальная дрянь, а не на эмоциях вы ее в одну корзину сваливаете - напишите продавцу. Из моего опыта этот магазин один из самых отзывчивых.

http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-2012-yr-SHUANG-TIAN-raw-puer-sheng-pu-er-tea-cake-Good-Quality-Spring/32257644089.html - ничего сказать не могу, кроме того, что значек откровенно копирует Менгхайскую эмблемму (оригинал у меня на аватарке) - посему брать бы не стал, ибо "abidas", скорее всего.

http://ru.aliexpress.com/item/New-coming-Great-benefits-2014-new-1401-batch-Pu-er-tea-head-cooked-tea-100G-Dayi/32312594852.html - конкретно данный сорт не брал, но данного производителя очень уважаю, причем именно по Шу (черным) пуэрам. Но тут, опять же, вопрос в том, что сорта данного производителя маркируются, как правило, четырьмя цифрами, каждая из которых имеет свое значение, но в конце должна быть двойка, а в описании вижу единицу. Словом, если это оригинал, то уверен, что этот сорт оказался, так сказать "жемчужиной" вашего заказа..

Мельком поглядел свои старые заказы, на сегодняшний день, пара блинчиков по 145 грамм, которые меня порадовали, стоят 1750 наших рублёв.. (http://ru.aliexpress.com/item/GRANDNESS-290g-2pcs-2007yr-Mengku-Rongshi-Pu-er-Tea-145g-Raw-145g-Ripe-Gold-Award/681515676.html?http_swift_null= )

В общем и целом, советую не скупиться и эксперементировать, и найдете нормальный чай и на Али.

НО, рекомендую покурить форумы (чем сам занимался), не подобные этому - здесь всеж таки, про доставку, я считаю, и краткие обзоры (да простят меня модераторы, если я не прав!). Нам нужны специализированные, чтоб понять, хотя бы, основные принципы маркировки, разновидностей, возраста, и т.д.

Из продавцов, у которых брал я, могу посоветовать тех же China's Tea (http://ru.aliexpress.com/store/913358) - здесь брал, в основном, улуны и зеленый - нормальный чай, среднего качества. Опять же, возвращаясь к цене, там есть и хороший чай, но жабу Русской души давит мысль, о приобретении 50 грам чая за 550 рублей, а местами зря (хотя, признаться, мою жабу тоже душит постоянно!Laugh

CHINA GRANDNESS TEA CO.,LTD (http://ru.aliexpress.com/store/215539) - отсюда пуэры, но это мой рекордсмен по срокам доставки - 58 дней, против средних трех недель,

Ну и самый старый "партнер" - eLife Co.,Ltd (http://ru.aliexpress.com/store/320842) - НО!! Огромное НО!! Заказывал там пару лет назад - по ассортименту, качеству, и срокам вопросов не было, однако сейчас там появилась огромная куча всего, от колготок, до вибраторов, из чего сделал вывод, что магазин перепродали, соответственно, надежды на "старую" репутацию уже нет. Но, опять же, если асссортимент оставили прежний - именно Менгхай (с эмблеммой с аватарки), меня там радовал.

Спасибо за внимание, все вышеизложенное на правах личного мнения, к истине никакого отношения не имеет, ибо она, как известно, где-то рядом. В холивар прошу не втягивать, ибо Иван-Чаем я не проникся. Если есть конкретные вопросы - буду рад ответить в меру своих познаний.

Отредактировал(а) cameloparduss 20-07-2015 в 11:47
Ятута, Holdem и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

cameloparduss, china tea's на данный момент ничем от остальных "сеновозов" не отличается, проверенно лично, подтверждено не одним покупателем. Об остальных на вскидку не скажу.

ПользователиСообщений: 8Поблагодарили: 9 разПермь

Holdem, не стану спорить. Дело в том, что действительно давно не заказывал - всеж меняется.. Тем паче, открыл магазинчики china's tea и e-life - а там баннеры на стартовой, один в один - глобализация, однако..)

Опять же, просматривая свои заказы, сегодня, страсть как захотелось снова купить старого доброго Шена.. Как куплю - постараюсь описать впечатления. Только вы уж меня простите, но эпитетов типа "шума в соснах на северной стороне Карпового острова" или "ярко выраженного финикового послевкусия с ароматом предливневого озона" я пользовать и вставлять в текст грамотно не умею, посему на форумах, в свое время, прослыл дилетантом, чем и удовольствовался.))

Holdem и Ylala___34 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

cameloparduss, нам достаточно будет - "не сено, можно брать"

Отредактировал(а) Holdem 20-07-2015 в 22:49
ПользователиСообщений: 88Поблагодарили: 234 разаМинск

Пуэры не люблю...может, потому что не попался действительно настоящий. А на китайский Те Гуань Инь и Лу цзин подсела давно, после того, как эти чаи бизнесмены из Китая презентовали мужу в качестве сувенира. Долго искала потом похожий на тот по вкусу чай. Вот этот Те Гуань Инь очень, очень не плох. http://ru.aliexpress.com/item/Promotion-2014-New-Top-Grade-TiKuanYin-Health-Care-Oolong-Tea-250g-Secret-Gift-Free-Shipping-China/1964710066.html

Обзоры рекламные писать не могу, просто скажу - это мое. А вот похожий на тот Лу цзин, на Али, увы, найти пока не удалось...

ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 11 разДзержинск

Nau писал(а):

Открываем Википедию и читаем, что чаев есть три - китайский, индийский и их естественный гибрид цейлонский.
Классификация чая: 1. Байховые чаи. В зависимости от ферментации подразделяются на зеленые, желтые, красные и черные. 2. Прессованые чаи. 3. Экстрагированные чаи 4. Гранулированные чаи. 5. Ароматизированные чаи. А вот по странам-производителям все типы и разновидности чая подразделяются на : индийский, китайский, цейлонский, грузинский, азербайджанский, африканский, турецкий. Они же подразделяются по районам сбора чая : дарджилинг, ассам, уджи, шри-ланка, chanmee, лапсанг сушонг, ganpowder, краснодарский и т.д. Разновидности чая также подразделяются на торговые сорта, которые получаются путем купажирования фабричных сортов. Не нужно вводить в заблуждение людей. Подумайте о том, что кого-то может "передергивать" от ваших домыслов.
Holdem, afytxrf и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 66Поблагодарили: 92 раза

В общем, я поняла одно: если уже разбираешься в чае, то можешь искать, выбирать, пробовать. По отзывам знающих людей и собственному покупательскому здравому смыслу и опыту есть шанс найти что-нибудь приличное. Если только-только начинаешь, лучше на Али не соваться. В лучшем случае потеряешь деньги и выкинешь присланное сено, в худшем - будешь с умным одухотворенным видом попивать помои и платить за это из своего кармана. Учиться любить чай и понимать его лучше в хорошей, разбирающейся в чайной теме компании.

  • Страницы:
  • 1
  • 2
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти