Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Ножи, наборы ножей

Ответов в теме: 140
ПользователиСообщений: 60Поблагодарили: 26 раз 

Дмитрий.С., сама не разбираюсь особо,мужу показала,у него хорошая коллекция холодного оружия,так он посмеялся от души.Да и цена то какя то смешная.Он что то обьяснял,но я особо в эту тему,не втягиваюсь,а то его не остановишь,а мне не очень это интересно.

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

Наталия, искренне рад за вашего мужа, и за его коллекцию, и за то что он нашел повод посмеяться - смех продлевает жизнь, главное чтоб для смеха была причина, а то сами знаете.

ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

Дмитрий.С., а как на счет тупится или нет? Лезвие тонкое или толстое? В руке удобно лежит, не выскальзывает?

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

herr_oberst, пока очень острый) ) дальше увидим, кто бы тут не спорил ножей у меня дома немало - сравнить есть с чем, потестировал его вчера, вывод - острее всех моих ножей, в том числе нового набора керамики из "икеа". Как один из экспериментов была "шинковка на лапшу" меломиновой губки "а ля чина", этот снимает тонкую стружку (как и с листа бумаги) просто при нажатии, керамическим нужно дополнительное продольное движение, насчет того как будет тупиться говорить рано, ножу 1 день, ручка удобная, толщина лезвия по спике 1.84 мм, вес 204 гр. (сейчас видео попробую изобразить с нарезкой губки)

ПользователиСообщений: 311Поблагодарили: 261 разRost Angeles

Дмитрий.С., да там в описании 67 слоёв, а ниже -по 33 с каждой стороны, прод сам запутался в описаниях, хорошая дамасская сталь имеет 400 и более слоев, прцесс ее произвоздства сложен, трудоемок и долог, требует определенных навыков и знаний. И стоит такой нож соответственно... Ах, да, забыл - дамаск подвержен ржавлению, как и все углеродистые стали, особенно в агрессивных средах, так что для использования на кухне подходит не сильно, соль и кислота из содержатся не только в маринованых огурцах и лимонах, но и в других продуктах...

Как любой другой материал, сталь обладает рядом физических и механических свойств, среди которых плотность, твердость, пластичность. С увеличением плотности и твердости снижается пластичность и повышается хрупкость. Я видел однажды как советская складная "опасная" бритва упала на пол на плитку от удара лопнула пополам. Сталь такого качества можно наточить до состояния остроты керамики, но и то примерно, и ее нужно постоянно "доводить" до идеала перед каждым бритьем, на ремне. Лезвия в безопасной бритве режут хорошо из-за своей минимальной толщины, но и то недолго, как и у любой стали их режущая кромка зализывается, такова физическая структура металла, поэтому их так часто и приходится менять. А нож из стали подобной опасной бритве на кухне тоже будет не удобен как и керамика, его можно повредить, отломить кончик например...

Спорить о том что лучше, керамика или сталь для использовпния на кухне, это бессмысленно, это разные вещи для разного применения, если не соблюдать рекомендации производителя то поломать и раскрошить можно что угодно. Любой вещью надо уметь пользоваться. А вопрос что лучше - это понятие философское. Кто победит Терминатор или Супермен, что круче Интел или АМД, Canon или Nikon. Всё хорошо по своему, во всем есть свои плюсы и минусы. Главное уметь их найти и использовать.

Kingpin поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 998Поблагодарили: 207 разМожга

Kirtida Gopika Devi Dasi писал(а):

TEHb, у мну уже есть такое чудо враждебной техники) Резать действительно легче....

Не храните такие ножи в куче с другими столовыми приборами в одном ящике!!! Они это не переживут и сломаются!!! опыт моих соседей!

Свои храню в коробке, конечно не очень удобно, но ничего не поделаешь

А подставки нет? Мне с подставкой едут. Я решил не экономить на подставке.

ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

DenVER_61 писал(а):

Спорить о том что лучше, керамика или сталь для использовпния на кухне, это бессмысленно, это разные вещи для разного применения, если не соблюдать рекомендации производителя то поломать и раскрошить можно что угодно. Любой вещью надо уметь пользоваться. А вопрос что лучше - это понятие философское. Кто победит Терминатор или Супермен, что круче Интел или АМД, Canon или Nikon. Всё хорошо по своему, во всем есть свои плюсы и минусы. Главное уметь их найти и использовать.

Полностью согласен, да и на счет дамасской стали - все условно, там же написано "steel 18/10 " это нормальная нержавеющая сталь, если верить записи - у меня посуда Cepter из такой сделана.

Итог: поживем - увидим, при частом использовании через недельку будет уже видно...

Дмитрий.С., отпишись, пожалуйста, через недельку как дела у ножа, хочется верить в светлое будущее, может быть и себе разорюсь. (хотя готовлю не часто).

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

DenVER_61, не собираюсь спорить у кого икс толще, отвечу :если слой твердой стали поместить между двух "сендвичей" другой стали, по 33 слоя каждый, получим методом несложных вычислений общее количество слоев в ноже, я не утверждаю что этот нож круче всех на свете, просто констатирую факт он острее любого из моих ножей, коих имею( и использую) немало, (керамических в том числе), а ваши представления о дамаске сильно преувеличены . При современных технологиях этот вид материала давно перестал быть чем то сверхъестественным, конечно же он не имеет ничего общего с древним рецептом производства мечей.

herr_oberst, обязательно отпишусь, видео загрузил в контакт,  вот оно , без претензий на Оскар))

ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

Дмитрий.С., OK,

ПользователиСообщений: 311Поблагодарили: 261 разRost Angeles

Дмитрий.С., да не делали особо мечей из дамаска, особенно в древности, большинство историй о дамаске - на уровне мифов и легенд, и материал этот не самый суперлучший, тот же булат при правильном изготовлении намного превосходит по параметрам. Разговор шел не о крутости дамаска. Вы сказали, что Ваш нож острее керамики, я Вам возразил, что это субъективное ощущение. Я согласен, что Ваш нож острее керамики, китайский дамаск из кастрюлечной стали лучше китайской керамики, непонятно из чего они ее вообще делают

Надеюсь Ваш нож прослужит Вам долгие годы и доставит только положительные эмоции от использования. В Китае много ширпотреба, но иногда попадаются на удивление качественные вещи, вполне вероятно что Ваш нож из их числа!

Спасибо за внимание,

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

DenVER_61, аж страшно становится от того, как вы все знаете ,Иосиф Виссарионович,)) а из чего же тогда делались традиционные японские мечи? Неужто из булата?

ПользователиСообщений: 311Поблагодарили: 261 разRost Angeles

Дмитрий.С. писал(а):

DenVER_61, аж страшно становится от того, как вы все знаете ,Иосиф Виссарионович,)) а из чего же тогда делались традиционные японские мечи? Неужто из булата?

Почитайте из чего делались традиционные японские мечи, композитная сталь для изготовления японских клинков только номинально можно отнести к дамасской, там слоев было несколько тысяч и технология сваривания иная. Да что уж говорить, до сих пор повторить нормально ее так и не удалось.

Я знаю далеко не все, и уж намного меньше чем хотелось бы знать, но я стремлюсь узнавать.

Мне по большому счету всё равно, ну острый у Вас нож, ну замечательно! Ну круче керамики делают в китае дамаск, да не спорю! Китайские товары вообще самые лучшие, поэтому я их и покупаю!

Всё, мира Вам, Дмитрий, давайте уже прекратим это, реально надоело уже Smile

ПользователиСообщений: 579Поблагодарили: 135 раз

Дмитрий.С., DenVER_61,

живу в ГЕРМАНИИ, ножи из ШВЕЙЦАРИИ, сделаны в КИТАЕ,очень довольна, радуюсь отдуши чисто по РУССКИ !!!!!

Маруся228 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

Дмитрий.С. писал(а):

herr_oberst, обязательно отпишусь, видео загрузил в контакт, вот оно , без претензий на Оскар))

Спасибо за видео. Про ремонт натяжного потолка тоже понравилось.

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

DenVER_61, заметьте, я просто констатировал факт прибытия ножа, спорить со мной про физические свойства керамики начали вы, основываясь не на фактах а на своих каких то домыслах. Начали мне рассказывать что не может быть такого . Тем самым вы видимо хотели сказать что я сочинил фантастическую историю. Теперь вам надоело доказывать недоказуемое и слава богу.

ПользователиСообщений: 311Поблагодарили: 261 разRost Angeles

Дмитрий.С., ок, да, всё успокойтесь уже я пять постов назад признал что был неправ, основывался на антинаучные факты из физики и механики и всё такое, а дальше уже идет словоблудие, давайте уже его прекратим и направим свою энергию на что-нибудь полезное. Общаться с Вами дальше нет никакого желания и на это есть определенные причины, ктоторые не имеют отношения к данной теме...

Всего хорошего

ПользователиСообщений: 21

Заказал, набор отсюда http://www.aliexpress.com/item/67-layers-Japanese-VG10-Damascus-stainless-steel-kitchen-knife-set-with-black-pakka-wood-handle/1530147624.html

Ножи понравились(качество клинка и удобство использования), скорость доставки неплоха что-то вроде 33-35 дней, связано с тем, что продавец отправил 4 ножа вместо 5, потом досылал 5-й. Не знаю хотел ли обмануть или действительно произошла ошибка, факт в том, что даже спор не понадобилось открывать чтоб он продлил время доставки и отослал последний нож.

ПользователиСообщений: 78Поблагодарили: 6 раз Омск

Kvazir, 10 163,34 руб. за ножи , еще и рейтинг магазина ну вобще никакой

ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

ovein писал(а):

Kvazir, 10 163,34 руб. за ножи , еще и рейтинг магазина ну вобще никакой

Сумма, конечно большая, но рейтинг - 100%.

Дмитрий.С., как там ножичек поживает? Остроту не потерял? И еще вопрос: толщина лезвия указана 2,5 мм, должно быть тяжелый? Работать удобно? У меня есть два ножа из стали, один с толстым лезвием - валяется без дела, а один с тонким - основной для нарезки всего и вся, легкий и острый. Вот хочется узнать об удобстве использования.

ПользователиСообщений: 78Поблагодарили: 6 раз Омск

herr_oberst, ага и 77 отзывов всего, как то страшно такой суммой рисковать

ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

ovein, 77 отзывов и все положительные, а риск - только лишь в том, что придется подождать либо товар, либо возврат денег. ИМХО

Пробовал покупать в магазинах с низким процентом положительных отзывов - либо возврат был из-за отсутствия товара, либо все в норме, нужно только больше контактировать с продом и включать интуицию (если есть), а рейтинг может и подвести, опять же в пример купленный смарт оказался бракованным, не смотря на высокий рейтинг и знак лючшего продавца на ebay. Опять же ИМХО.

ПользователиСообщений: 21

ovein писал(а):

Kvazir, 10 163,34 руб. за ножи , еще и рейтинг магазина ну вобще никакой

Не буду спорить, история отзывов невелика, хотя учитывая время работы продавца на площадке и специфику товара, по-моему, пока у них неплохо все идет. Рейтинг как раз высокий. Насчет риска, возможно он и был(при покупке у какого продавца нет риска для покупателя?), но сложилось все удачно. Хотя если честно, то немного понервничали когда пришел комплект без 1-го ножа Smile

ПользователиСообщений: 78Поблагодарили: 6 раз Омск

Kvazir, а мне прод вобще 2 комплекта ножей прислал , вместо одного, причем высылал посылку повторно, первая где то в Тяньцзине до сих пор висит.

ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 6 раз

herr_oberst, ножичек все еще острый, только на основной ( самой часто используемой) режущей части есть небольшая шершавость ( мелкие зазубрины) связанные с разрезанием костей, работать мне лично удобно, после покупки 90% того что делается ножом делаю только им, вполне универсальный, не для женской руки конечно, супруга редко берет в руки, боится себе что нибудь укоротить))

herr_oberst поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 78Поблагодарили: 169 разМосква

Керамика? Булат?

Мне кажется, что для того, чтобы понять, нужны на кухне керамические/булатные/дамасские ножи, достаточно поинтересоваться, пользуются ли ими повара в приличных ресторанах. И, уверяю вас, будет получен однозначный ответ: нет, нет и нет.

Конечно, нож на кухне должет быть острым, но совершенно не обязательно, чтобы он был настоящей бритвенной остроты. Нет таких продуктов, которые непременно требовали бы бритвенности от лезвия ножа. Брить свиную рульку до человеческих кондиций редко когда бывает нужным, не так ли? А дальше рассуждения могут быть такими.

Конечно, и керамический, и булатный нож поначалу очень остры и замечательно режут. Но ничто не вечно под луной, а поэтому и тот, и другой через какое-то время затупятся и, поскольку оба весьма хрупкие, выщербятся. А вот качественно наточить их - это очень большая проблема. Я знаком с людьми, которые купили себе не самые дешевые фирменные керамические ножи, были очень довольны ими в первое время, а теперь эти ножи лежат, как совершенно непригодные к делу, в кухонных ящиках, да.

Мягкая сталь легко и прекрасно точится, но очень быстро тупится, и пользоваться ей можно, только если не влом три раза в день точить ножи.

Выход только один - золотая середина. Сталь средней твердости, такая, какую используют у Золлингена, будет наилучшим вариантом. Заточку она держит достаточно долго, даже если ножи используются поварами в ресторанах, а наточить их можно буквально несколькими движениями мусата - конечно, если лезвия не доведены до неимоверной тупизны. Если не рубить постоянно говяжьи кости, то несколько взмахов мусатом утром в воскресенье делают ножи практичеки идеально острыми (как у меня на кухне, к примеру).

Какой вывод можем сделать мы, друзья мои, из всего вышесказанного? Да только один: керамические и булатные ножи - в топку. Не, для прикола и баловства можно их завести у себя на кухне, но по жизни шибчее будут хорошие обычные, а все навороты, как уже сказано, в топку, в топку!

lehka поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти