Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Общие вопросы по доставке и отслеживанию - 16

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 1823Поблагодарили: 3139 раз Смоленск

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Sargina, да, это является нарушением, но оспорить что-то Вы сможете только в случае если Вы платили за отправку через China Post Registred Air Mail, а если отправка была для Вас бесплатной то оспорить ничего не получится

 

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:


Раздел "Статьи" в помощь покупателям и новичкам.
он-лайн помощь администрации Алиэкспресс.
А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.
Защита Покупателя(правила Алиэкспресс).
*****
Каждый продавец AliExpress обязан гарантировать своевременную доставку товара. Если вы приобрели товар на сайте AliExpress.com, но не получили его в указанный продавцом срок, вы имеете право на полный возврат платежа. Максимальный гарантийный срок доставки 60 дней (90 дней для доставки в Россию). Сроки Защиты Покупателя могут отличаться у разных продавцов, но не превышают 120 календарных дней.
Вы можете увидеть срок защиты на странице каждого заказа.

*****
Согласно правилам ВПС (Всемирного Почтового Союза), трек-номер МПО (международного почтового отправления) состоит из 9 цифр и 4 букв.
Структура трек-номера: XX*********XX, где X - буквы, а * - цифры.
Пример: RA123456785SG
Первые две заглавные латинские буквы обозначают тип почтового отправления. Вот основные из них:
LA-LZ - нерегистрируемое МПО весом менее 2 кг (мелкий пакет). Не отслеживается.
RA-RZ - регистрируемое МПО весом менее 2 кг (мелкий пакет). Отслеживается.
CA-CZ - регистрируемое МПО весом более 2 кг (посылка). Отслеживается.
EA-EZ - регистрируемое МПО, оформленное как экспресс-отправление (EMS). Отслеживается.
Далее в трек-номере указывается восьмизначный цифровой уникальный номер МПО. Согласно правилам ВПС он не может повторяться по крайней мере в течение одного года. Последняя (девятая) цифра представляет собой проверочный код, вычисляемый с помощью определенной математической функции от номера отправления.
В конце трек-номера так же указываются две заглавные латинские буквы, которые сокращенно обозначают страну отправителя.
Например: CN - Китай, HK - Гонконг, SG - Сингапур, GB - Великобритания, DE - Германия, US - США и т.д.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма неверная)
Ответ: Тут может быть несколько причин.
Первая: если сумма заказа небольшая (до 7-10 долларов, а иногда до 5), то продавец мог сэкономить (трек довольно дорогой, порядка 2 долларов) и отправить обычной почтой без трека. В данном случае придется ждать, и следить за таймером защиты заказа.
Вторая: продавец Вас "кинул", если у продавца довольно мало отзывов, а товар недешевый, то через 5-15 дней откроете спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Посылка "зависла" в Китае (на стадии Экспорт)
Ответ: Экспорт может продлиться до 3-х месяцев (самый пик приходится на праздники, а также тормозит на съездах КПК (Коммунистической Партии Китая)
*****
Вопрос: Появилось много статусов типа "Упаковка в общий пакет", "Экспорт, Сортировка" или сортировка/упаковка после статуса "Отправлено авиапочтой".
Ответ: Это глюк почты Китая, обращать внимания не нужно, надо ждать импорта в стране назначения.
Вопрос: Не могу понять, что за трек дал продавец?
Ответ: Посмотрите, что продавец написал в Remarks.
Иногда, курьерские службы (например http://www.ywhyhy.com/ используют такие же номера как и почта Китая, если посылка отправлена курьерской службой, то отслеживаться она будет только на сайте самой курьерской службы).
*****
Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания. Слежение таких треков можно видеть только по территории Китая до статуса "экспорт".
Где отслеживать посылку отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа. Там же указывается и трек номер. Часто трек бывает не международный и предназначеный для отслеживания на сайте именно этой компании. Это означает что вы не сможете отследить его например на сайте Почты России. Иногда по выходе из Китая продавец может выдать и международный трек. Из популярных компаний которыми отправляют продавцы на Aliexpress через Sellers Shipping Method можно вспомнить: WeDo Express, YANWEN Logistics.
*****

Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.

Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи на таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://declaration.belpost.by/searchRu.aspx , вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Вводим необходимые данные. В противном случае отправление будет возвращено, т.к. указаны неполные данные о получателе. На почте при получении, придется заплатить 3,24 BYN (после деноминации).
Статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2", Прохождение по таможенной зоне MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2 (см. http://webservices.belpost.by).
Тоже самое, что раньше называлось Размещено/возвращено в/c зоны таможенного контроля.
Если при переходе по указанной ссылке только текст без таблицы с трекингом, то значит посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.
Вопрос: что такое ИНВОЙС ?
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные, и обязательно стоит печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др.
Как запросить у продавца инвойс:
Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).
*****
Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнение договоренностей, не оговаривается.
Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.
***
Образцы китайских инвойс
*****
Почта России, горячая линия поддержки, Call-центр (линия качества):
8 800 200 58 88 — Cправочная служба ФГУП «Почта России»,
8 800 200 50 55 — Cправочная служба «EMS Почты России»

bhbyfnhbi, Дед Вован и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 340Поблагодарили: 134 разаСеверо-Запад РФ

Еще пришла одна от 11/11/2016.

А две еще в пути. Ну или пропали.

Наверное спор открою.

Надоело ждать

ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 13 раз Минск

А уменя нишет: "Отправлено на ручной таможенный досмотр" и зависло.... Кто знает что ето значит, как надолго и чем чревато?.....

ПользователиСообщений: 24Поблагодарили: 15 раз

Новосибирец нашел в мусорке мешок Почты России со вскрытыми посылками

Почта России прокомментировала ситуацию со вскрытыми посылками в мусорном баке.

Нашедший мешок мужчина написал в редакцию НГС.

«Вечером 10 января выносил мусор и в мусорном баке у дома на ул. Ленинградская, 101/1 обнаружил большой мешок Почты России со вскрытыми пустыми упаковками от посылок», — рассказал новосибирец.

Мужчина написал о ситуации на официальной странице Почты России в Facebook. Там ему ответил официальный представитель ведомства Дмитрий Маркин, он пообещал разобраться в ситуации и отчитался, что «направил запрос коллегам».

фото


фото2

От себя - вот же уродыundefinedundefinedundefinedundefinedundefined

Когда же их начнут ловить, судить, сажать и об этом по тв показывать, что бы другим боязно было с нашими посылками такое вытворять?

Отредактировал(а) gumovsky 11-01-2017 в 21:59
lenka100 и Александр N поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 13 раз электросталь

RO071239023CN: свитер мама красный
Текущее местоположение: Россия
Пункт назначения: Россия
2016-12-19 18:26Передано в доставку по России, 102976, Мр Лц Внуково Цех-1
2016-12-08 11:23Выпущено таможней, 102976, Мр Лц Внуково Цех-1
2016-12-08 11:22Прием на таможню, 102976, Мр Лц Внуково Цех-1
2016-12-08 09:25Прошло регистрацию, 102976, Мр Лц Внуково Цех-1
2016-12-05 00:24Прибыло на территорию России, 102976, Мр Лц Внуково Цех-1
2016-12-05 00:24Прибыло на территорию России, 104007, Шереметьево ММПО PCI-7
2016-11-15 10:53Пекин аэропорт, покинуло сортировочный центр
2016-11-15 10:53Пекин аэропорт, Отправлено авиапочтой
2016-11-15 10:49Пекин аэропорт, Транспортировка
2016-11-12 12:28Пересекло границу Китая, Китай
2016-11-12 10:47CNHFEA, Экспорт
2016-11-12 09:04Хэфэй, Подготовка к экспорту
2016-11-11 21:03Хэфэй, покинуло сортировочный центр Передано на следующий участок Хэфэй
2016-11-11 20:06Хэфэй, Упаковка в общий пакет
2016-11-11 19:18Принято в отделении связи, Китай
2016-11-11 19:18Хэфэй, Приём
2016-11-11 10:08Принято к пересылке

что с этим делать не знаю как поступить открывать спор или ждать у меня 5 посылок таких

ПользователиСообщений: 1823Поблагодарили: 3139 раз Смоленск

парамоша, если еще есть время защиты то подождите, открыть спор можно, но в любом случае скажут ждать, во Внуково сейчас очень много чего висит, многие ждут

парамоша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 13 раз электросталь

буду ждать лучше огромное спасибо за ответ защиту я сама продлила

ПользователиСообщений: 22Поблагодарили: 35 раз Снежногорск

Добрый вечер! Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что продавец отправил заказ двумя посылками? Не знаю, что делать! Изначально заказ не отслеживался вообще (трек вида TEAPY107...). Пришла долгожданная посылка, но в ней была только половина заказа. Благо распаковку я сняла на видео. Написала продавцу, он ответил, что разделил заказ на две послыки, вторая посылка, мол, в пути, ожидайте. И дал трек-номер, который отслеживает ту, первую, посылку. То есть показывает, что я ее уже получила. Я уже третий раз пытаюсь добиться, по какому треку идет вторая посылка, но он упорно пишет мне номер первой. А недавно вообще сказал, что посылка лежит у меня на почте. Но ее там точно нет.

Он же не мог отправить две разные посылки с одним и тем же треком? Что мне делать? Идти пытать почту? Открывать спор? До конца защиты еще 20 дней (он продлевал).

ПользователиСообщений: 1823Поблагодарили: 3139 раз Смоленск

Конфетос, однозначно спор, формулировка "прислан не весь оплаченный товар, посылка с треком (свой трек) получена, далее отслеживать заказ нет возможности"

Конфетос, у меня бывали заказы когда отправляли в двух и даже трех посылках, но тогда все треки были указаны в заказах

Конфетос поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 155Поблагодарили: 267 раз Нижегородская область

gumovsky, Насколько я вижу ,это упаковки от посылок отправленных наложенным платежом ,на которые истёк срок доставки ( 1 месяц ) и они оформленны на возврат отправителю (на первом фото видно ) . А то что они в мешке "Почты России" , так в этом мешке могли и вернуть отправителю его невостребованные товары .

ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 7 раз

Добрый день. заказал на али прод отправил RETS-EXPRESS ..Подскажите что такое и как приходят. первый раз сталкиваюсь с ней. спасибо.

ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 5 раз Горячий Ключ Краснодарского

Китаец написал (have motor.open dis,.we return the cost to you), после того как посылка вернулась к нему с ихней таможни, (у мотора.откройте дис.мы возвращаем стоимость для вас) слаб в англицком, я так понимаю он просит открыть спор? И они вернут мне деньги?

ПользователиСообщений: 655Поблагодарили: 611 раз Смоленск

Андрей 58, да.

ПользователиСообщений: 5 Челябинск

Ничего не пойму что там с моей посылкой делают как чёрный ящик с самолёта изучают что ли?))как думаете скоро сдвинется или чё?

Ничего не пойму что там с моей посылкой делают? как чёрный ящик с самолёта изучают что ли?как думаете сдвинется или уже не надеятся?(переживаю)

Отредактировал(а) Дима Ясюкевич 12-01-2017 в 18:11
ПользователиСообщений: 1823Поблагодарили: 3139 раз Смоленск

Поясните, как такое может быть?Smile 7 дней назад открыл спор, (продавец прислал только часть заказа), точно знаю что посылка отправлена только 6 дней назад (видимо прод отправил после пинка от медиаторов), и самое интересное что отслеживаться трек стал только сегодня, и первой записью оказалось Внуково Вопрос, как она туда попала без передачи в пересылку в Китае? Продавец лично привёз?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Дима Ясюкевич, Вы не один такой, у которого посылка зависла в данном статусе. Почитайте предыдущие сообщения наших форумчан. Более месяца об этом только и говорят. Была распродажа 11.11, далее новогодние праздники, а с 1 января втсупили в силу новые таможенные правила РФ для некоторых экспресс курьеров почтовой службы (один из них курьер SPSR-express). Нагрузка возросла в разы. Думаю, что продолжать дальше не надо? Набирайтесь терпения и следите за статусами посылки.

Дима Ясюкевич поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1823Поблагодарили: 3139 раз Смоленск

Кто может сказать что за ерунда произошла? У меня что, посылка обратно пошла?Sad

ПользователиСообщений: 20Поблагодарили: 8 разПрокопьевск

Здравствуйте! Скажите есть надежда ждать или уже можно открывать спор? И почему посылка из Новосибирска ( два дня и посылка была бы у меня) была отправлена в Екатеринбург, можно это расценивать что перепутали адрес доставки?

ПользователиСообщений: 101Поблагодарили: 61 раз Тверь

Ольга Бердник, это TEAPOST? Если да, то треки по России скорее всего фиктивные, так как это обычный безтрек почты Монголии.

Ольга Бердник поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 8 разЖлобин

У меня впервые, чтобы три посылки застряли на два месяца, как вылетели и "финито ля комедия". И насчет новогодних праздников, не знаю, где там можно гулять, у нас в Беларуси 31 и 1 только выходные были (да и то эти дни попали на субботу и воскресение). Заказала к Новому году, теперь эти подарки можно ждать к 8 марту

ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 79 раз Екатеринбург

Михаил Смоленск, может из Екб обратно ещё вышлют. Не в тот мешок наверное кинули. Smile

Ольга Бердник, у безтреков теа-пост всегда так. В Новосиб на сортировку, потом в Екб на таможню, потом отслеживание прекращается и остаётся только ждать посылку или 90 дней для возврата средств.

Ольга Бердник поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1823Поблагодарили: 3139 раз Смоленск

Alrxandra_Ch, меня это не радует, очень надеялся сегодня уже получить

ПользователиСообщений: 109Поблагодарили: 59 разАкланск

Здравствуйте уважаемые форумчане. Такой вопрос. Сколько же стоит отслеживаемый трек? Сделал заказ и дали трек номер формата RUxxxxxxxxxRR. Я так понимаю, что это отслеживаемый номер, но товар стоит всего 68 российских рублей и бесплатная доставка.

Отредактировал(а) KoWin 13-01-2017 в 06:58
ПользователиСообщений: 1823Поблагодарили: 3139 раз Смоленск

KoWin, это трек Aliexpress Standart Shpping, насколько я знаю это дочерняя компания площадки Али, и видимо для площадки трек стоит копейки

KoWin поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 655Поблагодарили: 611 раз Смоленск

KoWin, Михаил Смоленск, ни то, ни другое.. это бестрек, который "отслеживается" только на cainiao. По статусам похож на tea-post, только более тормознутый способ, последняя запись таможня в Екб, дальше слежения не будет. Да и то, есть подозрения, что статусы фейковые.

Отредактировал(а) dillannox 13-01-2017 в 09:11
KoWin поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти