Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Общие вопросы по доставке и отслеживанию - 17

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 8 раз RZN

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Раздел "Статьи" в помощь покупателям и новичкам.
он-лайн помощь администрации Алиэкспресс.
А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.
Защита Покупателя(правила Алиэкспресс).
*****
Каждый продавец AliExpress обязан гарантировать своевременную доставку товара. Если вы приобрели товар на сайте AliExpress.com, но не получили его в указанный продавцом срок, вы имеете право на полный возврат платежа. Максимальный гарантийный срок доставки 60 дней (90 дней для доставки в Россию). Сроки Защиты Покупателя могут отличаться у разных продавцов, но не превышают 120 календарных дней.
Вы можете увидеть срок защиты на странице каждого заказа.
*****
Согласно правилам ВПС (Всемирного Почтового Союза), трек-номер МПО (международного почтового отправления) состоит из 9 цифр и 4 букв.
Структура трек-номера: XX*********XX, где X - буквы, а * - цифры.
Пример: RA123456785SG
Первые две заглавные латинские буквы обозначают тип почтового отправления. Вот основные из них:
LA-LZ - нерегистрируемое МПО весом менее 2 кг (мелкий пакет). Не отслеживается.
RA-RZ - регистрируемое МПО весом менее 2 кг (мелкий пакет). Отслеживается.
CA-CZ - регистрируемое МПО весом более 2 кг (посылка). Отслеживается.
EA-EZ - регистрируемое МПО, оформленное как экспресс-отправление (EMS). Отслеживается.
Далее в трек-номере указывается восьмизначный цифровой уникальный номер МПО. Согласно правилам ВПС он не может повторяться по крайней мере в течение одного года. Последняя (девятая) цифра представляет собой проверочный код, вычисляемый с помощью определенной математической функции от номера отправления.
В конце трек-номера так же указываются две заглавные латинские буквы, которые сокращенно обозначают страну отправителя.
Например: CN - Китай, HK - Гонконг, SG - Сингапур, GB - Великобритания, DE - Германия, US - США и т.д.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма неверная)
Ответ: Тут может быть несколько причин.
Первая: если сумма заказа небольшая (до 7-10 долларов, а иногда до 5), то продавец мог сэкономить (трек довольно дорогой, порядка 2 долларов) и отправить обычной почтой без трека. В данном случае придется ждать, и следить за таймером защиты заказа.
Вторая: продавец Вас "кинул", если у продавца довольно мало отзывов, а товар недешевый, то через 5-15 дней откроете спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Посылка "зависла" в Китае (на стадии Экспорт)
Ответ: Экспорт может продлиться до 3-х месяцев (самый пик приходится на праздники, а также тормозит на съездах КПК (Коммунистической Партии Китая)
*****
Вопрос: Появилось много статусов типа "Упаковка в общий пакет", "Экспорт, Сортировка" или сортировка/упаковка после статуса "Отправлено авиапочтой".
Ответ: Это глюк почты Китая, обращать внимания не нужно, надо ждать импорта в стране назначения.
Вопрос: Не могу понять, что за трек дал продавец?
Ответ: Посмотрите, что продавец написал в Remarks.
Иногда, курьерские службы (например http://www.ywhyhy.com/ используют такие же номера как и почта Китая, если посылка отправлена курьерской службой, то отслеживаться она будет только на сайте самой курьерской службы).
*****
Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания. Слежение таких треков можно видеть только по территории Китая до статуса "экспорт".
Где отслеживать посылку отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа. Там же указывается и трек номер. Часто трек бывает не международный и предназначеный для отслеживания на сайте именно этой компании. Это означает что вы не сможете отследить его например на сайте Почты России. Иногда по выходе из Китая продавец может выдать и международный трек. Из популярных компаний которыми отправляют продавцы на Aliexpress через Sellers Shipping Method можно вспомнить: WeDo Express, YANWEN Logistics.
*****
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.

Что такое доставка Aliexpress Saver Shipping ?

Посылки, которые раньше продавцом отправлялись безтреком, с помощью разных частных логистических транспортных компаний, теперь сдаются на транспортный узел Aliexpress также без трека. Затем Aliexpress сортирует эти, обычно мелкие посылки, и пакует в одну  большую  посылку, в итоге получая безразмерный мешок. Затем этот мешок отправляется, как отдельная посылка. 

Отличие доставки Aliexpress Saver Shipping в том, что этот мешок получает свой трек вида ZA111222333HK. Посылка (мешок) успешно отслеживается на всем пути передвижения и, казалось бы, можно было только радоваться. Однако,  это не индивидуальный трек именно вашей посылки, а сборный трек большого мешка. По прибытии в отделение связи таких посылок,  почтальон начинает сортировать мелкие, безтрековые посылки из этого мешка, и готовить их к выдаче. 

Отследив на сайте Почты России вашу посылку, вы придете получать её по треку ( не лишним при этом будет распечатать уведомление с сайта ), где вам оператор скажет, что такой посылки нет, и трека такого вообще в базе нет ( и это, правда. Напомним — это трек большого мешка ). 

Так как посылка имеет статус: Прибыло в место вручения, то рассчитывать на возмещение денег со стороны Aliexpress, будет затруднительно. Введя доставку Aliexpress Saver Shipping, торговая площадка переложила все проблемы с плохой работы почты на получателей и, собственно, на Почту России. В следствии чего, Aliexpress снизит выплаты по спорам покупателям. Лучшее, что можно сделать, это не пользоваться Aliexpress Saver Shipping вообще. Избегайте лотов, где этот способ доставки указан, как основной.

Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи на таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://declaration.belpost.by/searchRu.aspx , вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Вводим необходимые данные. В противном случае отправление будет возвращено, т.к. указаны неполные данные о получателе. На почте при получении, придется заплатить 3,24 BYN (после деноминации).
Статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2", Прохождение по таможенной зоне MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2 (см. http://webservices.belpost.by).
Тоже самое, что раньше называлось Размещено/возвращено в/c зоны таможенного контроля.
Если при переходе по указанной ссылке только текст без таблицы с трекингом, то значит посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.
Вопрос: что такое ИНВОЙС ?
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные, и обязательно стоит печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др.
Как запросить у продавца инвойс:
Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).
*****
Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнение договоренностей, не оговаривается.
Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.
***
Образцы китайских инвойс
*****
Почта России, горячая линия поддержки, Call-центр (линия качества):
8 800 200 58 88 — Cправочная служба ФГУП «Почта России»,
8 800 200 50 55 — Cправочная служба «EMS Почты России»

OksanaYkov, agasha и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 61Поблагодарили: 23 разаЕкатеринбург

OksanaYkov

Сталкивался с подобным . совсем недавно , посылка по России 9 марта пришла в мой город в сортировочный цех , статус - Покинуло сортировочный центр, жду статуса -Прибыло в место вручения. если в моем ПО успеют разобрать то статус появляется в этот же день , если нет то на следующий . жду статуса нет , на следующий день тоже ни чего и ближе к вечеру приходит статус - Получено адресатом , причем по треку изменился вес посылки и получатель другая ФИО . иду на почту по паспорту по адресу прошу проверить есть ли что для меня . получаю данную посылку , задаю вопрос по треку оператору , на что получаю ответ - этого не может быть , посылку получил - вали отсюда . Опять задаю вопрос почему данная посылка уже получена другим адрессатом , показывая статусы по треку в мобильном приложении , получаю ответ - что заведующая отделением заносила прибывшие посылки в ихнию базу и накосячила поставив сразу получение

Так что сам не понимаю что в последнее время творится с ПР . то ли у них прошло какое то обновление програмного обеспечения , то ли в общей системе отслеживания какие то глюки

OksanaYkov поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 340Поблагодарили: 134 разаСеверо-Запад РФ

Сава Хорьков, ПР и Автоваз - место гиблое.

dillannox поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 62Поблагодарили: 34 раза

Сава Хорьков, Я работаю на почте. Посылки прибывшие в отделение которые отслеживаются до вручения сканируют по штрих коду или забивают трек в ручную по накладжной. которая приходит в мешке вместе с посылками. Если стоит статус прибыло в место вручения,значит посылку обработали и она 100% находится в отделении. Раньше прибытия посылки в отделение этот статус появиться не может. Может только с опозданием.Отвечаю Оксане.Если стоит статус вручено,а вы не получили посылку,то возможно вручение забили по ошибке.Попросите показать извещение,которое заполняется при получении.Это извещение должно быть, такие посылки вручают под роспись. Если его нет,попросите еще раз поискать посылку. Если вам откажут позвоните по горячей линии или в глав.почтампт. Обычно помогает.

OksanaYkov поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 3 раза 

Irinsa480, Спасибо большое! Схожу ещё раз попытаю судьбу. Может выявится .Я в Али только два месяца, но уже пять споров пришлось начать(пока все в мою пользу) Я уже с этими посылками устала. Столько времени тратишь. У меня ещё 15 посылок идёт. Сначала шли как положено, а в последнее время то не по моему адресу отправили, то вместо двух брюк одни только отправили, то другой товар два месяца на границе затерялся( сейчас слава Богу объявился). Короче один геморрой, а не удовольствие от шопинга Наверно с этим делом нужно завязывать. ...

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 8 раз RZN

наконец то двинулась посыл, то ли я их задрал звонками и жалобами, то-ли случайность, но уже что то, у кого висит во внуково мой совет ждать, все вам придет, у них там завалы щас, но разгребаю вроде, готовятся принимать посылки с 7лет алиэкспресса, так что выше носWink

Отредактировал(а) Александр N 29-03-2017 в 10:12
dillannox и CherOx поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 3 раза 

Irinsa480, А если у этой посылки нет извещения. Она идёт как мелкий пакет. Она отслеживалась только до пересечения границы с Китаем. И обьявилась только при получении на почте, тогда наверно никак недокажешь, что её не получал?

ПользователиСообщений: 62Поблагодарили: 34 раза

OksanaYkov, это наверное новая доставка.Трек номер формата ZA**********HK или другой?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Irinsa480 писал(а):

OksanaYkov, это наверное новая доставка.Трек номер формата ZA**********HK или другой?

Это новые номера, которые появились для покупателей из СНГ (в частности для россиян) после введения новых правил на торговой площадке с 7.02.2016г. Они не показывают подробный маршрут посылки, а только три статуса: приём, экспорт, прибыло в место вручения.

OksanaYkov и CherOx поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 62Поблагодарили: 34 раза

OksanaYkov, если на сайте почта россии есть отметка о прибытии в отделение и вручении,то это не простой мелкий пакет.Это уже заказное отправление. Извещение обязательно должно быть.И вручаются такие отправления в отделении.Если клиент попросит доставить на дом ,то берется плата за доставку 100 рублей.Сейчас появилась новая достака, где только три отметки от почты россии :прием,прибыло в место вручения и вручение адресату.Но они считаются заказными и вручаются в отделении под роспись.

OksanaYkov и Tatiana_10 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 63 раза 

Александр N писал(а):

наконец то двинулась посыл, то ли я их задрал звонками и жалобами, то-ли случайность, но уже что то, у кого висит во внуково мой совет ждать, все вам придет, у них там завалы щас, но разгребаю вроде, готовятся принимать посылки с 7лет алиэкспресса, так что выше носWink

у меня странный статус - Приём на таможню, но нет след. статуса "Выпущено таможней" который идет спустя минуту после приема и так с 5 марта висит...

ПользователиСообщений: 61Поблагодарили: 23 разаЕкатеринбург

Irinsa480,

я отписался по факту , статус по треку получено адресатом при чем ФИО было другого адресата и вес стоял другой пришел на мобильное приложение ПР раньше чем появился статус прибыло в место вручения , а статус прибыло в место вручения появился после того как я забрал свое отправление

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 8 раз RZN

MaxiChess писал(а):

у меня странный статус - Приём на таможню, но нет след. статуса "Выпущено таможней" который идет спустя минуту после приема и так с 5 марта висит...

Возможно глюк, или передано на досмотр.

ПользователиСообщений: 114Поблагодарили: 17 разИжевск

Всем привет, RA200433262FI у меня вопрос по этому трек. номеру у нас что данных еще нет, а на трек24 покинуло сорт.центр 29.03.2017 не могли бы вы помочь в этом разобраться?

ПользователиСообщений: 80Поблагодарили: 54 раза

Всем приветик. Скажите ,пожалуйста , что значит посылка " Прибыла в центр обработки ( код страны: BY) " ? Висит там посылка уже давно. Мне ее отдадут вообще или как ?

ПользователиСообщений: 207Поблагодарили: 114 раз Краснодар

MaxiChess, теперь этого статуса нужно ждать неделю, а то и больше

ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 63 раза 

МАРЧИК, так у меня статус не меняется с 5 марта! уже 3 недели принимают на таможню????

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Lelja писал(а):

Всем приветик. Скажите ,пожалуйста , что значит посылка " Прибыла в центр обработки ( код страны: BY) " ? Висит там посылка уже давно. Мне ее отдадут вообще или как ?

Обычно такие статусы у доставки Sellers Shipping Method, они, как правило, на 50% фейк. У моей последней посылки, якобы прибывшей в РБ 14 января, такой статус висел 70 дней.

lena2014 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 80Поблагодарили: 54 раза

Crimchanka, Ничего себе. Все понятно. Спасибо.

Crimchanka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2

порядка 10 моих посылок застряли в этом сраном Внуково

Sad

начиная с 23.03 и пошло поехало

за неделю до этого 2 -3 посылки проскочили эту черную дыру без всяких затруднений

причем те посылки которые, на мой взгляд, должны были полсти по китаю неделями, чудным образом оказались во внуково в течении 4 -5 дней.

и все. стопЭ

ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 1 раз 

Подскажите пожалуйста по номеру Yanwen. Номер LP00068098036668

Статус ?Russia?Delivered to the destination Post

На почте в течение месяца был пару раз и получал другие посылки.

По этой не было извещения, в ящик ничего не бросали.

Первая посылка этой службой. Ждать еще или на почте уже пора выяснять?

Спасибо!

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

DREAM_ON писал(а):

Подскажите пожалуйста по номеру Yanwen. Номер LP00068098036668

Статус ?Russia?Delivered to the destination Post

На почте в течение месяца был пару раз и получал другие посылки.

По этой не было извещения, в ящик ничего не бросали.

Первая посылка этой службой. Ждать еще или на почте уже пора выяснять?

Спасибо!

Посылки, идущие с треком курьера Yanwen в последнее время, к сожалению, очень долго находятся в пути. Причём их отправляют из Китая через Грузию, а там, как карта ляжет. Набирайтесь терпения. По России данный трек не отслеживается. Если время поджимает, здесь два варианта: запрос на продление защиты заказа, либо спор за 5 - 6 дней до конца защиты. Всё на Ваш выбор.

ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 63 раза 

DREAM_ON, Нет отслеживания по России этим треком - это трек по Китаю отслеживается. Следите за защитой и открывайте спор

way писал(а):

порядка 10 моих посылок застряли в этом сраном Внуково

Sad

начиная с 23.03 и пошло поехало

за неделю до этого 2 -3 посылки проскочили эту черную дыру без всяких затруднений

причем те посылки которые, на мой взгляд, должны были полсти по китаю неделями, чудным образом оказались во внуково в течении 4 -5 дней.

и все. стопЭ

с 23-го марта это еще недавно Laugh

ПользователиСообщений: 2

MaxiChess писал(а):

с 23-го марта это еще недавно Laugh

ну так то да)

но, ать, что они там разгрести то не могут

ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 1 раз 

Статус ?Russia?Delivered to the destination Post смущает. Он не говорит о том что посылка уже доставлена в мое почтовое отделение (если я правильно перевел)?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти