Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Радиокомпоненты. МК, резисторы (smd и простые), транзисторы, конденсаторы и т.д.

Ответов в теме: 141
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Привет, urann.

Но судя по отзывам,...

Дык. это, вроде как мой отзыв )

avb,

avb писал(а):

Нагреватели отдельно есть. Hakko оригинальные.

Спасибо за ссылку. Я уже чуть вкурил в тему.

Вот задача:

Паяльник HAKKO 907 серии (оригинал) стоит 5 000 рублей.

Жало 900M-T-1 стоит 750 рублей.

Сколько стоит керамическая грелка?

(На керамических нагревателях HAKKO выводы расположены поперек оси нагревателя)

ПользователиСообщений: 78Поблагодарили: 41 раз

mr Brown,

Жала я на Али брал за ~300р комплект из 12ти.

12 pcs /lot Lead-free solder Iron tip 900M-T-B/I/K/1C/2C/3C/4C/0.8D/1.2D/1.6D/2.4D/3.2D

Вообще смотря какая у тебя паялка.

Иногда под оригинальные Hakko переделывать приходится ее.

Вообще там дело даже не в том как расположены выводы а в том что оригинальные нагреватели пленочные - напыление металла внутри керамики (на просвет это видно). И термосопротивление там а не термопара (в тех на которые ссылку давал)..

Ну и выводы естественно - по бокам вожженые площадки (как на микросхемах в металокерамике) от которых уже и идут проводники.

Отредактировал(а) avb 05-02-2015 в 05:52
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

avb, какая паялка? Нет у меня никакой паялки!

Мы же с вами цивилизованые люди. Покупаем несколько жал и паяльник в Поднебесной, чуть-чуть работаем головой и ручками.

В результате получаем вполне сносный инструмент для плавления припоя, растраты массы личного времени, перевода кучи радиодеталей, убиения множества нервных клеток и опустошения кошелька. Взамен имеем ничем не описуемый КАЙФ от процесса.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 12 разГомель

mr Brown писал(а):

Привет, urann.

Спасибо за ссылку. Я уже чуть вкурил в тему.

Вот задача:

Паяльник HAKKO 907 серии (оригинал) стоит 5 000 рублей.

Жало 900M-T-1 стоит 750 рублей.

Сколько стоит керамическая грелка?

(На керамических нагревателях HAKKO выводы расположены поперек оси нагревателя)

грелка! у нас в Беларуси 10$ mobilchips.by хотя можно поставить от той же кит. Lukey и т.д.! в нагревателе кроме самой спирали и термопары нет ничего, главное чтобы совпадало сопротивление 2,5-3,5Ом термопара и 43-58Ом спираль!

ПользователиСообщений: 78Поблагодарили: 41 раз

mr Brown,

Не - я чисто для некоторой работы.

Время есть куда и без этого тратить.

vital_co писал(а):

Не во всех именно на термопарах.

Даже если разьем одинаков. При проверке надо осторожно (температуру проверять даже если показывает что не греет) - может и сгореть.

У той же Hakko есть модели нагревателей на термопарах.

Отредактировал(а) avb 05-02-2015 в 17:30
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Привет, mr Brown,

mr Brown писал(а):

Дык. это, вроде как мой отзыв )

Дык, там еще от 01 декабря один испанский товарисч пишет и ставит под сомнение мощность нагревателя. Я думаю, ты там, на Али, не под гишпанца катишь? Хотя отзыв, наверное, появился после твоей покупки...

mr Brown писал(а):

... какая паялка? Нет у меня никакой паялки!

Мы же с вами цивилизованые люди. Покупаем несколько жал и паяльник в Поднебесной, чуть-чуть работаем головой и ручками...

Вот, правильный подход. Я сколько этих станций перепробовал. Кроме китайской "крутизны" (когда они еще были по приемлемой цене, и это даже не по курсу деревянного прошлым летом, тогда уже дорого было, а сейчас вообще...), только перевод средств и нервов.
Были времена и жала точил на токарном станке, а сейчас стал старый, толстый и ленивый, да и доступа к нормальному станку сейчас у меня нет.
В наше время горстка радиокомпонентов, приемлемый корпус вот и паяльная станция. Конечно, корпус до конца оформить надписями и рисунками и сейчас много чего стоит, но тогда были возможности.
Помнится, делали в подарок одному мену станцию с такой интересной функцией - проводишь жалом паяла (на самом деле понятно, что можно не обязательно самим паяльником) в определенном месте, а она тебе девичьим голосом его температуру сообщает. Это сейчас легко, берешь готовый модуль с VTV-020, пишешь туда голосовые файлы с любого голосового движка, а в интернете их море, подцепляешь к процессору и готово... А тогда... Недели две мучились...

mr Brown писал(а):

Паяльник HAKKO 907 серии (оригинал) стоит 5 000 рублей.

Дык, я не понял, ты паяльник с терморегулятором ищешь или паяльник к паяльной станции и не важно, что она самодельная? Поверь, дружище, разница достаточная...
907 "китайсы с лева" научились достаточно хорошо делать, некоторые даже температуру держат стабильно (проверено измерительным блоком HAKKO FG-100), так что можно и не оригинал брать если поставщик серьезный.

mr Brown писал(а):

...На керамических нагревателях HAKKO выводы расположены поперек оси нагревателя)

Много вариантов, попадались и пленочные нагреватели с термопарой и с терморезистором. На вид керамика, но по характеру нагрева (термопяно цвета побежалости на прижимной арматуре на одном месте, не распределено, как положено) видимо все же проволока, хотя может и жало из китайской меди...
Так что подобрать хорошее паяло у китайсов не так-то просто, а ты пишешь "грелка"...

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

vital_co, бедняга Джеймс Уатт очень сильно бы расстроился увидев вот это:

и вот это:

vital_co писал(а):

..... и 43-58Ом спираль!

И вот еще цитата - Внимание! при покупке паяльника выясняете точно что у вас стоит термопара (сопротивление 1-2 Ом) или терморезистор (сопротивление (43-58 ом). Сам нагреватель может быть от 2,5-3,5 Ом (Hakko -тонкоплёночный напылённый нагревательный элемент) до 16-20 Ом ( нихром в керамическом корпусе).

И еще - Внимание! При покупке нагревательного элемента в магазине не забудьте проверить его магнитом, так как были замечены случаи подделки нагревательного элемента самими китайцами, вместо нихрома используется заменитель нихрома очень плохого качества (с примесями) - больше 6 месяцев нагреватель не служит - выгорает.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

urann, привет. А ведь я просто хотел новый паяльник. И вот к чему это привело.....

Ну да ладно. Тема то про радиодетали.

urann поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Привет, mr Brown
Ну, я думаю, желание купить хороший паяльник возникло не только у тебя, и такое обсуждение технологических особенностей паял, здесь кому-то будет полезно.
Рисуночек с под@@бкой отца единиц электрической мощности ты очень неудачно привел. Дело в том, что существует почти идентичный ряд паяльных станций разных производителей, которые делают их по разным (как назвать сразу не соображу) технологическим условиям (так называемые ТУ, как это по английский, забыл вот). Паяльники Hakko, Solomon, Aoyue изготавливаются с нагревательными элементами мощностью 50 Вт, а у Solomon, если память не изменяет, есть и 48 Вт. А паяльники Lukey, Kada, CT, Gordak и много еще всяких китайских и полу китайских названий с паяльниками мощностью 60 Вт. Размеры паяльников различаются как и размеры человеческой одежды (например: паяльник с цифрами 900 и 900 S - это размер S, 907 - это размер М, а 908и 909 размер L, и это далеко не все размеры), это я к вопросу о том, что жала паяльников не подходят по размерам друг к другу...
Так что отец электрической мощности может спать спокойно!!!
Очень интересную цитату ты выделил жирным шрифтом. Она откуда?
Цитата правильная, но в отношении значений электрического сопротивления элементов современного паяльника правильна лишь отчасти. Существует настолько много вариантов, что их действительно не стоит рассматривать здесь в рамках специфики этого сайта.
(Вариант vital_co то же имеет право быть!)
Это еще не затронули параметры тонкопленочных нагревательных элементов из более дорогих паяльников, там, в холодном состоянии одно сопротивление, а нагретом другое, значительно большее. Вот и думай после этого, какие выводы нагреватель, а какие термистор...

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Доброго здоровья, urann.

Ты немного не правильно меня понял. У меня не возникало желания купить хороший паяльник. По роду моей деятельности он мне не очень то и нужен. Это решается очень просто, идешь в магазин и покупаешь, благо, сейчас такая возможность есть. У меня возникло желание иметь паяльник с термостабилизацией (если не ошибаюсь, это называется паяльной станцией). Ранее пользовал обычные паяльники 15-200Вт, в зависимости от потребности, ну и питал их через обычнейший диммер. но мир не стоит на месте. Наткнулся на любопытную статейку , заинтересовался и решил попробовать сие устройство.

Может помнишь, чтоя почти перфекционист? И поэтому изучил этот вопрос чуть глубже.

Естесственное решение купить сам паяльник в Китае происходило от желания уложиться в сумму стремительно приближающуюся к нулю.

Паяльник - 360р.

10 жал 900М-Т - 310р.

Программатор USB AVR -110р.

Ну а все остальное - творение рук человеческих.

Если кого заинтересует, вот сыылка на ветку форума.

Хороший человек сделал выборку из 380 страниц за 7 лет и собрал все нужное в FAQ.

Там все. Схемы, прошивки, платы, советы. Вот оттуда я и взял цитаты приведенные выше.

Трактат о паяльниках тоже будет любопытно почитать людям которые пользуются ими.

На счет рисуночка соглашусь. Неудачно. Пытался показать, как честный китайский продавец рекламирует свой товар. Реально там Ватт 30-35, на упаковке 50 Вт. а у него уже 60.

А под@@@нуть я хотел совсем не Ватта (извини, vital_co).

ПользователиСообщений: 135Поблагодарили: 55 разТашкент

mr Brown, ЗачётLaugh Сам пользуюсь именно этой схемой, вещица отличная!!! Да и сайт мой любимыйLaugh

Отредактировал(а) Ashatshem 06-02-2015 в 13:00
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 12 разГомель

mr Brown писал(а):

А под@@@нуть я хотел совсем не Ватта (извини, vital_co).

меня нечего под"""ть, я сам кого хочешь могу под...ть! Я написал то, что я делал практически и у меня все ратотает, разве что есть небольшая погрешность в показаниях температуры!

ПользователиСообщений: 78Поблагодарили: 41 раз

Имхо нет смысла в извратах с самодельщиной на паяльниках.

Паяльник всего лишь инструмент.

Время на извращения лучше потратить более прибыльно.

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

avb, у прибыли совершенно другой источник

vital_co, погрешность температуры? Не смешите! Можно просто отградуировать в абстрактных единицах. Совершенно пофиг, что показывает. Главное, чтоб он это держал....

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 12 разГомель

mr Brown, а что смешного я сказал? температура не в обстрактных еденицах измеряется! При замене на другой элемент знаете бывает погрешность и мне допустим не пофиг какую температуру он показывает, т.к. есть микросхемы (например FLASH, мосты BGA и т.п.) от высокой температуры дохнут только в путь... Конечно паять провода нет разницыи не думайте уважаемый что Вы самый умный со своими подье..ками!

Отредактировал(а) vital_co 07-02-2015 в 00:20
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Господа, кокую-то странную реакцию вызвало появление двух "железных" тем на этом форуме.

Давайте перестанем переходить на личности...

И вообще...

mr Brown, придется прекратить обсуждение во ибо...
Извини, но я не сторонник котоэлектроники, при всех преимуществах и богатстве выбора на затронутую тобой тему предпочел бы статьи на форуме Паяльника или есть еще тема на не совсем проф форуме, давно не обращался, вроде какой-то фото форум.

Отредактировал(а) urann 07-02-2015 в 00:40
vital_co поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 119Поблагодарили: 63 разаРФ Кемерово

Раз пошла такая пьянка... т. е. отступление от темы... А юзал ли кто-нибудь сие или сему подобное? Как оно? Берут сомнения, что данное чудо действительно годится для бессвинца

ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 6 раз Минск

Июль, ВОТ собственно оналог тут

Июль поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 119Поблагодарили: 63 разаРФ Кемерово

Их, собственно, много, аналогов с регулировкой, в т. ч. на али, причем при схожих параметрах разбег цен ~10 раз. Производят впечатление одноразовой вещи. Или нет?

Yustas Petrov писал(а):

Июль, ВОТ собственно оналог тут

В данном обзоре чел его вытащил из укаковки, новый, и повертел в руках. И всё. Сколько прослужит данный агрегат если паять им бессвинец? К тому же в нем всего 60 китайских ватт.

Отредактировал(а) Июль 07-02-2015 в 11:08
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

vital_co, еще раз прошу прощения.\я совершенно не хотел ткбя обидеть.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 12 разГомель

mr Brown писал(а):

vital_co, еще раз прошу прощения.\я совершенно не хотел ткбя обидеть.

дело в том что, человек просил помочь ему, я написал как делал я, хотя я мог бы начать умничать с высшим радиотехническим образованием (радиоинженер-педагог) и несколькими годами пед. стажа! но я на этом форуме не для этого! извинение принято! Успехов тебе и спасибо за общение, будем дружить Wink

Июль писал(а):

Раз пошла такая пьянка... т. е. отступление от темы... А юзал ли кто-нибудь сие или сему подобное? Как оно? Берут сомнения, что данное чудо действительно годится для бессвинца

смотря что вы хотите паять! если Вам нужна паяльная станция, то для безсвинца лучше всего взять ИК с нижним подогревом! так вы не убьете радиодетали и с легкостью отпаяете их!

Июль поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 119Поблагодарили: 63 разаРФ Кемерово

vital_co писал(а):

смотря что вы хотите паять! если Вам нужна паяльная станция, то для безсвинца лучше всего взять ИК с нижним подогревом! так вы не убьете радиодетали и с легкостью отпаяете их!

Интересовал конкретно этот агрегат, вернее такого типа.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 12 разГомель

если нужна более менее нормальная китайская станция, вот

Июль писал(а):

Интересовал конкретно этот агрегат, вернее такого типа.

я бы не брал! возьми вот этот! не разочарует точно и по расходникам долго искать не придется!!!! т.к. ты из России, то вот выбери сепе паялку хотя бы фирмы BAKU с гарантией как положено и нормальной ценойWink там и расходники есть (нагреватели, жало и т.п.)!

Отредактировал(а) vital_co 07-02-2015 в 14:29
Июль поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 119Поблагодарили: 63 разаРФ Кемерово

У меня lukey 852d+ и нижняя подогревалка самодельная из плитки, ИК не надо, перекаткой bga я дома не занимаюсь. Просто попалось на глаза это чудо паяло с регулировкой температур и припиской "для бессвинца". И заинтересовало.

ПользователиСообщений: 119Поблагодарили: 63 разаРФ Кемерово

Заинтересовало тем, что оно претендует на универсальность при такой компактности (для таскания с собой).

Отредактировал(а) Июль 07-02-2015 в 15:05
ПользователиСообщений: 78Поблагодарили: 41 раз

Кстати диоды вполне пришли.

http://www.aliexpress.com/store/1497321

Много чего интересного и дешево.

Но в основном большими партиями.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти