Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Ножи, наборы ножей

Ответов в теме: 140
ПользователиСообщений: 296Поблагодарили: 40 разblr

Вадим Воробей писал(а): 

Его уже нет в продаже( А из чего лезвие сделано?

Бокеров их куча

а если именно этот то вот он

ПользователиСообщений: 311Поблагодарили: 261 разRost Angeles

Дмитрий.С. писал(а): 

я себе такой заказал пока жду. 

Являюсь счастливым обладателем авторского кованого охотничего ножа из дамаска, есть с чем сравнить. Сомневаюсь я что ЭТО - дамаск. Блестящий уж сильно, похож на коррозионно-стойкую нержавеющую сталь марки 40Х13, крепость у нее около 50 HRС, чего впринципе хватит для хоз-бытового использования, опять же точить легко. Но заточку такой нож будет держать плохо и вцелом будет как топор, рубать, но не резать...

В ЕГО описании написано - 66 слоев... Да уж... Если это правда, то это изделие - недо-ДАМАСК. У моего ножа около 500 слоев, мастер изготавливал клинок около 2-х месяцев, потом еще неделю - рукоять. Крепость - около 62-64 HRC, заточка держится очень долго, режет как керамика, мягкие помидорки и свежеиспеченный хлеб не давит, а именно режет. Но там и цена вопроса под $300 и делал не китаец и не из китайской нержавейки.

ИМХО - Я б не рискнул покупать ЭТО. Хороший нож большая редкость. И если все-таки хоз-быт, то уж лучше пусть это будет проверенный FISKAR, как советовал demotrack 

ПользователиСообщений: 3056Поблагодарили: 920 разкофе и печенек

Тут про керамику спрашивали...

У прода прочла с кривым переводом:

"О керамических ножей:

Керамические ножи сравнительно новое изобретение и всегда дорого. В основном, они сделаны из порошка оксида циркония высокой чистоты, который сжимается при очень высоких давлениях и нагревают в печи при температуре свыше 2700 ° F. Это приводит к весьма-трудном лезвии, почти так же сложно, как бриллианты. РЕЗКОСТЬ - материалы, которые составляют керамические лезвия это очень тяжело. Это второй самый твердый материал, занимающий после алмазов. После его обострились, он может держать ее острый край бритвы и не будет изнашиваться. НЕТ металлический вкус или запах - Керамический материал не не очень пористые вообще. Это держит лезвие от передачи запахов пищи от одного элемента к другому. Вы можете вырезать что-то острое, дать ему быстро промыть, а затем вырезать что-нибудь другое. Пряность не будет передавать на следующий элемент питания. САНИТАРНО-плотность керамического лезвия очень высока, и лопасти имеют очень мало пор. Так же, как ваше лицо, тем меньше поры Есть, тем меньше грязи и копоти могут попасть в поры. Быстро промыть в теплой воде может дать вашей керамических ножей много чистой, чем тщательная очистка на металлический нож. ЛЕГКИЙ - Керамический материал очень легкий вес. Легкий вес, тем меньше нагрузка на руки и плечи. Вы можете копировать через все, что вы резки, как профи. нержавеющий-Там нет металла, так что никогда не ржавеет.

Результат теста:
Отрежьте одно яблоко с заточенным ножом нержавеющей стали и другие с керамическим ножом. Через 15 минут, отрезок яблока с керамическим ножом вряд ли окисленных вообще (см. фото справа внизу), в то время как один разрезать металлический нож уже показала некоторые признаки обесцвечивания. Фрукты не окисляются и становятся коричневыми так быстро, при использовании керамической нож, чтобы резать.
Керамический нож уход:
Используйте его с пластиковой или деревянной разделочной доске. Избегайте резки на мрамор, камень, стекло, плиты или плитки
Используйте свои обычные ножи стали для резьбы, любопытных, костяк, и резки замороженных продуктов и сыров. Эти приложения включают скручивания и сгибания, которые требуют более гибкого материала, чем керамические
Мытье рук водой с жидким мылом блюдо; Не мойте в посудомоечной машине
Для обесцвечивания не удален при обычной стирки, чистые лезвия (но не ручки) слабым раствором хлорной извести
Избегайте падения на твердые поверхности
Не кладите лезвие в открытом пламени (керамические проводит тепло)
Избегайте поворотным лезвием на бок, чтобы разбить чеснок или другие предметы
Храните в ножей, ножнах, или подносе."

 

 

 

 

Вывод: то, что окисления не происходит, очень гуд для фруктовых салатов. Но одни салаты я им резать не буду - буду фигачить и жилы, и тонкие косточки, как это сейчас с нержавейкой происходит. В общем, прикинула я нож к носу и поняла - не моё.

ПользователиСообщений: 311Поблагодарили: 261 разRost Angeles

TEHb, классно иметь на кухне ножи из черной керамики, они превосходно режут овощи и фрукты, мягких хлеб, но для повседневного использования у меня все же хороший металлический поварской нож, большой, удобный и практичный, им можно и жилки порезать и косточки порубить и мясо мороженое поковырять не боясь сломать. А еще у меня всегда под рукой филейный тонкий нож металлический, им удобно рыбу от костей отделять и ним же мелко шинкую лук, керамика довольно толстое лезвие имеет и при мелкой нарезке лука не удобно и пальцы отхватить легко! Так что керамику надо брать обязательно но не как основной нож.

Эх, обожаю ножи! Обожаю готовить!Smile

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

за месяц приехал мой нож, острый , намного острее керамики насколько дамасский не понял ,но по неосторожности уже успел прорезать себе ноготь насквозь,)) покупал товар без рейтинга на страх и риск, по мега скидке. Похоже не прогадал.

Vlad0775 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 311Поблагодарили: 261 разRost Angeles

Дмитрий.С. писал(а):

за месяц приехал мой нож, острый , намного острее керамики насколько дамасский не понял ,но по неосторожности уже успел прорезать себе ноготь насквозь,)) покупал товар без рейтинга на страх и риск, по мега скидке. Похоже не прогадал.

Не может быть острее керамики, как ни точи под любыми углами но против физики не пойти, сам материал карбид циркония имеет более плотную молекулярную структуру кристаллической решетки, никакой металл так наточить невозможно, жало не будет держать так как керамика. Плотнее и соответственно крепче керамики только алмаз. Высокая плотность придает карбиду циркония более низкую пористость, нежели у металла, поэтому керамические ножи можно наточить гораздо острее любого металлического. В хорошее увеличительное стекло на поверхности металла можно разглядеть его структуру, а керамику - нет. Но может быть я и не прав, всё в этом мире относительно и субъективно Wink

ПользователиСообщений: 2194Поблагодарили: 528 разСПб

TEHb, у мну уже есть такое чудо враждебной техники) Резать действительно легче....

Не храните такие ножи в куче с другими столовыми приборами в одном ящике!!! Они это не переживут и сломаются!!! опыт моих соседей!

Свои храню в коробке, конечно не очень удобно, но ничего не поделаешь

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

DenVER_61, есть одно но, керамику наточить можно тоньше, только при своей твердости она имеет очень большую хрупкость, так что нож из хорошего металла можно заточить острее не боясь что кромка раскрошится при нарезке помидоров, керамику до такой степени истончать нельзя. Представьте себе обычное лезвие которое раньше в бритву вставляли, хотите сказать керамический нож острее?

ПользователиСообщений: 311Поблагодарили: 261 разRost Angeles

Дмитрий.С., я сказал, что возможно ошибаюсь по этому поводу, но мои слова подтверждены научными фактами, а Ваши - порезаным пополам ногтем. Вам повезло, что китайский дамаск оказался острее керамики, я не агитирую за керамику или против, пользуюсь разными по форме и материалу ножами. И дамаск есть, настоящий, не китайский, от кузнеца-оружейника ручная работа, но мне не повезло, он не такой острый как мои керамические ножи, хотя волосы на руке бреет насухо легко и острее любого из моих металлических ножей. И Ваш нож не может быть наточен до остроты лезвия из бритвы, поэтому сравнение некорректно...

ПользователиСообщений: 3056Поблагодарили: 920 разкофе и печенек

DenVER_61,

DenVER_61 писал(а):

Эх, обожаю ножи! Обожаю готовить!Smile

В Красную книгу...

ПользователиСообщений: 311Поблагодарили: 261 разRost Angeles

Дмитрий.С. писал(а):

DenVER_61, есть одно но, керамику наточить можно тоньше, только при своей твердости она имеет очень большую хрупкость, так что нож из хорошего металла можно заточить острее не боясь что кромка раскрошится при нарезке помидоров, керамику до такой степени истончать нельзя. Представьте себе обычное лезвие которое раньше в бритву вставляли, хотите сказать керамический нож острее?

ключевое слово - из ХОРОШЕГО металла. Китайский ширпотреб и хороший металл - разные вещи.

Да я думаю керамический нож острее лезвия при равных условиях. лезвие керамики толщиной около 3-х мм, если сделать лезвие из этой же стали толщиной в 3 мм керамика будет резать лучше, и если керамику сделать толщиной с лезвие она тоже будет резать лучше, но возможно без проведения ряда экспериментов убедиться в этом не получится...

Это просто моё мнение, я думаю так, а Вы иначе, и мы оба правы, но по своему Smile

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

DenVER_61, нет ключевое слово - хрупкая, теоритически можно заточить керамику хоть до прозрачности, будет мега-острый нож, только все что тверже масла комнатной температуры раскрошит эту острую кромку, а режущую кромку металла можно заточить до толщины лезвия на бритвенном станке ,коих там 3,4,5 и они не крошатся, вот к чему сравнение с лезвием.

TEHb, можно и меня в книгу?

ПользователиСообщений: 3056Поблагодарили: 920 разкофе и печенек

Дмитрий.С., DenVER_61 рыбу готовит, у меня аж ава разулыбалась Smile

ПользователиСообщений: 2194Поблагодарили: 528 разСПб

TEHb,

ПользователиСообщений: 3056Поблагодарили: 920 разкофе и печенек

Kirtida Gopika Devi Dasi, я там 4 обзора напилила... За пятый меня предадут сожжению... *задумалась

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

TEHb, я все готовлю, и мясо, и рыбу, и роллы кручу,и супы наварю, и пельмени леплю, и пирожки пеку, и тирамиссу могу замутить, так как ,есть место в книге для меня?))

ПользователиСообщений: 3056Поблагодарили: 920 разкофе и печенек

Дмитрий.С., если только в записной, с целью визита в гости

Шучу Smile Круто, слов нет Smile *Сделала вторую запись в Красной книге

ПользователиСообщений: 2194Поблагодарили: 528 разСПб

TEHb, неее... ты это брось.. обзоры нужны 

ПользователиСообщений: 3056Поблагодарили: 920 разкофе и печенек

Kirtida Gopika Devi Dasi, самофот - несерьёзно, сын фотаться отказывается, так что в теме "Обзоры" на форуме явно в мой огород камень был Smile

ПользователиСообщений: 2194Поблагодарили: 528 разСПб

TEHb, что-то не припомню... камней и прочую фигню в поля твои огородные не кидала

ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 34 разаМосква

Помню в макетной лаборатории КБ (п/я) меня старые мастера учили точить режущий инструмент - от лезвий рубанков до переточенных костных и глазных скальпелей.

Так вот там было два подручных критерия качества - на острие лезвия не должно быть блика, и лезвие должно было снимать с плоскости бумаги стружку (для этого кромка лезвия должна быть совсем тонкой).

Можно ли до такой степени наточить керамику? Наверное можно. Но велика вероятность обнаружения (а ещё хуже - потери) частиц ножа в еде.

Даже обычные, довольно толстые лезвия керамических ножей колятся.

После того как мною была обнаружена нехватка части керамического лезвия сначала одного ножа, а потом и другого - все керамические ножи были удалены с кухни без сожалений.

Пользовался ими не я, и не известно, в какой момент и в какое блюдо соскочили кусочки керамики.

Куда подевались те осколки ножей - никто не знает.

Даже магнитом их в еде не найти было бы, если бы заметили во время.

Кто-нибудь желает рискнуть и поиграть в эту рулетку?

ПользователиСообщений: 2194Поблагодарили: 528 разСПб

Морган, спасип.... будем внимательны....

ПользователиСообщений: 60Поблагодарили: 26 раз 

Дамасская сталь из КитаяВроде взрослые люди...

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

Наталия, а по вашему дамасская сталь это какой то космический материал, который не может никак производиться в китае?

ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

Наталия писал(а):

Дамасская сталь из КитаяВроде взрослые люди...

Дама?ск (дама?сская сталь) — вид стали с видимыми неоднородностями на стальной поверхности, чаще всего в виде узоров, получаемых различными способами. Различается два рода стали, которые именуются общим термином «дамаск»: сварочный дамаск (при многократной перековке стального пакета, состоящего из сталей с различным содержанием углерода) и рафинированные стали.

Читаем и удивляемся, что ничего сверхъестесственного нет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дамасская_сталь

А вообще на кухне можно иметь разные ножи из разных материалов, разных форм и размеров. Для разных нужд и разных рук.

Спорить можно бесконечно, суть в том - чтобы палку не перегнуть и не уйти за рамки здравого смысла (у нас говорят: "С дуру можно и чл@н сломать!")

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти