Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Радиолюбительская электроника и электронные компоненты

Ответов в теме: 276
ПользователиСообщений: 377Поблагодарили: 152 разаВоронеж-город воинской славы

msb69, это одни "клещи" ,без паяльной станции ими делать нафиг!!!

ПользователиСообщений: 451Поблагодарили: 347 разМИНСК

janky-Roman, при желании такие есть в три раза дешевле. Но нужна станция. А если станции нет, можно найти и просто термопинцет за 1000р. Не вижу проблемы.

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Ясенька Солнечная, есть такой анекдот, не в обиду будет сказано:

- Куплю зеркалу. Буду фотографом.

- Рояль себе купи! Пианистом будешь!

***

У вас возникла потребность перепаять пару сотен светодиодов, но вы, судя по всему, имеете очень туманные представление о том, как это сделать. И тут вам посоветовали купить паяльную станцию.

Паяльная станция сама светодиоды не меняет. Это всего лишь инструмент, которым ещё нужно научиться работать. Человеку, "владеющему" паяльником здесь работы на пару часов. Из за этого покупать станцию? Если же человек далек от этого, то, что станция, что паяльник, что термопинцет - все это придется осваивать.Учиться. Если есть такое желание, то покупка станции вполне оправдана. Если только светодиоды перепаять, то ,на мой взгляд, не стОит. Попросите Мастера, обойдется дешевле.

В случае решения о покупке станции, настоятельно рекомендую вбивать в поиск эти буквы "T12" и "STM 32"

Radioman поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 377Поблагодарили: 152 разаВоронеж-город воинской славы

msb69, п/с у меня уже 2 года,она универсальна- фен+паяльник. Стоимость отбилась за 2 недели,а можно и за один ремонт отбить.всё зависит от потребностей.правда пришлось её немного допилить,но это я сделал для своего удобства. А так,станция из коробки-вполне годный и удобный инструмент.

mr Brown, т12 картриджи дорогие. Мне дешевле набор жал купить,а удобство,на мой взгляд и опыт, сомнительное. Но это лично моё мнениеSmile

Отредактировал(а) janky-Roman 11-01-2019 в 13:16
Ясенька Солнечная поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

janky-Roman, думаю, что спор здесь неуместен. Просто нужно попробовать.

Для меня обратной дороги нет. Laugh

Ясенька Солнечная поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

msb69 писал(а):

janky-Roman, при желании такие есть в три раза дешевле. Но нужна станция. А если станции нет, можно найти и просто термопинцет за 1000р. Не вижу проблемы.

msb69, рабочая температура у этого пинцета 420-450 градусов, а SMD-светодиоды паяются температурой 250-300 градусов.

Ясенька Солнечная поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 3 разаЕкатеринбург

mr Brown, ввела Т12. Очень много вариков, от 2к до 4к за одно и то же. Какая лучше и подешевле?Laugh

OrSanya и mr Brown поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

Мужчины! Помогите уже девушке выбрать паяльник!

Я мужу покупала такой. Он подойдёт?

На фига ей станция, чтобы перепаять светодиоды.

Отредактировал(а) olgasmi 25-01-2019 в 21:00
mr Brown, OrSanya и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

olgasmi, спокойно, Оля! Конечно поможем!

Ясенька Солнечная, дайте чуть времени.

olgasmi, OrSanya и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Ясенька Солнечная, как-то так.

Картриджи

Это не догма. Это руководство к поиску.

olgasmi, кстати, твоя ссыль ведет на главную страницу.

olgasmi, OrSanya и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

mr Brown, видимо ссылка сгорела или магазин закрылся..

mr Brown и OrSanya поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1774Поблагодарили: 4361 раз Гомель

Ну если очень хочется самой попаять, то с советовал бы девушке поискать на барахолке или в хозяйственном магазине паяльник с медным жалом "советского" вида примерно на 40 Вт. . Что бы жало было именно из меди и толстое. А дальше жало сточить под плоскую лопатку, наконечник распилить вдоль ножовкой по металлу и развести так, что бы после обработки получился наконечник в виде буквы Y и разведенные кончики были на ширину светодиода.

Вот кончиками такой вилки и прогревать оба конца светодиода. А вообще действительно - проще обратиться к мастеру и договориться. У ремонтников сотовых телефонов найдется все.

Отредактировал(а) Radioman 26-01-2019 в 18:23
OrSanya и mr Brown поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Radioman, таки и я говорю... К Мастеру.

Ясенька Солнечная поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 3 разаЕкатеринбург

Radioman, а я сама хочу. Я обучаемая. Глядишь, и на жись потом буду зарабатывать перепайкой подсветки приборных панелей и кнопок в иномарках (а это я и хочу сделать у себя как раз)

olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

Ясенька Солнечная,

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз

Люди, кто что знает по теме скрытых видеокамер, помогите выбрать

Нужно на рыбацкие станы поставить, а то рабочие воруют конкретно

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1774Поблагодарили: 4361 раз Гомель

Ясенька Солнечная, дак паяйте на здоровье! Но вот есть одно НО! Паяльная станция дает горячий воздух. А воздух греет не только выводы светодиода, но и сам пластмассовый светодиод и кристалл в нем. А перегрев радиодетали может привести к радиотрупику. Тут вопрос можно и так поставить: если светодиоды старые не нужны ( сгорели они уже) - то выпаять их можно чем угодно без церемоний. А припаять новые - обычным паяльником. С тонким жалом. Приложила новый светодиод и сначала один вывод, а потом второй. А еще можно на толстое жало накрутить относительно толстую медную проволоку и вывести один или два кончика вперед.как микрожало. Вы лучше вначале купите специальный отсос припоя. Стоит недорого. Знаете что это и для чего?

Olesya8212, это сложный вопрос. Сразу надо искать с ИК- подсветкой. Иначе ночью не будут работать. И наверное всепогодные? На дождь и грязь на улице? А куда сигнал передавать? Там будет сторож на монитор пялиться или запись непрерывная?

Отредактировал(а) Radioman 31-01-2019 в 00:58
OrSanya, Ясенька Солнечная и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Ясенька Солнечная писал(а):

Radioman, а я сама хочу. Я обучаемая. Глядишь, и на жись потом буду зарабатывать перепайкой подсветки приборных панелей и кнопок в иномарках (а это я и хочу сделать у себя как раз)

В таком случае нужно начинать не с поиска паяльника, а с изучения предмета. Сходите в интернет, почитайте статьи и уроки о монтаже SMD компонентов, посмотрите обучающее видео в ютубе. В процессе обучения точно поймете что именно вам нужно.

OrSanya и mr Brown поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 104Поблагодарили: 18 раз петропавловск

Olesya8212, к камерам нужен регистратор чтоб записывал.провода жесткий диск.можно поставить ip камеру с симкой чтоб передавала сигнал через интернет на сотку.но акаммулятор быстро садится будет.Есть дешевый вариант поставить муляж камер видеонаблюдения стоит копейки с али.хоть както напугает воров.а так дороговато выходит

OrSanya и Olesya8212 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 74Поблагодарили: 601 раз 

Olesya8212, Есть миниатюрные , автономные камеры, запись на флешку , встроеная батарея - сутки отработала, снял , вынул флешку . посмотрел . зарядил батарею . Но , микрокамеры это шпионское оборудование , по закону вроде как запрещеныSad

OrSanya и Olesya8212 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 104Поблагодарили: 18 раз петропавловск

barabashka, в них качество сьемки не очень.и за них статья есть.

OrSanya и Olesya8212 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 74Поблагодарили: 601 раз 

михась (un7caz), Согласен, но как вариант обнаружить вора практически 99%Wink

OrSanya и Olesya8212 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 104Поблагодарили: 18 раз петропавловск

Не спорю

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Ясенька Солнечная,

Трактатъ о паяльниках.

Культовая статья. Но датированная 2011 годом. (Не было тогда Т12)

ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз

Спасибо всем! Вопрос такой, читаю про мини видеокамеры, везде пишут: если горит синий индикатор, то камера включена и в режиме ожидания, если синий индикатор мигает, то камеру надо зарядить и т. д., получается, что камеру будет видно в темноте по этим индикаторами?

А насчёт законности, да по фиг. Кто жаловаться будет?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти